Чувство Веры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Opti » Пт, 14 июня 2013, 15:24

Ну я как дилетант во всем осмелюсь поразмышлять))).вернее хочу услышать мнение компетентное.
Мы все говорим,что должны научиться любви к Богу.Пытаемся понять что это?- Любовь к Богу. как ее ощущать?
а ведь есть прекрасное слово Вера.
Это,когда ты доверяешь Богу, Когда ,чтобы ни случилось,ты веришь Ему,понимаешь,что так нужно было ЕМУ. и у тебя уже не возникает уныния,страха,сожаления.может чувство веры вернее дает путь к Богу?Ведь не с проста мы говорим-Я верую!что скажете? ( написала спонтанно,что вдруг пришло) может кто поделится свои видением?
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


#3 Els » Пт, 14 июня 2013, 15:50

Optimist, есть хорошее дополнение в Библии что такое Вера. Это " уверенность в невидимом". Бога невозможно увидеть, до конца осознать. Только через веру, через внутреннее приобретение уверенности - Бог есть, мы воспринимаем Бога.
А еще в Библии сказано - вера без дел мертва. И бесы знают и трепещут, но остаются бесами. Бог хочет чтобы мы шли к нему. Перерождали свое человеческое - в божественное. Это и есть дела. Исполнение заповедей, постоянный приоритет божественного над эго - вот что такое вера.
Когда человек таким образом живет - божественное внутри у него увеличивается, человек пребывает в любви и любит .
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 Opti » Пт, 14 июня 2013, 16:01

Els, ну вот вера по мне и дает фундамент и правильное направление для этой любви.Если вера сильна,то Любовь будет непоколебима.а вера,как вы сказали,уверенность.
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#5 gosha » Пт, 14 июня 2013, 16:18

Optimist,
все проблемы упираются в веру .
все .
gosha

#6 Els » Пт, 14 июня 2013, 16:45

Optimist, я согласна с вами. У меня тоже начинается с веры, а потом уже любовь к Богу. А как без веры возможно любить Бога - сначало уверуешь, потом полюбишь. Тогда чувства будут искренни, идущие от сердца. Без этого - просто имитация, ради каких то благ ( например , чистой кармы )
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 Nickel » Пт, 14 июня 2013, 18:12

Optimist писал(а):Ведь не с проста мы говорим-Я верую!что скажете?
gosha писал(а):все проблемы упираются в веру .
Изображение
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#8 Марианна » Пт, 14 июня 2013, 19:15

Els писал(а):Optimist, я согласна с вами. У меня тоже начинается с веры, а потом уже любовь к Богу. А как без веры возможно любить Бога - сначало уверуешь, потом полюбишь. Тогда чувства будут искренни, идущие от сердца. Без этого - просто имитация, ради каких то благ ( например , чистой кармы )
А мне кажется что вера и любовь, это как курица и яйцо, что было первым? Оно взаимосвязано и одно вытекает из другого.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#9 Марианна » Пт, 14 июня 2013, 19:35

Optimist, надо было в ОР тему :smile: Если мы знаем, что Бог создал нас всех, но если мы любить умеем, то его любовь, не сравнима с нашей. Если есть человеческая справедливость, то Божественная, самая справедливая.Если мы воспитываем с любовью, то он в миллионы раз больше нас любя, воспитывает и ведет, учит и направляет.

И если мы умеем любить папу-маму, мужа и т.д., то как же не любить нашего Создателя, того кто нас действительно любит всегда и сильнее всех, того кто любит нас несмотря ни на что.

А вера...ты имеешь ввиду веру в то что Бог существует?Что все в воле Его?
Так все люди на свет рождаются с этой верой-знанием. И даже атеисты, где-то там глубоко верят и любят, подсознательно...Узнавать Бога можно через его творения, нас самих, мир вокруг нас, любые проявления и каждая мелочь содержит в себе частичку Божьей воли, Божьего проявления.И если ты любишь природу, то любишь Бога, ведь Он ее создал, любишь человека, а именно Он его сотворил.Любишь искусство-это Божья искра, вдохновение идущее свыше. И так до бесконечности :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#10 Синтипулькин » Пт, 14 июня 2013, 20:19

Марианна писал(а):
Els писал(а):Optimist,
А мне кажется что вера и любовь, это как курица и яйцо, что было первым? Оно взаимосвязано и одно вытекает из другого.
:smile: ну, Сергей Николаич прояснял же ответ на этот многовековой вопрос, буквально: <<яйцо первично к курице>> :grin:
так что... вытекает не вполне
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

#11 Els » Пт, 14 июня 2013, 22:40

Марианна, пока мы были детьми, в нас было много божественной любви. Но, мы повзрослели и часто называем любовью то, что ей не является. Некую любовь-ложь. Это и страсть и привязанность и вожделение. Чтобы различать истинные чувства ( божественные) от ложных ( от эга) нужно понимать и видеть различие. Иначе - маньяк же тоже любит своих жертв - только его любовь к смерти приводит.

