Нуждаетесь ли вы в Учителе?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 lyaska » Пн, 10 февраля 2014, 21:09

Нужен ли вам Учитель, который бы с мудростью своею подсказал бы, направил, пояснил... или вы предпочитаете искать самому? Ну я, конечно, про высокие материи.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#21 Petra_ » Вт, 11 февраля 2014, 10:12

dised писал(а):У учителей высшего уровня есть качество, сказать человеку правду, но при этом не ранить его словом.
Вот с этим очень согласна!

Помню, когда я только пришла на НФ, там в одной теме мне привели пример, как СНЛ резко ответил одной женщине на семинаре, и она после этого перестала воспринимать ДК. Это приводили как очень положительный пример того, что вот человек не может принимать травмирующие ситуации, от этого и проблемы, что вроде как нужно быть "непробиваемым", в смысле подготовленным, для восприятии инфы. Для меня это было странно, мягко говоря.

Я уверена, что человеку обязательно нужно говорить правду, но как, в какой форме - это уж зависит от духовного уровня говорящего, да и просто от воспитания.
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#22 dised » Вт, 11 февраля 2014, 12:49

Petra_ писал(а):
dised писал(а):У учителей высшего уровня есть качество, сказать человеку правду, но при этом не ранить его словом.
Вот с этим очень согласна!

Помню, когда я только пришла на НФ, там в одной теме мне привели пример, как СНЛ резко ответил одной женщине на семинаре, и она после этого перестала воспринимать ДК. Это приводили как очень положительный пример того, что вот человек не может принимать травмирующие ситуации, от этого и проблемы, что вроде как нужно быть "непробиваемым", в смысле подготовленным, для восприятии инфы. Для меня это было странно, мягко говоря.

Я уверена, что человеку обязательно нужно говорить правду, но как, в какой форме - это уж зависит от духовного уровня говорящего, да и просто от воспитания.

СНЛ в 1990-е годы объяснял свое резкое поведение тем, что таким образом он уравновешивал излишнее почитание его людьми, что заваливало автора ДК на тонком плане. Также он в то время был если не рад, то достаточно спокоен в отношении подделок его книг.
Сейчас, на мой взгляд, эту функцию выполняют Игорь и ко. своим неадекватным отношением к участникам форума. После таких "мероприятий", что демонстрирует в данный момент администрация НФ, люди перестают поклоняться СНЛ, отождествляя его с Игорем и Мартой.

Чистому душой наставнику не страшно поклонение большой группы людей. Но с другой стороны его и не обожествляют, мне кажется. Почему не происходит обожествления в этом случае, для меня загадка. Интересно, какой тут механизм.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#23 lyaska » Вт, 11 февраля 2014, 13:28

dised писал(а):Чистому душой наставнику не страшно поклонение большой группы людей. Но с другой стороны его и не обожествляют, мне кажется. Почему не происходит обожествления в этом случае, для меня загадка. Интересно, какой тут механизм.
Наверное, чувство единства - с наставником, друг с другом и т.д... Когда чувствуешь с кем-то общее, ты его вроде как не обожествляешь...
"Я обыкновенный человек… Видишь у меня идет кровь, мне тоже больно… Каждый сам должен позаботиться о своем спасении, а не ждать, что кто-то придет и все за него сделает. Божественное надо искать не во внешнем, а в своем внутреннем. И не просто искать, а стремиться слиться с Ним и стать добрым Творцом своей жизни. Бог внутри каждого человека. И только через свой внутренний мир мы можем постичь Его и дойти к Нему." А.Новых "Эзоосмос"
Кстати, Христос тоже всякий раз просил не называть его Богом, говорил, что Царствие Божие внутрь вас есть, мыл ноги своим ученикам и всячески учил их, что если веры в них будет с горчичное зерно, то... ну сами знаете)) Да и остальные пророки вели себя так же.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#24 Petra_ » Вт, 11 февраля 2014, 13:42

dised писал(а):Чистому душой наставнику не страшно поклонение большой группы людей. Но с другой стороны его и не обожествляют, мне кажется. Почему не происходит обожествления в этом случае, для меня загадка. Интересно, какой тут механизм.

Может быть (если с позиции ДК), у такого человека зацепок нет, зацепиться и нЕчем? Но в то же время, если это человек, то уже изначально зацепки существуют... Короче - не знаю как объяснить.
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#25 Ашикирахо » Вт, 11 февраля 2014, 19:28

я - очень нуждаюсь.
Ашикирахо

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#26 ku_ka_re_ku » Вт, 11 февраля 2014, 19:46

rita123 писал(а):Нужен не учитель, а старший, более опытный.
:?
а для чего?..чтоб послушать и последовать совету?
или чтоб безконца спорить и выматывать терпение Опытного?

