О назначении войны -по теории дк.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 крыгл » Чт, 20 сентября 2012, 7:38

Пролистывал кодекс самурая.(ссылки не нашёл -только такая http://www.rukso-neva.ru/hudojestvennaya-literatu ... odeks-samuraya-[2001-chm].html )Обратил внимание на цитату .
Только крестьяне и торговцы готовы чествовать людей не достойных,но процветающих ,и презирать достойных,однако не благоденствующих.Такое поведение было бы крайне предосудительно для воина .
Далее то же самое.
........О таком с презрением говорят -скаред и скопидон .Такое не редко встретишь среди горожан или крестьян .Что же касается касты воинов ,то стяжателей и скупцов презирали здесь и раньше.......
И я думаю ,что причиной этих высказываний является не только классовая(кастовая) вражда ,но и реальные отражия действительности
Понятно что военный морально-этический кодекс сформировался во время боевых действий.Во время войны .
Таким образом война ,очевидно ,с точки зрения ДК,нужна для того что бы человек не скатывался к уровню животного .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#21 Feuer » Чт, 20 сентября 2012, 10:18

Napalm писал(а):
Feuer писал(а):Если продолжить, то избавиться от "неудач", помогает религия. Я с такими примерами сталкивалась. Кто пришел к Богу, тот "выкарабкался", а кто проигнорировал, те уже померли.
Да. Мне тоже кажется, что для многих это выход. Реальный выход из полосы неудач.
Но тут мне кажется нужно обрести смирение в душе. А как раз смирения то у хронических неудачников и нет. Вы замечали, Feuer?
Они очень агрессивны к миру.
О тех, кто остался агрессивным к миру, я и написала: они умерли. Это из моего пространственного окружения, с которыми прошли лучшие годы моей жизни.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#22 Napalm » Чт, 20 сентября 2012, 10:28

Feuer писал(а):О тех, кто остался агрессивным к миру, я и написала: они умерли.
Вот даже как.
А у меня в окружении (кто стал неудачником) не умерли, но словно застыли в этом своем состоянии агрессии. Постоянно брызжут ядом на мир. Ноют. Давят на сочувствие. Постоянно жалеют себя. Очень далеки от внутренней гармонии. Смирением там и не пахнет. Стремлением и готовностью что-то кардинально изменить в своей жизни и подавно.
Что будет дальше, не знаю. Но как-то очень сомневаюсь, что в таком состоянии можно изменить свою жизнь к лучшему.
Если человек очень уж добрый и тактичный, этакий безотказный совестливый интеллигент, то он будет долго терпеть такого вот в своём окружении. Будет кушать весь этот яд, мучиться потом этим, откровенно страдать иногда в присутствии такого приятеля.
Ну, а более решительный и более эгоистичный человек, более прагматичный и чётко соблюдающий свои интересы, кто не собирается вечно жертвовать своим душевным спокойствием ради таких вот жестов человеколюбия и гуманности (лишь бы не обидеть другого!), тот довольно быстро либо сведет к минимуму такое общение, либо вообще прервет его.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#23 oldsatana » Чт, 20 сентября 2012, 10:29

крыгл писал(а):Я говорил не о личностях а об обществе,поэтому и привёл кодекс,общественное мировоззрение ,уклад для данного класса .Точнотак же и об Условиях.Да война является условиями (предпосылками )для проявления или появления Духовности .(Повторюсь имееься ввиду прежде всего общественный,а не личный сегмент)
Сам подход другой.
Кодекс самурая обращен к ЛИЧНОСТИ, а не к обществу. Отсюда - каста, способ жизни.
Война начинается и кончается, а самурай остается самураем и в мирное время. Сама война не нужна для проявления и изменения способа жизни. Война - это ДЕЛО самурая, а не он - становится самураем во время войны.

Упор на волю личности.
А в цитате Лазарева говорится о реакциях, где условия ПОДГОНЯЮТ именно МАССЫ - как безвольное, как пастух стадо, как направляют воду, прокладывая каналы в нужное направление. Где для проявления и изменения способа жизни нужны изменение условий, которые погонят убегающее от кнута стадо в ту, а не другую сторону.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#24 Feuer » Чт, 20 сентября 2012, 10:52

