Заблуждения насчет любви

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 10 декабря 2013, 8:19

Цитата из 12 зеленой книги ДК:

Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


#81 9999 » Вт, 10 декабря 2013, 12:15

Марфа Меньшикова писал(а):давайте вы не будете пытаться меня лечить и спасать, указывая на мои проблемы?
помнится , есть такое выражение , "спасая" другого , спасаешься сам :smile: , если " спасение " искренне , естественно ,
т.е.
сюда. ещё вклинивается фраза "Спасись сам , и вокруг тебя спасутся тысячи".

не спешите писать , опровержения, и т.д. та или другая сторона , на спор, я не настроен .)

а то, что ваш диалог с Мечтателем, я прочитал с интересом ,

думаю , не только я
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • -1

#82 Ofelia » Вт, 10 декабря 2013, 12:19

Эка писал(а):Элиза
извини, но я немножко не в теме вашего спора.......что значит полезность?.........полезно душе?......

полезность в определённом масштабе.
Например рождение 10ти детей крестьянкой Варей не так важно по сравнению математического вклада в науку масштаба человечества Софьей Ковалевской. Хотя, Софью Ковалевскую родила тоже какя-нибудь простая женщина. (Тем самым, вроде неприметным событием, внеся в мир звезду Софью.)

У меня родственница делает распрекрасные торты для своей семьи. Вкладывает уйму времени. И получает столько похвалы от своего окружения, сколько я ни в жизни не слышала. :( А с моей точки зрения- это всего лишь какой-то там торт, и полезности в нём ноль.
Ofelia

#83 Эка » Вт, 10 декабря 2013, 12:29

Элиза,
думаю, в масштабах Вселенной ничего не имеет значения.........вообще ничего...........все будет разрушено и забыто........и вкусный торт, и математическое открытие.......все будет уничтожено безжалостным Временем..........просто надо жить той жизнью, которая соответстует твоей душе.........что тебе дано Богом и Судьбой.........быть Орлеанской Девой и спасать свою страну .......или любящей женой и мамой..............для чего ты рождена, то тебе и полезно
просто в масштабах жизни общества, если все женщины будут великими математиками или актрисами, то общество быстро вымрет.............
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#84 MAXim » Вт, 10 декабря 2013, 12:30

Элиза писал(а):родила тоже какя-нибудь простая женщина. (Тем самым, вроде неприметным событием, внеся в мир звезду Софью.)

У меня родственница делает распрекрасные торты для своей семьи. Вкладывает уйму времени. И получает столько похвалы от своего окружения, сколько я ни в жизни не слышала. А с моей точки зрения- это всего лишь какой-то там торт, и полезности в нём ноль.
Полезность тортов огромна. :smile:
Во первых вкусно.
Во вторых это отдача любви теми кто их готовит.
А иначе не вкусно.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
MAXim

  • -1

#85 monroe » Вт, 10 декабря 2013, 12:42

MAXim писал(а):Полезность тортов огромна.
я люблю этого модератора :-D
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

#86 Grinch » Вт, 10 декабря 2013, 12:51

Марфа Меньшикова писал(а):Griииииииnch, это была серьезная тема
Я серьезен как никогда. Честно-честно. Мною представлена рабочая модель нового верования. Пока только в качестве проекта без привлеченных временных и денежных ресурсов. И этот проект также отображается в зеркале проекта уже реализованного, а тот в еще одном,более раннем и дорогом.
У всех проектов обязательно свой язык, своя терминология, свои абстрактные понятия и состояния. Свое никогда непознаваемое,свое за пределами чувств и ума, вне логики, вне твердого ума и ясной памяти.
В моей модели мы познаем это через особое состояние -уйцлипуцли. Мне давали какие то книжки и многие мне задавали вопросы, а вот почти тоже самое - состояние любви. Какой такой любви,отвечаю я своих радиослушателям. Послушайте -я пишу сейчас серьезный пост :wacko: Уицлипуцли гораздо кржежемильнее любви, оно сродни ощущению фахмурки и карлсона после банки малинового варенья, но более ламбадистее и фокстротнее.
Просто я так вижу, с помощью этого хожу по воде, вызываю землетрясения, вывожу из запоев и насылаю удачу.
Тут есть еще два момента развития -первый -это придумать свое верование. Это нечеловечески трудно, все равно что придумать свой компьютер. А можно войти в рынок верований уже на гребне существующих -так все и делают, внося небольшие поправки и находя мелкие крючки, которыми можно зацепиться за тело какого нибудь старого кита. И второе - придумать способ вызвать у вас вину. Вы никогда не достигните уйцлипуцли, который бы решил все проблемы. Более того - кирдык байрам не загорами, а у все конь не валялся по чихпыху. С любовью какой то бегают -а толку. Пуцли то по-круче будут -это такое состояние, оно такое неведомое,неизъяснимое,неопределимое ,что ну ваще. И если это состояние испытывать -все пройдет.
И я обязательно расскажу как его испытать. Вот томов 50-т напишу и расскажу.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#87 Авалока » Вт, 10 декабря 2013, 12:54