Когда в человеке есть вера в Бога - настоящая вера, он чувствует Бога, молится, его душа раскрывается божественному - такому человеку легче отличать ложные чувства от истинных. Есть заповеди, которыми он руководствуется, есть голос совести внутри ( от Бога) и тд. Поэтому вера в Бога она необходима.
Возможно в этом плане женщинам своего рода легче, они более слабые, им легче ощущать любовь вне зависимости от чего то. Любовь к детям, например, просто так дается, свыше - женщинам. Мужчинам нужно больше пропускать через ум, логику - поэтому им необходимо разобираться, иначе "любовью" лекго назвать и похоть.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#12 Марианна » Пт, 14 июня 2013, 22:52

Els, а что такое Вера в твоем понимании? И откуда она берется?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#13 Els » Пт, 14 июня 2013, 23:03

Марианна, Вера это внутренняя уверенность, убежденность в том, что Бог существует. Чувствуешь всей кожей как говорится.
Инстинктивная вера у человека с рождения, только он не задумывается об этом. Некоторые начниают задумываться, ищут. Читают Библию, ходят в церковь, принимают крещение. И однажды человек начинает чувствовать Бога внутри себя как бы. Это как просветление или озарение. В христианстве это называется родится от Духа. И тогда человек начинает свой духовный путь. Начинает расти в Духе, в вере. Его жизнь меняется постепенно. Человеческое все больше уходит на второй план, божественное на первый - те человек начинает жить уже не желаниями плоти, а больше божественным - сострадание, милосердие, жертвенность, радость, счастье от любви ко всему миру.. Перестает совершать безнравственные поступки, воровать и тд. Ну у всех по разному, каждый на своем уровне. Просто большинство религий и Лазарев в том числе сводят к тому что божественное в каждом должно расцвести, а эго и желания плоти должны подчиниться, раствориться, перевоспитаться и тд :)))
Мое мнение личное, что все это происходит с Божьей помощью, те человека приводят к Богу ( возможно не всех).
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#14 Марианна » Сб, 15 июня 2013, 0:02

Els, согласна :approve:
Но, прежде чем приходит эта осознанная вера, уверенность, без каких-либо "но", любовь в Богу уже есть, пусть неосознанная, но есть, мне так кажется :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#15 Nik » Сб, 15 июня 2013, 0:55

Optimist писал(а):
Любовь к Богу. как ее ощущать?
Optimist, это просто. И подсказка есть в названии темы: "Чувство Веры".

Просто, нужно ВЕРИТЬ ЧУВСТВАМ. :heart: :wink:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#16 Opti » Сб, 15 июня 2013, 8:28

за ответы всем спасибо.
Els, ,да,вера в Бога -это уверенность в нем,когда нет сомнений.Ты доверяешь ему во всем.И идешь к нему с чувством ,что чтобы ни случилось, это твой путь к НЕму и уже принимаешь все со смирением в душе и любовью.
Мне ,как мусульманке( по рождению), этот путь сложен тем,что как истинная верующая, я не совершаю намаз, не покрыта, не держу пост.Вся моя вера сводится к тому,что я люблю Бога ,читаю молитвы по велению души и также посещаю мечеть( чаще в церковь хожу, т.к. сейчас в Москве).И вера какая-то половинчатая получалась,я не ощущала ее внутри.Не ощущала этой мощи. А теперь понимаю,что это очень важно. мой путь, в плане ритуалов,думаю не изменится, но ощущение веры появилось.И оно мне дает импульс к любви,к пониманию что есть эта любовь.
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#17 Марк » Вс, 4 августа 2013, 11:09

Optimist писал(а):Ну я как дилетант во всем осмелюсь поразмышлять))).вернее хочу услышать мнение компетентное.
Мы все говорим,что должны научиться любви к Богу.Пытаемся понять что это?- Любовь к Богу. как ее ощущать?
а ведь есть прекрасное слово Вера.

Матф.17:20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас

Лук.17:6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
Встречали ли хоть одного человека обладающего подобной верой?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#18 обычный » Вс, 4 августа 2013, 12:10

Optimist писал(а):Мы все говорим,что должны научиться любви к Богу.Пытаемся понять что это?- Любовь к Богу. как ее ощущать?
а ведь есть прекрасное слово Вера.
Это,когда ты доверяешь Богу, Когда ,чтобы ни случилось,ты веришь Ему,понимаешь,что так нужно было ЕМУ. и у тебя уже не возникает уныния,страха,сожаления.может чувство веры вернее дает путь к Богу?
Любить Бога - это в какой-то мере и есть не иметь к Нему претензий, доверять Ему. И скорее всего не только это.
Любовь к Богу - совсем не является тренированным волевыми усилиями чувством.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#19 drovosek » Вс, 4 августа 2013, 16:32

Els писал(а):Вера это внутренняя уверенность, убежденность в том, что Бог существует
помилосердствуйте!
:smile:
А если я "верю", что "Бога" не существует? Это НЕ "вера"?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#20 drovosek » Вс, 4 августа 2013, 16:34

pavlik писал(а):"Чувство Веры".
это ещё более несовместые понятия, чем "чувство знания"
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#21 MAPA » Вс, 4 августа 2013, 18:33

Человек сам себе портит жизнь, сам сеет в своей душе привязанности и агрессию, сам себе создает болезни, сам себе создает несчастья, сам в душе находит силы измениться, сам излечивается когда избавляется от привязанностей и агрессии.

Вопрос - нафига все это списывать на влияние какого-то бога, которому нечего делать, кроме как следить за жизнью каждого человека, подкидывать несчастья и болезни, "вести", награждать?
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php