Нуждаетесь ли вы в Учителе?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 lyaska » Пн, 10 февраля 2014, 21:09

Нужен ли вам Учитель, который бы с мудростью своею подсказал бы, направил, пояснил... или вы предпочитаете искать самому? Ну я, конечно, про высокие материи.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#3 Авалока » Пн, 10 февраля 2014, 21:11

очень нужен :wub:
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#4 Аннета » Пн, 10 февраля 2014, 21:17

Мне нужен интересный собеседник, цельный, начитанный, логически мыслящий, воспитанный( я не могу общаться с хамами), легкий на подъем))))
Хочется развивать тему, делиться размышлениями и выводить итог совместно.
У меня есть такой человек.
А учитель - не знаю.
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#5 марина п. » Пн, 10 февраля 2014, 21:24

Нуждаюсь.
В духовном наставнике нуждаюсь.Очень.
марина п.
Сообщения: 619
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 22 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#6 крыгл » Пн, 10 февраля 2014, 21:24

Нужен ли вам Учитель, который бы с мудростью своею подсказал бы, направил, пояснил... или вы предпочитаете искать самому? Ну я, конечно, про высокие материи.
здесь сложость
Спойлер
phpBB [media]
недавно ролик попался там идёт классфикация учеников

точно так же есть и позиция относительно учителей
я помню классификацию их разными бквами

есть учитель например математики
-это маленькими буквами

есть учитель -хороший учитель
он с большой

а есть ну скажем или повторим про уровень
Богочеловек — это гармония сил и озарения плюс абсолютная богонравственность, готовность взять на себя все грехи мира.

или проще можно сказть
ЧАШКА ЧАЯ

Нань Ин, дзэнский наставник в царствование Мэйдзи (1868—1912), принимал университетского профессора. Профессор хотел расспросить его о сути дзэн. Угощая гостя, Нань Ин перелил чай через край чашки и спокойно продолжал лить дальше. Профессор не удержался и воскликнул:

- «Она переполнена! Больше не войдет!»

- «Подобно этой чашке, — сказал Нань Ин, — и вы полны вашими собственными мнениями и соображениями. Как я могу раскрыть вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?»
притчей дзен
=====
так что насчёт учителя сложно
и я даж не убеждён стоит
там отказ от себя ..
нормально ли сие
и где грань с куирством хз
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#7 Petra_ » Пн, 10 февраля 2014, 21:33

Если ученик готов - учитель найдётся. У меня по этому принципу происходит. В определённые моменты жизни находятся или люди, которые мне помогают (в плане духовного развития), или книги, включая и художественную литературу, или сама жизнь начинает учить уму. Поэтому не знаю, нужен ли мне учитель? Сама не ищу.
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#8 ku_ka_re_ku » Пн, 10 февраля 2014, 22:21

lyaska писал(а):Нужен ли вам Учитель, который бы с мудростью своею подсказал бы, направил, пояснил... или вы предпочитаете искать самому? Ну я, конечно, про высокие материи.
Есть понятие образ"МАСТЕР"..
при желании обрести мастерство в чём либо наличие Мастера учителя ускорит обучение..
в чём конкретно Вам необходим учитель?..какого мастерства Вам надобно?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#9 rita123 » Пн, 10 февраля 2014, 22:38

lyaska писал(а):Нужен ли вам Учитель, который бы с мудростью своею подсказал бы, направил, пояснил... или вы предпочитаете искать самому? Ну я, конечно, про высокие материи.

Год назад в моей жизни сложилась ситуация, и один форумчанин мне помог своим видением. Видимо, я была энергетически готова ситуацию пройти по-новому. Но без его помощи, я бы не смогла получить новое качество, шагнуть на ступеньку выше, и, пожалуй, даже выполнить задачу масштаба жизни.

А поскольку одну сложную задачу решила, то у меня высвободились ресурсы решать остальные. Всё во мне как-то по экспоненте пошло.

А если бы не он, то в лучшем случае я бы чуть легче прошла более сложную ситуацию, но агрессия бы увеличилась, обида бы на судьбу появилась, ... В общем, ничего хорошего. :roll:

Нужен не учитель, а старший, более опытный.

В теме про американскую улыбку всё тосковали о вежливости, а я бы предпочла вокруг видеть суровых, но умных. Учитель это некий символ, это лирика, а мне все это не надо, мне важна эффективность.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#10 dobrovolya » Пн, 10 февраля 2014, 22:57

rita123 писал(а):В теме про американскую улыбку всё тосковали о вежливости, а я бы предпочла вокруг видеть суровых, но умных. Учитель это некий символ, это лирика, а мне все это не надо, мне важна эффективность.
вежливость хороша от незнакомых/малознакомых людей. от близких хочется слышать правду, тем более от учителя. а правда не всегда приятная :-D я была бы рада, если бы в реальной жизни хотя бы единомышленники встречались почаще :ugu:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#11 Feuer » Пн, 10 февраля 2014, 23:26

И что мы в этой ТЕМЕ выясним? Что самый хороший учитель, это - жизнь. Но слишком дорого берет за свое обучение.
Ни о чем!:ku: :ku: разве, только в БЕСЕДКЕ, друг дружку спросить.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#12 Y-ina » Пн, 10 февраля 2014, 23:30

и да, и нет.

