Дети и сознание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 Troll » Вт, 5 апреля 2005, 9:26

Troll, если вы сами будете доброжелательно и уважительно относиться к школьным и дошкольным учреждениям и их сотрудникам, несмотря на все их несовершенства, то и у ребенка будет меньше с ними проблем.


Да, действительно у тех родителей, которые хорошо относятся к школе и учителям, дети тоже принимают школу как должное. Хотя, может, просто они вынуждены, поскольку их протест не будет никем понят?

А у меня сын чувствует, что я всегда прислушиваюсь к нему, вот и "сибаритствует"- то есть если травму можно избежать, он обязательно воспользуется, надавит на меня)))

С Костей согласна на 100%

Вопрос у меня, наверное, вот в чем- есть ли смысл ограждать ребенка от травм, унижения личности, которые неизбежно будут при выходе из комфорта семьи в общество? Какое-то время, чтоб он окреп?
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#22 Сфинкс » Вт, 5 апреля 2005, 10:14

Troll
Вопрос у меня, наверное, вот в чем- есть ли смысл ограждать ребенка от травм, унижения личности, которые неизбежно будут при выходе из комфорта семьи в общество? Какое-то время, чтоб он окреп?

Ограждай - не ограждай, все равно ребенок получит то, что должен получить, причем получит то, что ему по силам принять. А дальше дело родителей помочь ему правильно отнестись к травмирующей ситуации, хотя это нелегко, ведь ребенку свойственен максимализм, и ему проще отметать и отрицать причину травмирующей ситуации.

next
Вот с этим максимализмом мой сын и ответил тебе. Он только попросил меня пояснить, о чем шла речь, и я ему сказала, что имеет место попытка установить высший порядок. А про фашизм он уже сам додумал.
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#23 Troll » Вт, 5 апреля 2005, 10:36

Угу.
Неохота нам в школу от веселой жизни )))
Мож, подскажете, как нам работать, чтоб не ненавидеть школу?
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#24 next » Вт, 5 апреля 2005, 10:37

Сфинкс
Ваш сын абсолютно точно уловил наиболее возможные негативные последствия установления некоего порядка. Способности - супер!!! Тем более тему фашизма я изучал долгое время с целью анализа причин его возникновения и последствий его распространения.
" ... он уже сам додумал " - он не додумал, он знал. Поэтому и ответ был " ... на полном серьезе ". Так что относитесь к сыну серьезнее :) .
next
Аватара
Откуда: Earth
Сообщения: 86
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев
О себе: следующий!

#25 Сфинкс » Вт, 5 апреля 2005, 10:53

Troll
Веселый ребенок. :) Думаю, чтобы не ненавидеть школу, стоит родителям внутри себя пустить это дело на самотек. И внешне тоже, хотя бы поначалу, чтобы снаружи внутрь не проходило желание управлять, ну, и чтобы сын перестал настороженно относиться к попыткам отправить его в школу. Может, он просто не готов еще к школе. А с осени будете иногда говорить ему, что поступление в школу неотвратимо. Кстати, дачный приятель моего сына тоже не пошел в школу, а ему в сентябре исполнилось 6,5. Родителей убедили не мучить ребенка, психологически дети готовы идти в школу только к 7 годам, и эти полгода в школе, если ребенок не успел морально подготовиться, могут отрицательно на нем сказаться.
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#26 Troll » Вт, 5 апреля 2005, 10:58

Спасибо. Управление у меня, это есть, да. И осуждение всех, кто работает в образовании.
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#27 Сфинкс » Вт, 5 апреля 2005, 11:09

Да, с этим и мне надо работать. Да и глупо всех учителей осуждать. В моей школе были не только училки, но и очень хорошие учителя.
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#28 Ольга » Вт, 5 апреля 2005, 11:20

граждай - не ограждай, все равно ребенок получит то, что должен получить, причем получит то, что ему по силам принять. А дальше дело родителей помочь ему правильно отнестись к травмирующей ситуации, хотя это нелегко, ведь ребенку свойственен максимализм, и ему проще отметать и отрицать причину травмирующей ситуации.


Да, Ольга, не легко, но всё-таки ребёнок, первенство понятия всего сущего, воспринимает только так, как его воспринимают родители, а уж потом идёт сопоставление, согласно его собственного развития,
и на этом уже к 12-14 годам - свое мировоззрение.

