Ум и разум

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вс, 16 марта 2014, 20:47

В чём отличие и какие бывают производные?
Всё дело в том как смотреть на мир. Если не задумываться об истинном смысле жизни, то смысл сводится к собственным накоплениям.
В этом случае все ситуации превращаются в накопление ума, ещё бОльшем приобретении ценностей, будь то духовных или материальных. Взять к примеру многочисленные бытовые случаи, везде где дело касается денег, можно съэкономить, недодать, заплатить меньше, в одном случае это становится саморазвитием, играет и на "потерпевшего" тоже, в другом на осознание своей мудрости. Постепенно окружающие люди в сознании человека становятся инструментом для собственного величия, связь с высшим прерывается и уже толку от внешней выгоды становится всё меньше.
Рассмотреть к примеру более сложные случаи, касающиеся отношений, зарабатыванию авторитета. Схема работы человеческого мышления таже самая: использование всех дозволенных и недозволенных приёмов может играть как на самого человека так и на его погибель.
Постепенно о таком человеке говорят "Он потерял разум". Чтобы такого не произошло нужна постоянная сверка своих действий с образцом, в общем случае это сводится к понятию совести.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Ум и разум

#61 Graf » Пн, 20 апреля 2015, 18:53

Brittany писал(а):
Graf писал(а):Ваш тезис - не контраргумент в дискуссии.
Graf, ))) я правильно поняла,что вы хотите научить меня вести дискуссию? с аргументами и контраргументами?
Если так, я вас об этом не просила.
Нет, поняли не верно. Понятие дискуссия, в априори подразумевает аргументацию и контраргументацию.

Спрашивал: Если вам дискуссия не интересна – скажите правду, и мной сие будет учитываться, когда вы будете комментировать мои сообщения, и задавать мне свои вопросы, соответственно я ваши. :smile:
И…?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
спок писал(а):
Graf писал(а):Жизнь не может быть предметом, и не имеет такого естественного атрибута предмета - свойство.
я будет еще один человек который вам скажет, что жизнь имеет свойства. первое из них - меняться :grin:
Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем. :smile:
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#62 Ольга » Ср, 22 апреля 2015, 7:04

Graf, Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем. :smile:

Graf, :smile: так может в этом и уникальность человека, как разумной сущности?
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#63 Graf » Ср, 22 апреля 2015, 13:35

Ольга писал(а):
Graf писал(а):Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем. :smile:
Graf, :smile: так может в этом и уникальность человека, как разумной сущности?
Про уникальность мне не ясно, ибо критерии уникальности, за скобками вашего вопроса. :smile:

Различие, в том, что у вы у себя не «нашли» индивидуального разума человеческой духовной сущности, и у вас нет смысла раскрывающего термин «индивидуальный разум», а у меня есть индивидуальный разум :smile: , и смысл его раскрывающий, в этой части мы видим по разному, верно вас понял.

Смыслы слов онтологически наследуются от первосмыслов (первый смысл).
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#64 Ольга » Ср, 22 апреля 2015, 14:28

Graf писал(а):
Ольга писал(а):
Graf писал(а):Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем. :smile:
Graf, :smile: так может в этом и уникальность человека, как разумной сущности?
Про уникальность мне не ясно, ибо критерии уникальности, за скобками вашего вопроса. :smile:

Различие, в том, что у вы у себя не «нашли» индивидуального разума человеческой духовной сущности, и у вас нет смысла раскрывающего термин «индивидуальный разум», а у меня есть индивидуальный разум :smile: , и смысл его раскрывающий, в этой части мы видим по разному, верно вас понял.

Смыслы слов онтологически наследуются от первосмыслов (первый смысл).

Для ясности уточняем, :smile: что для вас индивидуальный разум ?
Потому, как я понимаю, суть человека именуют - индивидуальностью, а в Разуме, -это отдельная разумная сущность.
То может вы свой собственный разум именуете индивидуальным?

И о том, что я в себе не "нашла" :smile: , это вашт вывод об этом? :smile:

И еще был у меня к вам вопрос:

#60
Ольга писал(а):
Graf писал(а):Жизнь не может быть предметом, и не имеет такого естественного атрибута предмета - свойство.

