Заблуждения насчет любви

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 10 декабря 2013, 8:19

Цитата из 12 зеленой книги ДК:

Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Заблуждения насчет любви

#221 ilga » Ср, 10 февраля 2016, 16:02

Анже-Лика, Вы детективы же читали наверняка? Вот расследование причин и следствий -это тоже технологический процесс. И он очень увлекателен, не правда ли?
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Заблуждения насчет любви

#222 Анже-Лика » Ср, 10 февраля 2016, 16:03

ilga писал(а):Анже-Лика, Вы детективы же читали наверняка? Вот расследование причин и следствий -это тоже технологический процесс. И он очень увлекателен, не правда ли?

Я даже закончила технический университет с отличием, но не мое это. Мне нравится интуитивно чувствовать кто есть кто в детективах и ошибаюсь я редко.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Заблуждения насчет любви

#223 ilga » Ср, 10 февраля 2016, 16:19

Анже-Лика писал(а):[
А если я заблудилась и деградирую как духовное существо. Если погружаюсь в невежество и удаляюсь от гармоничного и осознанного единства с Богом, если погружаюсь в пороки и грехи
ну что здесь может сделать интуиция? здесь только технологический процесс показан. :pardon:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Заблуждения насчет любви

#224 Анже-Лика » Ср, 10 февраля 2016, 16:24

Берете книгу, только вникаете в начало сюжета и уже понятно кто преступник. И вообще, как дальше будет сюжет развиваться. Для этого нет никакой необходимости включать логику. Просто сами по себе собираются все детали в единое и все как на ладони. А иногда просто знаешь, что преступник именно тот или тот и никаких объяснений или обоснований этому нет. Что-то подобное если не со всеми, то со многими бывает в жизни, не правда ли?
Давно уже не читаю детективы, люблю что-то познавательное или философское, романы и фантастику тоже люблю. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Заблуждения насчет любви

#225 ilga » Ср, 10 февраля 2016, 16:31

Анже-Лика писал(а): просто знаешь, что преступник именно тот или тот и никаких объяснений или обоснований этому нет.
возьмите глубже. Что то же его привело к такому заблуждению и деградации как духовное существо? Почему он решил это таким способом? Как он будет выбираться из этого? И кем он станет?
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Заблуждения насчет любви

#226 Анже-Лика » Ср, 10 февраля 2016, 16:35

Что-то совсем нет желания. :dont_knou:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Заблуждения насчет любви

#227 ilga » Ср, 10 февраля 2016, 16:59

а жаль. :-D Это очень интересно.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Заблуждения насчет любви

#228 Мир » Ср, 10 февраля 2016, 19:34

Анже-Лика писал(а):А если я заблудилась и деградирую как духовное существо. Если погружаюсь в невежество и удаляюсь от гармоничного и осознанного единства с Богом, если погружаюсь в пороки и грехи - разве не проигрываю тогда?

Я этот вариант не рассматриваю, поскольку грубое состояние разрушительно. Ну, что хорошего в разрушении нормальных отношений с другими людьми, которое происходит на почве неприязни или обид? Некрасиво выглядит. Красота - это ведь тоже критерий чего-то, что притягивает большинство людей. Красоту не оценит тот, кто её не чувствует. Именно чувства принимают или отвергают что-то, что нравится или не нравится в зависимости от критерия, по которому определяется шкала ценностей по важности значения. Кому-то нравится театр, а кому-то нет. Кто-то зачитывается одного качества литературы, а другой - другого качества. И здесь спектр вариаций на тему выбора - огромный. Люди чувствуют подходящие именно для них интересы во всём, что волнует, радует, даёт удовлетворение. Но всё равно существует критерий, который определяет, какие тенденции развивают или разрушают. Мы это наблюдаем и делаем выводы - вот так относиться нельзя. Или вот такое искусство - нормальное, доброе, вечное, а другое - ради подогревания негативных эмоций, чтобы напугать или как-то повоздействовать на публику ради того, чтобы показать изнанку патологических состояний сознания.

Спектр эмоций тоже варьируется с низкий до высоких "октав". Это ведь понятно? Кто живёт на низких, тому плевать на средние и высокие. Он приемлет то, что по его "духу". Шариковых огромное число и им тоже хочется вписаться в общественную жизнь. И люди интеллигентные смотрят на них, как на недоразвитых. Значит деградация рассматривается как деградация, а развитие как развитие. Уровень планки устанавливает руководство страны - что в обществе приемлемо, а что нет. Критерий же, по которому определяется степень сохранения положительных обществнных тенденции, находится во всеобщей декларации прав человека.

Анже-Лика писал(а):И не совсем понятна мысль о тонком эмоциональном окрашивании мира. Могли бы Вы подробнее об этом сказать?

