Русский проект.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Чт, 27 февраля 2014, 18:28

Сразу оговорюсь, что название темы условно и условно по многим причинам. Помните японцы фильме "Мимино" глядя на грузина и арменина, говорят между собой....что этих русских невозможно отличть друг от друга. По своему они правы, поскольку тот и другой типично русские по поведению.
Так что такое русский проект. Четко прописанной системы по пунктам, на данный момент у нас нет.

Бесконечный базар по Украине показал, что люди с принципиально разными системами ценностей договориться не смогут. А надо ли?
На мой взгляд тратить на это силы нет смысла. Гораздо продуктивне попытаться сформулировать собственную систему ценностей и предьявить её.
Только здраво и без лозунгов.

Западная система ценностей работает как машина, в экономике, СМИ, войнах и т.д. Обвинять в чем-то Запад...нет смысла, они честно едут по той колее, которая соответствует их вере и внутреннему ощущению. Они молодцы. Советы достаточно долго создавали тепличные условия, но, думаю-это было на том этапе необходимо.

Сейчас новый этап и нам пора попробывать сформулировать, КТО МЫ!...(мы это знаем на уровне ощущений, так как это именно наш способ мироощущения).

Я понимаю, что внутреннему ощущению русского непонятно зачем что то писать, если есть совесть и душа человека, которая в конце жизни предстанет перед Богом, на страшный суд. НО

В реальности мы имеем реальную информационную войну...Это не столько война против, сколько естественное продолжение рекламы их базовых ценностей,
(эллинистическая традиция)

Они правильно делают и мы имеем возможность четко сформулировать свое внутреннее ощущение в текстововой форме.
Другими словами изложить на бумаге то, что из себя представляет Традиция русского человека, которое реализуется через русских в течении многгих и многив веков и тысячалетий..

Что есть русская традиция?


Спойлер
phpBB [media]

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


Re: Русский проект.

#1161 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 21:39

Мадера писал(а):
oldsatana писал(а):и чем я тогда буду отличаться от папы Карло и иже с ним?
Ну, если задача только в том, чтобы отличаться... :pardon:
А вы - не путайте.
Если ваша логика соответствует одному стандарту, окромя которого вы и помыслить не способны, это не значит, что не существует других стандартов. Се ля ви.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1162 Мадера » Чт, 9 июня 2016, 21:41

Папа_Карло писал(а):невозможности «повторения пройденного»
вот и я говорю. Нет новой идеологии, не существует, пока. А, может, уже и не успеет человечество.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#1163 Папа_Карло » Чт, 9 июня 2016, 21:46

Фиалка писал(а):а третья чем должна закончиться?

Как чем? (это же Битва Конца!) Приходом Антихриста, на 3 года, потом Спаситель. А потом Новое Небо и новая Земля.

Всё строго по НЗ
Книга пророка Исаии, Глава 66, стихи 22-24

Спойлер
Ибо, как новое небо и новая земля,
которые Я сотворю,
всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь,
так будет и семя ваше и имя ваше.
Тогда из месяца в месяц
и из субботы в субботу
будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение,
говорит Господь.

И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти

Откровение Иоанна Богослова, Глава 21, стихи 1-8

ОТКРОВЕНИЕ О БУДУЩЕМ МИРА СЕГО И ЦЕРКВИ

Спойлер
Новое небо и новая земля
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. 2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. 3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. 4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. 6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. 7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. 8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1164 Мадера » Чт, 9 июня 2016, 21:54

oldsatana писал(а):Если ваша логика соответствует одному стандарту, окромя которого вы и помыслить не способны, это не значит, что не существует других стандартов.
В таком случае и зачем бы мне у Вас интересоваться Вашим мнением, да? :smile: Мне и своего достаточно было бы. :smile:
Но, Вы же не отвечаете.
Хотя, мысль Ваша понятна: мы с Вами живём в параллельных вселенных, которые никогда не пересекутся.
Так? :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#1165 Папа_Карло » Чт, 9 июня 2016, 21:54

Мадера писал(а):Нет новой идеологии, не существует, пока.


