Русский проект.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Чт, 27 февраля 2014, 18:28

Сразу оговорюсь, что название темы условно и условно по многим причинам. Помните японцы фильме "Мимино" глядя на грузина и арменина, говорят между собой....что этих русских невозможно отличть друг от друга. По своему они правы, поскольку тот и другой типично русские по поведению.
Так что такое русский проект. Четко прописанной системы по пунктам, на данный момент у нас нет.

Бесконечный базар по Украине показал, что люди с принципиально разными системами ценностей договориться не смогут. А надо ли?
На мой взгляд тратить на это силы нет смысла. Гораздо продуктивне попытаться сформулировать собственную систему ценностей и предьявить её.
Только здраво и без лозунгов.

Западная система ценностей работает как машина, в экономике, СМИ, войнах и т.д. Обвинять в чем-то Запад...нет смысла, они честно едут по той колее, которая соответствует их вере и внутреннему ощущению. Они молодцы. Советы достаточно долго создавали тепличные условия, но, думаю-это было на том этапе необходимо.

Сейчас новый этап и нам пора попробывать сформулировать, КТО МЫ!...(мы это знаем на уровне ощущений, так как это именно наш способ мироощущения).

Я понимаю, что внутреннему ощущению русского непонятно зачем что то писать, если есть совесть и душа человека, которая в конце жизни предстанет перед Богом, на страшный суд. НО

В реальности мы имеем реальную информационную войну...Это не столько война против, сколько естественное продолжение рекламы их базовых ценностей,
(эллинистическая традиция)

Они правильно делают и мы имеем возможность четко сформулировать свое внутреннее ощущение в текстововой форме.
Другими словами изложить на бумаге то, что из себя представляет Традиция русского человека, которое реализуется через русских в течении многгих и многив веков и тысячалетий..

Что есть русская традиция?


Спойлер
phpBB [media]

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


Re: Русский проект.

#1181 Фиалка » Чт, 9 июня 2016, 22:42

Мадера писал(а):Религии, языки, культура разные - территория одна. Раз*единяет всё. А что об*единяет? В этой системе?
разные - но вместе, дополняющие друг друга
мужчина и женщина тоже существа разные - но существуют в такой системе как семья
так и у нас была же семья народов, кто б чего не говорил
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Русский проект.

#1182 Мадера » Чт, 9 июня 2016, 22:46

Была. И чем она крепилась? Семьи, знаете ли, распадаются. Увы!
Имхо, самое время вспомнить сэнсея! :smile: Избавься от привязанности - и узнаешь что такое Любовь!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#1183 Фиалка » Чт, 9 июня 2016, 22:49

Мадера писал(а):Избавься от привязанности - и узнаешь что такое Любовь!
ну вот нам и подлечили привязанность в 90х :ugu:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Русский проект.

#1184 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 22:50

Мадера писал(а):Я ж об этом и говорю! И Вас об этом же спрашиваю! КАК Вы это себе представляете?!
.
Что именно? Как придерживаться своих ценностей, если кто-то их не придерживается? Я не знаю, как это объяснить людям, которые стенают, что гей-парад заставит их стать голубыми.
Или как не возводить одну локальную систему ценностей в ранг мировых? Я не знаю, как объяснить это людям, веками жившими в культуре, где религия существовала за счет государственности с целью тотального насаждения.

А потому я и не с читаю, что это пригодно как рецепт ДЛЯ ВСЕХ.
Но это - то, что, по идее, способно существовать сквозь любые системы, а не благодаря им.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1185 Фиалка » Чт, 9 июня 2016, 22:51

Мадера писал(а):Была. И чем она крепилась? Семьи, знаете ли, распадаются. Увы!
ну - это ж от людей зависит, какая будет семья
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Русский проект.

#1186 Папа_Карло » Чт, 9 июня 2016, 22:54

Фиалка писал(а):ну - это ж от людей зависит, какая будет семья

От главы семьи.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1187 Фиалка » Чт, 9 июня 2016, 22:56

Папа_Карло писал(а):
Фиалка писал(а):ну - это ж от людей зависит, какая будет семья

От главы семьи.
согласна
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Русский проект.

#1188 Володя 11 » Чт, 9 июня 2016, 23:10

Мадера писал(а):У нас в городе не раз выносили на обсуждение в горсовет идею об сортировке отходов! Понятное дело, что а воз и ныне там.

Вы таки будете смеяться, но ента проблема решена исчо в Советском Союзе.
Есть такой Московский экспериментальный мусороперерабатывающий завод.
Ну дык енто дело немного технологичное, куды проще вешать лапшу на уши людям, штоб сами мусор сортировали.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Русский проект.

#1189 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 23:22

Т.е., по сути, при экономической глобализации ни одна идеология не доросла до того, чтобы рассматривать "организацию", "обустройство" социума как лабораторию или условия, а не как цель.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1190 LadyClarick » Пт, 10 июня 2016, 3:45

Об офицерах: иностранных и отечественных.
Спойлер
phpBB [media]
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Русский проект.

#1191 Папа_Карло » Пт, 10 июня 2016, 10:03

СОВЕТСКАЯ ЗАРПЛАТА 1985 ГОДА СЕГОДНЯ





Какой доход имела средняя советская семья в 1985 году? Как выглядит тот доход в современных условиях? Давно хотел сделать это сравнение, давайте посмотрим, что у нас примерно получится.