Graf, а почему Жизнь не может быть предметом ?

Спасибо :smile:


А об уникальности, то каждый из нас уникален, потому что является образом и подобием Творца.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#65 Graf » Ср, 22 апреля 2015, 17:20

Ольга писал(а):
Graf писал(а):
Ольга писал(а):Graf писал(а): Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем. :smile:
Graf, :smile: так может в этом и уникальность человека, как разумной сущности?
Про уникальность мне не ясно, ибо критерии уникальности, за скобками вашего вопроса. :smile:
Различие, в том, что у вы у себя не «нашли» индивидуального разума человеческой духовной сущности, и у вас нет смысла раскрывающего термин «индивидуальный разум», а у меня есть индивидуальный разум :smile: , и смысл его раскрывающий, в этой части мы видим по разному, верно вас понял.
Смыслы слов онтологически наследуются от первосмыслов (первый смысл).
Для ясности уточняем, :smile: что для вас индивидуальный разум ?
То может вы свой собственный разум именуете индивидуальным?
ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. [от лат. individuus - неделимый]
1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его.


Индивидуальный разум, это индивидуальная способность в умении познавать что то человеческой духовной сущностью.

И…ваш ответ на мой вопрос выше.

п.с. Ещё 18.04.15, в сообщении №147, подробно вам ответил об «индивидуальном разуме», в ходе дискуссии - «Где «живёт» разум?». :smile:
Ольга писал(а):Потому, как я понимаю, суть человека именуют - индивидуальностью, а в Разуме, -это отдельная разумная сущность.
И о том, что я в себе не "нашла" :smile: , это вашт вывод об этом? :smile:
Поэтому и уточняю «верно вас понял», ибо вами было ранее сказано:
Ольга писал(а):Бог = Разум = Дух = Истина
Ольга писал(а):И по отдельности нет Разума, твоего, моего, Божественного, существует только Единый Разум, в котором мы живем, и движемся, и существуем.
Ольга писал(а):А наш разум (индивидуальность), - точка Божественного Сознания (я упоминала уже), познающий себя, т.е. Единение с Целым.

Мной приведено определение индивидуального разума человеческой духовной сущности, вы определение не привели.
У вас нет смысла раскрывающего термин «индивидуальный разум», вы его не применяете, верно вас понял?
Разум человека у вас тождественен по смыслу индивидуальности, а индивидуальность тождественна по смыслу сути человека, т.е. разум человека = индивидуальность человека = сути человека, верно вас понял?
Ольга писал(а):И еще был у меня к вам вопрос:
Ваш вопрос стоит в очереди за моими вопросами начина ссообщения № 30 от 07.04.15. :smile:

Вы согласны продолжить интеллектуальную дискуссию, и паритетно отвечать на задаваемые друг другу вопросы?
Например, вы подробно отвечаете на мои два вопроса, излагая свои мысли, транслируя осознанные вами смыслы, а я отвечаю на два заданных вами вопроса по сути поднятой проблематики?
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Ум и разум

#66 Ольга » Ср, 22 апреля 2015, 20:37

Graf писал(а):Вы согласны продолжить интеллектуальную дискуссию, и паритетно отвечать на задаваемые друг другу вопросы?
Например, вы подробно отвечаете на мои два вопроса, излагая свои мысли, транслируя осознанные вами смыслы, а я отвечаю на два заданных вами вопроса по сути поднятой проблематики?


Я всегда, прежде, согласна сама с собой :smile: , а так, как вы требуете, не могу сказать ни " нет " ни "да".
Потому что с вашей стороны некие условности :smile: в требовании смысла того, что импонирует вам.

Вот к примеру, вы оговорили о способности:
Индивидуальный разум, это индивидуальная способность в умении познавать что то человеческой духовной сущностью.

и я оговорила о способности:
Ольга писал(а):А наш разум (индивидуальность), - точка Божественного Сознания (я упоминала уже), познающий себя, т.е. Единение с Целым.