Добавлено спустя 30 секунд:
Ашикирахо писал(а):я - очень нуждаюсь.
говно вопрос..
Я готов быть ИМ для тебя

Добавлено спустя 29 секунд:
НА ШАРУ..То есть ДАРОМ..

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
dobrovolya писал(а):реальной жизни хотя бы единомышленники встречались почаще
ЕдиноЭгоисты?..Едино Лжецы?..Единофантазёры?..единогавкающие псы?..единохрюкающие свиньи??
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#27 Irenka » Ср, 12 февраля 2014, 21:52

Нужная информация или прозрение или миропонимание приходит к человеку в нужный момент. Всегда. Когда готов. Я как- то ехала в маршрутке и водитель включил н всю катушку радио и там было именно то, что мне надо в тот момент :smile: :wub:
А одна моя хорошая знакомая собрала вокруг себя целый кружок, изучают веды, ездиют в Индию, нашли себе учителя и носят ему денежки :? Гороскопы, камушки понавешали, о духовных материях рассуждают, и вроде бы все правильно то говорят, одна из них уже развелась, ну и все там в таком духе... НО - счастливы до безумия. Ну, у каждого свой путь, как говорится :rose:
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#28 Сергей СМК » Ср, 12 февраля 2014, 22:15

lyaska писал(а):Кстати, Христос тоже всякий раз просил не называть его Богом, говорил, что Царствие Божие внутрь вас есть, мыл ноги своим ученикам и всячески учил их, что если веры в них будет с горчичное зерно, то... ну сами знаете))

Вы тут, Ляска, намешали ... Всё, что через запятую - это всё о разном.
А что касается вашего "кстати", то не было такого. Как раз наоборот, Петр первый почувствовал в Нём Бога и сказал об этом, за что получил одобрительное подтверждение.
Вот первоисточник:
Однажды, беседуя со Своими учениками, Иисус задал им вопрос: «За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?» Они сказали: «одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков» Тогда Он спросил их снова: «А вы за кого почитаете Меня?» Симон же Петр, отвечая, сказал: «Ты - Христос, Сын Бога Живого». Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф.16:13-17).
С Евангелием нужно обращаться трепетно и благоговейно.
Сергей СМК

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#29 lyaska » Чт, 13 февраля 2014, 12:26

Сергей СМК писал(а):Сын Бога
Бог и сын Бога - это разные вещи.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Irenka писал(а):Нужная информация или прозрение или миропонимание приходит к человеку в нужный момент.
Информация - да. Но духовный, опытный наставник - это другое. С ним, при желании твоем, конечно, можно продвинуться гораздо эффективнее. Хотя тут мне недавно пример из Махабхараты привели и показали, что учитель учителю - рознь...)))
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#30 Регина » Чт, 13 февраля 2014, 14:51

я уже нашла своих учителей.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#31 dobrovolya » Чт, 13 февраля 2014, 15:05

ku_ka_re_ku писал(а):ЕдиноЭгоисты?..Едино Лжецы?..Единофантазёры?..единогавкающие псы?..единохрюкающие свиньи??
ну это уже у кого какие преференции по жизни :smile:

dised писал(а):У учителей высшего уровня есть качество, сказать человеку правду, но при этом не ранить его словом.
жесткие, однако, рамки. :smile: одного можно ранить "не соизволите ли соблаговолить", а другого пошлют - он только дорогу уточнит :wink: хороший учитель скорее разберется, кому какой подход нужен.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#32 ku_ka_re_ku » Пт, 14 февраля 2014, 10:28

dobrovolya писал(а):ну это уже у кого какие преференции по жизни
:smile:
Вот и Я об том же..
свинья не может понять Человека(Бога)..но опускает всех до своего свинства..
чего и наблюдаю ...частенько

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Единство оно тоже..разное бывает..и рассуждать свиньям и псам не запретишь..в теме про Украину видно..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#33 MAPA » Вт, 9 июня 2015, 13:04

rita123 писал(а):Год назад в моей жизни сложилась ситуация, и один форумчанин мне помог своим видением. Видимо, я была энергетически готова ситуацию пройти по-новому. Но без его помощи, я бы не смогла получить новое качество, шагнуть на ступеньку выше, и, пожалуй, даже выполнить задачу масштаба жизни.

Договаривай уже, кто это был?
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#34 бумз » Ср, 23 сентября 2015, 21:11

lyaska писал(а):Информация - да. Но духовный, опытный наставник - это другое. С ним, при желании твоем, конечно, можно продвинуться гораздо эффективнее. Хотя тут мне недавно пример из Махабхараты привели и показали, что учитель учителю - рознь...)))

