Бог в нас, а где дьявол?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Siri Dharma Kaur » Пн, 29 июля 2013, 20:22

Много разговоров на форуме о том, что мы и божественны, что мы есть Любовь, что Бог внутри нас, и по мнению СНЛ нельзя говорить о том, что мы изначально греховны, потому что тогда дьявола наше подсознание воспринимает как прародителя....
Но возникает вопрос, если Бог в нас, то где же дьявол?
Siri Dharma Kaur
Автор темы


#261 ku_ka_re_ku » Чт, 7 ноября 2013, 22:41

Siri Dharma Kaur писал(а):Эгу
:-D
Эго.Творец..Раб..Слуга..Господин..
всё это роли..которые к себе примеряет обладатель Воли..человек..то есть ТЫ..Я..
и каждому дано по ВЕРЕ Его..и практике бытия..По плодам познаётся Древо..для Жаждущих ЗНАТЬ(ВЕДАТЬ)
:wink: :wub: :rose:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#262 Антель » Пт, 8 ноября 2013, 13:48

Если я окружу своего сына теплом и заботой, помещу его в рай, буду холить и лелеять, осыпать всевозможными благами, но не позволю ему иметь собственную, независимую от меня, волю, то я властолюбивый тиран.
Если я окружу своего сына любовью, предоставлю ему свободу выбора пути, буду помогать ему советом, подсказывать, учить, защищать, когда это необходимо, но никогда этим не посягну на его свободу воли, тогда я отец.
ku_ka_re_ku писал(а):но..удивительный момент..все религии лишают..учат непервичности.. Воли имярека..что сразу выдаёт религию ка соблазнпревносящий..
Потому что Бога забыли. Забыли, КТО Он есть. Знают много о Боге, но не чувствуют Его.
Если моя рука вдруг сама по себе схватит меня за нос, погладит или ударит меня по щеке, то вряд ли меня это обрадует, это ненормально и противоестественно. Но если мой сынишка схватит меня за нос, улыбнется или скорчит мне рожицу, он сделает это по своей воле, я буду безмерно этому счастлив. Разве истинно любящий Отец сотворит «сына» как орган, подобно руке своей или пальцу? Любить руку свою - себя любить. Любить же сына, имеющего свою, независимую от меня, волю, в этом раскрывается и распространяет себя истинная Любовь.

Властолюбцы, ревнующие к могуществу Бога, вносят искажения в религии, потому как утратили чувствование Бога, забыли, что истинное величие Бога не в могуществе, а в том, что Он бесконечно любящее Существо. Он действительно настоящий Отец!
ku_ka_re_ku писал(а):но ещё удивительней наблюдать челов..который ес радостью отсвобождаются от собственной свободы Волить..превращаются в рабов ..будучи по РОДУ Творцами..
ku_ka_re_ku писал(а):каждому дано по ВЕРЕ Его.
:pardon:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#263 Антель » Пт, 8 ноября 2013, 14:05

Ярогор писал(а):Да тема-то требует выхода за пределы этих понятий...
Выхода куда? В другие пределы? Что касается беспредельного, оно в пределы все равно не помещается. :pardon:
ku_ka_re_ku писал(а):Воля..это тот элемент,КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ПОДОБНЫМ..ТВОРЦУ..
Да, это необходимо, но недостаточно. Подобие, на мой взгляд, заключается не только в наличии свободной воли, но и в соответствии проявления воли естеству Любви.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#264 Ярогор » Пт, 8 ноября 2013, 14:36

Антель писал(а):Выражусь в формате общепринятых библейских понятий:
Антель писал(а):
Ярогор писал(а):Да тема-то требует выхода за пределы этих понятий...
Выхода куда?
Неужели не было понятно? - за пределы общепринятых библейских понятий...
Антель писал(а):Что касается беспредельного, оно в пределы все равно не помещается. :pardon:
беспредельное здесь - качество чего-то или само это "чего-то"?
Потому как общепринятые библейские понятия (да и многие другие религиозно-понятийные "учения") по отношению к "Богу" не различают этого и приписывают беспредельности отдельное существование.
Ну не может отдельно существовать ведро компрессии :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#265 Siri Dharma Kaur » Пт, 8 ноября 2013, 14:46