У вас, способность в умении познавать, а у меня - познающий.
И насколько понимаю, когда не будет способностей то не будет и познания.
И я оговорила, что доказательством существования РАЗУМА в человеке, - это способность мыслить

В чем различие сказанного? как по мне то не вашими словами оговорено мной и только, а смыл то один.

Не могу сказать, что вы не понимаете собеседника, но что "насилуете" :? :sorry: чтобы было сказано вашими терминами, задавая вопросы, так ли вы поняли, то да :smile:

Поэтому о согласии..... , трудно мне говорить. А общаться будем :smile: , как умеем.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#67 Graf » Ср, 22 апреля 2015, 23:02

Ольга писал(а):Вот к примеру, вы оговорили о способности:
Graf писал(а):Индивидуальный разум, это индивидуальная способность в умении познавать что то человеческой духовной сущностью.
и я оговорила о способности:
Ольга писал(а):А наш разум (индивидуальность), - точка Божественного Сознания (я упоминала уже), познающий себя, т.е. Единение с Целым.
У вас, способность в умении познавать, а у меня - познающий.
И насколько понимаю, когда не будет способностей то не будет и познания.
Разум человека у вас тождественен по смыслу индивидуальности, т.е. разум человека = индивидуальность человека, верно вас понял?
Ольга писал(а):И я оговорила, что доказательством существования РАЗУМА в человеке, - это способность мыслить
И вы говорили: Ольга писал(а):И по отдельности нет Разума, твоего, моего, Божественного, существует только Единый Разум, в котором мы живем, и движемся, и существуем.

Речь веду об индивидуальном разуме человеческой духовной сущности, а не о Едином Разуме.
У вас нет смысла раскрывающего термин «индивидуальный разум», вы его не применяете, верно вас понял?
Ольга писал(а):В чем различие сказанного? как по мне то не вашими словами оговорено мной и только, а смыл то один.
Предлагаю пошагово, шаг №1, один признак (у меня это слово «способность»):
Разум – это способность человеческой духовной сущности.
Для ясности продолжите тезис: разум - это ………………………… сущности (человека и т.п. на ваш выбор).
Ольга писал(а):Не могу сказать, что вы не понимаете собеседника, но что "насилуете" :? :sorry: чтобы было сказано вашими терминами, задавая вопросы, так ли вы поняли, то да :smile:
Не понимаю смыслов транслируемых вами, не понимаю уравнивание смыслов: Ольга писал(а):Бог = Разум = Дух = Истина, и т.п. :smile:
Спойлер
Ольга писал(а): Разум присущ всем, потому что, Разум или Дух, это Бог,
Graf писал(а): РАЗ-УМ, это Бог в христианстве, верно вас понял, или в иудаизме, исламе…., т.е. в контексте какой религии, учения, концепции, упоминается Бог и Разум?
Ольга, а в чём заключается смысл и суть - тремя разными словами: «разум», «дух» и «бог» - обозначать ОДИН смысл?
Допускаю, что разум и дух, могут быть отражённо – проявленными аспектами Сути Единого (в вашем тезисе Бога), но уравнивать разновеликое по сути…
Ольга писал(а): А почему бы и не уравнять?
Graf писал(а): Потому что в моей понятийной базе: три слова («разум», «дух» и «бог») – и три смысла, по одному для каждого слова, а в вашей три слова – и один смысл на троих.
Упрощать свою понятийно-образную базу, тем самым «обрезая» возможности описания увиденного - не собираюсь, буду развивать усложняя.
Ваше понимание смысла слова «деградация»?
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Ум и разум

#68 Ольга » Чт, 23 апреля 2015, 5:26

Graf, Не понимаю смыслов транслируемых вами, не понимаю уравнивание смыслов: Ольга писал(а):Бог = Разум = Дух = Истина, и т.п.