Спойлер
1985 год мы берем потому, что это последний год классической советской системы, позднее горбачевское руководство взяло курс на возрождение капиталистических отношений, появился частный бизнес, возможность обналичивать безнал, проводить финансовые махинации, частным организациям разрешили внешнюю торговлю и т.п. Сравнивать мы будем городские семьи.

Средний размер советской городской семьи в 1985 году – 3,5 чел., в РСФСР – 3,2 чел.(1) Совокупный семейный доход в том же году в среднем по СССР составлял по 143 руб. на душу рублей в месяц[УПС, глаз попутал - данные за 1987 год, в 1985 г. - 135 руб. Во все мои расчеты следует внести поправку в 1%, в принципе то же самое))], а значит общий месячный доход нашей семьи из 3.5 чел. был равен 500,5 руб.(2) Справка: Среднемесячная зарплата рабочих и служащих СССР в 1985 г. составляла 190,1 руб. (3) Семейный доход 500,5 руб. складывался из 396,4 руб. заработной платы, 47,5 руб. пенсий, стипендий, пособий и дотаций, 16,5 руб. дохода от личного подсобного хозяйства, а также 39,5 руб. прочих доходов (ИМХО сюда включены теневые). Кроме того, в 1985 году было построено бесплатного жилья, включая колхозное, 88,9 млн.кв.м. общей (полезной)площади, что на душу населения составляет 0,32 кв.м., а на нашу семью – 1,12 кв.м. Такой темп предполагал, что ребенок, родившийся в нашей семье, должен был получить свою персональную комнату аккурат к возрасту полового созревания.

Для проведения сравнения нам необходимо взять структуру денежных расходов советской семьи в 1985 г. и перевести ее в современные цены. Структура была следующей:
На питание – 33,7%
Ткани, одежда и обувь – 18,1%
Автомобили, мотоциклы, велосипеды – 1,6%
Прочие непродовольственные товары – 11,3%
Алкоголь – 3%
Оплата квартир, коммунальных услуг и содержание собственных домов – 3%
Прочие культурно-бытовые услуги – 7%
Налоги, сборы, платежи – 9,4%
Прочие расходы – 5,1%
Накопления семьи – 7,8%

Выведем приблизительно коэффициент перевода советского рубля 1985 г., потраченного на питание, в современные рубли. Вопрос не так прост, как может показаться. Ведь современные продукты сильно уступают по качеству продуктам того времени. Принципиально отличаются системы цен. Например, мясо покупалось и по госценам и по рыночным, а сегодня – только по рыночным. Очень сильно отличается упаковка. Сегодня больше обвесов при торговле. Поэтому, я возьму коэффициент по натуральному разливному молоку. В 1985 г. – 28 коп. за литр ЕМНИП, неделю назад я купил полуторалитровую бутылку такого молока за 75 руб., т.е. литр – 50 руб. К=179. Чтобы сильно не спорить, напоминаю, что сюда же относятся цены на питание в столовых, а там советский обед за 80 копеек из четырех блюд будет равен сегодня не менее 350 руб. К=438. А тогда питались в столовых на работе постоянно.

Используем этот коэффициент по молоку. 33,7% от 500,5 руб. – это 169 руб., потраченных советской семьей на питание. Сегодня – это 30 251 руб.

Коэффициент по тканям, одежде и обуви. Тут вопрос касается моей специальности. Выведем по мужской сорочке. 1985 г. – 10 руб., современный аналог – 2500 руб. К=250. Многие будут спорить, т.к. обывателям кажется, что сегодня одежда стоит дешевле. На самом деле просто сегодня очень много продается крайне плохой одежды и обуви, которую в советское время просто не выпускали на рынок. А вот товары аналогичного советскому качества стоят дорого. Соответственно современные дешевые обувь и одежду и менять приходится чаще.

В 1985 г. советская семья тратила на ткани, одежду, обувь 18,1% или 90,6 руб. Сегодня при К=250 это 22 650 руб.

К "автомобилей, велосипедов, мотоциклов". В 1985 г. ВАЗ-2106, лучшее авто среднего класса, стоил 7260 руб. Сегодня новое авто среднего класса столь же надежной сборки будет стоить около миллиона. К=138. Соответственно 1,6% или 8 руб, потраченные в 1985 г., превращаются в современные 1104 руб. UPD. В комментариях насчет этого пункта разгорелись горячие споры, я должен заметить, что вопрос идет относительно расходов всего лишь 1,6% семейного бюджета 1985 года, т.е. эти расходы малозначимы.

К прочих непродовольственных товаров выведем по бытовой технике, все-таки это самая дорогостоящая покупка. Возьмем новый, самый крутой телевизор. 1985 г. – примерно 800 руб. Новинка от того же «Горизонта» - 38 000 руб. К=47,5. Не будем мелочится, указывая, что К по школьным тетрадям зашкаливает за 200, используем К телевизора. Соответственно 11,3% или 56,6 руб. 1985 г. превращаются в 2689 руб. сегодняшние.

