Ситуация на форуме и мое письмо С.Н.Лазареву.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Владимир Б » Пт, 22 ноября 2013, 16:04

На московском семинаре 16-17.11.2013г. С.Н. говорил по поводу ситуации, произошедшей на новом форуме. Позиция С.Н. кратко отражена в следующей выдержке:

phpBB [media]


Описанная ситуация имеет непосредственное отношение к освещению семинара во Франкфурте ( Германия ) участником Elena J. С самой темой семинара на новом форуме можно ознакомиться здесь - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7003/. Аспекты модерирования темы, а также позиция администрации и С.Н., и мнение участников по этому поводу вынесены в отдельную тему, с ней можно ознакомиться по ссылке - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7057/. Также, посмотрев тему семинара, можно увидеть, что Elena J. не выкладывала и не собиралась выкладывать "весь семинар целиком" - она делала то же, что и всегда, освещая основные моменты семинара, те, которые с ее точки зрения представляются наиболее важными. Утверждение С.Н. о том, что Elena J. хотела выложить "весь семинар целиком" - не соответствует действительности, и является искаженным взглядом и представлением. Также, то, как осуществлялась подача информации участником Elena J., было "подано" определенным образом, и "в соответствии с решением С.Н.Лазарева" ей даже было объявлено предупреждение. Свою точку зрения по этому поводу я уже высказывал в теме, где обсуждались аспекты модерирования темы с изложением информации семинара. Однако, в связи с тем, что на прошедшем московском семинаре С.Н. затронул эту тему, представив ее в совершенно искаженном, и, на мой взгляд, не соответствующем действительности свете, я решил написать письмо С.Н., чтобы еще раз обозначить свою точку зрения, и представить ее если не С.Н., то людям, которые приходят на сайт и которым интересна информация исследований. Ниже текст письма С.Н.Лазареву я привожу.

Спойлер
Удалено, - Владимир Б. В связи с прекращением моего участия в теме ( в связи с невозможностью более давать пояснения ) необходимости в размещении данной информации здесь более я не вижу.


Письма были отправлены на e-mail С.Н.Лазарева. Копии писем были направлены администратору сайта Александру, старшему модератору форума Игорю, контент-менеджеру форума Alla.Va, и участнику Elena J.
В этом теме я готов ответить на все вопросы, по сути рассматриваемой темы, если они возникнут.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


#541 марина п. » Ср, 27 ноября 2013, 22:15

Когда не было сотовых...
Напиши для души, можно я побуду потребителем?
Спок, эта просьба к тебе, спасибо
марина п.
Сообщения: 619
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 22 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#542 марина п. » Ср, 27 ноября 2013, 22:38

Темная ночь
только пули свистят у виска
марина п.
Сообщения: 619
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 22 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#543 Y-ina » Ср, 27 ноября 2013, 22:45

марина п., вы перепутали
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#544 Nik » Чт, 28 ноября 2013, 9:24

Nik писал(а):А мне вот интересно тоже. :? Если из книг Лазарева выбросить беседочные разговоры о рыбалке, политике и житейские истории читателей.. ? То, что тогда ОН будет продавать? :dont_knou:
Или книги Лазарева тоже отнесём не к тематике ДК? :cool:
Vladimmir писал(а):Западать я думаю не стоит и не стоит так же завидовать, злорадствовать и смаковать.
... а бабулесы они все равно не имеют хозяина, они стаями кочуют из рук в руки, разными стайками, кучками или суммами....

Vladimmir, я так толком и не понял вашу витиеватую ремарку на мой вопрос, т.к. ответа в ней не обнаружил.
Если вы намекаете мне на то, что я пытаюсь залезть в карман СНЛа? :dont_knou: Так смею вас заверить, что меня его "бабули", как вы выразились, абсолютно не торкают.

Я говорил о том, что никто не может дать правильный стопроцентный ответ на то суждение от Lotos - что можно назвать тематикой фДК, а что нет.

Аргументировал я это тем, что и в самих книгах ДК - много тем, скажем так, житейского и беседочного характера. Которые, как не странно, и есть ДК. И они неотъемлемы от ДК.

