Определение Веры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Человеков » Пт, 28 сентября 2012, 15:15

Отложим в сторону формальную религиозность псевдоверующих от религий и формальный атеизм нерелигиозных людей. Подойдем к сути. Что есть Вера по сути? Для любого, от кришнаита до атеиста.

Вера человека- это убежденность в наличии определенной высшей Силы. Которая стоит над всеми людьми. Которая поможет тому, кто ее чтит и слушает, кто соблюдает ее законы. Сила, которая поддержит его в трудную минуту морально и может помочь даже материально (через кого-то).
Верующие люди называют эту силу Богом. У верующих Вера- это вера Богу. У ступающих на путь веры- это вера пока что в наличие Бога, как той самой Высшей силы над нами. Формально неверующие люди называют это верой в совесть. Если человек называет себя неверующим, но при этом совесть для него значит много, то есть он слушает ее и соблюдает ее законы, не идя против совести- значит, он внутренне верующий.
Совесть- это СОвместная ВЕСТЬ, связь со Вселенной "по высшим психическим центрам". Чем развитее у человека совесть, тем больше его любовь, - ведь тем больше живых существ этот человек понимает, ставя себя на их место, поскольку его весть- с ними совместна. Внутреннее Единство со вселенной соблюдается именно через совесть.
Фактически, первая заповедь от Христа Возлюби Бога своего всем сердцем, душой и разумением, то есть "соблюдай и чти Единство", раз Бог- это высшая Сила, что объединяет и курирует всех . Для "атеиста" она звучит так: возлюби свою Совесть, не затыкай ей рот, а слушай и внимай ей.
А другая заповедь Христа есть уже призыв к бодрствующей Совести. "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" - то есть держите совесть бодрствующей .
А иначе Как соблюдать заповеди? Это позволяет делать Совесть. Не украл, не предал, не обманул, не убил и тп- потому, что Со-весть не позволила. То есть, представил себя на месте человека (или другого существа) перед которым хочется согрешить- и войдя в его положение, отказался от этого.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


#3 Ученик » Сб, 29 сентября 2012, 1:36

Есть РАЗНАЯ вера. можно верить в силу, в деньги, в себя, кто-то верит только в сексуальные посылки (либидо - Фрейд) Это часть твоего мировозрения, быть может и главная часть (по вере твоей и будет тебе) Но главное, не то что ты говоришь, а то что ты делаешь, только в делах проявляется твоя истинная вера, вольно или невольно. Можно каждый день повторять, что ты веришь в Бога, а поступать так, что ты Ему не доверяешь, т.е. так, что он никакой власти в твоей жизни не имеет, но тогда имеет власть страх, (если не благоговенный страх перед Богом, то страх перед другими низкими силами) ;
А голос совести, если это ещё не есть голос Духа Святого, то это покаяние, по сути своей следствие страха Божьего (вольно или невольно, от осознания высшей силы или от интуитивного понимания).
Если сформулировать коротко - Вера -это твоё мировозрение которое проявляется в твоих делах.
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 2171
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#4 Человеков » Сб, 29 сентября 2012, 2:07

Ученик, да, вера может быть в разное. Ибо богом человек может считать разное- даже деньги. Понятно, что это идолы, но только снаружи. Изнутри человек, свято верящий в идола- этого не осознает. Он видит его реальную силу- и служит и поклоняется ему. Это реальность его веры.
Для меня совесть- прежде всего средства для общения с собственным Духом. Который связан и общается с Богом всегда. Своей божественной частью. Поэтому, голос совести- ни что иное, как проходящий в сознание голос нашего высшего- божественного Я.

Ученик писал(а):Если сформулировать коротко - Вера -это твоё мировоззрение которое проявляется в твоих делах.

Конечно, реальная вера всегда проявляется в делах. Как и реальная Любовь, и реальная Надежда. Маленькая наша вера- и малы ее дела. Если велика наша вера- и плоды ее бывают великие. Также и с добродетелью Надежда, и с добродетелью Любовь
/viewtopic.php?f=20&t=494&start=2835#p757152
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#5 обычный » Сб, 29 сентября 2012, 8:47

Определение Веры
Вера - интуитивное предчувствие невидимого, закулисного, интуитивное восприятие устройства мироздания.
Каково это интуитивное предчувствие, такова и вера человека, его мировоззрение, мышление, эмоциональность и поведение.
Можем ли мы интуитивно воспринять больше и глубже, чем можем сейчас? То есть - зависит ли глубина веры от человека?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#6 ивн » Сб, 29 сентября 2012, 9:29

обычный писал(а):Вера - интуитивное предчувствие невидимого,
Вряд ли,предчувствие и вряд ли интуитивное.
Человеков писал(а):Вера человека- это убежденность
Скорее внушённая-убеждённость.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#7 обычный » Сб, 29 сентября 2012, 9:33

ивн писал(а):Вряд ли,предчувствие и вряд ли интуитивное.
:) Свой вариант?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#8 ивн » Сб, 29 сентября 2012, 9:40

ивн писал(а):внушённая-убеждённость
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#9 обычный » Сб, 29 сентября 2012, 10:13

ивн писал(а):
ивн писал(а):внушённая-убеждённость
То есть - вера внушается извне? Ничто внутри её не пробуждает?
Кстати, ничто невозможно внушить человеку, если у него нет отклика к этому изнутри. :wink:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#10 Ученик » Сб, 29 сентября 2012, 10:36

обычный писал(а):Можем ли мы интуитивно воспринять больше и глубже, чем можем сейчас? То есть - зависит ли глубина веры от человека?

