Русский проект.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Чт, 27 февраля 2014, 18:28

Сразу оговорюсь, что название темы условно и условно по многим причинам. Помните японцы фильме "Мимино" глядя на грузина и арменина, говорят между собой....что этих русских невозможно отличть друг от друга. По своему они правы, поскольку тот и другой типично русские по поведению.
Так что такое русский проект. Четко прописанной системы по пунктам, на данный момент у нас нет.

Бесконечный базар по Украине показал, что люди с принципиально разными системами ценностей договориться не смогут. А надо ли?
На мой взгляд тратить на это силы нет смысла. Гораздо продуктивне попытаться сформулировать собственную систему ценностей и предьявить её.
Только здраво и без лозунгов.

Западная система ценностей работает как машина, в экономике, СМИ, войнах и т.д. Обвинять в чем-то Запад...нет смысла, они честно едут по той колее, которая соответствует их вере и внутреннему ощущению. Они молодцы. Советы достаточно долго создавали тепличные условия, но, думаю-это было на том этапе необходимо.

Сейчас новый этап и нам пора попробывать сформулировать, КТО МЫ!...(мы это знаем на уровне ощущений, так как это именно наш способ мироощущения).

Я понимаю, что внутреннему ощущению русского непонятно зачем что то писать, если есть совесть и душа человека, которая в конце жизни предстанет перед Богом, на страшный суд. НО

В реальности мы имеем реальную информационную войну...Это не столько война против, сколько естественное продолжение рекламы их базовых ценностей,
(эллинистическая традиция)

Они правильно делают и мы имеем возможность четко сформулировать свое внутреннее ощущение в текстововой форме.
Другими словами изложить на бумаге то, что из себя представляет Традиция русского человека, которое реализуется через русских в течении многгих и многив веков и тысячалетий..

Что есть русская традиция?


Спойлер
phpBB [media]

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


Re: Русский проект.

#101 Папа_Карло » Сб, 1 марта 2014, 17:18

unicorn55 писал(а):Могу предположить что эти идеи придумывает интеллигенция. В надежде что можно ей заразить какую-нибудь группу людей и на плечах этих людей выехать во власть.

Это как произошло в своё время в далёкой римской провинции, при Понтии Пилате?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#102 unicorn55 » Сб, 1 марта 2014, 18:00

Папа_Карло писал(а):Это как произошло в своё время в далёкой римской провинции, при Понтии Пилате?

Ну я не думаю что идеи Христа были придуманы интеллигенцией...
Хотя конечно же на этих идеях духовная власть успешно паразитирует и по сей день.
Даже не на идеях. А на образе Христа. Идеи то выброшены за ненадобностью.
И даже не на реальном образе а на воображаемом образе Христа...
Хотя, Павел наверное был интеллигент...
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Русский проект.

#103 drovosek » Вс, 2 марта 2014, 2:44

unicorn55 писал(а):Павел наверное был интеллигент...

Странное предположение ...
Павел (до этого Савл) -- был по-нашему говоря КГБ-шником. Отлавливал идеологических врагов. И неплохо преуспел в том.

Т.е. он был активным сторонником и проводником государства. Интеллигенция же отличаете противостоянием государству. :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Русский проект.

#104 unicorn55 » Вс, 2 марта 2014, 3:09

drovosek писал(а):Т.е. он был активным сторонником и проводником государства. Интеллигенция же отличаете противостоянием государству.

Ну здрасьте. Это только глупые интеллигенты-маргиналы противостоят государству. На самом деле никто кроме государства их кормить не будет. Интеллигенты — это те кто воспитывает народ в лояльности государству, преподаватели, те кто сочиняют социальные науки — ученые-гуманитарии.

Это у нас в СССР интеллигенция была глупая, думала что развалив государство она будет кому-то нужна. Ну и осталась у разбитого корыта.

Добавлено спустя 2 часа 49 минут:
А вот сейчас как поступают умные интеллигенты? Они поняли что нужно защищать власть.
Это писатели Н. Стариков, А. Проханов, всякие харизматические личности вроде Зазнобина, ученые-гуманитарии — Четверикова, депутаты — Е.Федоров. Вот они рубят фишку. Не важно какую пургу ты несешь, но если ты работаешь на власть, то все будет хорошо. Кстати, Дугина не слушал, интересно он тоже поддерживает власть? Судя по тому что его крутят на познавательном тв — да, конечно же, он понял как надо рубить фишку. :smile:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Русский проект.