Поэтому, я не думаю, что принадлежность форума к ДК должна оцениваться по нижеприведённой оценочной шкале..
Lotos писал(а):Lotos писал(а):Посмотрел примерно на вскидку количество тем посвящённых тематике ФДК в основном разделе. Получилось примерно 20% от общей массы. Если взять темы в которых нет критики СНЛ будет ещё меньше, думаю это будет примерно 10% в Основном разделе.
Спойлер
Далее простая арифметика. Согласно личного опыта и опыта создателей надсистемы эгрегоров. Если информационная масса основного раздела эгрегора любого форума соответствует тематике примерно на 70% и более эгрегор функционирует нормально и выполняет свои цели. Если 50\50% эгрегор перестаёт выполнять свои функции. Если ещё меньше, то значит цели и задачи эгрегора меняются и они не соответствуют заявленной тематике.
Статистика она штука полезная.
Предлагаю администрации форума провести аналогичные статистические расчёты. Выводы сделаете сами.
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#545 igudym » Чт, 28 ноября 2013, 9:34

Nik писал(а):Поэтому, я не думаю, что принадлежность форума к ДК должна оцениваться по нижеприведённой оценочной шкале..
Lotos писал(а):Lotos писал(а):Посмотрел примерно на вскидку количество тем посвящённых тематике ФДК в основном разделе. Получилось примерно 20% от общей массы. Если взять темы в которых нет критики СНЛ будет ещё меньше, думаю это будет примерно 10% в Основном разделе.
Спойлер
Далее простая арифметика. Согласно личного опыта и опыта создателей надсистемы эгрегоров. Если информационная масса основного раздела эгрегора любого форума соответствует тематике примерно на 70% и более эгрегор функционирует нормально и выполняет свои цели. Если 50\50% эгрегор перестаёт выполнять свои функции. Если ещё меньше, то значит цели и задачи эгрегора меняются и они не соответствуют заявленной тематике.
Статистика она штука полезная.
Предлагаю администрации форума провести аналогичные статистические расчёты. Выводы сделаете сами.
Интересно, что сам автор на своем официальном форуме фактически придерживается точки зрения Lotos'а.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#546 dised » Чт, 28 ноября 2013, 11:23

Nik писал(а):Я говорил о том, что никто не может дать правильный стопроцентный ответ на то суждение от Lotos - что можно назвать тематикой фДК, а что нет.
Палпалыч.
Тем и ситуаций действительно много.
Но взглянуть на них можно под разным углом зрения.
Иногда под диаметрально противоположным углом зрения.
Как узнать, что точка зрения соответствует именно исследованиям СНЛ?
Очень просто. Нужно сравнить с первоисточником.
Я приводил в свое время пример Шурику.
Допустим есть два сайта. Один сайт -украинские националисты. Другой сайт - русские националисты.
Происходит какое-то событие в мире.
С т.з. украинских националистов оно расценивается положительно, а с т.з русских националистов - отрицательно.
На разных сайтах рассуждения диаметрально противоположные. Но ситуация одна и та же.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#547 Nik » Чт, 28 ноября 2013, 11:53

dised писал(а):Как узнать, что точка зрения соответствует именно исследованиям СНЛ?
Очень просто. Нужно сравнить с первоисточником.

dised, в том-то всё и дело, что ничья точка зрения не может соответствовать исследованиям СНЛа, кроме самого автора ДК.

Всё остальное - это интерпретации и личное мнение каждого, и не является истиной от ДК. Т.е. не может быть первоисточником и константой.
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#548 dised » Чт, 28 ноября 2013, 12:26

Nik писал(а):
dised писал(а):Как узнать, что точка зрения соответствует именно исследованиям СНЛ?
Очень просто. Нужно сравнить с первоисточником.

dised, в том-то всё и дело, что ничья точка зрения не может соответствовать исследованиям СНЛа, кроме самого автора ДК.

Всё остальное - это интерпретации и личное мнение каждого, и не является истиной от ДК. Т.е. не может быть первоисточником и константой.
В принципе, на НФ Игорь сделал раздел, посвященный чисто цитатам и роликам СНЛ. Назвал его Прямая речь.
Для укрепления тематики вроде бы логичный шаг.
Для личного мнения каждого там есть раздел " Коллективный разум".
То есть были расставлены приоритеты.
Это положительные моменты.
Про отрицательные моменты: отсутствие критики администрации, обожествление СНЛ и.т.п уже говорилось немало.
Что происходило на ФДК?
Дежанейров постил темы с критикой СНЛ, темы о сакральности российской власти. Все это в ОР.
Дровосек рисовал какие-то собой придуманные схемки.
Анарион писал свои наблюдения за собакой, которая пролезала через дырку в заборе.
Это все замечательно!
Но когда это были приоритетные темы на форуме, то и форум вот так помаленьку менял направленность.
И сейчас получили, к чему стремились.
Снятие вывески было неминуемо рано или поздно.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#549 погода » Чт, 28 ноября 2013, 12:35

dised писал(а):
Nik писал(а):[quote="dised"]Как узнать, что точка зрения соответствует именно исследованиям СНЛ?
Очень просто. Нужно сравнить с первоисточником.

dised, в том-то всё и дело, что ничья точка зрения не может соответствовать исследованиям СНЛа, кроме самого автора ДК.

