Смерть.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 возвращение надежды » Сб, 28 октября 2006, 10:53

Как привыкнуть к мысли, что умрешь. Что можешь умереть в любую минуту. Как отпустить? как поверить в то, что сын сможет пережить это? как? И как, наконец, приучить себя к этой мысли и не бояться ее?
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#2 Delia » Сб, 28 октября 2006, 11:32

Больная плавала в поту и кончиком языка облизывала сухие губы. Она резко осунулась с утра, когда Юра видел ее в последний раз.

— Не ошибка ли в диагнозе? — подумал он. — Все признаки крупозного. Кажется, это кризис. Поздоровавшись с Анною Ивановной и сказав что-то ободряюще пустое, что говорится всегда в таких случаях, он выслал сиделку из комнаты. Взяв Анну Ивановну за руку, чтобы сосчитать пульс, он другой рукой полез в тужурку за стетоскопом. Движением головы Анна Ивановна показала, что это лишнее. Юра понял, что ей нужно от него что-то другое. Собравшись с силами, Анна Ивановна заговорила:

— Вот, исповедывать хотели... Смерть нависла... Может каждую минуту... Зуб идешь рвать, боишься, больно, готовишься... А тут не зуб, всю, всю тебя, всю жизнь... хруп, и вон, как щипцами... А что это такое?.. Никто не знает... И мне тоскливо и страшно.

Анна Ивановна замолчала. Слезы градом катились у нее по щекам. Юра ничего не говорил. Через минуту Анна Ивановна продолжала:

— Ты талантливый... А талант, это... не как у всех... Ты должен что-то знать... Скажи мне что-нибудь... Успокой меня.

— Ну что же мне сказать, — ответил Юра, беспокойно заерзал по стулу, встал, прошелся и снова сел. — Во-первых, завтра вам станет лучше — есть признаки, даю вам голову на отсечение. А затем — смерть, сознание, вера в воскресение...

Вы хотите знать мое мнение естественника? Может быть, как-нибудь в другой раз? Нет? Немедленно? Ну как знаете.

Только это ведь трудно так, сразу.

И он прочел ей экспромтом целую лекцию, сам удивляясь, как это у него вышло.

— Воскресение. В той грубейшей форме, как это утверждается для утешения слабейших, это мне чуждо. И слова Христа о живых и мертвых я понимал всегда по-другому. Где вы разместите эти полчища, набранные по всем тысячелетиям? Для них не хватит вселенной, и Богу, добру и смыслу придется убраться из мира.

Их задавят в этой жадной животной толчее.

Но все время одна и та же необъятно тождественная жизнь наполняет вселенную и ежечасно обновляется в неисчислимых сочетаниях и превращениях. Вот вы опасаетесь, воскреснете ли вы, а вы уже воскресли, когда родились, и этого не заметили.

Будет ли вам больно, ощущает ли ткань свой распад? То есть, другими словами, что будет с вашим сознанием? Но что такое сознание? Рассмотрим. Сознательно желать уснуть — верная бессонница, сознательная попытка вчувствоваться в работу собственного пищеварения — верное расстройство его иннервации. Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание — свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание это зажженные фары впереди идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа.

Итак, что будет с вашим сознанием? Вашим. Вашим. А что вы такое? В этом вся загвоздка. Разберемся. Чем вы себя помните, какую часть сознавали из своего состава? Свои почки, печень, сосуды? Нет, сколько ни припомните, вы всегда заставали себя в наружном, деятельном проявлении, в делах ваших рук, в семье, в других. А теперь повнимательнее. Человек в других людях и есть душа человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душою, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам разница, что потом это будет называться памятью. Это будете вы, вошедшая в состав будущего.

Наконец, последнее. Не о чем беспокоиться. Смерти нет.

Смерть не по нашей части. А вот вы сказали талант, это другое дело, это наше, это открыто нам. А талант — в высшем широчайшем понятии есть дар жизни.

Смерти не будет, говорит Иоанн Богослов, и вы послушайте простоту его аргументации. Смерти не будет, потому что прежнее прошло. Это почти как: смерти не будет, потому что это уже видали, это старо и надоело, а теперь требуется новое, а новое есть жизнь вечная.

Он расхаживал по комнате, говоря это. "Усните", — сказал он, подойдя к кровати и положив руки на голову Анны Ивановны.

