Русский проект.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Чт, 27 февраля 2014, 18:28

Сразу оговорюсь, что название темы условно и условно по многим причинам. Помните японцы фильме "Мимино" глядя на грузина и арменина, говорят между собой....что этих русских невозможно отличть друг от друга. По своему они правы, поскольку тот и другой типично русские по поведению.
Так что такое русский проект. Четко прописанной системы по пунктам, на данный момент у нас нет.

Бесконечный базар по Украине показал, что люди с принципиально разными системами ценностей договориться не смогут. А надо ли?
На мой взгляд тратить на это силы нет смысла. Гораздо продуктивне попытаться сформулировать собственную систему ценностей и предьявить её.
Только здраво и без лозунгов.

Западная система ценностей работает как машина, в экономике, СМИ, войнах и т.д. Обвинять в чем-то Запад...нет смысла, они честно едут по той колее, которая соответствует их вере и внутреннему ощущению. Они молодцы. Советы достаточно долго создавали тепличные условия, но, думаю-это было на том этапе необходимо.

Сейчас новый этап и нам пора попробывать сформулировать, КТО МЫ!...(мы это знаем на уровне ощущений, так как это именно наш способ мироощущения).

Я понимаю, что внутреннему ощущению русского непонятно зачем что то писать, если есть совесть и душа человека, которая в конце жизни предстанет перед Богом, на страшный суд. НО

В реальности мы имеем реальную информационную войну...Это не столько война против, сколько естественное продолжение рекламы их базовых ценностей,
(эллинистическая традиция)

Они правильно делают и мы имеем возможность четко сформулировать свое внутреннее ощущение в текстововой форме.
Другими словами изложить на бумаге то, что из себя представляет Традиция русского человека, которое реализуется через русских в течении многгих и многив веков и тысячалетий..

Что есть русская традиция?


Спойлер
phpBB [media]

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


Re: Русский проект.

#21 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2014, 0:51

Вот послушал Ларуша...

Философия Ларуша (из вики)
Ларуш выступал с резкой критикой философии постиндустриального общества. Он полагал, что реализация этой философии приведет к деградации общества как в экономическом, так и в моральном отношении. Ларуш подверг критике и идеологию глобализации. Он придерживался мнения, что под видом глобализации будет происходить разрушение производительных сил и внутренних рынков в сиюминутных интересах мировой финансовой элиты.

Мне было интересно услышать как выглядит мир с другой строны. Как он разделен.

Ларуш утверждает что мир разделен на 2 части....трансатлатический альянс и евразия, куда входит Россия.
Причем ситает, что альянс на грани экономического краха. Европу он не считает самостоятельным проектом. А уолл-стрит считает английским проектом...Т.Е.получается, что Англия управляет Европой, через Америку...
Т.е. он подробно описал структуру западного мира, а Россия включена в контекст Евразии. И каких то подробностей он не называет. Игроками на мировой арене, по его мнению, играют страны с ядерным оружием. К этим игрокам относится и Россия.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Русский проект.

#22 lucky » Пт, 28 февраля 2014, 2:33

monroe писал(а):2005 год
Озвучено заявление бывшего Госсека США г. Олбрайт: "Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией как Сибирь, владеет одна страна. Вот если бы это была другая страна, тогда — другое дело!.."
Катя, это русское высказывание ничего не имеющего общего с реальностью. Я уже писал и не раз, что она этого никогда не говорила
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#23 dised » Пт, 28 февраля 2014, 6:30

Недавно в одной ведической лекции наткнулся на понятие коллективного эго. То есть это такое же эго, которое есть в системе любого человека, только оно в данном случае характерно для целой группы людей: семьи, организации, политической партии, нации, государства.
Также для коллективного эго существуют понятия ложного(приоритет личных интересов над внешним) и истинного (бескорыстная деятельность на благо других).
Для русских, наверное, как не для какого другого народа, характерно проявление истинного эго.
Примеров в истории этому очень много.
Отсутствие русской республики (отказ от ложного эго), прощание долгов со стороны СССР многим развивающимся странам, лучшее экономическое положение союзных республик относительно РФ во времена Советского Союза и.т.д и.т.п
Но, конечно, такие "знаки дружбы" со стороны России в адрес других стран приводили зачастую к развращению последних. А развращение порождает неприязнь.
Последний пример из истории - это Украина.
Брали республику под свою защиту, наращивали территории, экономический потенциал, отпустили в свободное плавание, а в ответ неприязнь националистов.
И даже пример с декабрьским кредитом 3 млрд. долл.
Россия далеко не самая богатая страна, но дает умирающей экономике Украины деньги, потроша свой стратегический фонд национального благосостояния.
Богатые страны Европы и США себе такое не позволяют.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Русский проект.