Всё остальное - это интерпретации и личное мнение каждого, и не является истиной от ДК. Т.е. не может быть первоисточником и константой.
В принципе, на НФ Игорь сделал раздел, посвященный чисто цитатам и роликам СНЛ. Назвал его Прямая речь.
Для укрепления тематики вроде бы логичный шаг.
Для личного мнения каждого там есть раздел " Коллективный разум".
То есть были расставлены приоритеты.
Это положительные моменты.
Про отрицательные моменты: отсутствие критики администрации, обожествление СНЛ и.т.п уже говорилось немало.
Что происходило на ФДК?
Дежанейров постил темы с критикой СНЛ, темы о сакральности российской власти. Все это в ОР.
Дровосек рисовал какие-то собой придуманные схемки.
Анарион писал свои наблюдения за собакой, которая пролезала через дырку в заборе.
Это все замечательно!
Но когда это были приоритетные темы на форуме, то и форум вот так помаленьку менял направленность.
И сейчас получили, к чему стремились.
Снятие вывески было неминуемо рано или поздно.[/quote]

Надо было просто один раздел сделать чисто лазаревским. ОР например, об этом терли в 2009 году очень много. Ну и сидели бы там 10-20 лазаревцев и пели друг другу дефирамбы. И небыло бы никакого НФ. Но почему то в ОРе надо было всем писать, и тому же Анариону и многим-многим. Еще помню аргумент от Акресса - ДК обо всем, значит мы можем и должны писать обо всем. :-D

Есть определенные шаги, определенные компромиссы, на которые надо идти. Первая ошибка, что не отдали на откуп один раздел. Вторая ошибка - когда появился НФ - пусть бы он жил своей паралельной жизнью. Ведь если такой замечательный был ФДК, то чего на НФ то пихаться, а потом его здесь же хаять?! Эти два шага способствовали снятию вывески. Из-за гордыни и костности. Третий шаг - давно надо было вводить модераторство с одним сроком, тогда модераторий был бы наш гибче. Вот ща свежие люди в модератории и все прекрасно, тишь и благодать. Да люди выбрали сами, но ведь надо было довести до предела, когда некоторых уже невозможно видеть на должности.

Был ФДК, а стал ДФК
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#550 Vladimmir » Чт, 28 ноября 2013, 12:37

Nik, а я что написал не понятным языком? В чем упрек? Мне фиолетово какой твой интерес к чьему карману. Я лиш говорю, что ровнять себя под ДК так же наивно как и утверждение что ДК подхндит под все, всех и вся. Попахивает манией сверх исключительности автора. Кто в теме те уверовали именно в это, порвать готовы любого, кто супротив. И все выискивают ведьм. А я говорю, что это возня умствующих лентяев. Сдался тебе Лазарев, так же как и те кому он по барабану?
Vladimmir M
Аватара
Откуда: г. Запорожье
Сообщения: 580
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 28 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#551 Вера » Чт, 28 ноября 2013, 12:42

Не пойму, что сейчас плохого?
Ну есть НФ, где одна ДК, ну пусть и будет.
Сняли вывеску, замечательно, Тематика вырисовывается по интересам, и многие перерастают формат НФ.
А независимость ФДК, что плохого, и война окончена, и возможно плохое забудется.
О чем сожаления, может не доганяю?
Вера

#552 погода » Чт, 28 ноября 2013, 12:43

вера а т писал(а):Не пойму, что сейчас плохого?
Ну есть НФ, где одна ДК, ну пусть и будет.
Сняли вывеску, замечательно, Тематика вырисовывается по интересам, и многие перерастают формат НФ.
А независимость ФДК, что плохого, и война окончена, и возможно плохое забудется.
О чем сожаления, может не доганяю?
Сожалений нет, разбор ситуации, анализ ошибок, история и т.п.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#553 Saturnia » Чт, 28 ноября 2013, 12:45

Lotos писал(а):Для этого форума ФДК будет вернее следующее название:
Мировоззренческий форум, посвящённый критике теории и практических исследований С.Н. Лазарева.
Точно. И популярность ещё больше подскачет у ФДК. Так что правильно на НФ сделали, что всех критиков выгнали :-D
Есть 2 форума и у каждого своё назначение. Да, ладно, забудьте о вывеске "официальный".
Вот так встанет всё на свои места, а в олазарение не дадим уж превратиться. :smile:
Будут у нас сообщающиеся сосуды. :unsure:
Эгрегор- это серьезно, согласна с Лотосом.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#554 Вера » Чт, 28 ноября 2013, 12:46

