Русский проект.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Чт, 27 февраля 2014, 18:28

Сразу оговорюсь, что название темы условно и условно по многим причинам. Помните японцы фильме "Мимино" глядя на грузина и арменина, говорят между собой....что этих русских невозможно отличть друг от друга. По своему они правы, поскольку тот и другой типично русские по поведению.
Так что такое русский проект. Четко прописанной системы по пунктам, на данный момент у нас нет.

Бесконечный базар по Украине показал, что люди с принципиально разными системами ценностей договориться не смогут. А надо ли?
На мой взгляд тратить на это силы нет смысла. Гораздо продуктивне попытаться сформулировать собственную систему ценностей и предьявить её.
Только здраво и без лозунгов.

Западная система ценностей работает как машина, в экономике, СМИ, войнах и т.д. Обвинять в чем-то Запад...нет смысла, они честно едут по той колее, которая соответствует их вере и внутреннему ощущению. Они молодцы. Советы достаточно долго создавали тепличные условия, но, думаю-это было на том этапе необходимо.

Сейчас новый этап и нам пора попробывать сформулировать, КТО МЫ!...(мы это знаем на уровне ощущений, так как это именно наш способ мироощущения).

Я понимаю, что внутреннему ощущению русского непонятно зачем что то писать, если есть совесть и душа человека, которая в конце жизни предстанет перед Богом, на страшный суд. НО

В реальности мы имеем реальную информационную войну...Это не столько война против, сколько естественное продолжение рекламы их базовых ценностей,
(эллинистическая традиция)

Они правильно делают и мы имеем возможность четко сформулировать свое внутреннее ощущение в текстововой форме.
Другими словами изложить на бумаге то, что из себя представляет Традиция русского человека, которое реализуется через русских в течении многгих и многив веков и тысячалетий..

Что есть русская традиция?


Спойлер
phpBB [media]

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


  • 1

Re: Русский проект.

#61 drovosek » Сб, 1 марта 2014, 0:10

Мечтатель писал(а):чтобы возбудить
ни разу ни возбуждает . Где загадка, где обещание ответа, где процесс?? -- какой-то тарифицированный дом терпимости - вошёл. облегчился, вышел

фи.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
С папой Карло поговорю.
Папа_Карло писал(а):А что такое имперский проект?

Предлагаю ознакомиться :
/viewtopic.php?f=78&t=15884

там по ходу может уточнения будут.
:)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • -1

Re: Русский проект.

#62 Мечтатель » Сб, 1 марта 2014, 0:14

drovosek писал(а):какой-то тарифицированный дом терпимости - вошёл. облегчился, вышел
:-D
не, drovosek :aiai: не облегчился, а зачалился частью твоей кармы....
во кретин!!!!.... я...
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Русский проект.

#63 drovosek » Сб, 1 марта 2014, 0:23

Мечтатель,
тогда почитай на ночь -- навевает сны ......
/viewtopic.php?f=78&t=51098

:grin:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Русский проект.

#64 Мечтатель » Сб, 1 марта 2014, 0:27

drovosek, да начитался я уж (и не единожды) о предназначение всех этих Империй и им подобных...

ща у меня благостное настроение, потому не буду замутнять его светлыми идеями об исключительности пути русского народа...

Если уж копать эту тему, то надо копать с верхнего палеолита...

нееее... я на сегодня пас...
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Русский проект.

#65 Авалока » Сб, 1 марта 2014, 0:29

drovosek, почитал. Неплохо написано
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Русский проект.

#66 drovosek » Сб, 1 марта 2014, 0:38

Мечтатель писал(а):надо копать с верхнего палеолита...
что, трипольские черепки :wacko:

Добавлено спустя 33 секунды:
Авалока, :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Русский проект.

#67 Авалока » Сб, 1 марта 2014, 0:43

drovosek, имперской идеей думаю может быть только космос. Ну или освоение океана глубокое. Или и то и то.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Русский проект.

#68 Мечтатель » Сб, 1 марта 2014, 0:44

ну, ладно, речистый, уговорил ты меня на пару фраз...

1. твои ссылки, в заглавном посте темы, к которой ты отсылаешь - далее отсылают на НФ
drovosek писал(а):На ту же тему:
"Настоящий" либерализм
Неизбежность империи
всё течёт... всё меняется...

2. Устройство управления, который ты называешь "Империей", на мой взгляд, есть наилучший способ управления в этом мире. Хотя слово "Империя" (как уже тебе писал) к Российской (Царской) Империи не очень применимо. Но именно Российскую Царскую Империю я считаю наилучшей формой управления, что была в мире. Разве что Византийскую Империю можно с ней сравнить...