#24 Miris » Пт, 28 февраля 2014, 6:43

Папа_Карло писал(а):Вот смотрите, опять разговор идет о некой территории, с некой цивилизацией, отличной от либеральной цивилизации, но самих признаков этой цивилизации нет.

:yes: он рассматривает вопросы гео-политики. Механизм управления людьми может быть любой, тот, который "заслужили" эти люди.
Я тоже не считаю существенным это: тот кто управляет, тот управляем. Если есть управитель, то есть управляемые и есть столкновение интересов. об этом у Конфуция хорошо и от этого никуда не уйти в обсуждениях общественных структур.

"Секрет доброго правления: правитель да будет правителем, подданный - подданным, отец - отцом, а сын - сыном."
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Русский проект.

#25 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2014, 7:07

Сергей Б писал(а):Папа_Карло, По пунктам есть сайты Саи бабы, надо поизучать чуть побольше, чем просто общение на форуме. Если зацепит духовно, то пункты там все узнаете.

Мне бы не хотелось разговаривать с сайтами. Хотелось бы понять ощущение конкретного человека.

Авалока писал(а):Русский проект это здорово и замечательно. Но интересен человеческий проект.Подобного же никто не придумал пока..

Это мне напоминает разговары про моночеловека. Есть женщина и есть мужчина, и жизнь...это нечто, что происходит между ними, а есть унисекс...

Stern писал(а):он рассматривает вопросы гео-политики. Механизм управления людьми может быть любой, тот, который "заслужили" эти люди.

Мне кажется, что геополитика-это прежде всего противостояние смыслов, а не территорий.

Открываем Новый Завет. Евангилие от Иоанна (гл8(12,23)) Читаем...


12 "Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни."
23 "Он (Иисус) сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Русский проект.

#26 lucky » Пт, 28 февраля 2014, 7:21

dised писал(а):Богатые страны Европы и США себе такое не позволяют.
Америка раздает деньги направо и налево.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Русский проект.

#27 Saturnia » Пт, 28 февраля 2014, 7:54

Вот что еще интересно. Недавно стала интересоваться русской диаспорой заграницей и как выяснила, что на сегодня "русская диаспора" -- это, в общем, миф. Русские за границей кучкуются в основном по религиозному признаку -- у православных своя тусовка, у бабтистов своя и тд. А начался мой интерес с общения с одним мужчиной в Греции, он уже 20 лет живет там и в Иваново, сын вырос там, короче, живет на 2 страны. Говорит, что в Афинах есть украинская диаспора, латышская, еврейская, а русской нет и в помине, но чтобы чего то добиться, надо принадлежать к какой- нибудь диаспоре, вот он примкнул к евреям, ездит в Израиль с разными миссиями, имеет какую- то должность....,
Нет таких у русских диаспор. Никто вместе не собирается и не общается.
Есть "руские клубы", но туда никто не ходит, клубы существуют формально.
В Сан Франциско есть "русские районы" города, где в основном, селятся русскоязычные выходцы из России. Но никакой диаспоры и близко нет.
Самая большая русская диаспора в России :grin:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Русский проект.

#28 Сергей Б » Пт, 28 февраля 2014, 7:55

Папа_Карло писал(а):Мне бы не хотелось разговаривать с сайтами. Хотелось бы понять ощущение конкретного человека.
Ну вообще ответ для Авалоки прозвучал, как намек на то что уже есть. Есть мощнейшее течение, восхваляющее все религии, существующие на Земле. Движение очень мощное по духу. При этом свои силы до поры до времени не показывающее. Когда общаешься с одним человеком на эту тему, то удивляешься, что параллельно его друзья вдруг начинают самостоятельно подключаться к течению. То есть, скорость роста этого направления действительно идет семимильными шагами гораздо масштабнее, чем может представить себе человеческий ум. Это не подвластно пониманию человеческим умом.

То есть идет какой -то природный процесс "зажигания" огня божественного в душах многих людей. Молодежь, изучающая данное течение всерьез реально меняется, становится дисциплинированной и успевающей в учебе. В семейной жизни появляется крепость семьи, отвественность к воспитанию детей, появляется любовь и покой. Система учит уважать местные законы, учит уважению административных местных правил и порядка. Молодежь и не только становится дисциплинированной во всем, благодаря открытию в себе покоя души, открытию настоящей духовности. Начинают осознавать единство на уровне чувств с любым человеком. Национальность отходит на задний план. Увеличивается пропускаемость потоков любой энергии. Появляются силы духа, уверенность. Появляется мирная инициативность (энтузиазм) и так далее.

