Бог в нас, а где дьявол?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Siri Dharma Kaur » Пн, 29 июля 2013, 20:22

Много разговоров на форуме о том, что мы и божественны, что мы есть Любовь, что Бог внутри нас, и по мнению СНЛ нельзя говорить о том, что мы изначально греховны, потому что тогда дьявола наше подсознание воспринимает как прародителя....
Но возникает вопрос, если Бог в нас, то где же дьявол?
Siri Dharma Kaur
Автор темы


#121 oldsatana » Пн, 5 августа 2013, 12:14

Siri Dharma Kaur, :-D А ВЫ - можете коротко, одной фразой выразить. что такое, скажем, буддизм или христианство? Человеку, который не в курсе и без того, что это, благодаря массированной культурной трансляции? Человеку, который мыслит совсем иначе, видит иначе, ощущает иначе, для которого все эти слова означают другое и стоит за ними - другое?

Так, чтобы эта фраза не была для него очередной фразой из набора множества таких же фраз? И чтобы она ИМ - была ПОНЯТА, воспринята, чтобы он ее ОПОЗНАЛ в атмосфере, в контексте, с перспективы - ИСХОДЯ из мироощущения буддизма или христианства?

Сколько веков буддизм и христианство не могут объяснить друг другу своего мироощущения? А христианство и атеизм? :-D

Тут дело не в мозгах и способности оперировать словами и определениями.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#122 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 12:29

Siri Dharma Kaur писал(а):Я не предлагаю в данной теме рассматривать всю эту цепочку. Потому что каждое звено это большая отдельная тема.
А что, есть какие-то ограничения???
Не сейчас, так потом (ежели конечно не свалишь с форума), но ко всем этим темам возвращаться придётся...
Вона, с тем же обычным сколько раз уже возвращаемся :-D
Да и все звенья обычно идут к главному. Если конечно кто-то не постарался разорвать а поперепутывать эти "цепочки".
И увы, на это наталкиваешься на каждом шагу.
Помогает обычно в этом случае неспешная игра в бирюльки. Знаешь такую? :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#123 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 12:40

Ярогор писал(а):А что, есть какие-то ограничения???
Ограничений нет
Просто есть взгляд как бы свысока птичьего полета, когда "видишь", точнее чувствуешь сразу все, но при этом проблематично выделить все детали, потому что их слишком много и у каждой есть безумное количество мелких и мельчайших деталек. и в этом случае смещение на детали только разбавляет и не придает ясности
и есть взгляд на одну конкретную деталь из этого множества. Вот как вопрос темы например
Углубление в каждый штрих размывает общую картину этой детали
Вот что и хотелось бы от oldsatana, это ее взгляд с птичьего полета на сатанизм
Понятно, что ей также трудно это сделать, как и мне сказать о Боге
Ярогор писал(а):Помогает обычно в этом случае неспешная игра в бирюльки. Знаешь такую?
Не, не знаю
Ярогор писал(а):Вона, с тем же обычным сколько раз уже возвращаемся
И будете возвращаться до скончания века :-D
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#124 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 12:42

Siri Dharma Kaur писал(а):Понятно, что ей также трудно это сделать, как и мне сказать о Боге
Но мне кажется, что ее я понимаю больше чем всех осальных
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#125 Brittany » Пн, 5 августа 2013, 12:46

Siri Dharma Kaur писал(а):если Бог в нас, то где же дьявол?
Та всё там же)) В мыслях, словах и поступках.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#126 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 12:55

Siri Dharma Kaur писал(а):Не, не знаю
Гугля тебе в помощь :smile:
Если применить к этому:
Siri Dharma Kaur писал(а):Просто есть взгляд как бы свысока птичьего полета, когда "видишь", точнее чувствуешь сразу все, но при этом проблематично выделить все детали, потому что их слишком много и у каждой есть безумное количество мелких и мельчайших деталек. и в этом случае смещение на детали только разбавляет и не придает ясности
и есть взгляд на одну конкретную деталь из этого множества.
в контексте названия темы, то задача игры будет разобрать навороченную кучу всего наболтанного про бога, дъявола, волю и место во всём этом самого чела.
Только вот какая главная особенность этой разборки: разбираться нужно с позиции самого чела...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#127 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 13:14

Ярогор, слушай, у меня такое ощущение, что ты только пугаешь, но по существу че та не хочешь говорить :-D
Ярогор писал(а):задача игры будет разобрать навороченную кучу всего наболтанного про бога, дъявола, волю и место во всём этом самого чела.
никакой кучи я не вижу. есть конкретный вопрос
И собственно Фея на него ответила :smile:
Образно можно сказать о Люцифере и Аримане, где Люцифер это проявление воли человека, его выбор, а Ариман это уже следствие выбора, это то, что привлекает человек сделавший данный выбор.
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#128 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 13:15

Nora писал(а):Та всё там же)) В мыслях, словах и поступках.
Это только следствие
Ни Бог ни Дьявол не являются ни мыслями, ни словами, ни поступками
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#129 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 13:22

Siri Dharma Kaur писал(а):Ярогор, слушай, у меня такое ощущение, что ты только пугаешь, но по существу че та не хочешь говорить :-D
Да слышу, я слышу © :-D
По существу обычно тема на страниц 50 растягивается: Вопросы к Ярогору :-D
а здесь так, результаты баталий в той теме.

