Выбор

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 15 апреля 2014, 21:06

Чего-то меня гложет немного...Тут поднималась тема..мол творишь зло снаружи...то бишь грешишь..а внутри - любофф и фантики...И сверху такое не наказывается..Так вот..чем и как мы делаем выбор..Бывает, что человек под воздействием каких-то препаратов..совершает преступление..Допустим ему что-то подсыпали..галлюциноген или..да все что угодно...Или самое простое-человек в коме..какой в этом смысл..сознание вроде отключено...но какой-то кармический механизм все же есть :scratch:

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Все мы говорим о свободе выбора..кто-то ссылается на прошлые жизни..Вообщем..если есть какие-то мысли..прошу поделиться
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Выбор

#21 Y-ina » Ср, 16 апреля 2014, 21:19

salvia divinorum писал(а):а ты бей своих учеников указкой по рукам. Хороши плоды вырастут :hi-hi:
ну и дура :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор

#22 Y-ina » Ср, 16 апреля 2014, 21:20

Stella писал(а):меня лупить было совершенно бесполезно :-D Ничего, кроме сочувствия к родителям, у меня эти жесты не вызывали)))
Просто ты боль не чувствуешь. А я крайне чувствительная.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выбор

#23 salvia divinorum » Ср, 16 апреля 2014, 21:39

Y-ina, на руках :-D
salvia divinorum
Аватара
Сообщения: 232
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 20 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Выбор

#24 Astra » Чт, 17 апреля 2014, 2:59

Я так понимаю, что тема выбора: бить или не бить? :ugu:
Astra

Re: Выбор

#25 tatpit » Чт, 17 апреля 2014, 9:26

Кого-бить? :unsure:
Тема о том..чем и как выбирает человек...Истинный выбор...как опред. причина и духовное состояние..притянет опред.следствие..
1.Любишь и грешишь...внешне..возможно ли такое?
2.Человек находиться в глубоком тамасе..т.е. сознание отключено..чем ведется такой человек..чем он выбирает...Не важно..в коме ли он..лунатик ли..
Если по ДК - человек выбирает каждую секунду..свой путь дорогу...еще вдруг вспомнилось - сложнее всего изменить события...когда..они вот-вот..на подходе..нельзя все изменить в последний момент..Каждую секунду?
Что еще...прошлые жизни..род? Человек такой в настоящий момент...он лишь притянул..Нее?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Выбор

#26 Мадера » Чт, 17 апреля 2014, 9:42

да, я настаиваю на опыте прошлых жизней. Сюда же подключается и опыт предков, и часто именно он является определяющим. Как повторяет сенсэй: нет людей, есть тенденции. Пример, если предки были истинно верующими, то в сложной кармической ситуации индивидуум подсознательно делает правильный выбор. К тому же, мне кажется, что какой бы выбор человек не сделал, он всегда будет "правильным", точнее закономерным.
Случается, чел делает сознательно/подсознательный выбор в пользу саморазрушения. Это выбор личности. Наработать именно этот опыт заставляеют, видимо, "ошибки юности", т.е. опять таки прошлых жизней.
просто верующему человеку облегчается и организовывается более прямой и, т.с. "пологий" путь к развитию.
А события лучше менять задолго до самих событий. Эмоции очень чутко и точно реагируют на будущее. Следует, имхо, очень внимательно прислушиваться к своей душе, тогда не понадобятся никакие ворожеи. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Выбор

#27 Miris » Пт, 18 апреля 2014, 4:19

вчера услышала интересную фразу: "Выбор не может быть правильным или неправильным, он должен быть сделан. но всегда влечет за собой обстоятельства, за которые человек в ответе".
Человек может оценить свой выбор как "хороший" или как "плохой". Эта оценка в нашем сознании.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Выбор

#28 gosha » Пт, 18 апреля 2014, 5:46

tatpit,
хорошая тема .
tatpit писал(а):Тут поднималась тема..мол творишь зло снаружи...то бишь грешишь..а внутри - любофф и фантики...И сверху такое не наказывается..Так вот..чем и как мы делаем выбор.
мне кажется выбор люди делают тем , что мы есть внутри .
и отключка сознания именно и показывает - что мы есть внутри .
если чел добрый , а по пьяни убил другого и ничего не помнит - значит он никакой не добрый .
всё враньё .
____________________
эта тема оправдания себя .
gosha

Re: Выбор

#29 Айрим » Пт, 18 апреля 2014, 9:43

tatpit писал(а):Все мы говорим о свободе выбора..
выбор - это действие, воля - возможность его осуществления.
действие - материя
возможность - дух
соответственно, в каком ты духе (а "побеждает тот волк, которого кормишь"), таков и твой выбор
свобода - часть образа Божия в человеке - это верность себе, своей природе и призванию, способность к творческому осуществлению себя
таким образом, свобода исключает выбор
примеру, Адам (до совершения греха) был свободен, но не имел свободы выбора :smile:
tatpit писал(а):Любишь и грешишь...внешне..возможно ли такое?
нет
имхо
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Выбор