К алкоголя. Недавно покупал водку на встречу выпускников – 450 руб. за поллитра. В 1985 г. – 5,3 руб. К=84,9. В 1985 году – 3% семейного бюджета или 15 руб, что сегодня равно 1274 руб.

К по коммуналке. В 1985 г. это 3% семейного бюджета или 15 руб. Сегодня возьмем примерно, в среднем с учетом сезонности цен, и скорее заниженно 8 000 руб. К=533. Давайте еще занизим, округлив до 500. Тогда советские 15 руб. 1985 г. превращаются сегодня в 7500 руб.

К по культурно-бытовым услугам. Услуги подорожали также сильно. 40 коп. – простая мужская стрижка в 1985 г., сегодня я последний раз стригся «под расческу» и отдал 450 руб. и 50 руб. чаевых. Думаю, можно поискать и постричься за 250 руб. Тогда К=625. Билет в кино вечером – 50 коп против 400 руб. К=800. По детским садикам также лучше не выводить)) По транспортным услугам тоже)) Давайте, чтобы не сильно спорить, я использую заниженный коэффициент, равный 500. Тогда 7% или 35 советских рублей превращаются в современные 17 500 руб.

Налоги и всякие страховые поборы сегодня выросли сильно, но мне непонятно, как тут выводить коэффициент. Предлагаю сравнивать бюджеты за вычетом таких расходов.

Прочие расходы. Здесь, в частности расходы на здоровье, на образование. То, что в 1985 г. было бесплатным или крайне дешевым, стало наносить серьезные удары по семейному бюджету. Я выведу К по банальному гриппу. Вы сегодня заболели гриппом и легко потратили на лечение 1000 руб. В 1985 потратили бы грубо рубль. Вот вам и коэффициент «прочих» расходов, на котором сказывается распространение платных услуг в здравоохранении и образовании. Тогда 5,1% или 25,5 руб. 1985 г. сегодня превращаются в 25 500 руб.

Нам еще необходимо приплюсовать то, что в 1985 г. советская семья получила бесплатно. Символом этого бесплатного бонуса сделаем квадратный метр бесплатно полученной жилплощади. 1,12 кв.м. в год, а в месяц – 0,1. В качестве средней современной цены квадратного метра жилья, возьмем цену в моем Саратове – 36 000 руб., если я не ошибаюсь. В месяц это 3000 руб. Их и приплюсуем.

Подведем итог.

В 1985 г. средняя советская семья из условных 3,5 человек при средней зарплате своих работников 190 руб. за вычетом 47 рублей на налоги и сборы, за вычетом отложенных 39 руб., тратила на жизнь 414,5 руб.

Чтобы сегодня иметь подобный уровень жизни современная российская семья должна потратить в месяц 111 468 руб. Разумеется, средняя российская семья столько не тратит, поэтому она вынуждена покупать пищевые суррогаты, дешевую одежду и обувь, экономить на лечении и отдыхе.

Таким образом, мы можем вычислить курс советского рубля относительно семейных расходов. Один рубль 1985 года – это 269 рублей 2016 г.

Мы можем также понять, что такое 190 рублей советской зарплаты 1985 г. Сегодня это зарплата 51 110 руб. Молодежи только еще следует объяснить, что в 1985 г. работу за 190 руб. можно было найти крайне легко, также как работу, скажем рублей за 250. А вот сегодня работу за 51 тысячу рублей… кхм.


UPD. В связи с дискуссией хотел бы обратить внимание на принципиальный момент: советская зарплата на месте никогда не стояла. За прошедшие с 1985 года 30 лет она бы в любом случае сильно выросла. Если денежные доходы большинства российских семей не дотягивают даже до уровня 1985 года, то что говорить об уровне потенциальной советской зарплаты 2016?


http://hollivizor.ru/blog/43025505134/Sovetskaya- ... 0108CBEB5966&image=20867825846
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1192 Мадера » Пт, 10 июня 2016, 10:37

Папа_Карло писал(а):От главы семьи.
Я Вас понимаю! :grin: :yes: И чисто на поверхностном уровне мне бы, может, тоже хотелось, чтоб так было! :grin:
Но, какая будет семья, зависит от обоих! И от мужа, и от жены! Если они "закрутят" правильно "танец", то вокруг них будет крутиться вся семья, весь клан: и дети, и родители, и родичи, и друзья.
Семья - территория жены. Но, жену контролирует муж. А мужа "кормит" жена. А "кормёжку" обеспечивает муж. и т.д. и т.п. Нет тут главных! Внешне - да! Суббординация и пр. Но, копни поглубже... Смотрю на дрзуей - главное пижонство женатого мужчины гордо заявлять: "как скажу - так и будет!", но, какой приобресть "комодик" - звонит жене! :grin:
И вот, у меня вопрос - что нужно сделать, чтобы жена не заявляла, что её угнетают, не покушалась на корону и не устраивала периодически перевороты? :smile: ...
А тут наследники ещё подрастают - тоже дербанить собираются. :grin:
В идеале нужно просто сказать: "Давайте жить мирно!". Или надеяться на это.
А в нашей суровой действительности гармоничные семьи встречаются крайне редко.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
oldsatana писал(а):Я не знаю, как объяснить это людям, веками жившими в культуре, где религия существовала за счет государственности с целью тотального насаждения.
Т.е. у Вас тоже нет внятного об*яснения... :unsure: Вот и я говорю - нет таких слов.
oldsatana писал(а):Но это - то, что, по идее, способно существовать сквозь любые системы, а не благодаря им.
"То" - это, что?! :unsure:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#1193 Папа_Карло » Пт, 10 июня 2016, 11:06

