Самара. Семинар 26-27 января

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Сб, 26 января 2013, 18:43

Начал с вопроса о том, почему когда человек заболевает, пересматривает всё прошлое, прощает тех, на кого был в обиде - он выздоравливает.
Ответ - потому что не только прошлое направлено в будущее, но и будущее направлено в прошлое. Есть стрела времени, которая идёт из прошлого в будущее и есть стрела времени, которая направлена ровно наоборот.
Проблемы сейчас у человечества потому, что нет диалектического подхода к жизни, особенно на Западе. У них стрела только из прошлого в будущее (их понимание жизни). Также проблема потому, что деградация религий идет - в сторону человеческой логики. Тут он религии не выделял, сказал, что у всех проблемы. закон Любви - полное единение внутри и разделение снаружи.
Когда энергия течет из будущего в прошлое - есть главная стрела времени.
Сказал, что придумал новую пословицу - Человек - кузнец своего несчастья)))
Главное сейчас - уметь прощать. Прощение - это отказ от убийства другого, а в итоге отказ от убийства Бога, тогда как непрощение у корне - убийство Бога.
Слова Христа: "Если вы не можете простить друг друга, то и Бог вас не простит"
Рассказал про астрофизика Н.А. Козырева, который выдвинул новую теорию происхождения звёзд - у них топливом является время. Астрофизика не поняли, теорию не приняли, а она верна, так как главная энергия идёт из будущего.

Сказал, что необходимо любить себя прежде всего.

Далее говорил о том, что как мне показалось, в точку о конфликтах двух форумов. Вернее, о том, почему у нас неприятие нового форума. Потому что там критику подчищают, уничтожают и не вступают в диалог.


Продолжение следует
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


#321 nv » Сб, 9 марта 2013, 9:50

unicorn55 писал(а):
dzadzen писал(а):Брать ли няню ребенку?
dzadzen писал(а):Как выглядит гордыня

Это не Самара :unsure:
Самара, семинар 4-5 февраля 2012 года :smile:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#322 Valery » Пн, 11 марта 2013, 1:41

Ира писал(а):эта же поговорка и мне вчера пришла в голову... насчет диалектики. :smile:
:frends:
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#323 Valery » Пн, 11 марта 2013, 1:53

unicorn55 писал(а):Я кого не спрашивал из знакомых — они не разбираются ни в догматах ни в заповедях, хотя считают себя православными. Так священники тоже разные бывают. И их тоже меньше чем прихожан. Поэтому влияние их минимально.
Хорошо. Представьте, человек последовал совету Лазарева читать Библию. Прочитал, уверовал. И начал искать общество единомышленников, единоверцев. То есть церковь, собрание. Конфессию. При этом он продолжает прислушиваться к мнению СНЛа, который то одно говорит про то же православие, то другое. И вот обращается он за советом к вам и спрашивает, идти ему в православие или нет. Что бы вы ему посоветовали?
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#324 Valery » Пн, 11 марта 2013, 1:59

alexxxl12 писал(а): Я не отрицаю что есть такие понятия "добро" и "зло", но смысл в том, что зло может быть добром, и добро может быть злом при различных обстоятельствах. Поэтому более подойдут понятия "причины" и "следствия".
Вот это мне и хотелось услышать. Что таки есть понятия добра и зла. А то, что кирпич на голову просто так никому не падает, что у любого события есть причины и следствия, это понятно и никто с этим не спорит.
:smile:
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#325 Valery » Пн, 11 марта 2013, 2:14

Мир писал(а):Советская власть, разрушив РПЦ, как институт влияния на ориентацию мировоззрения, создало предпосылки для того, чтобы была возможность выбора человека между РПЦ и системой "ДК".
Сам Лазарев по этому поводу утверждал, что его система не является конкурентом мировым религиям. Или уже является?
Мир писал(а):Люди поймут, что не хотят верить в правду о рае и аде, о том, что Бог - это Личность.
Моя любимая тема:) Смотрите, вот СНЛ говорит, что нужно допускать многовариантность развития событий, что опасно залипать на одном единственном варианте. И если это верно для этой жизни, почему бы этому принципу не быть верным и для жизни вечной? В этом случае события после окончания земного пути могут развиваться по совершенно разным вариантам.

