Дети и сознание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сфинкс » Пн, 4 апреля 2005, 11:00

В субботу записали сына в школу. Честно, на собеседовании я маленько была в шоке. Там та-а-акие вопросы задавали, каких, когда меня записывали, и в мыслях не было спрашивать у 6-7летних деток! :O Надо было не только уметь читать и считать, но и знать, что такое гласные и согласные, уметь писать прописью (с умением прочесть, чего такое написал), решать логические задачи, которые и взрослый, не подумав хотя бы 10 секунд, не решит. Хорошо, бином Ньютона не спрашивали. :) И это самая обычная районная школа, никакая не суперпупер.
Вот и спрашивается, как развивать у детей опору на божественное и на подсознание, когда кругом требуют и требуют развивать сознание? :unsure:
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 Аня » Пн, 4 апреля 2005, 11:02

:wacko:
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 Кент » Пн, 4 апреля 2005, 11:47

:D истинная правда :D
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 Kнопка » Пн, 4 апреля 2005, 12:14

Мой старший пошел во второй класс в 6 лет, сам настоял... Программу за первый класс сдал экстерном..
Любую ситуацию объясняю с точки зрения Божественной логики, конечно, в меру моих скромных способностей.. В этом возрасте они впитывают, как губка, при условии, что родители не просто объясняют на словах, а реально живут и поступают по этой самой логике..))
Кстати, давно замечала, что чем больше у ребенка развито Божественное, тем легче он подключается к ментальной инфе, тем легче усваивает новые знания, тем больше любит учиться ради самого процесса обучения... :?
Мож, я ошибаюсь? :O
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#5 Аня » Пн, 4 апреля 2005, 12:55

:roll:
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Сфинкс » Пн, 4 апреля 2005, 13:35

Кнопка
Кстати, давно замечала, что чем больше у ребенка развито Божественное, тем легче он подключается к ментальной инфе, тем легче усваивает новые знания, тем больше любит учиться ради самого процесса обучения... :?
Мож, я ошибаюсь? :O

Так-то оно так, но тут главное не пропустить момент, когда ребенка впервые посетит мысль, что он не только умный, способный и т.п., но и в этом круче других. С одной стороны, некоторые учителя очень любят выстраивать градации, кто способный, кто не очень, с другой - такой ребенок сам понимает, что он один из лучших учеников в классе.

Аня
У нас в округе дошколята ходят не только на подготовку к школе, но и на танцы, на хор и в студию творческого развития - кто куда. Мой сын, например, в студию.
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Kнопка » Пн, 4 апреля 2005, 15:07

Аня
А родители на что? Нельзя все оставлять на откуп педагогам, нужно и самим с детьми работать.. Мы вот, например, поем все вместе под гитару... А мой старший, идя в школу через замерзший пруд (достаточно большой), орет песни во весь голос.. :D Военно-патриотические..
Сфинкс
главное не пропустить момент, когда ребенка впервые посетит мысль, что он не только умный, способный и т.п., но и в этом круче других. С одной стороны, некоторые учителя очень любят выстраивать градации, кто способный, кто не очень, с другой - такой ребенок сам понимает, что он один из лучших учеников в классе.

И шо с этим делать? У моего гордыня так и прет... :unsure:
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#8 Сфинкс » Пн, 4 апреля 2005, 15:32

Кнопка
Мы тоже обожаем военно-патриотические песни. :D
Главное, чтобы у родителей не перла гордыня за себя и своего ребенка. Я сама была лучшей ученицей, причем все 10 лет. Правда, компенсировалась моя крутость ужасным поведением на уроках. Все 10 лет меня в школе обламывали. В младших классах - постоянными наговорами одной бабушки на меня, в старших я у классной была козой отпущения. Хотя я потом поняла, что способности и оценки, которые тебе ставят, - не главное, но не доработала. Сейчас у нас история повторяется. В подсознание у моего сына есть зависимость от способностей, ну, и появилась няня нашего соседа снизу, которая всех во дворе настраивает против моего сына. Компенсируется зависимость от способностей тем, что я совершенно не занимаюсь развитием его навыков чтения, счета, письма и т.д., чем вызываю немалое возмущение дедушки. Еще это компенсируется любовью моего сына поговорить о высоких материях, чем я пользуюсь и стараюсь прививать в нем мысли о Вечном.
Кстати, в выходные мы с мужем тестировали выход в инет через Скайлинк, мой сын увидел этот форум и захотел, чтобы его слова тоже появились на форуме вместе со смайликами. Так что в двух местах этого раздела есть его ответы (по теме). Я попросила его не писать всякие хи-хи, ха-ха, а отвечать по существу. В одной теме ему один из форумцев ответил, что он кое-чего недопонял. Честно, смеялась до слез, знал бы он, что ответил 6-летнему ребенку на полном серьезе. :D
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#9 Kнопка » Пн, 4 апреля 2005, 17:59

Сфинкс
И у меня та же петрушка была - со школой, поведением, успеваемостью , обломами и "козоотпущеничеством".. :D
Я с сыновьями много разговариваю "о вечном", вот только не знаю, сколько в их головенках откладывается..
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#10 Troll » Пн, 4 апреля 2005, 18:07

Моему в сентябре будет 6.5
Вроде и в школу можно идти, но он говорит: "не буду учиться читать, а то вы меня в школу отдадите" :wacko:

Хорошо, этот год отсидим дома. Боюсь, что дальше будет - к садику я его приучить не смогла. Игнорирует воспитателей и слово "надо". Не хулиганит, нет, просто говорит воспитателям: "мне не нравится это занятие, я не пойду на него, тут вас подожду". Понимает только добром, любовью и объяснениями, зачем это надо. Эхх, трудно.
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#11 Kнопка » Пн, 4 апреля 2005, 18:58

Troll
Чем же его так школа пугает? :O
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#12 Troll » Пн, 4 апреля 2005, 19:57

равнодушием к нему, наверное.
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#13 Troll » Пн, 4 апреля 2005, 20:05

не понимает и не принимает, как может какая-то посторонняя тетка (воспитательница, или рук. кружка) говорить мне о нем, например, свое мнение- как да что у него получается.