Мадера писал(а):Но, жену контролирует муж. А мужа "кормит" жена


"Главное условие обеспечения соответствия жизни закону гармонии в применение к человеческому обществу заключается в выполнении следующего правила: «Главная производительная сила, включая духовность и нравственность человека должна опережать производство материальных благ и услуг, которое должно опережать рост населения. Если это условие не обеспечивается, то любой способ производства является природонесовместимым, а гармония недостижимой» (Ю.Н. Забродоцкий).

В обществе будущего позитивный национализм, любовь в природе, религиозная традиция, общинная (коммунистическая) социальность, вера в Единое Первоначало, стремление к свободе и вера отдельных людей в их избранность для делания Общего Блага должны присутствовать и гармонично сочетаться. Это все должно отлиться в какую-то новую форму социальности и экономики. Нам это сочетание видится как органичная демократия во главе с «Лидером-вождем». Функция «священного охранителя» жизни предписывается вмещением небоцентризма. Для России этот образ выражается в том, что должен быть сильный лидер, пользующийся безусловной поддержкой народа, стоящий на страже священных ценностей, а не только писаной Конституции. Его функция должна заключаться не в подавлении народовластия, как власти большинства, а в эффективной защите этой власти от влияния разрушающих жизнь сил."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1194 крыгл » Пт, 10 июня 2016, 11:12

Папа_Карло писал(а):СОВЕТСКАЯ ЗАРПЛАТА 1985 ГОДА СЕГОДНЯ





Какой доход имела средняя советская семья в 1985 году? Как выглядит тот доход в современных условиях? Давно хотел сделать это сравнение, давайте посмотрим, что у нас примерно получится.

Спойлер
1985 год мы берем потому, что это последний год классической советской системы, позднее горбачевское руководство взяло курс на возрождение капиталистических отношений, появился частный бизнес, возможность обналичивать безнал, проводить финансовые махинации, частным организациям разрешили внешнюю торговлю и т.п. Сравнивать мы будем городские семьи.

Средний размер советской городской семьи в 1985 году – 3,5 чел., в РСФСР – 3,2 чел.(1) Совокупный семейный доход в том же году в среднем по СССР составлял по 143 руб. на душу рублей в месяц[УПС, глаз попутал - данные за 1987 год, в 1985 г. - 135 руб. Во все мои расчеты следует внести поправку в 1%, в принципе то же самое))], а значит общий месячный доход нашей семьи из 3.5 чел. был равен 500,5 руб.(2) Справка: Среднемесячная зарплата рабочих и служащих СССР в 1985 г. составляла 190,1 руб. (3) Семейный доход 500,5 руб. складывался из 396,4 руб. заработной платы, 47,5 руб. пенсий, стипендий, пособий и дотаций, 16,5 руб. дохода от личного подсобного хозяйства, а также 39,5 руб. прочих доходов (ИМХО сюда включены теневые). Кроме того, в 1985 году было построено бесплатного жилья, включая колхозное, 88,9 млн.кв.м. общей (полезной)площади, что на душу населения составляет 0,32 кв.м., а на нашу семью – 1,12 кв.м. Такой темп предполагал, что ребенок, родившийся в нашей семье, должен был получить свою персональную комнату аккурат к возрасту полового созревания.

Для проведения сравнения нам необходимо взять структуру денежных расходов советской семьи в 1985 г. и перевести ее в современные цены. Структура была следующей:
На питание – 33,7%
Ткани, одежда и обувь – 18,1%
Автомобили, мотоциклы, велосипеды – 1,6%
Прочие непродовольственные товары – 11,3%
Алкоголь – 3%
Оплата квартир, коммунальных услуг и содержание собственных домов – 3%
Прочие культурно-бытовые услуги – 7%
Налоги, сборы, платежи – 9,4%
Прочие расходы – 5,1%
Накопления семьи – 7,8%

Выведем приблизительно коэффициент перевода советского рубля 1985 г., потраченного на питание, в современные рубли. Вопрос не так прост, как может показаться. Ведь современные продукты сильно уступают по качеству продуктам того времени. Принципиально отличаются системы цен. Например, мясо покупалось и по госценам и по рыночным, а сегодня – только по рыночным. Очень сильно отличается упаковка. Сегодня больше обвесов при торговле. Поэтому, я возьму коэффициент по натуральному разливному молоку. В 1985 г. – 28 коп. за литр ЕМНИП, неделю назад я купил полуторалитровую бутылку такого молока за 75 руб., т.е. литр – 50 руб. К=179. Чтобы сильно не спорить, напоминаю, что сюда же относятся цены на питание в столовых, а там советский обед за 80 копеек из четырех блюд будет равен сегодня не менее 350 руб. К=438. А тогда питались в столовых на работе постоянно.

