Бог в нас, а где дьявол?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Siri Dharma Kaur » Пн, 29 июля 2013, 20:22

Много разговоров на форуме о том, что мы и божественны, что мы есть Любовь, что Бог внутри нас, и по мнению СНЛ нельзя говорить о том, что мы изначально греховны, потому что тогда дьявола наше подсознание воспринимает как прародителя....
Но возникает вопрос, если Бог в нас, то где же дьявол?
Siri Dharma Kaur
Автор темы


#281 _Gala_ » Вс, 10 ноября 2013, 7:45

Антель писал(а):Ярогор писал(а):
Да тема-то требует выхода за пределы этих понятий...

Выхода куда? В другие пределы? Что касается беспредельного, оно в пределы все равно не помещается.
Смысл развития в том и заключается чтобы выходить за те понятия которые ограничивают мышление.
Или что ? можно отрицать все что угодно кроме библейских понятий, тем боле что эти понятия субъективны (иначе не было бы столько толкований). На Библию тоже можно воззреть с разных позиций : с позиций человека не разделяющего единые понятия и с позиций того кто делит мир на добро и зло. В первом случае будет не важно каким именем наделен тот кто или кого Бог отделил от себя, важно с какой целью. Цель здесь явно просматривается - размножиться.
_Gala_

#282 Graf » Вс, 10 ноября 2013, 11:41

drovosek писал(а):
Siri Dharma Kaur писал(а):После того как он стал дьяволом, он ангелом быть пересталСвобода воли - иметь свою волю или не иметь
сколько личной воли (а воля НЕ личной быть не может) - столько в тебе дьявола ...
drovosek, правильно я вас понял, что вы считаете, что абстрактного, безмерного, обобщающего понятия воля – нет, соответственно нет и смысла его раскрывающего?
Вы акцентируете внимание на личности, можете разъяснить смысл понятия личность из вашего видения или привести определение применяемое вами?
drovosek, в вашей понятийной базе слова «дьявол» и «сатана» тождественны по смыслу?

Из моего видения воля – это способность, и наделена этой высшей этической способностью – человеческая духовная сущность. Мной различаются человеческая личность и человеческая сущность, т.е. волей как способностью наделена человеческая духовная сущность, а принятие волевого осознанноого решения, и ответственное исполнение принятого решения отношу к личности.

П.с. Не забываю, что выделение личности и сущности, есть ментальная уловка ума при анализе. :smile:
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#283 ku_ka_re_ku » Вс, 10 ноября 2013, 11:57

Graf писал(а):Вы акцентируете внимание на личности, можете разъяснить смысл понятия личность из вашего видения или привести определение применяемое вами?
Я не Дровосек :? но Мне ужастно хоцца сказать по поводу..
ЛИЧНОСТЬ проЯвляется с проЯвлением Воли от Я..
то есть..те,кто не проявляет Воли от Я есть стадо Овец(баранов) гонимых на бойню пастухами(кукловодами)..их невозможно считать Личностями..у них нет Своей Воли БЫТЬ..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#284 ku_ka_re_ku » Вс, 10 ноября 2013, 12:04

Graf писал(а):Из моего видения воля – это способность, и наделена этой высшей этической способностью – человеческая духовная сущность. Мной различаются человеческая личность и человеческая сущность, т.е. волей как способностью наделена человеческая духовная сущность, а принятие волевого осознанноого решения, и ответственное исполнение принятого решения отношу к личности.
Простите..но Мне Вы интересны..и за для общения на одном языке..давайте приведём образы и понятия в соответствие единому пониманию..
Вас Я выслушал..
послушайте Моё мнение..
Личность рождается от Я..и проявляется от Я..посему..Человече..ская Духовная сущность может быть проЯвлена только от Я..иные сущности проявляютСЯ через не личность Человек..через овец и баранов..которыми многие необразованные сущности Являются..Являются из одной способности..не имеют и не Умеют проЯвлять Свою Свободную ВОЛЮ..
Ваше Мнение?? :ugu:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#285 Ярогор » Вс, 10 ноября 2013, 17:47

Graf писал(а):Из моего видения воля – это способность, и наделена этой высшей этической способностью – человеческая духовная сущность. Мной различаются человеческая личность и человеческая сущность, т.е. волей как способностью наделена человеческая духовная сущность, а принятие волевого осознанноого решения, и ответственное исполнение принятого решения отношу к личности.

П.с. Не забываю, что выделение личности и сущности, есть ментальная уловка ума при анализе. :smile:
Уловка, так уловка :-D
То бишь "личность" - сие есть часть вот той самой человеческая духовная сущность?
Так получается?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#286 Graf » Пн, 11 ноября 2013, 15:03

Ярогор писал(а):
Graf писал(а):Из моего видения воля – это способность, и наделена этой высшей этической способностью – человеческая духовная сущность. Мной различаются человеческая личность и человеческая сущность, т.е. волей как способностью наделена человеческая духовная сущность, а принятие волевого осознанноого решения, и ответственное исполнение принятого решения отношу к личности.

П.с. Не забываю, что выделение личности и сущности, есть ментальная уловка ума при анализе. :smile:
Уловка, так уловка :-D
То бишь "личность" - сие есть часть вот той самой человеческая духовная сущность?
Так получается?
Нет, для мира Яви слово «часть», в контексте человеческой духовной сущности мной не применяется.