Napalm писал(а):
Feuer писал(а):О тех, кто остался агрессивным к миру, я и написала: они умерли.
Вот даже как.
А у меня в окружении (кто стал неудачником) не умерли, но словно застыли в этом своем состоянии агрессии. Постоянно брызжут ядом на мир. Ноют. Давят на сочувствие. Постоянно жалеют себя. Очень далеки от внутренней гармонии. Смирением там и не пахнет. Стремлением и готовностью что-то кардинально изменить в своей жизни и подавно.
Что будет дальше, не знаю. Но как-то очень сомневаюсь, что в таком состоянии можно изменить свою жизнь к лучшему.
Если человек очень уж добрый и тактичный, этакий безотказный совестливый интеллигент, то он будет долго терпеть такого вот в своём окружении. Будет кушать весь этот яд, мучиться потом этим, откровенно страдать иногда в присутствии такого приятеля.
Ну, а более решительный и более эгоистичный человек, более прагматичный и чётко соблюдающий свои интересы, кто не собирается вечно жертвовать своим душевным спокойствием ради таких вот жестов человеколюбия и гуманности (лишь бы не обидеть другого!), тот довольно быстро либо сведет к минимуму такое общение, либо вообще прервет его.
Вопрос времени. Ближе к 50, 60 годам, это Земля решает. Бывает и раньше. Причину смерти, не находят врачи. Тело изнашивается к 80 - 100 годам. А если человек с двух раз не понимает своих причин "неудач", то вряд ли он их поймет когда - нибудь. Не вижу причин, тратить свое время, его и так, "кот наплакал". Свое бы успеть "разгрести".
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#25 крыгл » Чт, 20 сентября 2012, 10:52

oldsatana писал(а):
крыгл писал(а):Я говорил не о личностях а об обществе,поэтому и привёл кодекс,общественное мировоззрение ,уклад для данного класса .Точнотак же и об Условиях.Да война является условиями (предпосылками )для проявления или появления Духовности .(Повторюсь имееься ввиду прежде всего общественный,а не личный сегмент)
Сам подход другой.
Кодекс самурая обращен к ЛИЧНОСТИ, а не к обществу. Отсюда - каста, способ жизни.
Война начинается и кончается, а самурай остается самураем и в мирное время. Сама война не нужна для проявления и изменения способа жизни. Война - это ДЕЛО самурая, а не он - становится самураем во время войны.

Упор на волю личности.
А в цитате Лазарева говорится о реакциях, где условия ПОДГОНЯЮТ именно МАССЫ - как безвольное, как пастух стадо, как направляют воду, прокладывая каналы в нужное направление. Где для проявления и изменения способа жизни нужны изменение условий, которые погонят убегающее от кнута стадо в ту, а не другую сторону.

да но он когда то стал им во время войны .-и потом возник кодекс -в процессе

кроме того я не стал бы рассматривать общество
как разрозненные классы

об этом неплохо написала напалм\
Лично я миллион раз убедилась, что дружить и вообще тесно общаться с неудачниками - это небезопасно.
если это верно(хоть я и не согласен с ней применительно к американцем ,это объяснение лишь от части ,не зря я в цитату включил и согласие познера с этим тезисом )
Так вт если верно то что дурной чел может оказывать влияние
Но можно предположить что и развитый чел ,так же оказывает влияние.
Отсюда можно предположить ,что вообще класс самураев был призван поддерживать моральный костяк общества .
=====

И ещё одно .
Я отнюдь не склонен идеализировать японцев .
Насколько я могу предположить ,падение на их города яденых бомб было не случайно .

Дело в том что для японца плен -это позор .
В этих случаях они кончали собой ,в противном случае человек был обесчещен ,что для них то же очень серьёзно .

Таким образом им была предложена ситуация при которой или они всем народом кончают собой ,или меняют мировоззрение .
Продолжая эту гипотезу можно предположить что и взрыв на АЭС так же не случаен.
То есть мировоззерние их не до конца изменено или изменено не правильно .

О жестокости японской армии(на уровне мировоззрения )говорит например следующий факт .
В конце 19 или начале 20 века япония воевала с китаем .
Японцы взяли тогда несколько десятеков тысяч в плен .
Но так как плен они полагали позорным .Они зачитали пленённым текст примерно такого содержания"Разве справедливо что бы чашка риса которая могла бы достаться японским детям ,достанется вам ,презренным ".
Ну и расстреляли армию.....
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#26 Скарлетт » Чт, 20 сентября 2012, 10:53

oldsatana писал(а):А в цитате Лазарева говорится о реакциях, где условия ПОДГОНЯЮТ именно МАССЫ - как безвольное, как пастух стадо, как направляют воду, прокладывая каналы в нужное направление. Где для проявления и изменения способа жизни нужны изменение условий, которые погонят убегающее от кнута стадо в ту, а не другую сторону.
Так. Ну а если посмотреть, кто войны-революции устраивает - Бог, или самураи твои?! Люди и устраивают. Идёт волна общего настроения "что-то порушить, кого-нибудь побить" - откуда она? Да как раз из этой саморегуляции, которая часто принимает форму "заразы", "массового психоза" - когда общество чувствует, что больно, что заземлилось, у него начинаются вот такие агрессивные выверты - и благополучие, и гордыня тут удачная почва, чтоб почувствовать себя в силе, "на коне" - щас воевать будем, восставать, мы такие крутые, всех победим - от уверенности в своих силах. А война или революция ставит всё на свои места - и люди "нормализуются", смиряются, но духом при этом становятся сильнее, материальное отходит, точка опоры переключается на более высшие сферы. И совершенно ни при чём тут никакие пастухи и стада - это ПОТРЕБНОСТЬ людей в определённые моменты.
Скарлетт