Ну тогда на этом и завершим эту....... демагогию :ugu: :smile:
Ваши истина вам во всем вами сказаном, а мне моя.
Спасибо.
:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#69 leon » Чт, 23 апреля 2015, 9:05

:-D
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Ум и разум

#70 Brittany » Чт, 23 апреля 2015, 9:26

Graf писал(а):Не понимаю смыслов транслируемых вами, не понимаю уравнивание смыслов: Ольга писал(а):Бог = Разум = Дух = Истина, и т.п. :smile:
Graf, )) попробую напрячь...извилины и прояснить парадигму,в которой она эти смыслы транслирует.
Одна из ипостасей Бога-Дух.
Поэтому Ольга пишет Бог=Дух.
Вселенная создана Богом разумно. Можно сказать,что вселенная создана Высшим Разумом. Высший Разум - одно из имёнТворца,
сиречь Бога.
Поэтому Ольга пишет Бог=Разум.
Сын (Иисус Христос) ещё одна ипостась Бога.
Христос сказал о Себе: Я есть Истина. Поэтому
Ольга пишет Бог есть Истина. Если я истолковала её неверно,пусть Ольга меня поправит! :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ум и разум

#71 Graf » Чт, 23 апреля 2015, 12:14

Brittany писал(а):
Graf писал(а):Не понимаю смыслов транслируемых вами, не понимаю уравнивание смыслов: Ольга писал(а):Бог = Разум = Дух = Истина, и т.п. :smile:
Graf, )) попробую напрячь...извилины и прояснить парадигму,в которой она эти смыслы транслирует.
Одна из ипостасей Бога-Дух.
Спойлер
Поэтому Ольга пишет Бог=Дух.
Вселенная создана Богом разумно. Можно сказать,что вселенная создана Высшим Разумом. Высший Разум - одно из имёнТворца,
сиречь Бога.
Поэтому Ольга пишет Бог=Разум.
Сын (Иисус Христос) ещё одна ипостась Бога.
Христос сказал о Себе: Я есть Истина. Поэтому
Ольга пишет Бог есть Истина. Если я истолковала её неверно,пусть Ольга меня поправит! :ninja:
Brittany, не вижу смысла додумывать за Ольгу, тем самым искажая свою реальность в этой части. :smile:
Два уточняющих вопроса, мной были заданы ещё 06.04.15 в этом сообщении, а развитие дискуссии под катом.
Спойлер
Ольга писал(а): Разум присущ всем, потому что, Разум или Дух, это Бог,
Graf писал(а):РАЗ-УМ, это Бог в христианстве, верно вас понял, или в иудаизме, исламе…., т.е. в контексте какой религии, учения, концепции, упоминается Бог и Разум?
Ольга, а в чём заключается смысл и суть - тремя разными словами: «разум», «дух» и «бог» - обозначать ОДИН смысл?
Допускаю, что разум и дух, могут быть отражённо – проявленными аспектами Сути Единого (в вашем тезисе Бога), но уравнивать разновеликое по сути…
Ольга писал(а): Давайте забудем о существовании всего этого разделения (подчеркнутого) хотя бы на время разговора
Graf писал(а):Вы предлагаете формальное по своей сути условие. Образы и смыслы, каждый из нас, будет вынимать из своей понятийно-образной базы, которая связана с применяемой мировоззренческой концепцией. Слова в дискуссии, для трансперсональной передачи информации, возможно будем применять одни и те же, но вкладывая каждый свой смысл.
Brittany, вы же возможно понимаете, что есть по своей сути, процесс интерпретации смыслов из разных понятийных баз участников дискуссии. :smile:
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#72 Ольга » Чт, 23 апреля 2015, 12:19

Brittany писал(а):
Graf писал(а):Не понимаю смыслов транслируемых вами, не понимаю уравнивание смыслов: Ольга писал(а):Бог = Разум = Дух = Истина, и т.п. :smile:
Graf, )) попробую напрячь...извилины и прояснить парадигму,в которой она эти смыслы транслирует.
Одна из ипостасей Бога-Дух.
Поэтому Ольга пишет Бог=Дух.
Вселенная создана Богом разумно. Можно сказать,что вселенная создана Высшим Разумом. Высший Разум - одно из имёнТворца,
сиречь Бога.
Поэтому Ольга пишет Бог=Разум.
Сын (Иисус Христос) ещё одна ипостась Бога.
Христос сказал о Себе: Я есть Истина. Поэтому
Ольга пишет Бог есть Истина. Если я истолковала её неверно,пусть Ольга меня поправит! :ninja:

Brittany, Графу присущь Разум!? Как и вам :smile:
и по настоящему разумный человек не только включает голову, но еще и думает.
Разумное - значит продуманное, а умение думать - это больше, чем просто иметь мышление,
тем более им же оговорено о способностях индивидуального разума .