Что касается безличностного Бога, скажите, почему вы думаете, что вы - созданный по образу и подобию Бога - являетесь личностью, а Он - нет?
По-вашему подобное отношение есть выражение любви и уважения к Творцу? По-моему как раз наоборот.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#326 Valery » Пн, 11 марта 2013, 2:20

Варда-Сахара писал(а): Для человека, зацепленного за духовность услышать богохульство - добро. Оно отцепит его, приземлит. Принесёт пользу его душе.
Вот именно поэтому идея диалектики и вызывает у меня опасения. Потому что вот до такого можно додуматься. Добрый совет - не нужно эту вашу мысль больше нигде озвучивать. Вдруг вас услышат не только люди. Но и Тот, у кого по поводу вияния на душу человека хулы на Него может быть отличное от вашего мнение. И никакая диалектика не будет оправданием.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#327 Бриджит » Вт, 12 марта 2013, 11:59

Valery писал(а):Но и Тот, у кого по поводу вияния на душу человека хулы на Него может быть отличное от вашего мнение.

не приписывайте ЕМУ человеческих качеств
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#328 unicorn55 » Вт, 12 марта 2013, 13:42

nv писал(а):Самара, семинар 4-5 февраля 2012 года
Круто.

Valery писал(а):И вот обращается он за советом к вам и спрашивает, идти ему в православие или нет. Что бы вы ему посоветовали?
Я бы удивился. И сказал — "делай что хочешь" :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#329 Valery » Ср, 13 марта 2013, 23:15

unicorn55 писал(а):Я бы удивился. И сказал — "делай что хочешь" :)
Понятно:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#330 Valery » Ср, 13 марта 2013, 23:26

Варда-Сахара писал(а):не приписывайте Ему человеческих качеств
Судя по всему, у нас диаметрально противоположное представление о Нем. Я считаю, что это Бог наделил человека способностью думать, чувствовать и творить, то есть Своими качествами. Вам же очевидно кажется, что собственное мнение есть только у человека, а у Творца, по образу которого он был создан, его никак нет. Ну да сколько людей, столько мнений. В любом случае вопросы были заданы не с целью спора.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#331 Володя 11 » Чт, 14 марта 2013, 0:08

Valery писал(а):Что касается безличностного Бога, скажите, почему вы думаете, что вы - созданный по образу и подобию Бога - являетесь личностью, а Он - нет?
По-вашему подобное отношение есть выражение любви и уважения к Творцу? По-моему как раз наоборот.

Сумеете интерпретировать старый анекдот о том, что ум ограничен, а вот глупость бывает и безграничной ? :ninja:
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#332 Valery » Чт, 14 марта 2013, 0:24

Володя 11 писал(а): Сумеете интерпретировать старый анекдот о том, что ум ограничен, а вот глупость бывает и безграничной?
Пример могу привести безграничной глупости. Почитание себя, создание, личностью, а своего Создателя - нет.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#333 Miris » Чт, 14 марта 2013, 13:42

Valery писал(а):
Варда-Сахара писал(а):не приписывайте Ему человеческих качеств
Судя по всему, у нас диаметрально противоположное представление о Нем. Я считаю, что это Бог наделил человека способностью думать, чувствовать и творить, то есть Своими качествами. Вам же очевидно кажется, что собственное мнение есть только у человека, а у Творца, по образу которого он был создан, его никак нет. Ну да сколько людей, столько мнений. В любом случае вопросы были заданы не с целью спора.

понимание Бога, как Триединого, может объяснить этот момент. :angel:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#334 Володя 11 » Чт, 14 марта 2013, 21:49

Valery писал(а):Пример могу привести безграничной глупости. Почитание себя, создание, личностью, а своего Создателя - нет.

А определение личности могёте дать ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#335 Valery » Пт, 15 марта 2013, 3:16

Володя 11 писал(а): А определение личности могёте дать ?
Так прогуглите. Сейчас ведь не обязательно лезть за пыльным словарем, вся информация на расстоянии вытянутой руки.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#336 Valery » Пт, 15 марта 2013, 3:27

Ира писал(а):понимание Бога, как Триединого, может объяснить этот момент. :angel:
Ира, думаю, что наш Создатель - гораздо больше того, что мы можем себе представить. Убеждена в одном - не могло безличное нечто создать думающих, чувстствующих, наделенных способностью творить созданий. Простая человеческая логика, на божественную не претендую:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#337 Miris » Пт, 15 марта 2013, 5:11