Папа_Карло писал(а):Для того чтобы выжить, человечеству необходимо направить колесо истории не на путь следующего гиперцикла, а в «расширение исторического времени» через трансформацию либерализма – растянуть «конец истории» в сверхдальнее будущее. А это значит, что «либеральная революция должна продолжаться»"

"Поэтому, любое перспективное с исторической точки зрения развитие ценностной парадигмы должно начинаться с гуманистической позиции. Идеология будущего – это трансформация либерального гуманизма в нечто новое, еще небывалое.

Варианты трансформации либерализма

Как трансформировать либерализм? Суть либерализма – свобода. Поэтому и трансформация возможна через осмысление того, что же есть свобода.

Есть два пути увеличения свободы.
Первый путь –
Спойлер
это освобождение человека от всех ограничителей свободы (разумеется, кроме писаного закона), в том числе, и прошлого духовного опыта, накладывающего на человека существенные ограничения морального и этического плана. Ничего святого, никаких табу, – поэтому свобода. Это путь вытеснение всех шести основных парадигм на пути единения в одном: «E Pluribus Unum» («Из Множества — Одно»). «Что нельзя опровергнуть, то и не истина» (К. Поппер). Побеждает рациональный разум! Все иррациональное должно быть вытеснено и изжито. Все будут жить по закону в достатке и мире. Что еще надо…
Второй путь –
Спойлер
свободно (подчеркиваю слово «свободно») вместить всю ценностную матрицу, весь прошлый духовный опыт человечества, с целью полного проявления человеком своего изначального «Я». Сущее свято – поэтому дана свобода. Это дар, которым надо дорожить. Тогда добровольное, по совести, исполнение табу-запретов, освящённых опытом жизни, – путь человечности. В этом случае увеличение свободы связано с расширением горизонтов духовного видения и научного знания. Чем духовнее человек и больше знает о природе, тем больше свободы! И первое не имеет смысла быть без второго. Стремления к унификации всего в одно в этом случае нет, важно сохранять сложность и многообразие, вмещая их, а, не, отрицая шаг за шагом. Это наднациональное, надконфессиональное и гуманистическое мировидение, исходящее из необходимости духовного возвышения человека для достижения свободы. Здесь «над» – не значит «интер» и, тем более, не «транс» (трансгуманизм). «Над» – это значит некое новое качество тех людей и их мировидения, которые стали «над» прошлым духовным опытом, с целью вместить его. Здесь нет отрицания вмещаемой культуры и запрещено изменение биологической и духовной сущности человека.

Это два разных, даже противоположных пути трансформации либерального гуманизма. Исключение прошлого духовного опыта – это путь, и свободное вмещение его – тоже путь. Первый вариант – «свобода от» (ограничений) и соответствующая ему экономическая, политическая, социальная практика. Второй вариант «свобода для» обретения могущества, спасения, благодати. Каждому из этих двух путей должен соответствовать свой вариант экономической, политической и социальной системы. Второй путь намного сложнее. И это, увы, правда… Узкая тропа, но спасительная…"
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1166 Папа_Карло » Чт, 9 июня 2016, 21:56

"Если для либерального человекоцентризма ключевое слово – СВОБОДА, то для альтернативного гуманистического проекта – КРАСОТА (ГАРМОНИЯ). Мир будущего должен быть прекрасен. Это ключевое требование для выживания. Воистину: «Красота спасёт мир»."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1167 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 22:04

Мадера писал(а):В таком случае и зачем бы мне у Вас интересоваться Вашим мнением, да?
Нет, вы не интересуетесь моим мнением.
Вы задаете вопрос в рамках ОПРЕДЕЛЕННОЙ мировоззренческой аксиоматике, предполагающий, что мне надлежит иметь АНАЛОГИЧНЫЙ "проект", с аналогичными структурными и целевыми характеристиками, отличающийся только "наполнением". "Русский мир - против западного", "православие против мусульманства", "коммунизм против капитализма" и проч. проч. проч.

И когда я говорю, что такого проекта "один на всех" и "один со всеми" - нет, вы предлагаете мне все же дать его.

