Ум и разум

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вс, 16 марта 2014, 20:47

В чём отличие и какие бывают производные?
Всё дело в том как смотреть на мир. Если не задумываться об истинном смысле жизни, то смысл сводится к собственным накоплениям.
В этом случае все ситуации превращаются в накопление ума, ещё бОльшем приобретении ценностей, будь то духовных или материальных. Взять к примеру многочисленные бытовые случаи, везде где дело касается денег, можно съэкономить, недодать, заплатить меньше, в одном случае это становится саморазвитием, играет и на "потерпевшего" тоже, в другом на осознание своей мудрости. Постепенно окружающие люди в сознании человека становятся инструментом для собственного величия, связь с высшим прерывается и уже толку от внешней выгоды становится всё меньше.
Рассмотреть к примеру более сложные случаи, касающиеся отношений, зарабатыванию авторитета. Схема работы человеческого мышления таже самая: использование всех дозволенных и недозволенных приёмов может играть как на самого человека так и на его погибель.
Постепенно о таком человеке говорят "Он потерял разум". Чтобы такого не произошло нужна постоянная сверка своих действий с образцом, в общем случае это сводится к понятию совести.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Ум и разум

#3 Око » Пн, 17 марта 2014, 9:56

понятие ума и в понятие разума разные люди вкладывают разный смысл.

в тему:

phpBB [media]
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Ум и разум

#4 крыгл » Пн, 17 марта 2014, 11:37

Единство ума и сердца

Опубликовано 12.01.2014 22:03
Обучение интеллекта не заканчивается разумом. Скорее, разум рождается тогда, когда человек действует в совершенной гармонии, и интеллектуально, и эмоционально. Есть большое различие между интеллектом и разумом. Интеллект — это просто мысли, функционирующие независимо от эмоций. Когда интеллект, независимо от эмоции, обучают в любом конкретном направлении, человек может обладать огромным интеллектом, но у него нет разума, потому что разуму свойственна способность чувствовать, наряду со способностью рассуждать; в разуме одинаково присутствуют обе силы, обе способности сильно и гармонично действуют.

Сейчас современное образование развивает интеллект, предлагая всё больше объяснений жизни, всё больше теорий, без гармоничного качества привязанности. Поэтому мы развили в себе сообразительные умы, чтобы убежать из конфликта; следовательно, нас удовлетворяют объяснения, которые нам дают учёные и философы. Сознание — интеллект — удовлетворено всеми этими бесчисленными объяснениями, но разум — нет, ведь для понимания необходимо полное единство сознания и сердца в действии.
====
точную цитату с выкладкой найти не могу
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.62922401,d.bGE&cad=rjt
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Ум и разум

#5 lyaska » Пн, 17 марта 2014, 13:31

спок писал(а):В чём отличие и какие бывают производные?
Ум=Эго, характеристика личности. Разум - характеристика чего-либо, не обязательно персонифицированная (Животный разум, искусственный разум, разумная жизнь...)
спок писал(а):накопление ума,
накопление опыта, скорее)

ПС - ну наконец-то тема не про Украину :crazy:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#6 Сергей Б » Вт, 18 марта 2014, 16:34

Разум в сердце, ум в голове. (из Правед в моем понимании).
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Ум и разум

#7 Кент » Вт, 18 марта 2014, 16:49

...ум - уникальный физиологический компьютер производящий на базе накопленной информации постоянный анализ полученных знаний, сравнивая его с полученными внутренними и внешними ощущениями...
...разум - независимая система напрямую связанная с условными рефлексами человека, контролирующая функционирование ума и заменяющая его в момент отключения последнего,и ориентирована исключительно на взаимодействие с Высшим разумом, как источником независимой ,объективной информации...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#8 drovosek » Вт, 18 марта 2014, 17:07

:smile:
нда - ум\разум -- понятия строго не определённые

предложу:
ум --инструмент
разум -- навык пользования.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Ум и разум