Учитывая высокую адаптивность ДОС к любой административной системе, появляются преподаватели общечеловеческих ценностей, успешно взаимодействующие со школами, институтами во всем мире. Руководители учебных заведений отмечают резкий рост дисциплины и успеваемости учеников, следующих рекомендациям таких преподавателей. Основной упор делает на трансформацию души, её пробуждения, запуска механизмов генерации своей любви и установления связи с единым Богом. Пиар компании не приветствуются, хотя голословные утверждения, подобные этому, будут способствовать росту популярности единобожия во всем мире.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#29 Еллада » Пт, 28 февраля 2014, 8:01

Saturnia писал(а):Самая большая русская диаспора в России
Это точно! :approve:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Русский проект.

#30 Еллада » Пт, 28 февраля 2014, 8:16

Русская идея или национальный проект довольно широкое понятие. Об этом хорошо писал И.А. Илиьн

"ибо всякий, не растерявший по ветру остатки русскости человек, однажды прикоснувшись к строчкам Ильина, станет искать встречи с этим собеседником, столь же простым в своих монологах и диалогах, сколь и бездонно мудрым. Ильин вместе с дарами разума дает нам духовное зрение и просветленную чувственность, избавляет от невменяемости. Самая губительная и незаметная для человека болезнь — невменяемость культуры, не узнавание собственной национальной культуры и себя в ней. Такому больному безразлично — куда преклонить голову, во что поверить: он остался еще русскоязычным, но перестал быть русским, утратил собственную душу, перечеркнул генетическую цепочку преемственности в веровании, в национальном характере, в песне, в языке, в чувствовании, в общении, в постижении мира, в причастности к родословной, ко всему исторически родному"
Насколько я знаю на Урале есть колледж, где в обязанность студентов входит изучение трудов Ильина.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Русский проект.

#31 Сергей Б » Пт, 28 февраля 2014, 8:23

Все человечество по сути- одна национальность, получившая различные формы отражения себя в зависимости от географических и климатических условий планеты. Изучая особенности разных народов, ученые отмечают общие славянские корни как у индусов, так и у китайцев , а Иране и Пакистане, в Америке и многих других странах мира.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Русский проект.

#32 Еллада » Пт, 28 февраля 2014, 8:26

Сергей Б писал(а):Все человечество по сути- одна национальность, получившая различные формы отражения себя
Это отражение называется типологией людей.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Русский проект.

#33 Сергей Б » Пт, 28 февраля 2014, 8:30

Zoe писал(а):типологией людей
привязка к типологии влечет за собой увеличение самоидентификаци и обособление этой группы. К установлению границ и ослаблению связей и единства общей любви. Это разрубает единое государство на княжества и создает условия для поэтапного захвата государства по отдельным областям. то уже было. Кто привязан к национальности, рано или поздно начнет доказывать свое преимущество и проявлять гордость. А она хоть какая гордость, хоть национальная, хоть профессиональная, она понижает уровень связи человека с Богом до масштаба отдельного региона планеты. Отсюда всевозможные зацепки за масштабные слои человечества, ведущие к войнам.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Русский проект.

#34 Марк » Пт, 28 февраля 2014, 8:31

Папа_Карло писал(а):Я понимаю, что внутреннему ощущению русского непонятно зачем что то писать, если есть совесть и душа человека, которая в конце жизни предстанет перед Богом, на страшный суд. НО
В душе у русского есть внутренне понимание временности всей этой пустой суеты вокруг материального успеха в земном мире.
Меня всегда поражало, что при встрече люди, в первую очередь, интересуются не тем, как у меня здоровье, счастлив ли я семье, нашел ли Бога? ...
- А где сейчас работаешь? Чем занимаешься ( в смысле как добываешь деньги), но никогда не спрашивают для чего ты их добиваешься?
Вот у нас сейчас будут хоронить соседку. 36 лет женщине, честно лет 15 отслужила в государственных органах Украины. Даже болея боялась взять бюллетень, вдруг это помешает карьере? Точку поставил Господь Бог, прервав её в этом мире окончательно.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Русский проект.

#35 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2014, 8:33

lucky писал(а):Америка раздает деньги направо и налево.

Вот послушаем Якова «Яша» Ке́дми (ивр. יעקב קדמי‎, род. Яков Иосифович Казаков) (5 марта 1947, Москва, СССР) — израильский государственный деятель, руководитель спецслужбы Натив.
Как правило, эти ребята отвечают за свой базар...