Конечно, только от человека и зависит какую дверь и кому он откроет.
Но "даже многие монахи..., достигшие великих степеней , всё таки не имеют ясного понятия... и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я Божия... , 2-я собственная, 3-я бесовская..."(св. Антоний Великий, его цитирует преп. Серафим Саровский)
Передо мной лежит маленькая книжица "О стяжании Духа Святого" и Преподобный подробно ( скажу честно, нигде такой ясности понимания духовных связей я не видел) , так вот, подробно объясняет он автору этой драгоценной книжицы, что истинная цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.
Что такое стяжание, почему, и как это делать, и что у каждого человека может это происходить по-разному, т.к. одному благодать Духа Святого даётся более от одних добрых дел, а другому от других добрых дел. И почему многим нет за их добрые дела награды Духа Святого ( цель этих дел не ради Христа,а тщеславие или другие похоти).
Что есть плоды Духа Святого и что надо делать когда Дух Святой сойдёт на тебя.
О много-много ещё о чём здесь так ясно и понятно написано.
Читаю и просто диву даюсь, как в такую маленькую книжицу вместилось практически всё о чём здесь на форуме уже много-много лет думают, рассуждают, спорят ломая копья.
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 2171
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#11 Дежанейров » Сб, 29 сентября 2012, 11:04

ВЕРА – это одновременно факт сознания и бессознательного (интуитивная вера). В качестве феномена сознания она выступает как идейная, мировоззренческая позиция принятия или непринятия (в этом случае говорят о неверии) определенных утверждений или поступков (как целесообразных, ценных, истинных, справедливых и т.п.) без предварительной фактической или логической проверки. Основанием для такого акта сознания является внутренняя субъективная уверенность, не нуждающаяся в доказательствах.

Как феномен бессознательного веру можно охарактеризовать понятием психологической установки. В ее основе лежит личный опыт, а также потребности, желания, чувства человека. Особое место среди них занимает любовь. Как правило, человек верит в то и в того, что и кого любит. Человек верит потому, что ему хочется верить, и он не нуждается в оправданиях своей веры. Этим объясняется устойчивость этого состояния. Сложившееся верование с трудом корректируется и подвергается коренному изменению при столкновении с противоречащими фактами и контраргументами. Наиболее выпукло социально организованная вера представлена в религии, которая покоится на вере в высшее, сверхъестественное начало, или в бога.

Энциклопедия Кругосвет
http://www.krugosvet.ru/?q=enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/VERA.html
Дежанейров

#12 обычный » Сб, 29 сентября 2012, 11:04

Ученик писал(а):Конечно, только от человека и зависит какую дверь и кому он откроет.
:pardon: Такая позиция не соответствует приведённому Вами же :
"даже многие монахи..., достигшие великих степеней , всё таки не имеют ясного понятия... и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я Божия... , 2-я собственная, 3-я бесовская..."(св. Антоний Великий, его цитирует преп. Серафим Саровский)
Если же Ваша позиция всё-таки "только от человека", то получается, что Божья Воля вторична, сначала человеческая.
одному благодать Духа Святого даётся более от одних добрых дел, а другому от других добрых дел
:pardon: Здесь разногласие с ДК в том, что определяющим являются не дела, а внутренние состояния. Мне ближе второе.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#13 Ученик » Сб, 29 сентября 2012, 11:38

обычный писал(а): Такая позиция не соответствует приведённому Вами же :

если многие принимают решения и ошибаются, то из этого не следует, что нельзя принять правильного решения, но следует, что у многих просто нет правильного вИдения своего духовного мира. Ответ этот дан уже давно, мы просто по ленности души не хотим прислушаться к тем кто уже был в полноте Духа Святого.

обычный писал(а):Если же Ваша позиция всё-таки "только от человека", то получается, что Божья Воля вторична, сначала человеческая.
Здесь не вопрос первичност и и вторичности, а вопрос СВОБОДЫ воли. Если родитель даёт ребёнку ( в определённых рамках) свободу принятия решений , то это ещё не значит что воля ребёнка первична.