Вы высказали свою истину, основанную на том знании, которое вы используете, я высказываю свою истину, исходя из знаний, которыми я пользуюсь, а Граф желает использовать нашу истину, его выбор за ним.
Остальное..... всего хорошего :smile:

Граф, :smile: Кто Вы Есть, для меня.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#73 Brittany » Чт, 23 апреля 2015, 12:23

Graf писал(а):Brittany, не вижу смысла додумывать за Ольгу, тем самым искажая свою реальность в этой части.
Я не додумываю за Ольгу. Я написала, как я понимаю её слова.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ум и разум

#74 Graf » Чт, 23 апреля 2015, 12:31

спок писал(а):В чём отличие и какие бывают производные?
Всё дело в том как смотреть на мир. Если не задумываться об истинном смысле жизни, то смысл сводится к собственным накоплениям.
В этом случае все ситуации превращаются в накопление ума, ещё бОльшем приобретении ценностей, будь то духовных или материальных.
Смысл «жизни» задаётся двумя путями, обозначенными парным понятием развитие – деградация, ибо накапливать что то можно идя по любому из двух путей. Следовательно слово накопление вторично, к парному понятию развитие – деградация.

Накапливать можно информацию, знания, опыт, материальные ценности и т.п. , разум и ум – развивают, в контексте развитие – деградация.

Ежели сказали о «накоплении», почему не сказали о второй стороне медали - на отдачи, ибо любой процесс обмена описывается парным понятием накопление – раздача (приход – расход, отдаёшь – получаешь и т.п.).
Процессы обмена, дихотомичны: отдаёшь – получаешь. Гипертрофирование, с выбором на отдаче, или получении, как двух крайностях, приводят к нарушению баланса, и к последующему возможному скатыванию человеческой духовной сущности, в воронку деградации.
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#75 Brittany » Чт, 23 апреля 2015, 12:41

Graf писал(а):Процессы обмена, дихотомичны: отдаёшь – получаешь. Гипертрофирование, с выбором на отдаче, или получении, как двух крайностях, приводят к нарушению баланса, и к последующему возможному скатыванию человеческой духовной сущности, в воронку деградации.
То есть: если человек будет жить только на отдачу,
он деградирует (духовно)?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ум и разум

#76 Graf » Чт, 23 апреля 2015, 14:30

Ольга писал(а): Brittany, Графу присущь Разум!? Как и вам :smile: и по настоящему разумный человек не только включает голову, но еще и думает.
Разумное - значит продуманное, а умение думать - это больше, чем просто иметь мышление, тем более им же оговорено о способностях индивидуального разума .
Идёт человек ночью через лес, шорохи и звуки всякие слышит, свечения и движения всякие видит, запахи всякие унюхивает, под ногой твердь ощущает …, глядь рядом с тропинкой чудо-юдо из под развесистой ели вылезло, глазюками сверкает, звуки страшные издаёт, страху нагоняет, что делать то, путь продолжить или додумки ума возобладают, страхи разум оцепенят, образы страшилища нарисуются, земля из под ног уйдёт ….
Переборол человече страхи свои, Волю собрал, и продолжил путь…. подошёл к еле развесистой, глядь, а там пень трухлявый мхом обросший, рядом с тропинкой из земли торчит… :smile:
Ольга писал(а):Вы высказали свою истину, основанную на том знании, которое вы используете, я высказываю свою истину, исходя из знаний, которыми я пользуюсь, а Граф желает использовать нашу истину, его выбор за ним.
Лукавство написали – намеренно исказили правду, ибо:
Ольга писал(а):И в Этом Едином Разуме заключена вся Истина. Так?
Graf писал(а):Нет. Ибо у вас: Единый Разум = Единый Бог = Единый Дух
Вижу так, есть Единое Разумное Мироздание, где разум – это способность к чему то.
Истина понятие субъективное, у вас своя истина, у меня своя истина. :smile:
Истину заменил на Правду, отражающую Законы Прави.
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#77 Ольга » Чт, 23 апреля 2015, 14:43