#9 Мир » Вт, 18 марта 2014, 20:30

Кент писал(а):.разум - независимая система напрямую связанная с условными рефлексами человека, контролирующая функционирование ума и заменяющая его в момент отключения последнего,и ориентирована исключительно на взаимодействие с Высшим разумом, как источником независимой ,объективной информации...
Нет. Не так это все выглядит. Ум и разум - одно целое. Потому что все дело в восприимчивости к истине. Один своим умом истину воспринимает, а другой - нет. Один способен впитывать информацию о том, как отрешиться от привычных стереотипов мышления, чтобы видеть мир, не проецируя на мир свои суждения негативного толка, а другому на эту информацию пофиг.
То есть, все дело в пробуждении восприимчивости ума к истине. А ум один. Просто, когда вы поняли, что на мир не нужно проецировать свои суждения, свои какие-то личные стереотипные "накладки" - "плохой", "хороший", "добро", "зло", "красивый", "некрасивый", итд., то это понимание позволяет уму быть ближе к истине, которую ум воспринял, как истину. Потому что ум какого-нибудь религиозного фанатика тоже "думает", что он "познал истину", жестко отстаивая эту истину или навязывая ее другим. Нет. Истину нельзя навязать силой. Истина свободна от догм. Это просто понимание того, что "все едино". Но осуждающий ум это единство разрывает, потому что делит все на противоположности.
Так вот, есть ум осуждающий, а есть неосуждающий. Спокойный ум и беспокойный. И все зависит от сознательности в истине на данный момент времени. Контроля "за умом" нет (ведь нет второго "я", кто бы это мог делать, а все деления на человеческое "я" и божественное - условны), есть лишь осознание, которое пребывает в истине. Ум, конечно, суетится, беспокоится, держится привычных убеждений, но достаточно вспомнить об истине и ум успокаивается, переставая придерживаться привычного взгляда на мир. Это осознание. И здесь мысли сжимаются в чувство, и тогда ум затихает и перестает беспокоиться, перестает проецировать и быть предвзятым в суждениях. А мысли, которые возникают в поддержку привычного осуждения, нейтрализовываются за счет понимания того, что это "не так", это "не истинное" видение. То есть, одно убеждение замещается другим. В уме.
А куда "уходят" привычные убеждения? Никуда. Они все равно раз за разом "прорываются", пока этот процесс прорывания в мировоззрение просто не ослабнет до той степени, когда их сила влияния перестанет быть преобладающей. И вот, когда это произойдет, тогда можно сказать, что любое беспокойство за себя и других перестало иметь значение. И тогда ум видит мир ясно. Это и есть просветление ума.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ум и разум

#10 Кент » Ср, 19 марта 2014, 10:54

Мир, Нет. Не так это все выглядит. Ум и разум - одно целое. Потому что все дело в восприимчивости к истине....зачем же так категорично, это определение я только что вывел исходя из собственных наблюдений при использовании различных техник медитации...если Вы смогли заметить, то не разделяю ни ум ни разум, т.к. они суть единое одного хомо сапиенса , а определяю их место ...в любом случае рассмотрение их невозможно без учета наличия сознания ...определения эти касаются только нашего мира,ибо в других мирах мне не довелось побывать :wink: ...даа,хотелось бы заметить, что восприимчивость истины,а не восприимчивость к истине, т.к. это не абсолют ,а такая же переменная , зависящая от точки отсчета...
...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#11 _Gala_ » Ср, 19 марта 2014, 15:51

drovosek писал(а):предложу:
ум --инструмент
разум -- навык пользования.
Потому что раз ум - это то что рождается или пробуждается в процессе духовной эволюции человека, плод его труда, опыта и усилий. Разум - это исключительно индивидуальное явление, поэтому он не может быть коллективным как в песне "кипит наш разум возмущенный". Разум может быть только мой, а не наш. Нами могут управлять. потому что потому что когда мой разум спит, то мой ум управляем кем-то из-вне.
_Gala_

  • 1

Re: Ум и разум

#12 спок » Ср, 19 марта 2014, 16:26

появился новый компонент, интеллект
в моём понимании ум , который прошел круг развития и сделал правильные выводы становится разумом. Интеллект это счётная машина.
Ум и разум существуют по всей системе человек. Т.е. находят своё отражение в теле-мозге, в эмоциях, чувствах и т.д. Нельзя сказать что в чувствах нет ума или в мозге нет разума.

А у Торсунова есть серьёзные дыры в теории..

