Где двое или трое собраны во имя Мое..

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 lyaska » Пт, 9 августа 2013, 21:31

Сказано в Евангелии - "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них".
Уважаемые знатоки (зачеркнуто) форумчане! А что в таком случае происходит, если один собран во имя Его?
Как в таком случае происходит одиночная работа над собой, молитва, медитация и т.п? И что в таком случае происходит? :Meditation:
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца


#3 Скарлетт » Пт, 9 августа 2013, 21:58

lyaska писал(а):Сказано в Евангелии - "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них".
Уважаемые знатоки (зачеркнуто) форумчане! А что в таком случае происходит, если один собран во имя Его?
:-D
Он четок, собран, напряжен
И не лезет на рожон" :-D
phpBB [media]

Спойлер
На дистанции - четверка первачей,-
Каждый думает, что он-то побойчей,
Каждый думает, что меньше всех устал,
Каждый хочет на высокий пьедестал.

Кто-то кровью холодней, кто горячей,-
Все наслушались напутственных речей,
Каждый съел примерно поровну харчей,-
И судья не зафиксирует ничьей.

А борьба на всем пути -
В общем, равная почти.
"Расскажите, как идут,
Бога ради, а?"
"Телевиденье тут
Вместе с радио!
Нет особых новостей -
Все ровнехонько,
Но зато накал страстей -
О-хо-хо какой!"

Номер первый - рвет подметки как герой,
Как под гору катит, хочет под горой.
Он в победном ореоле и в пылу
Твердой поступью приблизится к котлу.

Почему высоких мыслей не имел?-
Потому что в детстве мало каши ел,
Голодал он в этом детстве, не дерзал,-
Успевал переодеться - и в спортзал.

Что ж, идеи нам близки -
Первым лучшие куски,
А вторым - чего уж тут,
Он все выверил -
В утешение дадут
Кости с ливером.

Номер два - далек от плотских тех утех,-
Он из сытых, он из этих, он из тех,-
Он надеется на славу, на успех -
И уж ноги задирает выше всех.

Ох, наклон на вираже - бетон у щек!
Краше некуда уже, а он - еще!
Он стратег, он даже тактик, словом - спец,-
Сила, воля плюс характер - молодец!

Четок, собран, напряжен
И не лезет на рожон,-
Этот - будет выступать
На Салониках,
И детишек поучать
В кинохрониках,
И соперничать с Пеле
В закаленности,
И являть пример целе-
Устремленности!

Номер третий - убелен и умудрен,-
Он всегда - второй надежный эшелон,-
Вероятно, кто-то в первом заболел,
Но, а может, его тренер пожалел.

И назойливо в ушах звенит струна:
У тебя последний шанс, слышь, старина!
Он в азарте - как мальчишка, как шпана,-
Нужен спурт - иначе крышка и хана!

Переходит сразу он
В задний старенький вагон,
Где былые имена -
Прединфарктные,
Где местам одна цена -
Все плацкартные.

А четвертый - тот, что крайний, боковой,-
Так бежит - ни для чего, ни для кого:
То приблизится - мол, пятки оттопчу,
То отстанет, постоит - мол, так хочу.
Не проглотит первый лакомый кусок,
Не надеть второму лавровый венок,
Ну а третьему - ползти на запасные пути...

Сколько все-таки систем
В беге нынешнем! -
Он вдруг взял да сбавил темп
Перед финишем,
Майку сбросил - вот те на!-
Не противно ли?
Поведенье бегуна -
Неспортивное!

На дистанции - четверка первачей,
Злых и добрых, бескорыстных и рвачей.
Кто из них что исповедует, кто чей?
...Отделяются лопатки от плечей -
И летит уже четверка первачей!
Скарлетт

#4 drovosek » Пт, 9 августа 2013, 22:09

lyaska писал(а):Как в таком случае происходит одиночная работа над собой, молитва, медитация и т.п? И что в таком случае происходит?

А что непонятного? Вы встречаете имярека и говорите с ним ... что происходит? Вы просто общаетесь с визави...