Graf писал(а):
Ольга писал(а): Brittany, Графу присущь Разум!? Как и вам :smile: и по настоящему разумный человек не только включает голову, но еще и думает.
Разумное - значит продуманное, а умение думать - это больше, чем просто иметь мышление, тем более им же оговорено о способностях индивидуального разума .
Идёт человек ночью через лес, шорохи и звуки всякие слышит, свечения и движения всякие видит, запахи всякие унюхивает, под ногой твердь ощущает …, глядь рядом с тропинкой чудо-юдо из под развесистой ели вылезло, глазюками сверкает, звуки страшные издаёт, страху нагоняет, что делать то, путь продолжить или додумки ума возобладают, страхи разум оцепенят, образы страшилища нарисуются, земля из под ног уйдёт ….
Переборол человече страхи свои, Волю собрал, и продолжил путь…. подошёл к еле развесистой, глядь, а там пень трухлявый мхом обросший, рядом с тропинкой из земли торчит… :smile:
Ольга писал(а):Вы высказали свою истину, основанную на том знании, которое вы используете, я высказываю свою истину, исходя из знаний, которыми я пользуюсь, а Граф желает использовать нашу истину, его выбор за ним.
Лукавство написали – намеренно исказили правду, ибо:
Ольга писал(а):И в Этом Едином Разуме заключена вся Истина. Так?
Graf писал(а):Нет. Ибо у вас: Единый Разум = Единый Бог = Единый Дух
Вижу так, есть Единое Разумное Мироздание, где разум – это способность к чему то.
Истина понятие субъективное, у вас своя истина, у меня своя истина. :smile:
Истину заменил на Правду, отражающую Законы Прави.


Спасибо за сказку :smile: и ваш намек на страх.
Чего вы желаете услышать пытаясь перекроить мое мышление под вашу истину и смысл

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#78 спок » Пт, 24 апреля 2015, 17:55

Graf писал(а):Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем.
шота я вас не понял. у меня одни слова у вас другие, соответственно смыслы тоже не подходят.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
/Смыслы слов онтологически наследуются от первосмыслов (первый смысл)./ смыслы слов получаются от замыслов (имхо)
смотря что хочешь сказать, такой смысл и должен быть.. хотя в последнее время я в этом сомневаюсь.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ум и разум

#79 Graf » Вс, 26 апреля 2015, 12:13

спок писал(а):
Graf писал(а):Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем.
шота я вас не понял. у меня одни слова у вас другие,
Нет, слова одни и те же применяем: душа, мудрость, разум, ум, совесть, истина, и т.д.
спок писал(а):соответственно смыслы тоже не подходят.
, а смыслы в одни и те же слова возможно разные вкладываем.
спок писал(а):
Graf писал(а):Смыслы слов онтологически наследуются от первосмыслов (первый смысл).
смыслы слов получаются от замыслов (имхо)
Так…говорю об онтологической наследственности, от языка Божественных первосмыслов.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Brittany писал(а):
Graf писал(а):Процессы обмена, дихотомичны: отдаёшь – получаешь. Гипертрофирование, с выбором на отдаче, или получении, как двух крайностях, приводят к нарушению баланса, и к последующему возможному скатыванию человеческой духовной сущности, в воронку деградации.
То есть: если человек будет жить только на отдачу,
он деградирует (духовно)?
Спрашивал: Если вам дискуссия не интересна – скажите правду, и мной сие будет учитываться, когда вы будете комментировать мои сообщения, и задавать мне свои вопросы, соответственно я ваши. :smile:
И…?
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#80 Brittany » Вс, 26 апреля 2015, 12:40

Graf писал(а):Спрашивал: Если вам дискуссия не интересна – скажите правду, и мной сие будет учитываться, когда вы будете комментировать мои сообщения, и задавать мне свои вопросы, соответственно я ваши. И…?
Когда мне станет неинтересно, я уйду из темы.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php