В вашем сообщении личность в кавычках, можете разъяснить о какой из «двух личностей» речь ведёте:
- лицо как целостность человека (лат. persona)
или
- личность, как социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) человека
Или можете привести применяемое вами определение?
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#287 Ярогор » Пн, 11 ноября 2013, 16:12

Graf писал(а):В вашем сообщении личность в кавычках, можете разъяснить о какой из «двух личностей» речь ведёте:
Дык сказано же:
Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы
И оттуда же:
Личность — понятие, выработанное для отображения ...
:wink:

А началось усё с твоего
Graf писал(а):Мной различаются человеческая личность и человеческая сущность
потому и в кавычках...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#288 Graf » Пт, 10 апреля 2015, 15:55

Ольга писал(а):
Graf писал(а):разум и дух, могут быть отражённо – проявленными аспектами Сути Единого (в вашем тезисе Бога), но уравнивать разновеликое по сути…
А почему бы и не уравнять? Суть Единого, как Сознательный Разум, так и Дух - смысл один . В котором мы все живем и движемся и существуем. И в Этом Едином Разуме заключена вся Истина. Так?

И Он, Разум, как в Боге так и в человеке.
Можно перевести на иное именование...Энергия. Так?
Начните переводить, раскрыв смысл понятия «энергия», и будет видно так, или не так. :smile:
Обсуждение энергии в теме.
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#289 Володя 11 » Пт, 10 апреля 2015, 20:26

Siri Dharma Kaur писал(а):После того как он стал дьяволом, он ангелом быть перестал

От нормально. С чего это вдруг ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#290 Ольга » Сб, 11 апреля 2015, 0:23

[quote="Siri Dharma Kaur"]Много разговоров на форуме о том, что мы и божественны, что мы есть Любовь, что Бог внутри нас, и по мнению СНЛ нельзя говорить о том, что мы изначально греховны, потому что тогда дьявола наше подсознание воспринимает как прародителя....
Но возникает вопрос, если Бог в нас, то где же дьявол?[/quote]

Также в ....нас :cry:


:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#291 Солнышко » Сб, 11 апреля 2015, 1:14

Ольга, Может в честь праздника поменяете аву....
:ninja: :ninja: :ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#292 Ольга » Сб, 11 апреля 2015, 7:36

Солнышко писал(а):Ольга, Может в честь праздника поменяете аву....
:ninja: :ninja: :ninja:

У меня нет причин на это дейстсие.
Но интересно знать, почему, от чего :smile: у вас такое предложение.
Спасибо.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#293 Ли за » Сб, 11 апреля 2015, 7:38

Ольга, не слушай её. Ей просто скучно и не к кому было прицепиться - все уже спали, а Папо_Карло - модератор - до него не докопаешься. Вот нашла тебя, как козу отпущения своей скуки...
Ли за

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#294 Ольга » Сб, 11 апреля 2015, 11:08

Ли за писал(а):Ольга, не слушай её. Ей просто скучно и не к кому было прицепиться - все уже спали, а Папо_Карло - модератор - до него не докопаешься. Вот нашла тебя, как козу отпущения своей скуки...

И такое даже бываат? :dont_knou: нет смысла вообще ......отдаваться скуке :hi-hi:

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#295 Солнышко » Сб, 11 апреля 2015, 11:20

Ли за,
от ты хорошая "дефачка",часто авы меняешь... :rose:
А Ольга застряла в позапрошлом веке....с сердечками...
:facepalm:
:ninja:

Спойлер
:-D
Спойлер
Лиза,
мне скучно не бывает... :tongue:
меня её ава достала....
:-D
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#296 Ли за » Сб, 11 апреля 2015, 12:16

Помести Ольгу в недруги - может тогда не будешь раздражаться.

А на счет застревания - желаю тебе, чтобы и ты там же застряла, где и Ольга.
Ли за

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#297 Солнышко » Сб, 11 апреля 2015, 12:37

Ли за писал(а):не будешь раздражаться.
а я не раздражаюсь... :angel:
А чё,нельзя и предложить аву поменять...
Вон,Дина её сколько тоже просила... :cool:
А она всё заладила:
"Полюби меня такой,какая я есть"... :-D
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#298 Feuer » Вс, 12 апреля 2015, 17:39

ku_ka_re_ku писал(а):Личность рождается от Я..и проявляется от Я..посему..Человече..ская Духовная сущность может быть проЯвлена только от Я..иные сущности проявляютСЯ через не личность Человек..через овец и баранов..которыми многие необразованные сущности Являются..Являются из одной способности..не имеют и не Умеют проЯвлять Свою Свободную ВОЛЮ..
Опять? И чему же ты научился в реабилитационном центре? Месяца не прошло, как бил себя в грудь и каялся: я теперь понимаю Бога ... Вот и верь, после этого. А воз и ныне там.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#299 Shakti » Сб, 30 мая 2015, 22:04

Володя 11 писал(а):
Siri Dharma Kaur писал(а):После того как он стал дьяволом, он ангелом быть перестал

От нормально. С чего это вдруг ?
Ну как с чего? :unsure:
Ангел выполняет Волю Бога. Другой Воли для него нет
Дьявол противопоставляет свою волю Воле Божьей
По определению дьявол уже не может быть ангелом
Shakti

  • 1

Re: Бог в нас, а где дьявол?

#300 Сурия Каур » Сб, 30 мая 2015, 22:34

Ольга писал(а):
Siri Dharma Kaur писал(а):Много разговоров на форуме о том, что мы и божественны, что мы есть Любовь, что Бог внутри нас.

А иногда апельсин это просто апельсин.
У меня ощущение, что мы все застряли в мире духовности.
Все ходим с костылями, а ноги-то уже зажили и преют под гипсом. Пора снимать бинты и бежать. В жизнь. :scratch:
Сурия Каур

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php