Там же нет указания, что, мол, если один, то без него! Там акцент на то ОБЩЕЕ, что возникает при собрании единомышленников.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#5 Скарлетт » Пт, 9 августа 2013, 22:11

Энергии суммируются. Долетит быстрей.
Скарлетт

#6 Els » Пт, 9 августа 2013, 22:19

lyaska, более полная цитата такая:
"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."

Эти стихи о церкви. Церковь это собрание верующих, собрание для молитв. Поэтому Христос и говорит, если вы собираетесь вместе и вместе молитесь, то что просите - исполнится.

Что касается одиночных молитв - молитесь пожалуйста себе на здоровье. Просто конкретно этот стих в Библии - о собрании верующих, о церкви.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 сиять » Пт, 9 августа 2013, 22:28

“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф. 6:6).
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#8 lyaska » Пт, 9 августа 2013, 23:13

Els, а по-моему, из твоей цитаты, еще и о том, что Бог себя открывает по-разному, в разных слоях бытия - "на земле" - "где двое или трое.." , или в более тонких слоях души, когда один - тут постижение Царствия Божия внутри себя. Т.е когда один - м.б два варианта общения с Богом - познание в себе Божественной природы, единства всего сущего через медитацию или же "внешнее" общение с Богом через молитву (просьбы, восхваления и т.д) Почему, для группы, посреди них, а не внутри них? :unsure:
Истина про то, что Бог во всем, мне понятна. Тут, я так понимаю, вопрос техники))
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#9 сиять » Сб, 10 августа 2013, 1:34

lyaska, думаете это про комнату написано?
сиять писал(а):Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф. 6:6).

а вообще вы мудрствуете напрасно. Вам же объяснили что к чему.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#10 ku_ka_re_ku » Сб, 10 августа 2013, 6:20

попытка прозреть..начало пути..но..путь и есть взаимодействие с другими..пусть даже и со слепыми и глухими..есть один ЭТАП..особый..называемый ПУСТЫНЕЙ..когда ты искушаем самим собою(дьяволом=Эго)..этот этап проходить только самому..именно ЭТОТ этап и не походят ВСЕ(жаль ..хотелось бы сказать многие :( )..ибо для Эго это смертиподобно..а вообще..приходи в тему ко Мне.. /posting.php?mode=reply&f=3&t=11754 поговорим :frends:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#11 крыгл » Сб, 10 августа 2013, 8:11

ku_ka_re_ku писал(а):приходи в тему ко Мне..

:huh: Не ходи!!!
Спойлер
:dont_knou: Сами видите ,ему чужое мнение по барабану
ku_ka_re_ku писал(а):глубоко побарабану твоё мнение
Ниже разберём что это значит

lyaska писал(а):Сказано в Евангелии - "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них".
Уважаемые знатоки (зачеркнуто) форумчане! А что в таком случае происходит, если один собран во имя Его?
Как в таком случае происходит одиночная работа над собой, молитва, медитация и т.п? И что в таком случае происходит?

Мне кажется что сначала надо разобраться ,в самом тезисе Христа .
Почему он там ,где собраны несколько .

Вот Гегель .
Антитезис в философии Г. Гегеля — ступень триады, момент отрицания в диалектическом развитии. Антитезис — отрицание (снятие) исходного момента триады — тезиса — и превращение его в свою противоположность, которое, в свою очередь, отрицается третьим моментом — синтезом, соединяющим в себе особенности двух предыдущих ступеней развития.

То есть ваше мнение о Боге ограниченно .Как и моё ,и любого .(Это тезис )
Тем не менее оно есть .что бы расширить его(синтез) ,или ,наоборот ограничить ,избавив от иллюзий (антитезис)
И нужен диалог .

Диалог имеет так же направленность .На какой предмет выдвигается тезис ,о чём диалог .

Возвращаясь к высказыванию Христа .
Направление диалога задано термином "во имя моё"
А двое или трое -суждение двоих(троих) -соответственно тезисы и антитезисы .

Таким образом показан путь познания бога .
Путь развития ,задаётся теми же категориями .

Интерес же высказывания в том что он предполагает активность Бога .
Это не материалистический синтез ,как общее между двумя суждениями ,а активность этого синтеза ,самость его .