/и ориентирована исключительно на взаимодействие с Высшим разумом/ вот где собака зарыта! я тоже предполагаю что разум связующее звено индивида с высшим, в конце концов с Богом.

Но тема в общем-то не об этом а о том как ум без такой связи сначала погружается в корысть а потом и вовсе в лукавство.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Ум и разум

#13 _Gala_ » Ср, 19 марта 2014, 16:55

Торсунов - демонюга еще тот :facepalm:
спок писал(а):ум без такой связи сначала погружается в корысть а потом и вовсе в лукавство.
Эгоизм - это нормальное здоровое явление. Корысть и лукавство имеют синонимы более лояльные, например жизненная необходимость и инстинкт самосохранения.
_Gala_

Re: Ум и разум

#14 Мир » Ср, 19 марта 2014, 17:17

Кент писал(а):,хотелось бы заметить, что восприимчивость истины,а не восприимчивость к истине, т.к. это не абсолют ,а такая же переменная , зависящая от точки отсчета...

Имеется ввиду восприимчивость к самосознанию. Истинное самосознание не воспринимается, как тело или личность. Если себя обуславливать с телом и личностью, то, кто ты тогда вне земного опыта после смерти? С чем можно во внетелесном опыте жизни себя самоотождествить? На что себя спроецировать? А жизнь сознания не прекращается, только ум перестает себя воспринимать, как тело и как личность, которая носила имя, была такой-то национальности, имела два высших образования, статус президента... И это разождествление происходит Там, где действуют законы Разума. Просто ум к этой области бытия идет постепенно, оставляя мысли, умственную активность, что с землей были связаны. Вот Там - только Истина. Потому что нет самоотождествления. Поэтому в философии "дзен"(а Будда не только с земным миром соприкасался своим умом) нет понимания того, кто я и кем я являюсь. Ответ один "не знаю". Потому что нет привязанности ни к телу, ни к личности. Свобода. Но и к такой философии ум должен быть готов. К философии, как информационному содержанию, которое ум, либо готов принять, либо не готов и информация отбрасывается. А философский ум - это уже большое достижение, которое можно назвать "разумом".
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ум и разум

#15 Сергей Б » Ср, 19 марта 2014, 17:47

Разум -раз ум. Раз -имя Бога, разум - божественный ум, святой дух. Он один везде. Это то что соединяет нас в единое понимание. Вселенский ум.
Интеллект это способность принимать решения и способность знания превращать в умения. Это совокупность ума как счетной машинки, и жизненного опыта человека, запаса терпения и других качеств.
Разум - противоположность эгоизму. Глас разума -совесть. (как-то примерно)
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Ум и разум

#16 обычный » Вс, 23 марта 2014, 19:17

спок писал(а):В чём отличие

Ум от эго. Разум - преображаемый из души ум.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Ум и разум

#17 Мир » Вс, 23 марта 2014, 21:26

Разум - это когда ты соблюдаешь чистоту в своем "доме", то есть в уме. Или не допускаешь ментальные "вирусы", которые имеют свойство "заражать" и искажать восприятие. А эмоции, соответственно, "подогревают" такое восприятие и мы имеем возможность в себе отмечать различного рода "эмоциональные срывы". То есть, сначала идет чувство, которое от любви перетекло в вожделение, привязанность. Затем идет мысль, как убеждение в чем-то. Затем возникает эмоциональный "запал" внутреннего недовольства, которое затем "взрывается" криком, чтобы донести какие-то свои убеждения, либо кому-то их "продавить".
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ум и разум

#18 спок » Пт, 28 марта 2014, 15:53

Мир, а можно подхватить вирусы от когото?

Любовь рождает чувство, т.е. появляется энергия , которая течет в чувстве, чувство возбуждается,побуждается , хочет действовать. Ставит вопрос "Как действовать?" - включается мыслительная машина ум, интеллект, тут же идут наработанные схемы если побуждение выше определённого порога, то до выбора дела не доходит, энергия начинает идти сразу по нескольким схемам и если они принадлежат к разным учениям, то могут вступать в конфликт друг с другом, происходит внутренний взрыв.