:smile: Очень кстати вы в теме о дьяволе про свободу воли заговорили
Вот и мифический персонаж оттого и дьяволом стал, что о своей воле заговорил, свою волю противопоставил Воле Бога
Князь этого мира... :smile: Клеветник в переводе с греческого. Клевета в смысле искажение действительности
Тени, о которых Верипаз говорил ... это те самые эги наделенные собственной волей
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#266 Антель » Пт, 8 ноября 2013, 14:53

Ярогор писал(а):Неужели не было понятно? - за пределы общепринятых библейских понятий...
Я не спрашивал: выхода откуда. Я спросил: выхода куда.
Ярогор писал(а):беспредельное здесь - качество чего-то или само это "чего-то"?
Подобные вопросы для меня слишком сложные. :pardon:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#267 Антель » Пт, 8 ноября 2013, 14:58

Siri Dharma Kaur писал(а):Вот и мифический персонаж оттого и дьяволом стал, что о своей воле заговорил, свою волю противопоставил Воле Бога
Люцифер (в последствии дьявол) – это ангел. У ангелов нет своей воли.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#268 Антель » Пт, 8 ноября 2013, 15:53

Ярогор писал(а):беспредельное здесь - качество чего-то или само это "чего-то"?
В своей системе представления я использую понятие «Поле». Вот это Поле – это качество поля в какой-то его точке, или самое Поле?
Дело в том, что в нашем воображении не совмещаются понятия бесконечно большое и бесконечно малое. Точка – это бесконечно малое. Но не только это включает в себя понятие «точка». Точка – это также нечто единичное, неделимое, не дискретное. Точка не состоит из чего-то меньшего, чем она.
Так вот, Поле в моем понимании – это бесконечно большое и одновременно оно не дискретно. В нашем дуально образном воображении это невозможно представить. Тем не менее, Поле – это бесконечно большое и одновременно это точка, поскольку это бесконечно большое не дискретно. Поле не из чего не состоит, оно «состоит» из самого себя. Поэтому в каждой условно точке Поля – это его качество и оно само одновременно. Поле – это основа того, из чего «соткано» Сущее. Структура Сущего не однородна, но основа его, Поле, однородна.
Вот, примерно так. :pardon:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#269 Ярогор » Пт, 8 ноября 2013, 16:11

Антель писал(а):Подобные вопросы для меня слишком сложные. :pardon:
А чё сложного-то?
Антель писал(а):В своей системе представления я использую понятие «Поле». Вот это Поле – это качество поля в какой-то его точке, или самое Поле?
Есть понятие об объекте. В данном случае "Поле" - это объект.
Любой объект обладает хоть одним, но качеством (характеристикой), позволяющим его отличит от других объектов.
Вот это Поле – это качество поля в какой-то его точке, или самое Поле?
А подумать над самой постановкой этого вопроса?
Ведь здесь затронуты очень многие вопросы об этом "Поле" - где оно располагается, из чего состоит (и состоит ли), раз задаётся вопрос о некоей "точке" (геометрической или некоем объёме), однородности этого "Поля" и т.д. и т.п.
Антель писал(а):Дело в том, что в нашем воображении не совмещаются понятия бесконечно большое и бесконечно малое. Точка – это бесконечно малое. Но не только это включает в себя понятие «точка». Точка – это также нечто единичное, неделимое, не дискретное. Точка не состоит из чего-то меньшего, чем она.
Элементарно совмещаются...
Всё это характеризует точку как абстрактное понятие (математическо-геометрическое). И как любая абстракция помогает выявить закономерности реальности, подпадающие под абстрактные закономерности.
Антель писал(а):Тем не менее, Поле – это бесконечно большое и одновременно это точка, поскольку это бесконечно большое не дискретно. Поле не из чего не состоит, оно «состоит» из самого себя. Поэтому в каждой условно точке Поля – это его качество и оно само одновременно. Поле – это основа того, из чего «соткано» Сущее. Структура Сущего не однородна, но основа его, Поле, однородна.
Вот, примерно так. :pardon:
Типичные рассуждения идеалиста.
Обычно заканчиваются тем, что долго и нудно пытаются принести ведро компрессии...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#270 Антель » Пт, 8 ноября 2013, 16:39

Ярогор писал(а):А чё сложного-то?
Для Вас, ничего.
Ярогор писал(а):Ведь здесь затронуты очень многие вопросы об этом "Поле" - где оно располагается
Вопрос: Где располагается пространство?
Ярогор писал(а):Типичные рассуждения идеалиста.Обычно заканчиваются тем, что долго и нудно пытаются принести ведро компрессии...
Пошел за ведром компрессии, обратно не ждите.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#271 Siri Dharma Kaur » Пт, 8 ноября 2013, 18:45