Прошло несколько минут. Анна Ивановна стала засыпать.

Юра тихо вышел из комнаты и сказал Егоровне, чтобы она послала в спальню сиделку. — Чорт знает что, — думал он, — я становлюсь каким-то шарлатаном. Заговариваю, лечу наложением рук. На другой день Анне Ивановне стало лучше.


(с.) Б.Пастернак "Доктор Живаго"
__________________________________________________________

И еще советую прочесть рассказ Дины Рубиной "Когда выпадет снег". Серьезно, прочтите.
Delia
Откуда: Северный Кавказ
Сообщения: 1595
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#3 Бегущая по волнам » Сб, 28 октября 2006, 12:23

Это было еще на Земле,
Что вчера отошла ото льда,
Ты сказала "Не надо жалеть.
Потому что так было всегда".

Это было почти что во сне,
И под ветер, что выл в проводах,
Ты сказала "Не плачь обо мне,
Потому что так будет всегда".

Ты сказала "Пора уходить"
И ушла, не оставив следа...
Лишь сказала "Я буду светить,
Там где раньше горела звезда".

2 апреля 1986 года.
Бегущая по волнам

#4 Бегущая по волнам » Сб, 28 октября 2006, 12:28

А еще уже чужие строчки "... И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг..." :)
Бегущая по волнам

Re: Смерть.

#5 Aliona » Сб, 28 октября 2006, 12:46

Возвращение надежды
возвращение надежды писал(а):Как привыкнуть к мысли, что умрешь. Что можешь умереть в любую минуту. Как отпустить? как поверить в то, что сын сможет пережить это? как? И как, наконец, приучить себя к этой мысли и не бояться ее?

Что сын не сможет пережить, я тоже иногда жутко боюсь и это от того , что люблю его очень очень и большая часть этой любви - привязанность, не хочу расставаться и после смерти, с мужем могу почувствовать себя одинокой , а с сыном нет. Еще вижу его большую привязанность, чувствительность к чужим страданиям в расставаниях, и мне кажется, что смерть будет что-то вроде разрушения мира душевного. Прежде всего я не хочу и не могу отпустить его. И переношу свои переживания на него. Но вот вспоимнаю себя в детстве и после школы и это отрезвляет, к маме была очень привязана , но боялась ее смерти только маленькой лет до 11, как-то инстинктивно, потом же и сейчас есть силы это пережить, с этой болью я живу, она дает мне возможность маму любить по-другому. Мне кажется ребенок - тоже человек. умеет пока переносить маленькие душевные боли , сможет потом большие.Тут я должна еще освободиться.
Когда-то я боялась ,от незнания, трех событий : первый секс , роды и смерть :? последнее наверно тоже естественно и просто 8)
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#6 возвращение надежды » Сб, 28 октября 2006, 14:54

Загрублю вопрос. Как не бояться предсмертных страданий? (вариант легкого безболезненного ухода не рассматриваю)
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#7 Птичка-синичка » Сб, 28 октября 2006, 15:00

Наверно. нужно стараться убедить себя в том, что готова принять все эти страдания и саму смерть, как посланное Богом, с Любовью и благодарностью к Нему. А насколько это реально выполнимо - мне трудно судить. Я вот таким макаром стараюсь принимать все неприятности - порой удается. Но насчет смерти.. не знаю, получится ли её принять. Стараюсь пока не думать всерьёз об этом.
Птичка-синичка
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщения: 268
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 Absent Lover » Сб, 28 октября 2006, 15:17

возвращение надежды

Как привыкнуть к мысли, что умрешь. Что можешь умереть в любую минуту. Как отпустить?

Понять, что ни мы, ни кто либо другой не контролируем смерть. Что мы умрем тогда, когда будет на то воля Бога.
Это просто факт нашей жизни. Но думая о смерти я всегда приходил к ощущению, что некое "Я" сохраняется. Нет, конечно не "Иванов Иван Иванович", а просто самоощущение живет всегда. Вне зависимости от времени и жизни-смерти.

как поверить в то, что сын сможет пережить это? как?

Во-первых о сыне. Все мы одиноки. Наша смерть - это наша смерть. Для других жизнь продолжится. Поминки просто перейдут в дружескую тусовку. Это так - иначе последующие поколения массово покочили бы жизнь самоубийством.