Используем этот коэффициент по молоку. 33,7% от 500,5 руб. – это 169 руб., потраченных советской семьей на питание. Сегодня – это 30 251 руб.

Коэффициент по тканям, одежде и обуви. Тут вопрос касается моей специальности. Выведем по мужской сорочке. 1985 г. – 10 руб., современный аналог – 2500 руб. К=250. Многие будут спорить, т.к. обывателям кажется, что сегодня одежда стоит дешевле. На самом деле просто сегодня очень много продается крайне плохой одежды и обуви, которую в советское время просто не выпускали на рынок. А вот товары аналогичного советскому качества стоят дорого. Соответственно современные дешевые обувь и одежду и менять приходится чаще.

В 1985 г. советская семья тратила на ткани, одежду, обувь 18,1% или 90,6 руб. Сегодня при К=250 это 22 650 руб.

К "автомобилей, велосипедов, мотоциклов". В 1985 г. ВАЗ-2106, лучшее авто среднего класса, стоил 7260 руб. Сегодня новое авто среднего класса столь же надежной сборки будет стоить около миллиона. К=138. Соответственно 1,6% или 8 руб, потраченные в 1985 г., превращаются в современные 1104 руб. UPD. В комментариях насчет этого пункта разгорелись горячие споры, я должен заметить, что вопрос идет относительно расходов всего лишь 1,6% семейного бюджета 1985 года, т.е. эти расходы малозначимы.

К прочих непродовольственных товаров выведем по бытовой технике, все-таки это самая дорогостоящая покупка. Возьмем новый, самый крутой телевизор. 1985 г. – примерно 800 руб. Новинка от того же «Горизонта» - 38 000 руб. К=47,5. Не будем мелочится, указывая, что К по школьным тетрадям зашкаливает за 200, используем К телевизора. Соответственно 11,3% или 56,6 руб. 1985 г. превращаются в 2689 руб. сегодняшние.

К алкоголя. Недавно покупал водку на встречу выпускников – 450 руб. за поллитра. В 1985 г. – 5,3 руб. К=84,9. В 1985 году – 3% семейного бюджета или 15 руб, что сегодня равно 1274 руб.

К по коммуналке. В 1985 г. это 3% семейного бюджета или 15 руб. Сегодня возьмем примерно, в среднем с учетом сезонности цен, и скорее заниженно 8 000 руб. К=533. Давайте еще занизим, округлив до 500. Тогда советские 15 руб. 1985 г. превращаются сегодня в 7500 руб.

К по культурно-бытовым услугам. Услуги подорожали также сильно. 40 коп. – простая мужская стрижка в 1985 г., сегодня я последний раз стригся «под расческу» и отдал 450 руб. и 50 руб. чаевых. Думаю, можно поискать и постричься за 250 руб. Тогда К=625. Билет в кино вечером – 50 коп против 400 руб. К=800. По детским садикам также лучше не выводить)) По транспортным услугам тоже)) Давайте, чтобы не сильно спорить, я использую заниженный коэффициент, равный 500. Тогда 7% или 35 советских рублей превращаются в современные 17 500 руб.

Налоги и всякие страховые поборы сегодня выросли сильно, но мне непонятно, как тут выводить коэффициент. Предлагаю сравнивать бюджеты за вычетом таких расходов.

Прочие расходы. Здесь, в частности расходы на здоровье, на образование. То, что в 1985 г. было бесплатным или крайне дешевым, стало наносить серьезные удары по семейному бюджету. Я выведу К по банальному гриппу. Вы сегодня заболели гриппом и легко потратили на лечение 1000 руб. В 1985 потратили бы грубо рубль. Вот вам и коэффициент «прочих» расходов, на котором сказывается распространение платных услуг в здравоохранении и образовании. Тогда 5,1% или 25,5 руб. 1985 г. сегодня превращаются в 25 500 руб.

Нам еще необходимо приплюсовать то, что в 1985 г. советская семья получила бесплатно. Символом этого бесплатного бонуса сделаем квадратный метр бесплатно полученной жилплощади. 1,12 кв.м. в год, а в месяц – 0,1. В качестве средней современной цены квадратного метра жилья, возьмем цену в моем Саратове – 36 000 руб., если я не ошибаюсь. В месяц это 3000 руб. Их и приплюсуем.

Подведем итог.

В 1985 г. средняя советская семья из условных 3,5 человек при средней зарплате своих работников 190 руб. за вычетом 47 рублей на налоги и сборы, за вычетом отложенных 39 руб., тратила на жизнь 414,5 руб.

Чтобы сегодня иметь подобный уровень жизни современная российская семья должна потратить в месяц 111 468 руб. Разумеется, средняя российская семья столько не тратит, поэтому она вынуждена покупать пищевые суррогаты, дешевую одежду и обувь, экономить на лечении и отдыхе.

Таким образом, мы можем вычислить курс советского рубля относительно семейных расходов. Один рубль 1985 года – это 269 рублей 2016 г.

Мы можем также понять, что такое 190 рублей советской зарплаты 1985 г. Сегодня это зарплата 51 110 руб. Молодежи только еще следует объяснить, что в 1985 г. работу за 190 руб. можно было найти крайне легко, также как работу, скажем рублей за 250. А вот сегодня работу за 51 тысячу рублей… кхм.