Но сейчас... когда под "Империей" понимается США или Великобритания, то наше действительность, в свете этих двух обозначенных "Империй", только дискредитирует это слово... этот способ управления обществом...

drovosek писал(а):что, трипольские черепки
я черепками не занимаюсь... черепки - это артефакты, по которым сегодняшние люди делают ложные выводы... как правило...

я о другом...
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Русский проект.

#69 Helenka » Сб, 1 марта 2014, 0:51

Сергей Б писал(а):же успешно внедряется по всему миру Духовное образование от Саи Бабы (ДОС), под видом общечеловеческих ценностей. Где обучают единству всего человечества и единству всех религий единству всех национальностей. Пять единых общечеловеческих ценностей: Истина, Праведность,Покой, Любовь, Ненасилие.

зачем изобретать велосипед в виде ДОС. нужно просо изучать свою историю, корни. девиз и ценности ведической руси были - Любовь. Совесть. Здравомыслие.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Русский проект.

#70 Папа_Карло » Сб, 1 марта 2014, 0:52

Имперская идея.


drovosek писал(а):В контексте обсуждаемой темы сие означает, что на сегодняшний день у России нет имперской идеи. При условии понимания, что «имперская идея» есть новое мировоззрение, иерархически более сложное, нежели у народов эту империю населяющих. Т.е. «имперская идея» в первую очередь есть идея мировоззренческая, стоящая на новой более высокой ступени обобщения и способная дать ответы на все существующие на текущий момент вопросы, в рамках текущей системы знаний. Подчеркну и научно-материальных, и так называемых «религиозных».

Nilstear писал(а):Причиной возникновения империи является острая экономическая недостаточность метрополии возникшая на фоне превосходного социально-технологичесого задела. Раскрытие второго термина можно, упростив, свести к национальному превосходству. Так возникали все мировые империи, начиная от греческой - Македонского и кончая квази-империей США.

Рождение и расширение империи подстёгивается причинами экономической выгодности.
Удержание и управление империями обязывыет строить идеократию (спонсировать веру).

В указанной теме я утверждаю (в частности), что остановка механизма душевного социализма, увядание популярности идеи... в народе отрубило возможность его реформирмирования. Вера жертвенных энтузиастов стоит на подтверждениях, на опыте эгоистической ценности жертвенности.

Пока переброшу сюда из той темы...

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
Мечтатель писал(а):Но сейчас... когда под "Империей" понимается США или Великобритания, то наше действительность, в свете этих двух обозначенных "Империй", только дискредитирует это слово... этот способ управления обществом...

Почему? не вижу дискридитации. Их империи(колониальные), отражают западное мирровозрение. Российская империя(континентальная) отражает русскую традицию. Так вот я и пытаюсь собрать понимание того, что есть русская традиция, лежащая в в базисе...всех устройств.
На мой взгляд, всё то, что у нас происходило , начиная c палеолита, шло по примерно по одной схеме...уж больно война с Персами, напоминало войну 1812 года.
Менялись социальные устройства..Переодически менялись династии, а суть оставалась.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#71 drovosek » Сб, 1 марта 2014, 1:26

Папа_Карло писал(а):Российская империя(континентальная)

Да, это существенное (качественное) отличие.

Надо помозговать ...

Что задало именно такое устройство там, а ЧТО -- тут?
Из прошлого -- какие имперские проекты подходят по типаж "континентального" (воспользуюсь пока этим термином), а какие "островные"? (Пока, потому как мне системным признаком видится центробежные или центростремительные вектора в системах).

Например если сюда подвести религию - какое будет соответствие?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Русский проект.

#72 Мечтатель » Сб, 1 марта 2014, 1:28

Папа_Карло писал(а):Почему? не вижу дискридитации. Их империи(колониальные), отражают западное мирровозрение.
потому, Папа_Карло, что под "Царской Российской Империей" я понимаю самое лучшее обустройство управления этим миром.
У США и Великобритании Империи созданы, чтобы снять последние штаны с людей в своих колониях. Плюс - эти империи сничтожали коренных жителей своих колоний.
США, к примеру, уничтожили около 10 млн индейцев, захватывая их земли. Если это количество перевести на сегодняшний день, то это будет почти один миллиард человек.
Потому в сегодняшнем мире слово "Империя" звучит как ругательное.
... и я стараюсь им не пользоваться...
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Русский проект.