А наша задача, родителей, благодарит Богу за Любовь к нам и к нашим детям, и ЭТА Любвоь, Бог, САМА СЕБЯ в нас и в детях и откроет.
Это и есть то Единство, о котором все мы говорим и все к Нему стремимся.
Зачастую мы не умеем правильно молиться.Иногда даже игнорируем это процесс молитвы.
;) :)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#29 Kнопка » Вт, 5 апреля 2005, 14:29

не понимает и не принимает, как может какая-то посторонняя тетка (воспитательница, или рук. кружка) говорить мне о нем, например, свое мнение- как да что у него получается.
есть ли смысл ограждать ребенка от травм, унижения личности, которые неизбежно будут при выходе из комфорта семьи в общество? Какое-то время, чтоб он окреп?

А вы не боитесь, что ваш легкоранимый, чувствительный сын со временем превратится в домашнего тирана, т.к., не умея взаимодействовать с окружающими его людьми, будет выплескивать свое недовольство миром на вас, родителей, таким его воспитавшим?
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#30 Луга » Вт, 5 апреля 2005, 16:22

http://pougatch.udmnet.ru/index.php?id=211

Ребята, вы слышали что-нибудь про феномен детей-индиго? (Надеюсь, меня просветят заодно по поводу отношения к нему с точки зрения ДК)

Интеллект выше среднего + нерушимое чувство собственного достоинства, позволяющие на равных общаться со взрослыми людьми, отсюда огромные проблемы со "встраиваемостью" в стандартные школьные рамки... Мы (моя дочь) до школы еще не доросла, ей только 4... Но я это все уже очень уверенно предвижу...
Луга
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 7 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#31 Сфинкс » Вт, 5 апреля 2005, 21:49

Мой сын такой же, к тому же неуправляемый, взрослые для него не являются непререкаемым авторитетом только потому, что они взрослые, нужно весомое подтверждение для авторитета. Он с увлечением изучает то, что ему интересно, например, историю древних и средних веков и мифологию, и отметает все, что считает ненужным для себя. Правда, он вроде бы обычный, никакой не темно-синий. :)
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#32 Ольга » Ср, 6 апреля 2005, 18:09

Ольга, я прошу прощения, и у всех также,
вопрос,мне лс сообщения поступают, а я не могу.
это блокировка, или я не так что-то делаю?
Что кармически,может быть, не отрицаю, но есть и механически.
Может что -то подскажите? Спасибо.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#33 уля » Пт, 12 января 2007, 10:40

уля
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 11 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#34 Tatiyana » Пт, 12 января 2007, 23:47

Всем здравствуйте!
Попробую поделиться тем, к чему пришла, решая аналогичные вопросы со своими двумя.
В первый класс - ищите не школу, а Учителя. В каждой школе уже известно, кто из учителей будет набирать перваков. Поговорите с родителями, чьи дети учились у данного учителя, да не с одним, мнения могут очень разниться.
Сначала сами поймите, какие требования у Вас к первому учителю.
Если в намеченной школе нет подходящей кандидатуры, обратите свой взор на соседнюю. Но в младших классах, по моему, лучше иметь школу не слишком далеко от дома (для Москвы особенно актуально). Усталость накапливается.
Определитесь с учителем - пишите в заявлении, что очень хотели бы учиться у конкретного учителя. Наведите справки, что для этого надо сделать. :D По моему, овчинка выделки стоит.
(Когда мой младший выпускался из младшей школы, наша Учительница (не побоюсь большой буквы) сказала интересную фразу родителям, что-то типа: спасибо за ваше отношение ко мне, т.к. по детским разговорам понятно, как об учителе говорят дома. Так что имейте это в виду, т.к. сильно влияет на отношение ребенка к учителю, а значит и к учебе однозначно тоже.)
С другой стороны, подумайте, чем можно замотивировать вашего ребенка к учебе. Время еще есть.
Начиная с 5 класса, нужно искать Школу. Точнее директора, который дорожит профессиональным (во всех смыслах) коллективом, исходя, конечно, из реальных условий :). Обычно или молва о таких школах идет, или могут даже в РОНО посоветовать. Вот тогда может имеет смысл посмотреть школы подальше от дома, если таковой не оказалось рядом. И помните,что учителя - тоже люди ;) и что идеала не существует.
По поводу учебы - при необходимости, можно дитятко подтянуть дополнительно, а вот атмосфера в школе - это то, что останется с ребенком на всю жизнь. :wub: :wub: :wub:
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php