Внутри же может происходить ,только формирование тезиса .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#12 lyaska » Сб, 10 августа 2013, 14:21

ku_ka_re_ku писал(а):попытка прозреть..начало пути..но..путь и есть взаимодействие с другими..пусть даже и со слепыми и глухими..есть один ЭТАП..особый..называемый ПУСТЫНЕЙ..когда ты искушаем самим собою(дьяволом=Эго)..этот этап проходить только самому..именно ЭТОТ этап и не походят ВСЕ(жаль ..хотелось бы сказать многие :( )..ибо для Эго это смертиподобно..а вообще..приходи в тему ко Мне.. /posting.php?mode=reply&f=3&t=11754 поговорим :frends:
Ну в целом, да - ты вот меня понял, о чем я :roll: Неделю назад Учитель (я надеюсь, она мне позволит таковым быть и далее) сказала мне о начале пути - познания через медитацию. И даже этот небольшой по времени опыт медитации открыл в моей душе завесу Царствия Небесного. И общались мы с ней так, что и слова были лишними. И это было прекрасно. И было нас двое, и Он посреди нас.. и в нас... и мы-это Он - где-то там, в душе моей... нашей...
Неделю спустя уже я одна.. в "комнате".. надеюсь, не в ПУСТЫНЕ.. ОДНОМУ труднее.. но и интереснее ))
Да - что еще -казалось мне, что я уже ИДУ- уже многое понятно, уже многое можешь ОБЪЯСНИТЬ.. За плечами -рюкзак, в нем - Библия, Лазарев, Мингьюр Ринпоче, У.Г.Кришнамурти, Шаман Серкина.. Сейчас еще - Сан Лайт..
И все же главное сейчас сказано -"хватит теории, нужно практиковать". Не практика молитв и лазаревского прохождения ситуаций - это все нужно. Это подготавливает. Чтобы отбросить Прошлое и идти в Путь.. Где двое или трое... или ОДИН..
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#13 lyaska » Сб, 10 августа 2013, 14:34

крыгл, насчет тезисов-антитезисов.. Ну тут, по-моему, другая ситуация. Когда собираются "во имя Мое", где Мое есть что-то высшее, чем ты, не наблюдается процессов какого-то отрицания, скорее, стремления к единству с Высшим.
Воозьмем грубое сравнение. Секс. Где двое объединяются ради высшего наслаждения. Как-то уж слИшком обзывать такой процесс синтезом тезиса и антитезиса. :ugu:
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#14 крыгл » Сб, 10 августа 2013, 15:11

lyaska писал(а):крыгл, насчет тезисов-антитезисов.. Ну тут, по-моему, другая ситуация. Когда собираются "во имя Мое", где Мое есть что-то высшее, чем ты, не наблюдается процессов какого-то отрицания, скорее, стремления к единству с Высшим.
Воозьмем грубое сравнение. Секс. Где двое объединяются ради высшего наслаждения. Как-то уж слИшком обзывать такой процесс синтезом тезиса и антитезиса. :ugu:
Почему пример как пример ,если вы рассматриваете наслаждение ,как синтез ,тезисом и антитезисом будет потенция партнёров .
Хотя здесь по моему рождение важнее .
Подавление одного партнёра другим приведёт к импотенции .

Постарайтесь понять и не смешивать Аристотелевскую,формальную логику с Гегелевской .
ОТРИЦАНИЕ -это Аристотель,и Гегель как раз выступает против такого подхода .
Тезис -антитезис ,это взаимное ограничение ,понимание относительности себя или своего мнения .
И для ваших примеров исключительно подходит .

Бог не выразим ,в частности .не познаваем .
То есть уровень его познанности неполон .
Рассуждение о нём двух и более лиц,делает познание полнее .Происходит синтез .