Марфа Меньшикова, соглашусь с тобой
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

#88 Марфа Меньшикова » Вт, 10 декабря 2013, 12:56

Grinch, спасибо за юмор, а то я с этой темой уперлась во что-то непонятное.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#89 Человеков » Вт, 10 декабря 2013, 13:10

Nora писал(а):вообще-то духовность это устремление к Богу,
поэтому весьма странно утверждение, что при таковом устремлении человек будет презирать людей несовершенных
это он путает духовность с управленческими зацепками, которые даёт развитое рассудочное сознание эгоиста, опирающегося на способности ума.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#90 Grinch » Вт, 10 декабря 2013, 13:32

Марфа Меньшикова писал(а):Grinch, спасибо за юмор, а то я с этой темой уперлась во что-то непонятное.
Ну, в каждой шутке есть доля шутки. Представленный мною абсурд ничем ни лучше,ни хуже любого другого подобного абсурда. Вам мой абсурд кажется юмором, мне кажется таким же самым юморным абсурд с иными состояниями,который поддерживается участниками данного мероприятия.
Вот приехали бы я из такой страны,где не знают языка местного абсурда, а я бы не знал общего абсурда страны пребывания. Я бы про какую то любовь к колбасе и великому,о незримому - вежливо улыбался, а многие бы крутили у виска моим горячим рассказам о состояниях уицлипцуцли. Разницы нет никакой.
Все стенки, в которые бы мы уперлись -это чудо, авторитет, и личные чуста.
Выглядело бы это так,как всегда выглядит - да что ваша любовь, вот мои уйцлипуцли. Да ты достал уже ими,дурак - покажи где они. А вы свою любовь тогда покажите, чтобы я ее почустовал. А щас поленом занозистым огрею наотмаш -вот и почустуешь нашу любовь по полной. Ха, если это чусто -любовь - то уицлипуцли круче - это такое сверкающее,переливающееся разноцветными огнями и искрами. - Ладно, тогда не поленом, получишь в лоб рельсом -будут тебе и огни, и искры, и пожары с тайфунами. - А что представишь в качестве доказательства любви,что покажешь? -Я те ща покажу свою любовь - 5000 лет раз, полеты по небу ,уходы под землю два, излечение народов от перхоти -три, великий ИВАН ИВАНЫЧ генеральный директор любви четыре - что съел!?
Есть еще один старый анекдот про чукчу. Он неприличный. Но он в тему, про чуста любви.
Сидит чукча и ест арбуз. Подходит другой и начинает его допытывать,на что похоже чусто к арбузу -А скажи,есть арбуз -это как оленя? Не, вкусней! - А арбуз -это как нерпа? Неее, вкусней! А арбуз -это как тюленя? -Как тюленя,как оленя...тьфу. Арбуз -это как.... заниматься любовью с женой в юрте. ( полит корректный перевод) Вот тоже самое о невыразимых состояниях уицлипуцли и любви.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