#105 Папа_Карло » Вс, 2 марта 2014, 13:08

Вот, что у меня получилось при поиске ответа на вопрос..

Изображение

Добавлено спустя 2 часа 10 минут:
Ещё необходимо вставить вопрос об отношении к смерти и вопрос женского и мужского начала.

Напирмер, глядя на древнюю, родовую, клановую систему управления запада и его ценности, видно что это женская система ценностей.(не случайно на майдане появилась статуя Марии)
Путь христа-это путь мужской путь..
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#106 Авалока » Вс, 2 марта 2014, 15:28

хорошая схема. Мне понравилась))
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Русский проект.

#107 Папа_Карло » Вс, 2 марта 2014, 15:33

Авалока писал(а):хорошая схема. Мне понравилась))

Эта схема показывает бессмысленность разговора, например, о качестве дорог.. :-D

Для разговора с Богом...у нас идеальные дороги. :-D :-D

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#108 L@risa » Вс, 2 марта 2014, 16:53

У русских , хотя стоило бы здесь упоминуть скорее о потомках российской империи, свой особый взгляд на свое место в истории человечества и свой путь вообще.
Понятие интеллигенция по-русски очень хорошо изложил Николай Бердяев, в своем основном труде, а такжен и в другой книге (непосредственно относящейся к данной теме): http://www.litmir.net/br/?b=113531
Это понятие само шире, чем на западе. Критерии в русском понимании шире, как и сам субъект , носитель этих особенностей не связан так значительно как на западе...
ну и влияние азиатов тоже нельзя не учитывать. Вспомните хотя бы турецкое влияние, где также богатый сейчас, мог остаться гол как сокол... Это роднит :grin: .

Соглашусь и с мнением историков и психологов, доказывающих, что войны ни только разъеденяют, но и позволяют обмениваться культурой...
Короче, большой народ не может не иметь свой "проект"!
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Русский проект.

#109 Сергей Б » Вс, 2 марта 2014, 17:05

Папа_Карло писал(а):Эта схема показывает бессмысленность разговора, например, о качестве дорог.
phpBB [media]
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#110 Папа_Карло » Вс, 2 марта 2014, 18:00

Сергей Б,

хорошее место для творчества... :-D

Понимая эту схему, любой диалог становится прозрачный...

вот например мысли одного из современных молодых креаклов...

Изображение

Изображение

О, как свежо, прогрессивно......молодо,о с огньком..., не то что какие то попы!! :-D

Человек знающий...сразу понимает в какой системе ценностей находится автор.
И копнув немого, понимаешь, что это сын одного из управляющих гигантского цинкового завода в городе Челябинск. Дальше нетрудно догодаться про все схемы.. :-D :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#111 Сергей Б » Вс, 2 марта 2014, 18:55

Попы в смысле должности в Православии или как часть тела? Ну кому-то интересны мысли сыновей управляющих, а кому-то интересны попЫ как духовники и мастера своего дела, а кому-то физиология. :-D Интернет дает возможность посмотреть на анкету человека.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#112 Папа_Карло » Вс, 2 марта 2014, 19:20

Сергей Б писал(а):Интернет дает возможность посмотреть на анкету человека.

я не знаю, есть ли его анкета в интернете... :dont_knou:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#113 Nickel » Вс, 2 марта 2014, 21:07

Папа_Карло писал(а):Гораздо продуктивне попытаться сформулировать собственную систему ценностей и предьявить её.
Только здраво и без лозунгов.
Вы выбрали для этой темы неудачную площадку. Здесь без лозунгов не могут.
К тому же непонятно, чего вы можете предложить лучшего, чем уже предлагают политтехнологи ЕдРо...
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: Русский проект.

#114 Папа_Карло » Вс, 2 марта 2014, 21:59

Nickel писал(а):Вы выбрали для этой темы неудачную площадку. Здесь без лозунгов не могут.
К тому же непонятно, чего вы можете предложить лучшего, чем уже предлагают политтехнологи ЕдРо...


Тоже верно...

Если честно, то я не знаю, что они предлогают, но у меня ощущение, что на данном этапе решения нового нет, но идет осмысление...
Как только появится некая идея, соответствующая проекту...будет интересно...а пока ждемс...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#115 L@risa » Вс, 2 марта 2014, 22:03

что не говори, а самый крутой русский проект- это Ёмобиль :-D :-D :-D
если это будет самолет, то крутизна будет, а если четыре колеса, то далеко не уедешь....