И как, наконец, приучить себя к этой мысли и не бояться ее?


Бояться мысли?
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#9 возвращение надежды » Сб, 28 октября 2006, 15:57

ну да, бояться мысли
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#10 Absent Lover » Сб, 28 октября 2006, 16:56

возвращение надежды

Мысль - это уже следствие глубинных чувств, ощущений. Не буду цитировать СНЛ по этому поводу - просто это кажется мне правильным. То есть скажем возникает страх, сознание подыскивает поводы для него.
Как бороться со страхом? Не знаю. В принципе преодолевать зависимость от будущего. Начать с того, чтобы хотя бы на минуты, секунды попытаться просто жить в настоящем, без проецирования себя и мира на будущее (это просто набор слов, реаьное ощущение выразить не смогу).
У СНЛ этого не встречал, но по опыту кажется, что преодолеть зависимость от будущего, все еще оставаясь в системе ценностей современного социума невозможно. То есть необходимо некое внутреннее "отшельничество".
И здесь мы опять возвращаемся к теме смерти как страха одиночества.
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#11 Антель » Сб, 28 октября 2006, 17:39

возвращение надежды

возвращение надежды писал(а):Как привыкнуть к мысли, что умрешь. Что можешь умереть в любую минуту.


Никак, пока мы здесь. Поэтому люди, как правило, стараются просто не думать о ней, чтобы уйти от психотравмы. Мысль о смерти и ее реальности должна быть таковой. Реальна не смерть, а мысль о ней. Тем не менее, условия пребывания здесь намерено таковы, чтобы мы думали, что смерть действительно реальна. И в это заложен определенный смысл. Первое: Это необходимо чтобы не было чрезмерного абстрагирования от здешней реальности. Второе: Мысль о якобы реальности смерти – это принудительная блокировка зацепки за будущее, которая не позволяет человеку чрезмерно зацепиться за него, и, как ни странно, именно благодаря этому выживать здесь. В определенной мере, страх смерти – катализатор инстинкта выживания.
Мы живем, но знаем о смерти. И мысль о ее неизбежности блокирует зацепку за слишком далеко идущие в будущее желания и цели. Блокировка зацепки за масштабные желания. Мы приходим сюда, чтобы учиться жить настоящим, для этого будущее должно быть сокращено по времени. И мысль о реальности смерти это как раз и делает. Когда смерть «реально» подступает, человек до глубины души осознает: будущего нет, и ему ничего не остается как сконцентрироваться на настоящем. Любовь приходит к нам через настоящее. Для этого нужно сконцентрироваться на настоящем, а точнее, на Любви здесь и сейчас.

Ресурс будущего истощен, человек тяжело заболевает. Ему говорят: «Все будет хорошо, ты поправишься». Он цепляется за будущее, точка концентрации уходит из настоящего в будущее, Любовь не поступает, он умирает. Ему говорят: «Ты умрешь». Все, будущего нет, вся концентрация на настоящем. Нет ничего, только Бог и Любовь, все только здесь и сейчас, состояние беспомощности. Любовь приходит через слабость. Человек принимает разрушение жизни с любовью к Богу. И порой происходят чудеса – человек выживает и выздоравливает. Будущее раскрывается, когда в настоящем появляется Любовь.

Лазареву сказали: «Рак. Шансов нет». Прочитал в Библии: «Бог есть Любовь». Отпустил будущее, мечты, планы, желания, связанные с будущим. Устремился к Богу, к Любви. Выжил, пишет книги, помогает людям.

Пока мы здесь, смерть должна казаться нам реальной. Таково необходимое условие.
Смерти не существует. Верите? Нет! Вот и прекрасно. Что и требуется.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#12 возвращение надежды » Сб, 28 октября 2006, 17:44

Антель
спасибо, очень понятно написали. Недавно прочитала у одного психолога - Страх смерти есть страх жизни.

Теперь еще вопрос. Вот если человек абсолютно не думает о будущем, живет действительно каждой дарованной ему Богом минуткой, искренне пытается жить в любви и дарить любовь, ничего взамен не требуя, если постоянно ходит с диагнозом возможной мучительной смерти в любую минуту, а..... все же боится предсмертных мучений. Как тут быть?
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#13 Absent Lover » Сб, 28 октября 2006, 17:51

Антель

Мы живем, но знаем о смерти. И мысль о ее неизбежности блокирует зацепку за слишком далеко идущие в будущее желания и цели. Блокировка зацепки за масштабные желания.