Но ведь ЛЮБОЙ из этих проектов, с их жаждой поглотить, упорядочить весь мир под одни "скрепы", в рамках только одного порядка на всех - это и есть манифестация ПОРЯДКА.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1168 Мадера » Чт, 9 июня 2016, 22:07

Чистейший воды - идеализм! Папо! Это же опять только о физическом, материальном аспекте! Всё тоже самое - только в профиль. Либерализм уже состоялся. Его одного нельзя трансформировать! Трансформировать можно весь(!) накопленный духовный (политический, экономический, правовой) опыт. В т.ч. и этот чёртов либерализм!
В тысячный раз говорю: нужно идти индивидуальным путём личного устремления ко Всевышнему. Личного! Нельзя поменять другого, если он не хочет или не может! Но, можно поменять (трансформировать) себя! Для этого необходимо обозначить главную цель - к Б-гу! Не к "красоте", не к "справедливости", не к "всеобщему благополучию" и пр. и пр. А - личная работа с собственной душой!
И только затем уже строить различные системы и придумывать концепции экономического развития.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#1169 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 22:12

Мадера, от смотрите:
Папа_Карло писал(а):это освобождение человека от всех ограничителей свободы (разумеется, кроме писаного закона), в том числе, и прошлого духовного опыта, накладывающего на человека существенные ограничения морального и этического плана. Ничего святого, никаких табу, – поэтому свобода.
Казалось бы - о, чел говорит об отсутствии всех рамок и т.д. и т.п.
Но на самом деле он говорит "человек" - ВСЕ ЛЮДИ, все до единого. По одному шаблону. Это значит "лишить всех всех табу".

И второй вариант. Казалось бы - "над, вместить все". ЧТО все? Всем - все?

И там и там речь идет об однотипной операции над ВСЕМИ, по одному шаблону, все - или туда, или сюда. О человечестве как таковом.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1170 Мадера » Чт, 9 июня 2016, 22:16

oldsatana писал(а):предполагающий, что мне надлежит иметь АНАЛОГИЧНЫЙ "проект", с аналогичными структурными и целевыми характеристиками, отличающийся только "наполнением". "Русский мир - против западного", "православие против мусульманства", "коммунизм против капитализма" и проч. проч. проч.
Почему "против"? Я не говорю "против"! Я вообще не даю определений. Мне интересна другая точка зрения, отличная от моей. И, если я чего-то не понимаю, то я этого не скрываю. Не сумею понять то, что Вы говорите - я от Вас отстану. Обещаю. :smile:
Ок. Вас не устраивает ПОРЯДОК. Вы - анархистка. Но, Вам не кажется, что для такого вида упорядоченности человечество ещё психологически не вызрело?! Любая анархия заканчивается грабежом и насилием, которые затем неизбежно приводят к узаконенному насилию, т.е. государству. Зачем же повторять пройденный цикл "лихих 90-х"?! Если результат заранее известен?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
oldsatana писал(а):И там и там речь идет об однотипной операции над ВСЕМИ, по одному шаблону, все - или туда, или сюда. О человечестве как таковом.
Ах, вот Вы о чём! :smile:
Ну, то, что я предлагаю - это не сразу для всех! :grin: Не сразу и не для всех сразу. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Т.е. в конце концов все люди изменятся (по моему мнению), но это будет их воля, а не моя и не "моей" идеологии. Имхо, не может быть такой системы, при которой можно "соединить" православного и мусульманина. Но, можно договориться о добровольном (!) мирном сосуществовании. На основании чего?! Вооот. Вот здесь и начинается самое интересное! Понять это возможно, только изменившись! Не меняешься - живёшь по звериным законам или по ветхозаветным. У человека всегда остаётся выбор. Быть или не быть.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#1171 Папа_Карло » Чт, 9 июня 2016, 22:22

Суть национализма – СЛУЖЕНИЕ родине, народу, верность национальной традиции и культуре.

Суть коммунизма – СЛУЖЕНИЕ идеалу социальной справедливости, «кто не работает, тот не ест», блага – по труду, «человек – человеку друг, товарищ и брат».