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо
и что такое плохо?
У меня секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого ответ
помещаю в книжке. :smile:

Это, конечно, объяснение на уровне детского понимания, но с этого и начинается то, что определяет вкусы и отношение.

Религиозное отношение поднимает чувства на высокую октаву, если смыслом религии является нечто "правильное", т.е. имеющий высокий уровень нравственного воспитания, самовоспитания. Я выделяю христианство и буддизм. Человек, не способный к изменениям в сторону улучшения характера, отношения к миру, ему по душе сохранение своей прежней натуры под философским основанием считать, что "всё божественно" и так. Дескать, нет критериев красоты, духовности, благородства. Мол, это религиозники придумали, чтобы подчинять и "ездить" на верующих, на их чувстве вины. Я не разделяю такого взгляда. Если нет развития, то будет деградация, вот и всё. А развитие подразумевает прежде всего воспитание чувства, на которое будет выстраиваться взгляд на мир, затем мысли, слова и образ жизни. Если это чувство по-прежнему находится на уровне, позволяющим "грубить", оскорблять других, то о какой именно "божественности" будет идти речь, если "божественность" имеет весь спектр чувств, начиная с низких, однако развитие предполагает повышение уровня восприятия мира и сознательность в этом устремлении, поэтому и "божественно" радоваться тогда, когда излучаешь "тепло", а не "холод". Вот о чём речь. Когда чувствуешь "холодок" по отношению к кому-то, то, действительно, это чувствуешь, а не оправдываешь исходя из того, что, мол, "всё божественно", пусть терпят - "терпилы", ха-ха-ха... Так вот это тепло способен чувствовать человек религиозный прежде всего. Другие - по настроению. Конечно, к преступникам "тепла" не будет, но будет осознание, которое не позволяет испытывать "холод" и неприязненные чувства.

Мы все живём так, чтобы жилось радостно. Эмоция возникает в ответ на что-то - нравится-не нравится. Под эмоцией - фундамент чувств. Под чувствами - чувства, которые мы носим сотни, тысячи жизней. И возникает инерция. Мы привыкли реагировать "холодно", потому что это делали тысячи жизней. Исправить это быстро не получится. Но стараться необходимо. А для этого необходимо понимать, что за всеми "низкооктавными" мыслями находится чувство неприятия чего-то, что "не нравится" на эмоциях. И что, поддерживая их, мы только укрепляем процесс отката назад и этим вредим себе же. Вред наносится, как в этой, так и в следующей жизни. Какой смысл себе вредить? Я хочу, наоборот, помочь себе и тому "товарищу", которым я стану в следующей инкарнации. И вот это понимание помогает чувствам принимать "неприятное", а эмоциям относиться так, чтобы тепло, сформированное пониманием, не уходило по причине того, что в тех или иных случаях "не нравится". Кстати, молитва, как раз, позволяет этому процессу изменения чувств происходить. Так вот, и молитва, и осознание, что "слабые" обречены на грубые состояния, помогает эмоциональному состоянию обретать необходимый "окрас", в котором жизнь играет другими красками - более светлыми. И это вы можете почувствовать на себе только в те моменты, когда спокойствие не покидает вас, а внутреннее "солнце" греет смыслом жизни, имеющим ценность в обретении независимости вот этого эмоционального состояния от того, что происходит вокруг и уже никак не задевает вас. Потому что вы - "выше" этого, а значит сильнее.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Заблуждения насчет любви

#229 Анже-Лика » Ср, 10 февраля 2016, 20:28

И это вы можете почувствовать на себе только в те моменты, когда спокойствие не покидает вас, а внутреннее "солнце" греет смыслом жизни, имеющим ценность в обретении независимости вот этого эмоционального состояния от того, что происходит вокруг и уже никак не задевает вас. Потому что вы - "выше" этого, а значит сильнее.

Допустим человек трудно переносит пороки других людей. Эмоционально трудно, даже несколько трудно физически. Т.е. это такие глубокие реакции, похожие на рефлекс (от горячего отдергивают руку). О чем этот сигнал с точки зрения религии, духовности?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Заблуждения насчет любви

#230 Мир » Ср, 10 февраля 2016, 21:13

Анже-Лика писал(а):Т.е. это такие глубокие реакции, похожие на рефлекс (от горячего отдергивают руку). О чем этот сигнал с точки зрения религии, духовности?