#30 Мадера » Пт, 18 апреля 2014, 21:20

Айрим писал(а):примеру, Адам (до совершения греха) был свободен, но не имел свободы выбора :smile:
ну... не знать, это ещё не значит не иметь выбора

Айрим писал(а):
tatpit писал(а):Любишь и грешишь...внешне..возможно ли такое?
нет
имхо

отчего же?
имхо, вполне возможно. Если любви не достаточно (а любви всегда не достаточно :)), то либо болезнь/травма духа/тела, либо грех. И потом опять:болезнь/травма духа/тела, уже как блок.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Выбор

#31 tatpit » Сб, 19 апреля 2014, 20:06

Мадера, есть прошлые жизни..а есть будущее..подготовка..как грит сенсей :ku:
Я не исключаю опыт прошлых жизней..а иначе был бы чистый белый лист..ак младенец..Я против тупой инерции..в отсутствии выбора..ежеСЕКУНДно..Подсознанка? Нога дергается-подсознанка

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Stern писал(а):Выбор не может быть правильным или неправильным
Stern писал(а):Человек может оценить свой выбор как "хороший" или как "плохой". Эта оценка в нашем сознании.
Согласен

Добавлено спустя 2 минуты:
Айрим писал(а):примеру, Адам (до совершения греха) был свободен, но не имел свободы выбора
Если согрешил..значит свободы и близко не было..А вообще ваша трактовка мне нра..но чего-то не хватает

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
gosha писал(а):мне кажется выбор люди делают тем , что мы есть внутри
Отражение нашего духовного состояния
gosha писал(а):отключка сознания именно и показывает - что мы есть внутри
Есть такое..всплывает..ну, тормоза отключаются..и как бээ..такой..какой есть..Гнев..алкоголь..или подобное..но это..грубые эмоции и воздействие..Алкоголь огрубляет..гнев-резко негативный характер..ни тени плюса..полный минус
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Выбор

#32 Мадера » Сб, 19 апреля 2014, 20:13

tatpit писал(а):Я против тупой инерции..в отсутствии выбора..ежеСЕКУНДно..
Да. Но почему не всем даётся осознание?! Вот сенсэй говорит "не готов"! Т.е. логика здесь отдыхает. А как же в этом мире без логики? Значит, не будущее здесь и сейчас рулит. Это прошлое жить не даёт! Отработай прошлое и инерцию преодолеешь! Правда для этого часто нужно пройти по лезвию бритвы и над пропастью...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
tatpit писал(а):Алкоголь огрубляет..
Не соглашусь. Почему сразу гнев? Многие выпимши сразу становятся приемлемей и удобоворимей! :grin: Т.е. обрываются связи с суровой действительностью и открывается милая натура человека.
Справедливости ради, следует признать, что случается и обратный эффект.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Выбор

#33 tatpit » Сб, 19 апреля 2014, 20:16

Мадера писал(а):отчего же?
имхо, вполне возможно. Если любви не достаточно (а любви всегда не достаточно :)), то либо болезнь/травма духа/тела, либо грех. И потом опять:болезнь/травма духа/тела, уже как блок
Кстати..мож помните киллера из фильма...Сценарий братьев евреев...забыл..Коэны..во! Он убивал..безнаказанно..почти безличностно..Я поймал ощущение..он как бээ..видел будущее своих жертв..и убивал легко..Да...он кидал монетку..Но суть не в монетке..он чуял их..а монетка..просто повод что ли..А вот..в конце..он потерялся..ии..потек
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Выбор

#34 Мадера » Сб, 19 апреля 2014, 20:17

Фора закончилась :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Выбор

#35 tatpit » Сб, 19 апреля 2014, 20:20

Кстати..сон..почему сон - тьма и тамас..Вообще..тут два аспекта..отключается внешнее..и включается внутреннее..бог общается с нами во сне..Личность не исчезает..не обязательно..Начал слушать последнюю лекцию СНЛа..там он поднял тему "борьба иакова с ангелом"..Повредил бедро.. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Мадера писал(а):Да. Но почему не всем даётся осознание?! Вот сенсэй говорит "не готов"! Т.е. логика здесь отдыхает. А как же в этом мире без логики? Значит, не будущее здесь и сейчас рулит. Это прошлое жить не даёт! Отработай прошлое и инерцию преодолеешь! Правда для этого часто нужно пройти по лезвию бритвы и над пропастью...
Остаются ощущения..Т.е. в нас есть некое промежуточное "я"...помимо внешнего..в виде ощущения..или шо-то подобное..Меняется..очень тяжело..Не знаю как назвать..Способно выбирать

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Мадера писал(а):е соглашусь. Почему сразу гнев? Многие выпимши сразу становятся приемлемей и удобоворимей! :grin: Т.е. обрываются связи с суровой действительностью и открывается милая натура человека.
Справедливости ради, следует признать, что случается и обратный эффект
Если сказать с точки зрения индусов - погружение в материю..Чисто материально..Алкоголь-это всего лишь выброс энергии..Да..реакция разная...можно и помолиться...но это энергия не заработана..И результат...Имхо
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Выбор