Мне было интересно услышать как, с ещё одной стороны, видятся центры силы.
Опять то же самое..Россия, Америка, Европа. И, как то, разговор не о благотворительности. Четко и ясно сказано...хочешь жить нормально, имей силу.
Но хорошо бы понять, а что такое сила?



phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Сергей Б писал(а):Все человечество по сути- одна национальность, получившая различные формы отражения себя в зависимости от географических и климатических условий планеты.

Почему то у Христа другое мнение...

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Saturnia писал(а):Недавно стала интересоваться русской диаспорой заграницей и как выяснила, что на сегодня "русская диаспора" -- это, в общем, миф.

В армии то же самое. По какой то причине, не сбиваются в стаю. Но единственная территория, где они себя чувствуют комфортно-это Россия. (Естественно-это мое мнение)


Марк писал(а):Меня всегда поражало, что при встрече люди, в первую очередь, интересуются не тем, как у меня здоровье, счастлив ли я семье, нашел ли Бога? ...

Вот об этом и идет речь.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Марк писал(а):В душе у русского есть внутренне понимание временности всей этой пустой суеты вокруг материального успеха в земном мире.

Вот пожалуй, ещё одно определение смысла существования в русском проекте.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • -2

Re: Русский проект.

#36 LadyWinter » Пт, 28 февраля 2014, 9:25

Saturnia писал(а):Вот что еще интересно. Недавно стала интересоваться русской диаспорой заграницей и как выяснила, что на сегодня "русская диаспора" -- это, в общем, миф. Русские за границей кучкуются в основном по религиозному признаку -- у православных своя тусовка, у бабтистов своя и тд. А начался мой интерес с общения с одним мужчиной в Греции, он уже 20 лет живет там и в Иваново, сын вырос там, короче, живет на 2 страны. Говорит, что в Афинах есть украинская диаспора, латышская, еврейская, а русской нет и в помине, но чтобы чего то добиться, надо принадлежать к какой- нибудь диаспоре, вот он примкнул к евреям, ездит в Израиль с разными миссиями, имеет какую- то должность....,
Нет таких у русских диаспор. Никто вместе не собирается и не общается.
Есть "руские клубы", но туда никто не ходит, клубы существуют формально.
В Сан Франциско есть "русские районы" города, где в основном, селятся русскоязычные выходцы из России. Но никакой диаспоры и близко нет.
Самая большая русская диаспора в России :grin:
Не из России, а русскоговорящие из всего бывшего СССР. Это как и на Брайтон Бич в NY, где русскоязычных чуть больше миллиона, из всех бывших 27 республик. И все они местными американцами, считаются русскими.
LadyWinter F
Аватара
Сообщения: 366
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Русский проект.

#37 Saturnia » Пт, 28 февраля 2014, 9:28

LadyWinter, конечно, просто уже отвыкла от слова СССР, а к слову СНГ так и не привыкла. :dont_knou:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • -2

Re: Русский проект.

#38 LadyWinter » Пт, 28 февраля 2014, 9:36

Saturnia, Тогда можно писать: из всего бывшего союза :smile:
Просто из России там, чуть больше 50%. :smile: Там нет такого разделения на русских, как в самой России, а для американцев , как и в "мимино", все русскоязычные - русские. Американцы нас не различают, как и вы не различите жителя Аляски от жителя Аризоны, или жителя Канады от жителя Нового Орлеана. Или жителя Британии от жителя Нью Иорка ( для этого нужно владеть очень хорошо английским языком )
LadyWinter F
Аватара
Сообщения: 366
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Русский проект.

#39 Petra_ » Пт, 28 февраля 2014, 10:03

Папа_Карло писал(а):Вот послушаем Якова «Яша» Ке́дми (ивр. יעקב קדמי‎, род. Яков Иосифович Казаков) (5 марта 1947, Москва, СССР) — израильский государственный деятель, руководитель спецслужбы Натив.
Как правило, эти ребята отвечают за свой базар...

Всё-таки какие разумные и прагрматичные эти люди - евреи, всё чётко и ясно разъяснили. Какой умница этот Яша. Думаю, что Россия так и поступит, как он сказал. Хотелось бы по крайней мере.
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Русский проект.

#40 Еллада » Пт, 28 февраля 2014, 10:47

Petra_ писал(а):Думаю, что Россия так и поступит
Да, не Россия все же будет принимать участие, делать какие то инвестиции безвозмездно, даже Кадыров обещал в случе чего свой десант оправить для предотвращения провакаций национал фашистов в Крыму. А по другому никак...
Но самоопределение народа - это краеуголньный камень, его никто нарушать не будет, от этого и будет исходить помощь, об этом уже переговорено в тв студиях, когда обсуждали положение на Украине.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php