Антель писал(а):Люцифер (в последствии дьявол) – это ангел. У ангелов нет своей воли.
Не, не
После того как он стал дьяволом, он ангелом быть перестал
Свобода воли :smile: - иметь свою волю или не иметь
Вот и ангельский уровень у СНЛ никак не берется потому, что туда только ангелов пускают, без своей отсебятины :smile:
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#272 drovosek » Пт, 8 ноября 2013, 18:47

Siri Dharma Kaur писал(а):После того как он стал дьяволом, он ангелом быть пересталСвобода воли - иметь свою волю или не иметь
сколько личной воли (а воля НЕ личной быть не может) - столько в тебе дьявола ...

Как страшно жить :wacko:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#273 Siri Dharma Kaur » Пт, 8 ноября 2013, 19:27

drovosek писал(а):а воля НЕ личной быть не может
:unsure: Почему не может?
Бывает чужая воля, которой приходится подчиниться
Или тут личная от слова личность? (http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=52341&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F)
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#274 Верипаз » Пт, 8 ноября 2013, 19:41

drovosek
а воля НЕ личной быть не может
=======================
Да сколько угодно! Это всегда и повсеместно - у кого сильней воля, тот заставляет других действовать согласно его воли. Если бы так не было, то не было бы и современных государств. Другое дело, что современные государства разработали могучий репрессивный аппарат для людей, у которых также не хилая ЛИЧНАЯ воля.
Верипаз

#275 Верипаз » Пт, 8 ноября 2013, 19:43

Siri Dharma Kaur
(по ссылке)
Может ли быть воля без личности?
=========================
Безличная воля относительно восприятия человека ассоциируется в нём, как закон Природы.
Верипаз

#276 ku_ka_re_ku » Пт, 8 ноября 2013, 20:34

Антель писал(а): Любить же сына, имеющего свою,

посему..не станет Творцом некий муж..не взрастив Сына..
по плодам познаётся Древо..
Антель писал(а): Он бесконечно любящее Существо.

ОН и ЕСТЬ..Сущее..Правда..Искренность..Свобода Воли..
Бог не есть существо..Творец не имеет ограничения..
ОН(Я) ВездеСущий Во Веки Веков..
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#277 Лада » Сб, 9 ноября 2013, 20:29

Ну.. насколько я поняла, основная задача СНЛ в этом вопросе - сделать так, чтобы человек не испытывал отрицательных эмоций независимо от того, что происходит. Он сам говорил, что понятие Бога начал использовать для усиления эффекта и для большей понятности. И сейчас говорит, что Бог во всем и в плохом и в хорошем и дьявола нет, есть только Бог. Думаю, что это для того, чтобы вызвать эффект неосуждения к неблагопритным для человека явления. Не надо уж так буквально к этим понятиям относиться :) Хотя в последних семинарах начал говорить о дьяволе как о тенденции. Но это уже в его русле его теперешних осуждений мира..
Лада F
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 4 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

#278 Лада » Сб, 9 ноября 2013, 20:31

Ну.. насколько я поняла, основная задача СНЛ в этом вопросе - сделать так, чтобы человек не испытывал отрицательных эмоций независимо от того, что происходит. Он сам говорил, что понятие Бога начал использовать для усиления эффекта и для большей понятности. И сейчас говорит, что Бог во всем и в плохом и в хорошем и дьявола нет, есть только Бог. Думаю, что это для того, чтобы вызвать эффект неосуждения к неблагопритным для человека явления. Не надо уж так буквально к этим понятиям относиться :) Хотя в последних семинарах начал говорить о дьяволе как о тенденции. Но это уже в русле его теперешних осуждений мира..
Лада F
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 4 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

#279 Кент » Сб, 9 ноября 2013, 20:47

...Лада!!!Вы ли это?...вроде зареклись посещать подобные сборища :cool:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#280 Лада » Сб, 9 ноября 2013, 22:44

Кент писал(а):...Лада!!!Вы ли это?...вроде зареклись посещать подобные сборища :cool:
Это не я:) Я не зарекалась :) А вдруг он "исправится" :) Или пару фраз правды проскользнет, которую потом вырежут :)
Лада F
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 4 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php