Это несовпадение с тем, что не вписывается в вашу реальность. И на каждом уровне развития это несовпадение будет проявлено в виде отвращения к тем или иным людям, которых вы всё время обвиняли в неправильности. Это память, как вы правильно заметили, глубока. Она уходит корнями во многие жизни и присутствует в вас в виде тенденции обвинять людей за их какую либо неправильность. Обвинения - это чувство прежде всего. Чувство объединяет или разъединяет с теми, кто подходит вам или не подходит в качестве того, к кому вы можете открыться. Это чувство вас и объединяет с "подобными" по интересам людьми. И на каждом уровне развития так и происходит. Однако жизнь всё равно сталкивает с теми, кто вам вообще не подходит и не интересен. И на ту или иную группу не нравящихся людей вы накладываете своё представленческое "клеймо". Одно дело понимать, что те или иные люди вам не подходят, а другое дело испытывать к ним отвращение. Два разных состояния. В одном случае эмоция подчинена разумному объяснению, что те или иные люди не совпадают, они живут, думают, чувствуют совершенно по-другому и исходят из привычного состояния, которое они менять не желают (менять будет судьба), а другое дело накручивать против них обвинения и эмоции, которые рано или поздно "взорвутся" действиями, имеющими разные в таких случаях ответные последствия. Либо это будут только обвинения без эмоциональных внешних действий и теперь вы попробуйте понять, почему жизнь вас с ними объединила. Ответ - чтобы быть сильнее и независимее. Мы именно для этого, в первую очередь, и приходим в жизнь.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Заблуждения насчет любви

#231 Анже-Лика » Ср, 10 февраля 2016, 21:17

Обвинений может и не быть, но тяжело... Отторжение происходит, хотя человек может нравиться или быть приятен. И от этого еще больнее. Такое ощущение, что его "яд" проникает и отравляет.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Заблуждения насчет любви

#232 Мир » Ср, 10 февраля 2016, 22:43

Мне непонятно, что вас связывает с тем или иным человеком, какие мотивы вас держат рядом или вынуждают согласиться с некоторым присутствием в общем пространстве. Обвинений может и не быть, но то, что вы чувствуете, как нечто, что вас понемногу отравляет, делает больно, тяжело, может быть последствием какого-то сильного напряжения в отношениях. Вы как бы не на одной волне, а только в силу того, что не хотите обрывать такие не совсем, выходит, и необходимые отношения. Вообще, любое зависимое от кого-то чувство в глубине своём имеет страх. Если вы сознательно идёте в отношения, в которых знаете, что примете те напряги, что возникли и не могут пока быть разрешимы в силу разных причин и обстоятельств, то вы делая данный свой выбор, делаете это из глубинного чувства, что это вам необходимо. Именно это чувство необходимости и держит рядом с приятным и нравящимся человеком, который почему-то вас не совсем понимает и этим причиняет боль. Дело в том, что страх и боль всегда идут рука об руку. Вам страшно терять, поэтому вы чувствуете необходимость идти в те отношения, в которых будет радость и боль попеременно. Может боли будет больше. Но вы идёте снова и снова, потому что чувство любви "подсказывает" вам о том, как именно преодолевается страх и боль, что само собой делает вас только сильнее. Обвинений может и не быть, потому что есть понимание того, что человек не поменяется под вас. Где-то уступит, но в основном будет гнуть своё. И вы понимаете, что бесполезно уже что-то делать для того, чтобы он понял и поменял взгляды на вас, например. Раньше может вы ещё надеялись на это, а потом надежду сменило ясное понимание, что нет, он не поменяется. Поэтому любовь часто и "даётся" к тому, кто должен в силу каких-то причин отворачиваться или причинять боль. Пока страх и боль не преодолеете на, условно говоря, 60-70%, вряд ли появятся отношения, где вас будут любить и носить на руках. Потому что к наслаждению всегда "готовят" через личную адаптацию к тем условиям, через которые чувство любви окажется сильнее боли.
Я сейчас описываю модель. Это может быть не ваш случай. Но схема примерно такая.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Заблуждения насчет любви

#233 Дельфи » Чт, 11 февраля 2016, 0:17

Марфа Меньшикова писал(а):А любовь в этом смысле нейтральна, поэтому ее можно называть холодной.
свет "холодный" - мужское начало
любовь "горячая" - женское начало, одно дополняет др. инь-ян - гармония :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Заблуждения насчет любви

#234 Анже-Лика » Чт, 11 февраля 2016, 10:20

Пока страх и боль не преодолеете на, условно говоря, 60-70%, вряд ли появятся отношения, где вас будут любить и носить на руках. Потому что к наслаждению всегда "готовят" через личную адаптацию к тем условиям, через которые чувство любви окажется сильнее боли.
Я сейчас описываю модель. Это может быть не ваш случай. Но схема примерно такая.

М.б. немного под другим углом рассмотрим, чтобы лучше понять?

"30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."

Какими качествами нужно обладать человеку, чтобы даже сойдя в ад, выйти оттуда невредимым и не быть подвластным законам того мира?

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
Интересные люди уходят с форума. Мне очень жаль...
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php