UPD. В связи с дискуссией хотел бы обратить внимание на принципиальный момент: советская зарплата на месте никогда не стояла. За прошедшие с 1985 года 30 лет она бы в любом случае сильно выросла. Если денежные доходы большинства российских семей не дотягивают даже до уровня 1985 года, то что говорить об уровне потенциальной советской зарплаты 2016?


http://hollivizor.ru/blog/43025505134/Sovetskaya- ... 0108CBEB5966&image=20867825846
это не совсем правильное срвнение
хотя по существу
верное

в 85 кризис только развивался
пик у него был в 89...

вот с ним и надо сравнивать
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1195 Папа_Карло » Пт, 10 июня 2016, 11:17

крыгл писал(а):пик у него был в 89...

в пике много было искусственно сделано, как я понимаю.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Русский проект.

#1196 Папа_Карло » Пт, 10 июня 2016, 11:57

2014

"Та, новая России, которая есть, по конституции 1993 года построена на интересах (выгоде). Россия – многонациональная страна. Национальные интересы разных народов – разные. Отсюда и раздрай. Та Россия, которая грядет после 2015г., чтобы устоять «в тектонических процессах глобальной трансформации» должна быть построена не на интересах (народов, кланов, индивидуумов), но на объединяющих ценностях. То есть не на выгоде, а на совести; не на благополучии, а на благодати; не на мещанстве, а на чести и славе; не на силе, а на правде! Ценности находятся в сердце, а не в логике от большого ума. Ценности людей проявляются как стыд и совесть. Ценности хранят вероучения, а не партийная идеология. В СССР ценности того, что называлось «советский народ» несла «красная вера» в светлое будущее – мечту – всего человечества. Пожухла мечта, ушла вера, и идеологические клише не удержали распад.

В России, которая есть, подавляющее большинство совестливых людей, вольно или исподволь, разделяют два основных вероучения: православие и ислам. Гражданское общество живет интересами.

В исламе самое большое зло это ложь. И Новый Завет христиан в отношении их земной жизни учит: «Ищите же прежде Царствие Божие и правды Его, и всё это приложится вам». То есть: точка сборки мусульман и православных очевидна – это правда.

Правда – это не догмат веры, это категория этики. Этика выше и идей, и конфессий. Этика – это врожденный регулятор поведения.

Спойлер
Вот и Писание утверждает: «Душа тела в крови». Кровь же (врожденный генотип) у людей разных национальностей – разная. Поэтому и души (фибры восприятия) у людей разной крови разные. А душа – это фильтр (призма) восприятия Истины. Небополитики разработали общую теорию и отработали прикладную технологию «Цветодинамики души» (Кашанский А.В.) и знают, о чем говорят.

Об Истине же нельзя сказать ничего определенного, ибо истина находится вне пределов человеческого сознания. Истина (скрытая сущность) лишь является человеку (проявляется) в ощущениях и восприятиях всякий раз как правда. Поэтому в народе и говорят: «Правда у каждого своя». И именно поэтому, что с позиции ислама, что с позиции православия пытаться «исправлять догматы» других откровений веры есть величайшее ЗЛО! Все религиозные войны имеют основание в претензии на присвоение Истины. Тогда как по Писанию в «Небесном Иерусалиме» – 12 ворот. Суть 12 разных путей (Дао) восприятия Воли Неба. НЕБО у всех ОДНО. Вот и китайская книга Даодэцзин учит: «Дао животворит Единое. Единое – раздваивается (появляются противоположности: свет \ тьма; мужское \ женское; труд \ капитал…). Два рождает Три (связку трех сил закона перемен). Живоначальная Троица порождает все вещи».

У православия Воля Неба триедина, поэтому русский с китайцем в призме восприятия Истины – как говориться: «братья навек». А мусульманину, для того, чтобы своим сердцем вместить правду о том, что и другие Пути Жизни ведут в тот же самый неведомый чувствам = сознанию (потерял сознание, пришел в сознание) чертог Истины, нужно усилием воли подняться выше душевного восприятия (даже выше любви) на уровень ДУХА.

Ибо только Дух дышит, где хочет. Только в Духе Истины и можно объять все разнообразие и правду универсума. Престолом же Духа выступает этика: сила нравов жизни с вектором надежды.

Скажу больше: ислам это и есть вероучение для Духа (джихада). Тогда как православие это вероучение для души: любви, смирения и терпения. А буддизм это вероучение божественного тела: нет желаний (излишеств, эгоизма, гедонизма) нет и страданий.

Служители правды — пророки — твердо указали, что в предконечные времена «века сего» именно исполненный всесокрушающим Духом справедливости ислам призван одолеть бездушную тиранию «звериных царств» (аморального интернационала). Наследники халифата! Зачем Вы намереваетесь исправлять догматы тех, кто и так умом и сердцем верят и надеются на Волю Неба (Да поможет нам Бог!). Кто не ходит в собрания нечестивцев, но в Законе Господа воля их? Почему не вразумляете тех, кто фильтрами души развернут в ислам, но утратил Дух? А это арабы, персы и тюрки (но не пятеричные китайцы и не троичные русские). Поднимитесь до высот Духа, ибо только в Духе возможно взаимодействие людей разной крови, душа которых приняла догматы разных вероучений.