#73 drovosek » Сб, 1 марта 2014, 1:28

Мечтатель писал(а):отсылают на НФ
отослал НФ
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Русский проект.

#74 Папа_Карло » Сб, 1 марта 2014, 1:38

Краткое содержание лекции Дугина.

Русский проект-это противоположность либеральному проекту.

Высшая цель либерального проекта, по Дугину,-это индивидуум лишённый всех форм коллективной идентичности...
а именно:

либеральный проект: .....................................русский проект:
должен освободиться от пережитков....................должен сохранить...

рассы..........................................................понимание особенностей своей рассы

национальности..............................................национальные особенности

религии........................................................веру

семьи (родитель 1 и 2).....................................семью (как папа, мама и дитё)

пола........................................................... М должен стать М, а Ж должна стать Ж

и в перспективе от человеческих качеств..............некая новая ступень развития...

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
drovosek писал(а):Например если сюда подвести религию - какое будет соответствие?

Это главное отличие...западного проекта и русского проекта. Разные цели.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#75 drovosek » Сб, 1 марта 2014, 2:00

Как идея на подумать.
Наши майданные активисты, как заподозрили Россию в активных действиях по "восстановлению конституционного порядка" так сразу запросились в НАТО. И никакой проблемы для своей независимости в том не усматривают. Россия - опасна. НАТО - нет. С чего так?

Вероятно с того, что пребывание в рамках имперского проекта "Запад" украинцам западного толка представляется естественным. Это ИХ проект, они ему сродственны. А Русский проект предстаёт враждебным и не по причине Крыма, а по более глубоким основаниям. Равно и украинцы восточного толка категорически против попадания под крыло НАТО, но спокойно себя чувствуют под опекой России. С чего? - с того что проект мировосприятия един.
Если спросить "по чесноку" галичанина: вся Украина по западному образцу, но без Крыма? он скажет "да"
Если спросить крымчанина: вся Украина по восточному (русскому) образцу, но без Галиции, он скажет "да".

Эти полюсные части народа четко осознают свою коренную принадлежность, то, что определяет их самость. Их спор за центр. Но есть одна часть общества (не народа - я специально обошёл стороной этот термин, именно общества) называется либералы, сторонники либерального проекта. Они в описанной ситуации претендуют на ВСЮ территорию. На всю, т.к. противостоят обоим полюсам. И они могли бы победить,, если бы не досадное обстоятельство: либеральный проект выше по мере общности, по идейному основанию, чем национальный (где национальный естественно означает мононациональный), но ниже, чем имперский. Имперский и полинационален и поликультурен. Либеральный же проект декларирует "поли-", но по сути предлагает один усреднённый ШАБЛОН - микс, бесструктурное месево.


На Украине эти противоречия проявились в полной мере. Особенно в части влияния либерального проекта (его активистов). Они ж одинаковы во всех странах - "безродны", - и потому так долго российские либералы способствовали взращиванию национального реванша на Украине -- он антиимперский и этим враг врага, стал другом.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Русский проект.

#76 drovosek » Сб, 1 марта 2014, 2:04

Папа_Карло писал(а):Разные цели.
Спасибо. Я понял. Но спрашивал немного про другое. континентальная и островная. Например древний Египет или Вавилон. А римская?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Русский проект.

#77 Папа_Карло » Сб, 1 марта 2014, 2:16

drovosek писал(а):Например древний Египет или Вавилон. А римская?

Про Египет пока не готов говорить.
Вавилон..это примерно..франция...отличий мало. Как то мне попались разборки(документы в книге) с налогами и акционерными обществами..в др. Вавилоне.. :-D :wink:
А римская...ох уж эта римская империя созданная жрецами этруссков...пока не обмазговывал.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#78 Stella » Сб, 1 марта 2014, 2:31

drovosek писал(а):Если спросить "по чесноку" галичанина: вся Украина по западному образцу, но без Крыма? он скажет "да"
ну как сказать... мы отдыхали в коктебеле в гостевом доме, хозяева которого с Тернополя... как им теперь сказать "да" за Галичину без Крыма? :-D

А вообще тема "неизбежность империи" довольно интересная и хорошо написана :smile:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Русский проект.

#79 Папа_Карло » Сб, 1 марта 2014, 2:36

Тут карта...