Куда продвинуться? И что значит "эффективнее"? Чтобы был эффект от чего? А судьи (жюри) Кто? :ugu:

Вопрос: Возлюбленный Ошо, можешь ли ты рассказать о связи между тишиной и блаженством? Разве тишина все, что нужно? Все остальное последует?

Ошо: нет никакой связи между тишиной и блаженством, это два названия одного и того же.

Тишина является блаженством, но не в словарях, а в реальном опыте. И я не вижу, что реальный опыт может отличаться для разных людей. Как только вы становитесь безмолвными, вы не можете быть обеспокоены, не можете быть в напряжении, вы не можете быть несчастными, вы не можете быть шумными, вы не можете болтать непрерывно. В противном случае, как вы можете быть в тишине?

И когда вся эта глупая деятельность уходит, тишина просто очищает почву, чтобы вы нашли блаженство. Они практически являются одним и тем же, потому что они происходят одновременно. Как только вы замолчали, некая сладость, некий аромат, некое блаженство спонтанно возникает в вас.

Но ваша тишина не должна быть подавленным молчанием, вы не должны заставлять себя молчать. Если вы принуждаете себя молчать, если вы подавляете свой ум, а не медитируете, вы занимаетесь гимнастикой, сражаетесь с умом. Вполне возможно, вы можете заставить ум молчать, но тогда не будет никакого блаженства. Там будет только пустота и тишина кладбища, а не тишина сада, что-то пустое, не то, что переполняет.

Тишина, которая приходит из медитации не является опытом пустоты, она очень позитивна – она изобильно позитивна. А что может переполнять в тишине, кроме блаженства?

Так что, пожалуйста, проверьте. Если ваша тишина не приносит блаженства, вы пытаетесь иметь не тот вид тишины - блаженство является критерием - тогда прекратите делать то, что вы пытаетесь делать.

В медитации, тишина приходит сама по себе. Вы просто продолжаете наблюдать ум без всякого контроля, без всяких репрессий, и тишина приходит внезапно, как ветер, и с тишиной, аромат цветов - это ваше блаженство; это ваш собственный аромат, о котором вы не знали, потому что было так много шума.

Ум создавал так много суеты, мысли создавали так много темных облаков, эмоций и настроений, он стал широкой преградой между вами и вашей реальной сущностью. Когда преграду удаляют, как будто убирают камень, который мешал течению реки, фонтана.

И как только вы удаляете камень, вдруг вырывается фонтан в великолепном танце радости. Ваше блаженство - не то, что приходит извне, оно возникает внутри вас. Просто камень вашего ума - мысли, страдания - должен быть убран. Вы не должны подавлять их, потому что, подавляя, вы будете подавлять и фонтан за ними тоже.

Таким образом, возникает вопрос, Самарпан, тот ли вид тишины у тебя? Ты спрашиваешь: "Разве тишина все, что нужно?" Да, абсолютно да. Тишина - это все, что нужно, а все остальное приходит само по себе.

Сейчас духовные учителя не ищут учеников. Бывает они сами к ним приходят и остаются им служить.
Учителя распространяют духовное знание через книги и в этом плане кто во что горазд. Ошо приближает человека к пониманию "эффективности" молчаливого созерцания реальности, а не к тому, чтобы набить голову духовным знанием. И Лазарев приближает к тому, чтобы знание сжималось в чувство.

Поэтому, больше наблюдения, чем оценки о том, что наблюдаешь. И тогда граница ума с реальностью, которую мы очерчиваем оценочным суждением, перестанет быть помехой в том, чтобы наблюдать непредвзято, беспристрастно к реальности. Вот что значит "эффективно" отражать в себе реальность.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Нуждаетесь ли вы в Учителе?

#35 Марк » Вс, 22 ноября 2015, 7:29

lyaska писал(а):Нужен ли вам Учитель, который бы с мудростью своею подсказал бы, направил, пояснил... или вы предпочитаете искать самому? Ну я, конечно, про высокие материи.
Отвечу честно. Пока нет. Потому что нет во мне огня интенсивности поиска. Истину надо возжелать найти так, словно тебя окунули головой в бочку с водой и тебе нечем дышать. А мне пока нравится стабильная материальная жизнь, с её маленькими горестями и радостями. Ученик должен сначала очистить как свое физическое тело от всех шлаков, так и душу от метального и эмоционального мусора. Стать чистым сосудом и искать встречи с человеком Знания, который лично пережил нечто вне Времени.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php