Та цитата которую вы привели правда значительно интересней .
Там синтез имеет статус тезиса
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#15 lyaska » Сб, 10 августа 2013, 18:08

крыгл, ты вообще куда-то тему увел.. далеко-далеко... :wacko:
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#16 крыгл » Сб, 10 августа 2013, 18:38

lyaska писал(а):крыгл, ты вообще куда-то тему увел.. далеко-далеко... :wacko:
почему

давайте ещё раз

один формирует иллюзию о боге
две встречающиеся иллюзии -тезис и антитезис -предполагают взаимодействие с реальностью
имеется ввиду не сам синтез -который то же будет иллюзией-а процесс -формирование синтеза -в котором реальность проявит себя
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#17 Siri Dharma Kaur » Сб, 10 августа 2013, 22:03

lyaska писал(а):Сказано в Евангелии - "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них".
Уважаемые знатоки (зачеркнуто) форумчане! А что в таком случае происходит, если один собран во имя Его?
Как в таком случае происходит одиночная работа над собой, молитва, медитация и т.п? И что в таком случае происходит? :Meditation:
На примере йоги (кундалини йоги, у нее немножко свои премудрости в сравнении с другими видами йоги)
Практика в группе усиливается как минимум во столько раз, сколько человек в группе
т.е. это уже не индивидуальная, а коллективная энергия
И устремление к Иисусу Христу в таком усиленном объеме дает больше возможностей для "соединения"
Потому и в церкви в молитве со священниками ощущения совершенно другие, чем когда один молитву читаешь
А в монастыре побывать, так это как будто пуд грязи с тебя сходит. Там монахи сутками коллективно молятся
Siri Dharma Kaur

#18 lyaska » Вс, 11 августа 2013, 2:42

крыгл, я не о рассуждениях, рассуждения скорее - к играм разума. Я о мистическом опыте познания. Сердечном. :wub:

Siri Dharma Kaur, :rose: Хочу понять - дело только в усилении процесса (в группе), или сам опыт другого качества? Т.е когда много народу, нельзя сосредоточиться настолько, чтобы услышать голос души(Бога) внутри себя - в толпе идет внешнее обращение - как там? Лучшая молитва - та, что без слов?.. Или может быть, все зависит от религии, и где-то молятся именно так, коллективно, в тишине...
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#19 Никифор » Вс, 11 августа 2013, 3:26

Мне вот тоже интересно, какого бога вы имеете ввиду? Сын, отец, папа кто?
Никифор
Аватара
Сообщения: 606
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 17 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#20 крыгл » Вс, 11 августа 2013, 7:16

lyaska писал(а):крыгл, я не о рассуждениях, рассуждения скорее - к играм разума. Я о мистическом опыте познания. Сердечном.
Нет это вы не понимаете :rose:
Абсолю́тная иде́я (нем. Absolute Idee) — идея, выражающая полноту всего сущего. Термин, введён Г. В. Ф. Гегелем и является следствием основополагающей идеи его онтологии — тождества бытия и мышления.
Существуя до природы и общества, абсолютная идея проходит три ступени развития:
логику
природу
дух
На ступени логики идея существует еще до природы, вне времени и пространства. Она развертывает из себя все богатство своего содержания, создает сеть философских категорий.

то есть нет разницы в законах между мышлением и опытом
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#21 Siri Dharma Kaur » Вс, 11 августа 2013, 11:51

lyaska писал(а):Хочу понять - дело только в усилении процесса (в группе), или сам опыт другого качества?
Коллективная энергия не просто сильнее, она поднимается до уровня самого "продвинутого" в группе, и в этой энергии оказываются все. Возможно переживание таких моментов, которые в одиночку человеку на данном этапе вообще не доступны. Группа становится как бы единой.
lyaska писал(а):Т.е когда много народу, нельзя сосредоточиться настолько, чтобы услышать голос души(Бога) внутри себя - в толпе идет внешнее обращение - как там? Лучшая молитва - та, что без слов?..
Это зависит от усилий и устремлений человека. Если ему сложно сосредоточиться среди многих таких же молящихся, ему и в одиночестве это сделать сложно, если вообще возможно. Общий молитвенный настрой передается всем участникам. Если это происходит с участием хорошего священника, который не просто машинально исполняет обязанности, а "окунается" в молитву, это в той или иной мере передается всем присутствующим, если конечно человек делает хоть малюсенькие усилия. Это помощь и поддержка
Молитва без слов это не обязательно отсутствие слов, это состояние при молитве, молитва не умом а сердцем. Заученные слова канонической молитвы могут быть просто фоном
Siri Dharma Kaur

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php