Спойлер
Изображение

"На рис. 1 представлена сводная карта всех стен и валов Евразии. Анализируя эту карту, можно заметить, что высока вероятность того, что мы видим перед собой оставшиеся разрозненные участки некогда единого сооружения, простиравшегося от Британских островов на западе (метка «56») до Корейского полуострова на востоке. Причём, плотность и «ветвистость» сен и валов тем выше, чем по более обжитым территориям они пролегали. Например, в Германии (метка «30») несколько систем валов, два из которых нанесены на нижеприведённую карту.
Через Северные Балканы проходит сразу несколько систем валов. Крайне разветвлённая сеть валов имеется на Украине. Здесь, на территории Южной Руси, уже с 8-го тысячелетия до н.э. сформировалась обширная цивилизация. Она находилась на переднем фронте соприкосновения с неандертальскими (семитскими) народами Средиземноморья. Вся система валов этой, Европейской части континента выглядит так, будто бы единственной её целью было сдерживание любого возможного контакта между Средиземноморьем и Центральной Русью."

http://alternative-view.info/digest/7302-russkij- ... -kilometrov-velikoj-steny.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Русский проект.

#80 lucky » Сб, 1 марта 2014, 5:31

Saturnia писал(а):Вот что еще интересно. Недавно стала интересоваться русской диаспорой заграницей и как выяснила, что на сегодня "русская диаспора" -- это, в общем, миф. Русские за границей кучкуются в основном по религиозному признаку -- у православных своя тусовка, у бабтистов своя и тд. А начался мой интерес с общения с одним мужчиной в Греции, он уже 20 лет живет там и в Иваново, сын вырос там, короче, живет на 2 страны. Говорит, что в Афинах есть украинская диаспора, латышская, еврейская, а русской нет и в помине, но чтобы чего то добиться, надо принадлежать к какой- нибудь диаспоре, вот он примкнул к евреям, ездит в Израиль с разными миссиями, имеет какую- то должность....,
Нет таких у русских диаспор. Никто вместе не собирается и не общается.
Есть "руские клубы", но туда никто не ходит, клубы существуют формально.
В Сан Франциско есть "русские районы" города, где в основном, селятся русскоязычные выходцы из России. Но никакой диаспоры и близко нет.
Самая большая русская диаспора в России
я не так давно писал с расстановкой по годам об эмиграции из союза. Повторю одну часть, как таковой русской эмиграции из союза никогда не было. Статус беженца давали евреям и баптистам. Украицы выезжали в основном в Канаду но это как воссоединение семьи.
В 90-х годах поехали интернетовские жены, выигравшие грин карты, бизнессмены, туристы, потом оставшиеся нелегально. Вот и все.
Насчет того, что не собираются это не так. В Бруклине собираются постоянно. Русские рестораны, клубы на выходные забиты. Есть русские детские садики, русские школы, воскресная школа при русской церкви, обучение русскоговорящих детей при синагоге. Европу брать не надо, там не может быть много русских, туда никогда не ехали. Если в Германию была эмиграция там полно русскоговорящих. А, в Греции могут быть только оставшиеся туристы или потомки эмигрантов 17 года.
А, самая большая китайская в Китае, идийская в Индии

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Папа_Карло писал(а):Вот послушаем Якова «Яша» Ке́дми (ивр. יעקב קדמי‎, род. Яков Иосифович Казаков) (5 марта 1947, Москва, СССР) — израильский государственный деятель, руководитель спецслужбы Натив.
Как правило, эти ребята отвечают за свой базар...
Не хочу пречеслять все страны, вот на память. Египет $500млн, Пакистан $1млрд, Израиль $500млн --это безвозмедная помошь.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Папа_Карло писал(а):Поговорите с программистами...самой передовой части на данный момент. Даже у них, принципиально разный подход, с западными товарищами. Для наших главное сделать, чтоб работало, для тех, главное описать,как сделано. И при изучении ящиков стола обнаружится, что западный товарищ типа делом занимался, а отечественный ничего не делал, хотя реальность может оказаться совсем другой.
я работаю в этой области очень давно и вижу вновь прибывших специалистов из России и так или иначе общаюсь с ними. Специалисты здесь выше по классу, то что присылают сюда здесь потом переделывают

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Мечтатель писал(а):У США и Великобритании Империи созданы, чтобы снять последние штаны с людей в своих колониях. Плюс - эти империи сничтожали коренных жителей своих колоний.
если Америка уничтожала индейцев 200 лет назад, то Россия уничтожала своих граждан всю историю своей страны. Сначало до 1861 года, потом после 17 года. Один Сталин чего стоил, никаой Гитлер не может с ним сравнится.
Интересно, а где у Америки колонии?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php