Согласен. По опыту знаю, что живя будущим, мы не живем вообще.

Вот кстати возникает вопрос по поводу ДК. В ней все же проходит идея реинкарнации, встречи близких людей в следующих жизнях... ну и конечно не только ДК говорит о перерождениях.
Христианство... "жизнь вечная". Причем не как растворение в чем-то большем, а именно бессмертие человека.

Что это? Бегство от дестабилизации будущего? Или просто эта информация для людей, которые уже преодолели концентрацию на будущем?
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#14 Napalm » Сб, 28 октября 2006, 18:17

возвращение надежды писал(а):Как привыкнуть к мысли, что умрешь.
Тренируйся Анют.
Брось все дела, сядь в укромном уголке и привыкай к этой мысли день и ночь. Можешь подключить к этому своих родных и близких___пусть включаться в процесс и тоже привыкают к мысли что ты умрешь, что они умрут, что все люди на свете умрут....

возвращение надежды писал(а):Как отпустить?
Не вздумай.
Иначе жизнь потеряет всякий смысл и наполнение. Береги эту мысль, лелей ее, обмусоливай ежечасно, любуйся на нее, можешь даже молиться на нее.

возвращение надежды писал(а):как поверить в то, что сын сможет пережить это? как?
Думаю тебе надо уже сейчас приучать его к мысли, что твою смерть он не имеет право пережить.
Потому что это будет неуважение, потому что значит он тебя не любит, потому что только рядом с маминой юбкой он может быть счастлив.
Возьми с него клятву, что он наложит на себя руки сразу же после твоей кончины. Скажи что таким образом он подтвердит свои сыновьи чувства и благодарность за все то, что ты сделала для него.

возвращение надежды писал(а):Как не бояться предсмертных страданий?
Может опять тренироваться?
А тем более что ты уже откуда-то заранее знаешь, что предсмертные боли и страдания в легкой форме тебе не светят.
Ходи в больницы, в дома престарелых, в семьи где люди умирают долгой и мучительной смертью. Ходи и наблюдай, набирайся опыта, готовься так сказать на случай чего. Это вопрос серьезный, это дела насамотек пускать низя никак Ань.

возвращение надежды писал(а):ну да, бояться мысли

Может посмотреть мой первый абзац как думаешь?
Давай опять тренировацца Ань.
Дафай составим тебе аффирмации типа "я не боюсь тебя мысль! я тебя не боюсь!" и ты будешь их как молитвы твердить систематически.
И возможно благодаря твоим стараниям, усердию и настойчивости Бог услышит тебя и решит, что хватит уже бабе бояться то понапрасну, мож и правда дать ей реальный шанс испытать все на практике?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#15 Napalm » Сб, 28 октября 2006, 18:20

Злюсь на тебя Анют...жутко...
Приехала из деревни сегодня, на кладбище там с бабулькой были....выползла на форум и первое на что наткнулась___вот на эту твою тему.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#16 Антель » Сб, 28 октября 2006, 18:22

возвращение надежды

Сейчас у нас уже поздно. Я подумаю над Вашим вопросом. Постараюсь ответить завтра.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#17 Troll » Сб, 28 октября 2006, 19:03

Ну причину найти, наверное, и боязнь пройдет. Может, такая боязнь блокирует твою потенциальную жесткость по отношению к другим? Ты такая мягкая и ласковая, никогда ничегошеньки жесткого- может, от своей боязни страданий и к другим помягче относишься, даже в ситуациях, когда этого не нужно (на мой взгляд).

Ну, а если бы убрать вот эту боязнь - представь, что изменилось бы?
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 Troll » Сб, 28 октября 2006, 19:04

Ну если бы вообще никаких страданий не боишься. Предположим, заколдована от страданий?
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#19 возвращение надежды » Сб, 28 октября 2006, 20:46

Напалма :D :D :D

Антель, я подожду.

Troll
Если бы убрать болезни и страдания, то изменилась бы вся жизнь.
возвращение надежды
Автор темы
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#20 София » Сб, 28 октября 2006, 21:03

Аня,вся жизнь-мучение,если нет любви.Попробуй подумать над этим :wub:
София
Откуда: Москва
Сообщения: 207
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 10 ноября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php