Я вот предложил критерий для начала:
Ярогор писал(а):разбираться нужно с позиции самого чела...
что это значит? - то, что не зная как влияют "идеи" на самого чела, бесполезно обсуждать сами идеи...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#130 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 13:29

Ярогор писал(а):что это значит? - то, что не зная как влияют "идеи" на самого чела, бесполезно обсуждать сами идеи...
Давай выскажись на эту тему
Как влияют идеи на человека?
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#131 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 14:17

Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#132 oldsatana » Пн, 5 августа 2013, 14:39

Ярогор писал(а):Так или иначе - это значит в какой степени мировоззренческая концепция (как совокупность логических и образных ментальных конструкций) соответствует реальности.
Проблема в том, что роль ментальных конструкций - не только СООТВЕТСТВОВАТЬ (описывать) реальность (действительность).

Поскольку они являются инструментом волевой сущности, их роль - посредством влияния на чела, его структуру и деятельность, - изменять действительность.

"Несоответствие" данности - для них совершенно нормальное дело. Тем более, что влияние может быть опосредованным - т.е., не тем, что декларируется в самих конструкциях.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#133 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 14:57

Ярогор писал(а):Для начала:
:-D
У меня проблема в устройстве моего понимательного аппарата :-D
Чем больше пустых слов, тем сложнее мне понять.
Вот чем мне и нравится oldsatana, она говорит только "по делу". Даже когда говорит много. ЕЕ легко понять, не нужно перелапачивать горы мусора чтобы найти зерно
Это я не в качестве претензии тебе, это я извиняюсь что не могу понять о чем в этих четырех ссылках, в некоторых с моим участием, разговор идет. То есть я могу конечно поднапрячься, отбросить несущественное и выделить главное, но для меня это титанический труд, всилу того как работает мой понимательный аппарат
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#134 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 15:02

oldsatana писал(а):Проблема в том, что роль ментальных конструкций - не только СООТВЕТСТВОВАТЬ (описывать) реальность (действительность).
Ну, не только - это не проблема :-D
В приведенной цитате дано понятие о "ментальных конструкциях", т.е. вот то самое являются инструментом волевой сущности.
И как я уже во многих темах об этом говорил, сами "ментальные конструкции" реальны (действительны).
ЗЫ. не вдаваясь в разницу понятий реальности и действительности.
Здесь важно понимание процесса их формирования. Я выделяю два: на основе осмысления (это и есть процесс формирования "ментальных конструкций (структур)" в ментальном теле сущности) собственного опыта взаимодействия сущности с реальностью и второй - это формирование этих же структур через чужой опыт. Да, следует принять во внимание что такие же структуры соответствуют гипотезам-предположениям, а также определённым абстрактным понятиям.
Одно дело понимать, что некоторые процессы в реальности хорошо описываются абстракциями, другое дело - искать их аналогов в реальности. Характерный пример - линия горизонта.

Ну да ладно, по сути мы друг друга понимаем при всей разности "терминологии-понятий", интересней посмотреть на улавливание этой сути другими участниками обсуждения...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#135 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 15:03

Siri Dharma Kaur писал(а):У меня проблема в устройстве моего понимательного аппарата :-D
Знала бы соционику - лучше бы понимала причину этого напряга...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#136 Рамзай » Пн, 5 августа 2013, 15:07

[quote="обычный"]Как вариант. Если противостоящее Богу - это эго, то дьявол является мировым всеобщим эго. /quote]

Да. Только возможно вселенская противостоящая сила имеет другое имя :smile: .
А та ее часть, которая непосредственно у Земли - точно Дьявол.

Мироздание соткано из двух видов энергии - позитивной и негативной, плюс и минус.

Плюс - позитивные, Божественные силы созидания.
Минус - негативные силы разрушения.

Силы зла непосредственно взаимодействующие с Землей, земным человечесвом названы Дьяволом.

Дьявол - это огромная система из множества духовных (не физических) миров, живущих как один организм.
Это мир зла. Он заполнен бывшими людьми, которые в зависимости от качества своего зла называются дьяволами и сатанами.
Поэтому Дьявол - как в общем мир зла, так и в частности отдельные духи.

Существуют абсолютно идентичные злым, но добрые духовные миры. Они названы Небом, Господом, Михаилом, Гавриилом.

И Небо и Дьявол, как плюс и минус присутствуют во всем на Земле... И В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ.
Ни один человек не сможет жить без ПОСТОЯННОЙ СВЯЗИ с позитивным и негативным полюсами.