обычный писал(а): Здесь разногласие с ДК в том, что определяющим являются не дела, а внутренние состояния. Мне ближе второе.
это внутреннее состояние подвластно - молитве, самовнушению, да хоть стакану водки, но я говорил о благодати Духа Святого, которое снисходит или нет, в зависимости от определённых духовных и душевных, добрых и т.д. дел.
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 2171
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#14 Человеков » Сб, 29 сентября 2012, 11:52

Ученик писал(а):Передо мной лежит маленькая книжица "О стяжании Духа Святого" и Преподобный подробно ( скажу честно, нигде такой ясности понимания духовных связей я не видел) , так вот, подробно объясняет он автору этой драгоценной книжицы, что истинная цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.

Благодарю за информацию- почитаю. Насколько я знаю- Серафим Саровский вернул в православное христианство давно забытую институтом церкви практику стяжания Духа Святого.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#15 Ученик » Сб, 29 сентября 2012, 12:03

Человеков писал(а):Благодарю за информацию- почитаю.
вот немного другое издание, но первая часть здесь есть
http://www.apocalyptism.ru/Seraphim-1.htm

вот так выглялит книга о которой я говорю
Изображение
О стяжании Духа Святого. Беседы и наставления Серафима Саровского

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7391550/
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 2171
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#16 Человеков » Сб, 29 сентября 2012, 12:41

Ученик писал(а): в нас действуют три воли: 1-я Божия... , 2-я собственная, 3-я бесовская..."

С этим я согласен. Лишь в состоянии очень высокой осознанности эти воли разделяются нашим сознанием друг от друга. Что бы кто не подразумевал под волей божьей и волей бесовской- они присутствуют и действуют в нас. Но для этого различения надо достичь в своем разуме и душе состояния "чистой спокойной воды". Которая правдиво отражает все. Грязная и волнующаяся поверхность разума не покажет правды. Ментальный и чувственный мусор надо сперва удалить. Страсти успокоить. Поэтому оно так редко, это состояние видения самого себя.
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#17 Ученик » Сб, 29 сентября 2012, 13:05

Человеков, я думаю, что просто ни кто об этом не задумывается, есть внутренняя воля - человек что-то делает, нет её , так обстоятельства заставлют. А размышлять какое доброе дело приносит нам дары Духа Святого, а какое нет, кто ж нас учил. Но читая Саровского понимаешь, что при определённой душевной тренировке не так всё это страшно сложно, единственное что надо делать по началу усилие над собой, но это как и в любом другом серьёзном деле.
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 2171
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#18 autoclaB » Сб, 29 сентября 2012, 17:18

Человеков писал(а):Вера человека- это убежденность в наличии определенной высшей Силы. Которая стоит над всеми людьми. Которая поможет тому, кто ее чтит и слушает, кто соблюдает ее законы. Сила, которая поддержит его в трудную минуту морально и может помочь даже материально (через кого-то).

не очень корректное определение. Во второй части фразы возможны уже неоднозначности.

Потому что некоторые говорят про эгрегоров, которые очень даже хорошо помогают и деньгами, и ситуациям. Достаточно любой чужой воли, которую не видно, и её уже в таком определении можно принять за высшую силу.

И опять-таки про совесть. Я много слышал про совесть, но.. не знаю. У меня на это слово рефлекс. Стараюсь держаться подальше от таких людей. Невыносимо тягостное и гнетущее чувство от них почему-то. Не знаю почему. По-моему, они путают это с чувством вины (застревающий тип, так сказать)
autoclaB
Сообщения: 341
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#19 обычный » Сб, 29 сентября 2012, 21:47

Ученик,
Здесь не вопрос первичност и и вторичности, а вопрос СВОБОДЫ воли
В чём заключается свобода воли? В возможности выбрать.
Как мы выбираем? Каково мировоззрение - таков и выбор.
От человека ли зависит мировоззрение? Может ли человек осознать что-то новое по своему желанию?
Если ответ "да" - то значит мы можем познать всё в любой момент.
Если ответ "нет" - то какая же тогда свобода воли? Только выбор в тех рамках, которые предоставлены.
Заслуга ли человека, что он почувствовал, что Бог есть и начал осознанный путь к Нему? Почему произошли эти чувство и осознание? Как не по воле человека снисходит Святой Дух, так и не по его воле происходят другие действительные достижения человека.
Каждый человек Богом ведётся. Его Воля первична. А человеческая вторична.
В воле человека делать то, что ему заблагорассудится на плоту плывущему по течению реки. Он может считать, что плот плывёт по его воле. Но определяющим является течение реки.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#20 Ученик » Сб, 29 сентября 2012, 22:02

обычный писал(а): Может ли человек осознать что-то новое по своему желанию?

обычный, вот книга - "О стяжании Духа Святого. Беседы и наставления Серафима Саровского"
она изменила моё мировозрение (думаю, что не только моё)
итак, вопрос - Есть ли у тебя желание осознать что-то новое ? прочитав эту книгу.
это будет воистину твой выбор, обычный,
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 2171
Темы: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#21 обычный » Сб, 29 сентября 2012, 22:14

Ученик,
она изменила моё мировозрение
Произошли некоторые изменения во взглядах.
Они произошли по собственному желанию или что-то подвело к этой книге в нужный момент и помогло осознать новое?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php