#91 Brittany » Вт, 10 декабря 2013, 13:49

dised писал(а):Допустим, высокообразованный человек, прекрасно разбирающийся в искусстве, очень вежливый в обращении с людьми своего круга, эстет, знающий все тонкости этикета и.т.п Это духовный человек?Некоторые люди посчитают, что да, духовный.И вот такой человек, допустим, видит какое-то низкое, неадекватное поведение других людей и восклицает: "Варвары, дикое скопище пьяных.. Не созидать - разрушать мастера!"Пошло презрение. Тонкая и очень масштабная агрессия.
Нет,ты не дал описание духовного человека.
Мало ли что там считают некоторые люди.
И - да, поведение варваров и "скопища пьяных" вызывает презрение у людей не столь духовных, сколь гордынных.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#92 Эка » Вт, 10 декабря 2013, 13:55

Nora,
я думаю, что духовность возникает в результате ограничения инстинктов......вожделения, секса, обжорства и т.д...........этим пожалуй и отличается, человек из более высокого общества от людей из более низкого круга.........чем выше каста, тем выше и духовность......
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#93 Grinch » Вт, 10 декабря 2013, 13:59

Вот опять бедная лохматая собака Павлова. Зажгли лампочку -дали еду - эх раз, еще раз. Потом зажгли лампочку - пошла слюна, вместо еды ударили током. Потом зажгли лампочку - то ударили током, то дали еду.
Когда собаке давали еду и она виляла хвостом -она была духовной? А когда рычала и показывала зубы после разряда - она становилась гордыннной.
А когда,то били током, то давали еду,зажигая лампочку - собаке давали широкие возможности поработать над собой?
Может проще Павлову было фейс начистить, а собаку оставить в покое?
Иначе говоря, вся культурная среда, в которой возникают эстетствующие духовники и гордынствующие высокомерники - это и клетка, и лампочка,и электрошокер, и миска с чаппи для прикованному к ней навечно человеку, размышляющем о своем духовном росте и гордынной деградации.
Эта же самая культурная среда ,как почва, создает цели . Если есть представление добра,обязано обязано появиться злу,иначе как добро идентифицирует само себя?. Если обязано появиться злу, тогда добро обязано стать с кулаками, чтобы побеждать. Если есть цель на высшее и преклонение перед высшим, появится и презираемое низшее. Как два полюса у одного магнита. И так запускается вечный двигатель на лопасти которого падают представления о высоком добре и низком зле.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#94 Эка » Вт, 10 декабря 2013, 14:16

Grinch писал(а): Иначе говоря, вся культурная среда, в которой возникают эстетствующие духовники и гордынствующие высокомерники - это и клетка, и лампочка,и электрошокер, и миска с чаппи для прикованному к ней навечно человеку, размышляющем о своем духовном росте и гордынной деградации.
а презрение это кстати самая обыкновенная зависть.......к людям пусть и более низшего круга, но зато могущим свободно трахаться, бухать и т.д............короче отдаваться во власть инстинктов, чего духовные личности себе не могут позволить...они вынуждены находить удовольствие в том, что презирают более низшие сословия, т.к. лишены их радостей............зависть обычная............впрочем, это для нашего времени уже не характерно
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#95 Grinch » Вт, 10 декабря 2013, 14:25

Эка писал(а):а презрение это кстати самая обыкновенная зависть
А презрение,зависть,скрежет зубовный,топанье ногами и брызганье слюнями - это формы выражения эмоций гнева, выхода через поры,дыхание ,а также мочу,пот,слюну и слезы стрессовых гормонов типа адреналина , норадреналин и кортизола.
И все это,потому что бедолагой управляет стремление выжить и беспокойство, вдруг он не выживет в этом враждебном мире, вдруг не залезет на пальму по-выше. Вдруг его прощальный крик о духовности никто в джунглях не услышит.
" Не родятся наши деееетииии, не подарят нам цветыыыы,
Будет петь холодный вееетееер, над обломками мечтыыыы! " (с)
Видна не судьба, видна не судьба, видно нет любфи,видно нет любфи,
Видно надо фсем, видно надо фсем -посмеялся тыыы!" (с)
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