2. Схема может быть неверная, тогда если побуждение большое, то в случае когда уровень энергии был меньше реакция была допустима, в другом случае выглядит как бешенство.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#19 спок » Ср, 2 апреля 2014, 14:44

Око писал(а):понятие ума и в понятие разума разные люди вкладывают разный смысл.

"Сознание основывается на мировоззрении" если это не Бог и любовь, то получается ворона на суку. Т.е. куда стукнуло в голову, туда и полетела. И второе - никто не любит

Проверяю на практике придуманный мной тезис: "фильмы можно смотреть часами"
работы много
:grin:
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#20 Марк » Вс, 29 марта 2015, 9:04

спок писал(а):В чём отличие и какие бывают производные?
Ум это оперативная система, оперирующая известными введенными данными. Разум - это это возможность из известной введенной информации, сделать
неординарный парадоксальный вывод и создать нечто новое. Разум это плата, которая способна принимать и анализировать информацию, полученную интуитивным путём.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ум и разум

#21 Sergi » Вс, 29 марта 2015, 17:23

спок писал(а):В чём отличие и какие бывают производные?
Всё дело в том как смотреть на мир. Если не задумываться об истинном смысле жизни, то смысл сводится к собственным накоплениям.
В этом случае все ситуации превращаются в накопление ума, ещё бОльшем приобретении ценностей, будь то духовных или материальных. Взять к примеру многочисленные бытовые случаи, везде где дело касается денег, можно съэкономить, недодать, заплатить меньше, в одном случае это становится саморазвитием, играет и на "потерпевшего" тоже, в другом на осознание своей мудрости. Постепенно окружающие люди в сознании человека становятся инструментом для собственного величия, связь с высшим прерывается и уже толку от внешней выгоды становится всё меньше.
Рассмотреть к примеру более сложные случаи, касающиеся отношений, зарабатыванию авторитета. Схема работы человеческого мышления таже самая: использование всех дозволенных и недозволенных приёмов может играть как на самого человека так и на его погибель.
Постепенно о таком человеке говорят "Он потерял разум". Чтобы такого не произошло нужна постоянная сверка своих действий с образцом, в общем случае это сводится к понятию совести.
В йоге первая ступень включает 5 моральных принципов, которые необходимо соблюдать, если человек хочет духовно развиваться. Один из принципов - Апариграха - не стяжательство. Человек довольствуется тем, что имеет. Есть естественные потребности, удовлетворение которых действительно оправдано. Например - потребность в еде для поддержания жизнедеятельности организма. Есть другие потребности, которые человеку навязывает коллективное бессознательное. Человек сравнивает себя с окружающими людьми и слепо подражает их мышлению, желаниям и поведению. Типа: "Вон у того парня есть машина за 2 мил. рублей. Наверно мне тоже надо такую же или более дорогую, чтобы доказать, что я не хуже его." Такие потребности порождены оценкой и сравнением себя с другими, но при этом они не имеют объективного обоснования. В результате погони за потребностями, порождёнными системой оценок, человек уходит от самого себя, утрачивает свою индивидуальность, превращая себя в набор чужих мнений. Не только материальные ценности, но и мнение других людей, авторитет и даже духовные ценности могут стать целью стяжательства. На определённом этапе духовного развития надо отбросить все цели. Недеяние - действие без цели. У нас распространена идея работы на результат. С одной стороны это вроде бы хорошо: человек целеустремлён, идёт к своей цели, знает, чего хочет. С другой стороны человек зависит от результата и если вдруг что-то пойдёт не так и он этого результата не получит, у него будет внутренний конфликт между тем, что он хотел и что реально получил. Кроме этого, завязка на конечной цели ограничивает силу человека. В Буддизме есть обет бодхисаттвы: привести к Нирване все существа во Вселенной (включая те, которые сейчас ещё пока в животных, растительных и минеральных формах жизни) и только после этого самому уйти в Нирвану. Такая недостижимая цель даёт энергию и понимание того, что совершенство бесконечно.

Добавлено спустя 5 часов 9 минут:
drovosek писал(а)::smile:
нда - ум\разум -- понятия строго не определённые

предложу:
ум --инструмент
разум -- навык пользования.
Разум - надстройка над умом, дающая человеку возможность к абстрактному мышлению.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 57 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php