Небополитики никого не осуждают и чтят догматы всех вер и учений. Ибо давно сказано: «Кому что дано, с того то и спросится».

Обсуждать же разумным от народов должно маршрут пути 2014-2015гг. нашего Богом хранимого Отечества в предреченное «Царство Правды» – Семью народов не западных цивилизаций.

Путь преображения лежит от той конституции РФ, которая есть.

В конституции не предусмотрена идеология. И не надо. Строить на Руси «Царство Правды» должно не на какой-то идеологии, но на этике. В конституции для регулярных властей не предусмотрена функция управления (даже такого слова нет). Ибо управление предусматривает цель, а цели-то для развития и нет. За регулярной властью предусмотрено только «регулирование» рынка. Ну и пусть. Управление развитием, в конечном счете, осуществляет отнюдь не регулярная и даже не денежная, но концептуальная власть. Пока что – это внешнее управление. Но уже есть стройная доктрина небополитики, которая, ни у кого ничего не списывая, начертила Путь преображения России в предреченное «Царство Правды».

Образ этого грядущего преображения записан в имени «Монастырь Россия». Со своим строгим уставом общежития внутри страны на принципах этики пять выше: Власть выше собственности. Служение выше владения. Справедливость выше закона. Общее выше частного. Духовное выше материального. С выборным по личным и деловым качествам «игуменом земли русской». С круговой порукой артельного типа хозяйства внутри ограды и с круговой же порукой роты в защите монастыря вовне.

С международным правом и правилами торговли монастырской продукцией лишь за оградой. Внутри же имея Евразийский экономический Союз с особыми правилами, стандартами и техническими регламентами производства и распределения благ.

Опорой той России, которая будет, на этике служения, а не владения, станут служивые. А их союзниками естественным ходом вещей при переходе человечества из индустриального общества в информационное общество «когнитивной экономики знаний» станет распыленный «когнитариат». И хотя людей, способных мыслить независимо, парадоксально, когно, плодотворно новым, небывалым, всего 5% от всего народонаселения. Объединенные в артели и обеспеченные хозяйственными и специальными службами они будут способны на титанические свершения (опыт ядерного проекта СССР). Концепция преображения есть. Опорный слой есть. Экономическая перспектива есть. Правовые нормы есть. Народные собрания, как предусмотренная конституцией форма согласования совместных действий разнородных артелей \ рот есть. Осталась верная география того, кого можно собирать в семью, а кого нет.

География же Семьи народов не западных цивилизаций сложится по принципу комплиментарности (любезного радушия) типов души разных народов. Исследования МО СССР показали, что ужиться с русскими, как культурно образующим и численно преобладающим народом могут, в порядке комплиментарности: осетины, белорусы, татары, карелы, вепсы, украинцы (кроме западных), чуваши, коми, казахи, азербайджанцы, мордва. Нет отторжения к общежитию с русскими у евреев, чеченцев, немцев, узбеков, абхазов, бурят и дунган. Небополитики же имеют тонкую технологию настройки комплиментарности: цветодинамику души.

И когда их знания будут востребованы, выполнят «контрольную работу» по глобализации опираясь на собственные разработки.

Что же касается движущей силы скорого преображения России в Царство Правды (модель Царства Божьего на земле как на небе) то в обстоятельствах форс-мажора «тектонических процессов глобальной трансформации» это будет непреодолимая желаниями и усилиями партий, кланов, масонских лож сила мирового кризиса.
"
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1197 Папа_Карло » Пт, 10 июня 2016, 22:50

"Об Истине же нельзя сказать ничего определенного, ибо истина находится вне пределов человеческого сознания. Истина (скрытая сущность) лишь является человеку (проявляется) в ощущениях и восприятиях всякий раз как правда. Поэтому в народе и говорят: «Правда у каждого своя». И именно поэтому, что с позиции ислама, что с позиции православия пытаться «исправлять догматы» других откровений веры есть величайшее ЗЛО! Все религиозные войны имеют основание в претензии на присвоение Истины. Тогда как по Писанию в «Небесном Иерусалиме» – 12 ворот. Суть 12 разных путей (Дао) восприятия Воли Неба. НЕБО у всех ОДНО. Вот и китайская книга Даодэцзин учит: «Дао животворит Единое. Единое – раздваивается (появляются противоположности: свет \ тьма; мужское \ женское; труд \ капитал…). Два рождает Три (связку трех сил закона перемен). Живоначальная Троица порождает все вещи».

У православия Воля Неба триедина, поэтому русский с китайцем в призме восприятия Истины – как говориться: «братья навек». А мусульманину, для того, чтобы своим сердцем вместить правду о том, что и другие Пути Жизни ведут в тот же самый неведомый чувствам = сознанию (потерял сознание, пришел в сознание) чертог Истины, нужно усилием воли подняться выше душевного восприятия (даже выше любви) на уровень ДУХА.

Ибо только Дух дышит, где хочет. Только в Духе Истины и можно объять все разнообразие и правду универсума. Престолом же Духа выступает этика: сила нравов жизни с вектором надежды.