Я свешу ноги и буду ехать.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#13 Солнечный лучик » Пн, 10 февраля 2014, 23:46

Если брать обычные, практичные аспекты в жизни, есть масса вещей, которым бы я хотела научиться и освоить: йога, живопись, дельтапланеризм, дизайн, испанские танцы...В этом плане я "вечный студент" и хороший ученик, впитывающий все как губка. Я бы многому хотела научиться..
Если брать духовный аспект..Наверное в сложные, тяжелые моменты жизни нужен совет мудрого человека...ну это как и каждому... :ugu:
А если исходить из позиции - навечно чтобы кто-то руководил... :no:
По-моему, чтобы человек учил других как жить, нужно чтобы он и сам был безупречным и достиг некоего уровня просветления...Я еще таких не встречала ...В этом плане я строптивая... ну и гордынька есть :?
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#14 Juliette » Вт, 11 февраля 2014, 0:00

да. и есть. и нужен.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#15 Nickel » Вт, 11 февраля 2014, 0:24

нет. я сам, блин поминальный, учитель :angel: разве что с кукареку потолковать...
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

  • 1

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#16 dised » Вт, 11 февраля 2014, 1:54

Если у человека появляется потребность в познании истины и законов мироздания, т.е некой духовной информации, отличной от знаний материального мира, то ему обязательно нужен наставник более высокого уровня, чем он сам.
И судьба обязательно будет посылать ему такого учителя. Это может быть и священник, и лектор, толкующий какие-то истины, и даже просто знакомый человек, достаточно успешно занимающийся самоосознанием.
Можно, конечно, самому читать первоисточники. Но в этом случае велика вероятность неверного толкования. Особенно если мы находимся еще на низком уровне сознания.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#17 lyaska » Вт, 11 февраля 2014, 7:51

крыгл писал(а):там отказ от себя ..
нормально ли сие
и где грань с куирством хз
Мне кажется, настоящего Учителя ученики не кумирят. Кумирство - это когда ты себя будешь принижать. Задача Учителя - помочь ученику самому себя раскрыть, развить, есть даже поговорка - "ученик превзошел своего учителя". Вот еще вопрос - каким эквивалентом должен расплачиваться ученик с Учителем, и должен ли?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Feuer писал(а):И что мы в этой ТЕМЕ выясним? Что самый хороший учитель, это - жизнь. Но слишком дорого берет за свое обучение.
Ни о чем!:ku: :ku: разве, только в БЕСЕДКЕ, друг дружку спросить.
Ну понимаешь, вот даже на форуме, очень много эээ... подкованных эзотерицски людей, но как-то из нирваны вроде пока мало кто пишет)) Вот вопрос - кто-то еще ищет для себя наставника - ну хотя бы на краткий жизненный участок, или уже никому не доверяет, предпочитает до всего додуматься сам?
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#18 dised » Вт, 11 февраля 2014, 8:04

lyaska писал(а):Мне кажется, настоящего Учителя ученики не кумирят. Кумирство - это когда ты себя будешь принижать.
Почему вы так думаете? И что по-вашему мешает ученикам начать кумирить своего учителя?
Может ли, на ваш взгляд, быть учителем святая личность, уже не живущая в этом мире? Кумирили ли Христа его ученики?
Извините, если много вопросов задал.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
dobrovolya писал(а):от близких хочется слышать правду, тем более от учителя. а правда не всегда приятная
У учителей высшего уровня есть качество, сказать человеку правду, но при этом не ранить его словом.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#19 lyaska » Вт, 11 февраля 2014, 8:40

dised писал(а):И что по-вашему мешает ученикам начать кумирить своего учителя?
К Учителю идут не поклоняться, а учиться. Ну если, на "маленьких" буквах - вот хочу я научиться плавать, ищу учителя, который меня учит плавать. Учитель - олимпийский чемпион по плаванию. Я им, конечно, восхищаюсь. Вот, молодец какой. Но мне от него, кроме как освоения основных техник, ничего не надо, посему, я скорее всего, пойду дальше - например, в баскетбол)) Для себя я тему плавания закрыла. Если моя цель - стать олимпийским чемпионом, я останусь с ним дальше - но опять же - стремясь развивать себя по его подобию. Т.е. Учитель - своего рода - эталон, к которому должны стремиться ученики. Кумир - это что-то отделенное от нас , которое работает в режиме - "мы тебе жертву(без развития), а ты нам - отпущение грехов/благодатный дождь/денег/удачу"
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#20 unicorn55 » Вт, 11 февраля 2014, 8:42

lyaska писал(а):Нужен ли вам Учитель, который бы с мудростью своею подсказал бы, направил, пояснил... или вы предпочитаете искать самому? Ну я, конечно, про высокие материи.

Если речь о "высоких материях" (это еще определить надо что такое)
Он не только не нужен. А его и быть не может.
Учитель может научить что-то делать. Вот такие учителя нужны. И тогда же можно проверить — научились вы или нет, умеете ли вы что-то делать или нет. А тонкие материи — это просто вы сами себя обманываете. И учитель вас тоже обманывает. Но возможно не со зла, а потому что ну не реально ничего проверить. Может он опирается на некую традицию идущую из прошлого. Он верит что там что-то было реальное. И вам эту веру транслирует.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#21 Марк » Вт, 11 февраля 2014, 8:45

lyaska писал(а):Нужен ли вам Учитель, который бы с мудростью своею подсказал бы, направил, пояснил... или вы предпочитаете искать самому? Ну я, конечно, про высокие материи.
Так все таки Учитель или просветленный Мастер? Учитель он как магнитофон пересказывает чужие знания. Мастер делится своим личным опытом.
Вот общение с Мастером очень полезно. А Учителем может быть и просто Книга.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php