Суть традиционной религии – ВЕРА В СПАСЕНИЕ через стремление к одной из манифестаций Абсолюта (мировые и древние религии)

Суть общемирового духовного учения – ВЕРА В СПАСЕНИЕ через стремление к Единому Абсолюту, проявленному разным народам по-разному.

Суть либерализма открытого общества – СВОБОДА для избранных, способных, посвященных, соответствующих стандартам демократии, а для остальных – приближение к этим стандартам.

Суть либерализма, как полного народовластия – СВОБОДА (равенство, братство) для всех.

СЛУЖЕНИЕ, ВЕРА, СВОБОДА– суть новой ценностной парадигмы.

Как через какие общественно-политические механизмы можно создать такое совмещение? Это предстоит решать тем «избранным», которые возьмутся увести человечество от опасного пути.

Именно такое мировидение будет вершиной духовной эволюции и концом истории. Если цель будет достигнута и воплощена в социально-политических институтах, наступит новая эпоха. При этом начала нового гиперцикла истории не будет, а значит, глобальная катастрофа отложится на неопределенный срок.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1172 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 22:26

Мадера писал(а):Почему "против"? Я не говорю "против"!
Не вы. А подобные проекты, существующие как якобы альтернатива друг другу, но на самом деле - совершенно аналогичные. Частные идеологии, претендующие заключить в своих рамках весь мир, упорядочить его сообразно себе. Потому и ставится вопрос о "человеке", потому и ставится вопрос о "земном шаре".

Но на самом деле, для существования локальных идеологий вовсе не необходим абсолютизм. Так само, как для постановки твоих целей, поддержании твоих ценностей, своих табу и проч. - вовсе не требуется, чтобы их придерживались все окружающие.

Все, что требуется, - это ДОПУСТИТЬ существование индивидуальности и индивидуальных различий.
Допустить локальность
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1173 Мадера » Чт, 9 июня 2016, 22:28

Опять "избранные"?! :(
Кончится это тем, что придумают общую религию для всех! :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
oldsatana писал(а):Допустить локальность
Кем допустить?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#1174 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 22:30

Мадера писал(а):Кем допустить?
Собой
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1175 Фиалка » Чт, 9 июня 2016, 22:31

Мадера писал(а):не может быть такой системы, при которой можно "соединить" православного и мусульманина
а Россия? это ведь тоже система
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Русский проект.

#1176 Папа_Карло » Чт, 9 июня 2016, 22:32

Мадера писал(а):Кончится это тем, что придумают общую религию для всех!

Незачем
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1177 Фиалка » Чт, 9 июня 2016, 22:32

или тот же папакарлин русский проект
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Русский проект.

#1178 Мадера » Чт, 9 июня 2016, 22:33

oldsatana писал(а):Собой
ВОТ!!! :approve: А я о чём! :grin:
Я ж об этом и говорю! И Вас об этом же спрашиваю! КАК Вы это себе представляете?!
Вот так вот взял Вася Пупкин и "допустил". :unsure:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#1179 monroe » Чт, 9 июня 2016, 22:34

Мадера писал(а):Опять "избранные"?!
Мадера, вы не расстраивайтесь.
избранные есть всегда.
они идут вне очереди.
их трудоустраивают без собеседований.
в советское время их вечно где-то отоваривали :hi-hi:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Русский проект.

#1180 Мадера » Чт, 9 июня 2016, 22:38

Фиалка писал(а):а Россия? это ведь тоже система
Фиалка, Вы же знаете, что происходит: людей разных национальностей натравливают друг на друга. Как бы мне не не нравился Назарбаев, но в отличие от Януковича, ему хватило смелости не допустить у себя "Украины"! А как старались!
На основании чего об*единяться татарам и русским (к примеру)? Религии, языки, культура разные - территория одна. Раз*единяет всё. А что об*единяет? В этой системе?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Папа_Карло писал(а):Незачем
Там, где появляются "избранные" всегда найдётся - зачем!
Причём, из самых гуманистических соображений!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php