Скажу больше: ислам это и есть вероучение для Духа (джихада). Тогда как православие это вероучение для души: любви, смирения и терпения. А буддизм это вероучение божественного тела: нет желаний (излишеств, эгоизма, гедонизма) нет и страданий.

Служители правды — пророки — твердо указали, что в предконечные времена «века сего» именно исполненный всесокрушающим Духом справедливости ислам призван одолеть бездушную тиранию «звериных царств» (аморального интернационала). Наследники халифата! Зачем Вы намереваетесь исправлять догматы тех, кто и так умом и сердцем верят и надеются на Волю Неба (Да поможет нам Бог!). Кто не ходит в собрания нечестивцев, но в Законе Господа воля их? Почему не вразумляете тех, кто фильтрами души развернут в ислам, но утратил Дух? А это арабы, персы и тюрки (но не пятеричные китайцы и не троичные русские). Поднимитесь до высот Духа, ибо только в Духе возможно взаимодействие людей разной крови, душа которых приняла догматы разных вероучений.

Небополитики никого не осуждают и чтят догматы всех вер и учений. Ибо давно сказано: «Кому что дано, с того то и спросится».

Обсуждать же разумным от народов должно маршрут пути 2014-2015гг. нашего Богом хранимого Отечества в предреченное «Царство Правды» – Семью народов не западных цивилизаций."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1198 Папа_Карло » Пт, 10 июня 2016, 22:53

"Путь преображения лежит от той конституции РФ, которая есть.

В конституции не предусмотрена идеология. И не надо. Строить на Руси «Царство Правды» должно не на какой-то идеологии, но на этике. В конституции для регулярных властей не предусмотрена функция управления (даже такого слова нет). Ибо управление предусматривает цель, а цели-то для развития и нет. За регулярной властью предусмотрено только «регулирование» рынка. Ну и пусть. Управление развитием, в конечном счете, осуществляет отнюдь не регулярная и даже не денежная, но концептуальная власть. Пока что – это внешнее управление. Но уже есть стройная доктрина небополитики, которая, ни у кого ничего не списывая, начертила Путь преображения России в предреченное «Царство Правды».

Образ этого грядущего преображения записан в имени «Монастырь Россия». Со своим строгим уставом общежития внутри страны на принципах этики пять выше: Власть выше собственности. Служение выше владения. Справедливость выше закона. Общее выше частного. Духовное выше материального. С выборным по личным и деловым качествам «игуменом земли русской». С круговой порукой артельного типа хозяйства внутри ограды и с круговой же порукой роты в защите монастыря вовне.

С международным правом и правилами торговли монастырской продукцией лишь за оградой. Внутри же имея Евразийский экономический Союз с особыми правилами, стандартами и техническими регламентами производства и распределения благ.

Опорой той России, которая будет, на этике служения, а не владения, станут служивые. А их союзниками естественным ходом вещей при переходе человечества из индустриального общества в информационное общество «когнитивной экономики знаний» станет распыленный «когнитариат». И хотя людей, способных мыслить независимо, парадоксально, когно, плодотворно новым, небывалым, всего 5% от всего народонаселения. Объединенные в артели и обеспеченные хозяйственными и специальными службами они будут способны на титанические свершения (опыт ядерного проекта СССР). Концепция преображения есть. Опорный слой есть. Экономическая перспектива есть. Правовые нормы есть. Народные собрания, как предусмотренная конституцией форма согласования совместных действий разнородных артелей \ рот есть. Осталась верная география того, кого можно собирать в семью, а кого нет.

География же Семьи народов не западных цивилизаций сложится по принципу комплиментарности (любезного радушия) типов души разных народов. Исследования МО СССР показали, что ужиться с русскими, как культурно образующим и численно преобладающим народом могут, в порядке комплиментарности: осетины, белорусы, татары, карелы, вепсы, украинцы (кроме западных), чуваши, коми, казахи, азербайджанцы, мордва. Нет отторжения к общежитию с русскими у евреев, чеченцев, немцев, узбеков, абхазов, бурят и дунган. Небополитики же имеют тонкую технологию настройки комплиментарности: цветодинамику души.

И когда их знания будут востребованы, выполнят «контрольную работу» по глобализации опираясь на собственные разработки.

Что же касается движущей силы скорого преображения России в Царство Правды (модель Царства Божьего на земле как на небе) то в обстоятельствах форс-мажора «тектонических процессов глобальной трансформации» это будет непреодолимая желаниями и усилиями партий, кланов, масонских лож сила мирового кризиса.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#1199 oldsatana » Пт, 10 июня 2016, 23:05

Мадера писал(а):Т.е. у Вас тоже нет внятного об*яснения..
Почему же? Есть.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#1200 Папа_Карло » Пт, 10 июня 2016, 23:07

Папа_Карло писал(а):Опорой той России, которая будет, на этике служения, а не владения, станут служивые.
(1 февраля 2014)

10 июня 2016
Всех чиновников в России обяжут принести присягу

Предполагается, что присяга будет содержать обещание служить интересам граждан, соблюдать Конституцию, законодательство, избегать личной заинтересованности и не допускать коррупционных действий. Нарушение присяги будет вести к дисциплинарным последствиям.

https://lenta.ru/news/2016/06/10/oath/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php