Valery писал(а):Ира, думаю, что наш Создатель - гораздо больше того, что мы можем себе представить. Убеждена в одном - не могло безличное нечто создать думающих, чувстствующих, наделенных способностью творить созданий. Простая человеческая логика, на божественную не претендую:)
:yes: Я имела ввиду Символ Веры.
Спойлер
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Троица единосущная и нераздельная, единица триипостасная и соприсносущная.... Павел Флоренский писал, что Триединство - это единственная "схема", позволяющая разрешить невозможнось умственных рассуждений (εποχή) http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/stolp_i_utverzhdenie_istiny_04-all.shtml

написала это, чтобы подчеркнуть, что представление Бога, как триединого позволяет придавать Ему качества человека и, в то же время, понимать, что Он есть больше, чем человек может себе представить.... позволяет строить отношения с Ним как с личностью и, в то же время видеть в нем Абсолют.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#338 погода » Пт, 15 марта 2013, 8:20

Valery писал(а):
Ира писал(а):понимание Бога, как Триединого, может объяснить этот момент. :angel:
Ира, думаю, что наш Создатель - гораздо больше того, что мы можем себе представить. Убеждена в одном - не могло безличное нечто создать думающих, чувстствующих, наделенных способностью творить созданий. Простая человеческая логика, на божественную не претендую:)
Вот вы пишете что "Создатель - гораздо больше того, что мы можем себе представить" и в тоже время "Убеждена в одном - не могло безличное нечто создать думающих". Т.е. не можете представить что Бог это Личное и Безличное одновременно и не только, что это Сознание и Бессознательное одновременно и не только, что это Пустота и Непустота одновременно и не только, и т.д. Вы пишите что Он может быть только правым, а левым быть не может. Что Он допустим только Добро и не может быть злом с точки зрения человеческих потерь и простых человеческих радостей. В Книге Иова - это хорошо показано. "Ты говоришь как одна из безумных. Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?", - говорил Иов своей жене.

Ведь даже вода может быть и в жидком и твердом и газообразном состоянии, что уж говорить о Боге. Но вода не может быть одновременно в трех состояниях, а Бог может, на то он и Бог и не только в трех, а в бесконечном количестве состояний.

Также например чувство любви с точки зрения человеческой логики неразумно, но Божественное в первую очередь выражается через Божественную любовь

Возможно тут вопрос восприятия слова Личность. Для меня это нечто законченное и цельное. Нечто законченное имеет рамки, границы. Но Бог без границ.

Если говорить что Бог только Личность - это воспринимается как Высший Разум и только. Но это только одно ипостась Бога. Бог не только Разум, но и Чувство и нетолько. А Чувство как безбрежный океан за пределами Личности.

Как только вы Бога допускаете в одном и не допускаете в другом - это уже не Бог, потому что Бог во всем, везде и в любом виде и состоянии и в тоже время за пределами всего этого и все это разом и одновременно.

Немного бессвязно, но сознательно Бога невозможно описать, но и не стоит Его заключать только в Личность и скатиться до дядечки на облаке.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#339 Подрыв Устоев » Пт, 15 марта 2013, 20:23

Варда-Сахара писал(а):Сказал, что придумал новую пословицу - Человек - кузнец своего несчастья)))
Чего ж в ней нового? Ещё сто лет назад говорили: "Каждый сам трындец своего счастья"
Подрыв Устоев
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб, 2 февраля 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#340 Подрыв Устоев » Пт, 15 марта 2013, 20:29

Варда-Сахара писал(а):Далее говорил о том, что как мне показалось, в точку о конфликтах двух форумов. Вернее, о том, почему у нас неприятие нового форума. Потому что там критику подчищают, уничтожают и не вступают в диалог.
Да как бы даже не в критике дело. Мне там сначала сказали, что у меня ник не той системы. Потом сказали, что аватарка не той системы. Потом сказали что подпись не той системы. Короче говоря - я весь не той системы. И это при том, что я там никого не обидел и никому плохого не сделал (я надеюсь) и никого не критиковал. Немного подумав я пришел к выводу, что это просто форум не той системы. И вот теперь я здесь. Здесь пока подобных претензий мне не выдвигалось.
Подрыв Устоев
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб, 2 февраля 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php