Тянет меня за руку и говорит: "больше сюда не придем".

Два года мучила его дет.садом, пока не наступила "последняя капля" - он не сказал "до свидания" воспиталке, она возмутилась: "Как это Вы своего сына не научили до сих пор здороваться и прощаться со мной!" На что я ответила:" Как вы за два года не сумели с ним подружиться, чтобы он захотел с Вами здороваться"?

в общем, поняла, что либо его личность ломать, либо в сад не идти.. вот сидим дома.
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#14 Аня » Пн, 4 апреля 2005, 20:38

:roll:
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#15 next » Пн, 4 апреля 2005, 21:14

Сфинкс !
Рад, что Вам понравилась реплика " Вы кое-что недопоняли ..." :)
Правда она относилась больше Вам, чем Вашему ребенку. Процесс творения - не только разрушение старого порядка, но и созидание нового ( причем одновременное ). Крайности неуместны, а у Вас и Вашего ребенка - либо строить, либо ломать. Лучше преобразовывать. Фашизм осуждать тоже не стоит, он выполнял свое историческое предназначение. :)
next
Аватара
Откуда: Earth
Сообщения: 86
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев
О себе: следующий!

#16 Troll » Пн, 4 апреля 2005, 22:14

у воспитателей комплекс вины)))
никто не говорил, что воспитатели виноваты. Просто система государственного воспитания граждан не предполагает естественных для ребенка отношений между людьми. А ребенок этого не хочет принимать. Воспитатели не виноваты, что задача у садика такая - дрессировка ребенка по правилам, они просто делают свою работу.

Кстати, последнее время замечаю, что учителям и воспитателям это делать трудно (идеология советского воспитания не вдохновляет больше) - вот и появляются негласные требования к ребенку, чтоб он к школе знал много. Система изжила себя, поскрипывает :D
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#17 Troll » Пн, 4 апреля 2005, 22:40

:)
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#18 VegA » Пн, 4 апреля 2005, 22:44

Troll
Troll писал(а):идеология советского воспитания не вдохновляет больше

Хотите немного о наших садиках?
В восемь часов приводишь ребенка -- не раньше, раньше там никого нет. Позже пожалуйста, да и воспиталка может на мин.10-15 опоздать -- это в порядке вещей. Наши все Б-га молят чтоб воспитательница русская попалась -- та хоть не опаздывает. Сады только до 13.30, еда -- бутер в сумку и бутылку воды (без воды и в сад не пустят).
Обязательных занятий как таковых нет ( возможно и есть, но расписания этих занятий нет). На стольках стоят баночки с фломастерами, карандашами: хочешь рисовать -- рисуй, не хочешь -- вот тебе тесто -- лепи ( тут вместо пластелина в садике детям цветное тесто дают -- если и съест кусочек, то не страшно). Есть вещи которые мне нравятся, есть от которых впадаешь в глубокий шок.
Два раза в неделю приходит учительница музыки (наша была с аккордеоном). А в остальные дни недели -- магнитофон. А на магнитофоне песни -- тематические -- скоро праздник, надо с детками песни разучивать, пожалуйста -- пленку включил, детки играют и песенки слушают, потом подпевать начинают, а потом и выучились песенки сами собой. Потом приходит училка музыки и ЭТИЖЕ песенки поет с детками под аккордеон.
Но самое шокирующее не это. Самое ужасное для всех русских ( а мы все здесь русские, кто из бывшего союза приехал), что делей на линейках (торжественных и не очень) сажают на асфальт на попу. Причем никого неволнует, что асфальт может быть холодным. А если какой ребенок на коленки сядет, ему тут же замечание делают, говорят чтоб сел на попу.
А вообще тут до 12 лет ( до средней школы) такая учеба, что нашим детям и учиться не интересно. Зато с 12 лет начинают требовать, а у детей ответственности никакой. Бороться можно только своими силами, но это мало эффективно, т.к. они видят эту безответственность в своих друзьях-местных.
Сумбурно, наверное, получилось. Просто отправляла дочку в сад и боялась, что с циститом вернется. Потом в школу также.
Так что везде хорошо. В той же Америке в муниципальных школах такое творится... Ладно, хватит о грустном. ;)
VegA
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет

#20 Костя » Вт, 5 апреля 2005, 5:33

Действительно, ведь школа кроме травмирующей ситуации даёт ещё ориентацию на сознание. Концентрация на сознании и включённость в коллектив компенсируются появлением новых друзей, играми, новыми впечатлениями. Но не всегда в достаточной степени.
В 6 лет я очень не хотел идти в школу и не хотел учиться читать, хотя мой младший брат в это время уже начал читать. В школе я учился в основном неплохо, но иногда проявлял амбиции. :( Когда стал постарше, то периодические унижения частично приводили меня в порядок.
Костя
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php