Сожалений нет, разбор ситуации, анализ ошибок, история и т.п.
===========================================================
Да почитаю с удовольствием. А может не ошибки, а все на пользу.
Вера

#555 погода » Чт, 28 ноября 2013, 12:54

вера а т писал(а):Сожалений нет, разбор ситуации, анализ ошибок, история и т.п.
===========================================================
Да почитаю с удовольствием. А может не ошибки, а все на пользу.
Что не делается, все к лучшему. я говорил о том, что нужно было сделать, чтобы была сохранена вывеска и не было НФ. Я не обсуждаю а нужна ли официальная вывеска вообще.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#556 Nik » Чт, 28 ноября 2013, 13:03

Vladimmir писал(а):В чем упрек?
Vladimmir, упрёк в чём?
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#557 Nik » Чт, 28 ноября 2013, 13:06

Vladimmir писал(а):Мне фиолетово какой твой интерес к чьему карману.
Vladimmir, я тебе не тыкал, Вова. Держи себя в рамках приличия, фиолетовый ты мой.
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#558 погода » Чт, 28 ноября 2013, 13:06

Nik писал(а):
Vladimmir писал(а):В чем упрек?
Vladimmir, упрёк в чём?
Чём упрек в ?
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#559 CYOKK » Чт, 28 ноября 2013, 13:28

ОЙ!

Что такое в интерпретации администрации НФ хамство в адрес модераторов ?
Мой коммент в отношении ситуации с участницей Elena J. "заслужил" трёхнедельный бан. Вот моё крамольное сообщение:

Прямая речь: Спасибо тебе огромное за твоё изложение немецких семинаров)))))))) Тут очень принципиальная модераторская команда, не терпящая инфкомыслия и не ценящая иных точек зрения. Поэтому ты и схлопотала от них по первое число, хотя только излагала информацию и попыталась обратить внимание Сергея Николаевича на священных коров этого форума. http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/282061/


Я ещё могла бы понять предупреждение, но для человека не терпящего в отношении себя - избранника божия никакой критики, даже рядовое вобщем-то сообщение, вызывает приступ ярости ввиде трёхнедельного бана.
Многое что меняется, только не воинствующий идеализм: деление мира на правых и неправых.,

Естественно, если в изложении Сергея Николаевича и католики и православные наряду с иудаистами "не приняли" Христа, а создали СВОЮ новую религию, то этот процесс размеживания будет только нарастать. Или для веса собственной аргументации Лазареву придётся получить теологическое образование в очень серьёзном ВУЗе и заручиться поддержкой крупных специалистов в данном вопросе!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#560 погода » Чт, 28 ноября 2013, 13:33

CYOKK писал(а):ОЙ!

Что такое в интерпретации администрации НФ хамство в адрес модераторов ?
Мой коммент в отношении ситуации с участницей Elena J. "заслужил" трёхнедельный бан. Вот моё крамольное сообщение:

Прямая речь: Спасибо тебе огромное за твоё изложение немецких семинаров)))))))) Тут очень принципиальная модераторская команда, не терпящая инфкомыслия и не ценящая иных точек зрения. Поэтому ты и схлопотала от них по первое число, хотя только излагала информацию и попыталась обратить внимание Сергея Николаевича на священных коров этого форума. http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/282061/


Я ещё могла бы понять предупреждение, но для человека не терпящегов отношении себя избранника божия никакой критики, даже рядовое вобщем-то сообщение, вызывает приступ ярости ввиде трёхнедельного бана.
Многое что меняется, только не воинствующий идеализм: деление мира на правых и неправых.,

Естественно, если в изложении Сергея Николаевича и католики и православные наряду с иудаистами "не приняли" Христа, а создали СВОЮ новую религию, то этот процесс размеживания будет только нарастать. Или для веса собственной аргументации Лазареву придётся получить теологическое образование в очень серьёзном ВУЗе и заручиться поддержкой крупных специалистов в данном вопросе!

Все просто. Я по этой причине в бане на 55 дней. Формально ты можешь критиковать модераторов только в разделе критика администрации. В других местах наказывается баном, да и в разделе критики твое сообщение можно посчитать хамством или клеветой и ты должна будешь доказывать примерами или цитатами что : "команда принципиальная", что "не терпит инакомыслия" и т.п.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php