#96 Марфа Меньшикова » Вт, 10 декабря 2013, 14:45

Grinch писал(а):Вот приехали бы я из такой страны,где не знают языка местного абсурда, а я бы не знал общего абсурда страны пребывания. Я бы про какую то любовь к колбасе и великому,о незримому - вежливо улыбался, а многие бы крутили у виска моим горячим рассказам о состояниях уицлипцуцли. Разницы нет никакой. Все стенки, в которые бы мы уперлись -это чудо, авторитет, и личные чуста.
А я верю в чудо и личные чуства. И авторитеты для меня также есть.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#97 Grinch » Вт, 10 декабря 2013, 14:54

Марфа Меньшикова писал(а):А я верю в чудо и личные чуства. И авторитеты для меня также есть
Так и прекрасно. И я за. И я разве против.
Вот стали бы вы гипнотизировать меня, что со мной что то не в порядке, что единицы пошли в минус, чихпых почернел, потомки не выживут. Тогда другое дело -пришлось бы по новой повторять, как работает старый, но надежный механизм.
Все тупики, чувства вины,сомнения,что что то не в порядке -они порождаются этими скрипящими колесами. Пока с кем нибудь что то не в порядке, а лучше совсем плохо - он будет и деньги платить, и уицлипуцли искать по всему миру -хоть в Индии,хоть в Тибете, хоть в Африке,хоть где
И наоборот, стал бы я Вас гипнотизировать сплотиться во имя мое, ради умбыбурумбы в моей голове. С полным основанием взяли бы в руки полено,кусок арматуры или бесбольную биту.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

#98 Марфа Меньшикова » Вт, 10 декабря 2013, 14:56

Grinch писал(а):Все тупики, чувства вины,сомнения,что что то не в порядке -они порождаются этими скрипящими колесами. Пока с кем нибудь что то не в порядке, а лучше совсем плохо - он будет и деньги платить, и уицлипуцли искать по всему миру -хоть в Индии,хоть в Тибете, хоть в Африке,хоть гдеИ наоборот, стал бы я Вас гипнотизировать сплотиться во имя мое, ради умбыбурумбы в моей голове. С полным основанием взяли бы в руки полено,кусок арматуры или бесбольную биту.
а я не считаю, что со мной "все в порядке"....точнее, даже знаю, что "не все".
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#99 Grinch » Вт, 10 декабря 2013, 15:02

Марфа Меньшикова писал(а):а я не считаю, что со мной "все в порядке"....точнее, даже знаю, что "не все".
Даже в этом случае полезно знать устройство несложных людских придумок. Это как учишь английский, а потом переходишь на испанский. Возможно ты не знаешь немецкого, но разве это повод для самобичевания?
И тут из подворотни с гармонью и бубенцами, пивом и шпикачками выходили бы немцы и начинали стыдить, что с тобой смертельно что то не в порядке - пиво не пьешь, шпикачки не ешь, немецкого не знаешь. Ужасно,ужасно.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

#100 Марфа Меньшикова » Вт, 10 декабря 2013, 15:08

Grinch писал(а): Даже в этом случае полезно знать устройство несложных людских придумок. Это как учишь английский, а потом переходишь на испанский. Возможно ты не знаешь немецкого, но разве это повод для самобичевания?
И тут из подворотни с гармонью и бубенцами, пивом и шпикачками выходили бы немцы и начинали стыдить, что с тобой смертельно что то не в порядке - пиво не пьешь, шпикачки не ешь, немецкого не знаешь. Ужасно,ужасно.



Grinch, так дело не в том, что кто-то внушил мне, что я не знаю немецкого, например, а я от нечего делать поверила и стала заниматься самобичеванием.
Нет, просто понимаете, жизнь складывается из каких-то событий....
Меня не устраивает роль человека который ничего не понимает, не на что не может повлиять, ничего не может изменить...
Я не хочу быть амебой, которой разные силы крутят как хотят и т.п., а я такой, безвольный комочек.
Нет, я хочу что-то понимать, куда-то двигаться...
Вот такая может быть, моя амбиция, изначальная... она толкает на какие то вещи, поступки, пораждает какие-то интересы и т.п.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php