Добавлено спустя 43 секунды:
хотя, вот Маруся ездит... и говорят быстро. Эксклюзив мы умеем делать :wink:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Русский проект.

#116 Miris » Пн, 3 марта 2014, 10:09

Папа_Карло, красивая схема.
хотелось бы по поводу опоры на традиционные ценности обратить внимание.
в свете манипуляций сознанием человека.
Что такое ТРАДИЦИЯ и может ли она меняться? А если может, то в каких пределах. :smile:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Русский проект.

#117 Папа_Карло » Пн, 3 марта 2014, 14:00

Stern писал(а):Папа_Карло, красивая схема.
хотелось бы по поводу опоры на традиционные ценности обратить внимание.
в свете манипуляций сознанием человека.
Что такое ТРАДИЦИЯ и может ли она меняться? А если может, то в каких пределах.

Традиция-это некая генеральная идея которую несет народ. Частные формы могут менятся...(деревянная ложка на металлическую)...традиция при этом сохраняется.
Когда этнос теряет Традицию...то его культура превращается в традиционность-красивый , чистенький музей.(пример Япония)
А традиционные ценности, такие как, как смысл женщины и смысл мужчины...в основе своей не меняются...только проявляются в той или иной степени.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#118 Feuer » Пн, 3 марта 2014, 19:42

Есть еще одно определение "майдана": разделить, в смысле раздробить нашу территорию на мелкие вотчины. Не могут сильные мира сего взирать на безобразие этого гиганта: РУССКОГО МЕДВЕДЯ. Уж очень много нас. И Украина, это продолжение. Россия, Украина и Белоруссия имеют одни корни, как ни крути. Это не столетний дуб, а целая дубрава от тысячалетнего дуба. У нас общая судьба, общая религия и общие братские могилы. Мы уболеваем друг за друга. Это,что - то большее, нежели: соседи. Пусть Европа и Америка, оставит свои надежды. МЫ СВОИХ НЕ СДАЕМ.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Русский проект.

#119 Nickel » Пн, 3 марта 2014, 21:23

Папа_Карло.. русский проект есть, но ни вы, ни ЕдРо (что значительно хуже) не хотите признать того, что он исключительно имперский.
И я и мой духовный оппонент - drovosek это утверждаем. С разных позиций. Но без муторно-нудных философствований "евразийца" Дугина...
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: Русский проект.

#120 Папа_Карло » Вт, 4 марта 2014, 7:35

Nickel писал(а):что он исключительно имперский

Так и западный проект имперский, а агрессивной империи может противостоять только сильная империя. О Россию разбились уже 9 империй претендующих на мировое господство. Кто то же должен противостоять тем, кто "он низших". Россия вынужденна быть империей, иначе она не сможет противостоять империи запада.
(Это же не французы напали на Россию в 1812году...из 200.000 пленных, самих французов было только 60%, в следующую войну...то же самое.)

И Запад всегда будет обвинять Россию в своих собственных грехах, так как ничего другого он не знает...-это объективность.

Добавлено спустя 44 минуты 21 секунду:
Как честный ученый, Зиновьев достаточно здраво изучил запад, как феномен. А поскольку не верующий, то не смог, до конца понять, русского смысла.


Александр Зиновьев: я хочу рассказать вам о Западе
http://newsland.com/news/detail/id/1079005/



Изображение


Вот мнение другого иммигранта, про этот же самый конфликт.

Изображение

Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд:
А. Зиновьев.

"На Западе есть свои табу. Хотя они не фигурируют ни в каких кодексах
законов, нарушение их карается обществом самым беспощадным образом. Одним из
таких табу является правда о национальных и расовых проблемах.
Попытки говорить о тех людях, которые создали Запад как
социально-исторический феномен, на уровне некоей научной объективности
неизбежно порождают обвинения в расизме. Боязнь таких обвинений вынуждает
исследователей либо вообще обходить эту тему молчанием, либо говорить в
таких обтекаемых выражениях, которые сводят к нулю научные результаты, либо
пускаться в полемику с расистами, вообще уводящую исследователей в сферу
идеологии."

" Запад
как особый социальный феномен есть результат деятельности людей
определенного типа во множестве поколений. Тут зависимость двусторонняя,
взаимная. Люди определенного типа создают цивилизацию определенного типа, а
последняя в свою очередь порождает адекватных себе носителей ее. Абсолютно
ничего расистского в этом нет."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php