Человек живет чувствами и мыслями (в своем духе), которые воплощаются в теле.

Каждое чувство человека, каждая мысль - РЕЗУЛЬТАТ НЕВИДИМОЙ СВЯЗИ С ПОЗИТИВНЫМ ИЛИ НЕГАТИВНЫМ духовными мирами.

Всякое злое чувство, агрессия, ненависть, жадность, превосходство и... и... это все НЕГАТИВНЫЕ ЭНЕРГИИ МИРА ЗЛА.
Это ВСЕ ДЬЯВОЛ и ОН ЖИВЕТ В ЧЕЛОВЕКЕ... Каждое злое проявление человека - ЭТО ДЬЯВОЛ В ЧЕЛОВЕКЕ.

Каждое позитивное, доброе - ЭТО БОГ В ЧЕЛОВЕКЕ.

Всю жизнь человек генерирует в себе попеременно Бога и Дьявола, плюс и минус.
Очень мало полностью злых или полностью добрых людей.

Теперь о самом человеке.
Дух человека подобен з-х этажному особняку.

На первом этаже минус - мир зла, Дьявол.
На третьем плюс - Божественность.
Между ними, на втором, как между Небом и Землей - сам человек. Он, человек - хозяин дома.
ОТ НЕГО ЗАВИСИТ, С КЕМ ОН БУДЕТ ДРУЖИТЬ - с первым этажем зла в себе или с третьим добра.

Вечный вопрос главенства. КАКОЙ ЭТАЖ СВОЕГО ДУХА человек поставит во главе - таким БУДЕТ и весь дом.

Если человек будет дружить с первым этажем в себе - он будет весь злым.
Если с третьим - будет добрым.

И Бог и Дьявол всегда на своих этажах в духе человека.

От того, кого человек будет принимать в свое сердце - будет зависеть его поведение... ВРАЩЕНИЕ.

Человек подобен электродвигателю. Если внутрь в сердце он принимает негатив мира зла - он вращается влево и наоборот.

Почему говорят "ходить налево".. плохо поступать.
Потому что негативные энергии зла закручиваются ВНИЗ справа на лево.
Позитивные - ВВЕРХ слева на право.


Первый и третий этажи уравновешены, они не смеют СИЛОЙ ЗАСТАВЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА быть злым или добрым.
Они только предлагают.

Если человеку подбрасывают добрую мысль сверху, то приходит и злая, если злую - приходит и добрая.
В результате человек имеет духовную свободу выбора.
Что выберет - тем и будет.

Если подходить глобально - ЧЕЛОВЕК СОТВОРЕН ИЗ СОТВОРЕННОГО.
СОТВОРЕННЫЙ МИР ВСЕГДА ПРОТИВОСТОИТ БОГУ НЕСОТВОРЕННОМУ.

Поэтому в природе человека противостоять Богу.

И только трудами Бога человек принимает Бога к себе в сердце.
Зло продолжает присутствовать в человеке, но оно удерживается Богом и не проявляется.
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#137 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 15:13

Ярогор писал(а):viewtopic.php?f=3&t=29452&p=1113665#p1113665
А вот тут я тебе кажется все сказала про ментальные структуры, если смотреть и далее по теме :-D
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#138 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 15:17

Ярогор писал(а):Знала бы соционику - лучше бы понимала причину этого напряга...
Мне не нужна для этого соционика
Я знаю почему я так воспринимаю
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#139 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 15:36

Рамзай писал(а):Мироздание соткано из двух видов энергии - позитивной и негативной, плюс и минус.

Плюс - позитивные, Божественные силы созидания.
Минус - негативные силы разрушения.

Силы зла непосредственно взаимодействующие с Землей, земным человечесвом названы Дьяволом.
Вот примерчик формирования ложных представлений.
Как представить созидание без разрушения?
Взять, к примеру, тот же кирпич. Разве при его "созидании" не разрушилась ли глина?
Тогда печь для обжига кирпича (с печатью МИНУСА!!!) - это исчадие негативных сил разрушения! А-а-а-а!!! Спасайся кто может!

Кому нужен такой примитивизм?

Ваще, конечно, нужен.... для формирования стада рабов...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#140 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 16:02

Ярогор писал(а):Вот примерчик формирования ложных представлений
Нет, это пример формирования ментальной конструкции
Но как иначе объяснить человеку чтобы он понял?
Как жить, чтобы и ты сам и окружающие не страдали понапрасну и были счастливы
Но если бы люди просто верили на слово - живи так и будет тебе счастье, так ведь нет, каждый стремится обойти эти инструкции, чтобы поиметь больше выгоды. Эта ненасытность и порождает все проблемы
Ну не может человек жить Волей Божьей, думает что если дана ему его личная воля, так это только для того чтобы обойти Волю Божью.
Siri Dharma Kaur
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php