#36 Мадера » Сб, 19 апреля 2014, 20:25

tatpit писал(а):Остаются ощущения..Т.е. в нас есть некое промежуточное "я"...помимо внешнего..в виде ощущения..или шо-то подобное..Меняется..очень тяжело..Не знаю как назвать..Способно выбирать
вот-вот! Что-то, нечто, нащупать мозгами сложно. Но, чувствуется отчётливо, неправдали?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Выбор

#37 tatpit » Сб, 19 апреля 2014, 20:25

Мадера писал(а):Фора закончилась
Ступор..не знаю..ступор у киллера

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Мадера писал(а):Но, чувствуется отчётливо, неправдали?
Да..чувствуется...оперирует образами..Но тупости..автоматизма..животного нет..говорю сразу..в этом-нет
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Выбор

#38 Grinch » Сб, 19 апреля 2014, 20:58

tatpit писал(а):Кого-бить? :unsure:
Тема о том..чем и как выбирает человек...Истинный выбор...как опред. причина и духовное состояние..притянет опред.следствие..
1.Любишь и грешишь...внешне..возможно ли такое?
2.Человек находиться в глубоком тамасе..т.е. сознание отключено..чем ведется такой человек..чем он выбирает...Не важно..в коме ли он..лунатик ли..
Если по ДК - человек выбирает каждую секунду..свой путь дорогу...еще вдруг вспомнилось - сложнее всего изменить события...когда..они вот-вот..на подходе..нельзя все изменить в последний момент..Каждую секунду?
Что еще...прошлые жизни..род? Человек такой в настоящий момент...он лишь притянул..Нее?
Чаще всего человек думает,что выбирает,действуя обусловленно как автомат или механизм, или рефлекторно -став реакцией. В голове звучит много голосов -своих родителей, персонажей своего социального круга, всех событий,которые оказали воздействие и оставили след в этом кругу, а не в ином, ну и голоса учителей и наставников. Вот сенсей сказал, а вот грех, а вот чих , а вот пых -а все это просто какие то мнения,идеи кого то, что принято вами актуальными.
Даже в этой фразе - любишь ,но грешишь - иностранный китайский -что такое любишь, что такое грешишь? Только вы и знаете перевод этих слов
А корректнее было бы сказать я думаю, что я люблю, но я совершаю действие и думаю про него, что грешу или ошибаюсь. Или иначе - я делаю тебе фингалы под глазом и ломаю нос, но думаю у себя в голове, что я люблю, так мне иван иваныч объяснил. Но вот такое облако абсурда у человека по трезвянке, а если он еще и бухла выпьет -кто знает,как это все приломится в искаженном восприятии.
Насчет измененного восприятия. Ну вот почему плохо смотреть в бинокль, если окуляры захватать жирными пальцами? Кроме того тема обширная, всякий химический препарат по своему воздействует - одни вещества делают буйным, другие веселым, третьи спокойным, четвертые гиперактивным.
Как в автомобиль можно залить тот бензин или другой, ту жидкость или иную -вот он или чихает, либо едет,либо стучит движком.
Если все сократить , то проще заменить все концепты на - что я сейчас делаю или собираюсь сделать или могу сделать. И вот это действие и рассматривать - оно чем то похоже на договоренность человеков о любви? Ну то есть ты чем то помогаешь, чем то поддерживаешь, чем то делишься, чему то учишь, что поможет стать сильнее? Нет? Просто бьешь рефлекторно морду, потому что в бессилии и самооправдываешь себя теми думаниями, что ты любишь? Смешно :-D
А выбор -он живет за рефлексами. За автоматизмами, за реакциями, которые тебя более не подчиняют, не делают механизмом.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Выбор

#39 Grinch » Сб, 19 апреля 2014, 21:13

Сейчас только,предвижу, что начнется -но сенсей учил, что и морду бить -проявлять любовь. Тут немного тупиковый момент. Нельзя в сей момент взять сенсея и провести эксперимент -начать бить ему морду до кровавой подушки и узнать, будет ли он говорить спасибо за проявление любви. Но почему то уверен -врятли, скорее заявит в полицию и объяснит, что тюремный срок для вас - проявление любви сенсея. А вы из обезьянника будете кричать, что когда выйдете - полюбите его насмерть за его любовь, а он наверняка попросит,занести ваши слова любви в протокол. Так вот в этом тупик.
Просто представив данный абсурд можно лишь сказать, что сенсей на самом деле реагировал обычным образом и научил этому своих последователей -свою нелюбовь и агрессию называть любовью и отеческой заботой и наукой, а агрессию по отношению к себе -программой уничтожения,агрессией к себе и к вселенной. Так что лучше в эти двойные морали не ходить.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Выбор

#40 Saturnia » Сб, 19 апреля 2014, 21:27

Татпит и Мадера, мне ваш диалог очень понравился!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Есть еще понятие генетической памяти и клеточкой памяти. Тоже интересно. Это про прошлое.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php