#27 крыгл » Чт, 20 сентября 2012, 10:57

Скарлетт писал(а):
oldsatana писал(а):А в цитате Лазарева говорится о реакциях, где условия ПОДГОНЯЮТ именно МАССЫ - как безвольное, как пастух стадо, как направляют воду, прокладывая каналы в нужное направление. Где для проявления и изменения способа жизни нужны изменение условий, которые погонят убегающее от кнута стадо в ту, а не другую сторону.
Так. Ну а если посмотреть, кто войны-революции устраивает - Бог, или самураи твои?! Люди и устраивают. Идёт волна общего настроения "что-то порушить, кого-нибудь побить" - откуда она? Да как раз из этой саморегуляции, которая часто принимает форму "заразы", "массового психоза" - когда общество чувствует, что больно, что заземлилось, у него начинаются вот такие агрессивные выверты - и благополучие, и гордыня тут удачная почва, чтоб почувствовать себя в силе, "на коне" - щас воевать будем, восставать, мы такие крутые, всех победим - от уверенности в своих силах. А война или революция ставит всё на свои места - и люди "нормализуются", смиряются, но духом при этом становятся сильнее, материальное отходит, точка опоры переключается на более высшие сферы. И совершенно ни при чём тут никакие пастухи и стада - это ПОТРЕБНОСТЬ людей в определённые моменты.

Напомнили .
phpBB [media]

с 5 минуты
"Красные думают так потому что они дикие нищие люди ,американцы думают так ,потому что слишком богаты .По этому войны необходимы "
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#28 fisher » Чт, 20 сентября 2012, 11:06

Напалм, вы профессор в этой теме. Точные мысли, грамотное изложение, не оценка - влияние, не агрессия - эволюция, не насилие - рост.
Спасибо. :approve:
fisher
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#29 oldsatana » Чт, 20 сентября 2012, 11:24

Скарлетт писал(а):Ну а если посмотреть, кто войны-революции устраивает - Бог, или самураи твои?!
Буду знать, что Ленин на бронетанке, ПРИЗЫВАЮЩИЙ, пропагандирующий и организовывающий массы, - был богом.
И что профессиональные военные, самураи, не воевали, не устраивали войн-революций.
И войны, и революции устраивают люди. Что самураи, что крестьяне - это люди.

Просто, профессиональный военный, да, не устраивает "революцию" как стихийный акт, не ХВАТАЕТСЯ за вилы. Меч у него и так постоянно в руке. Просто, наступает время, когда он его применяет в виду ситуации. Потому, разумеется, и самураи "устраивали революции", только это иначе называлось, потому что это их работа. Свергали там сегунов, кланы и т.п.

А те самые "стихийные массы", например, русской революции, целое столетие подготавливали ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ революционеры - идеологи, террористы, народовольцы. И ПОТОМУ та самая революция озвучивала что-то ЕЩЕ, помимо "так жить невыносимо, хочу скарб соседа". Вот и весь "отрыв от заземленности".

Еще, кодекс там предполагает СЛУЖЕНИЕ, потому, да, ПРОСТО стихийного "хочется", "так сложилось", "стало невыносимо" - не предполагает.

крыгл писал(а):О жестокости японской армии(на уровне мировоззрения )говорит например следующий факт .
Ну и что это меняет?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#30 Napalm » Чт, 20 сентября 2012, 11:25

Feuer писал(а):А если человек с двух раз не понимает своих причин "неудач", то вряд ли он их поймет когда - нибудь. Не вижу причин, тратить свое время, его и так, "кот наплакал". Свое бы успеть "разгрести".
Да, у меня точно такие же мысли возникают.
Вероятно у меня срабатывает непроизвольно инстинкт самосохранения - я не готова жертвовать своей личной жизнью ради того, чтобы пытаться вытащить из болота какого-то по сути чужого мне человека. Раз, второй, на третий говорю "стоп".
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#31 oldsatana » Чт, 20 сентября 2012, 11:31

крыгл писал(а):Таким образом им была предложена ситуация при которой или они всем народом кончают собой ,или меняют мировоззрение .
Ну, "всем народом".
Бусидо - не для всего народа. Причем здесь крестьяне и торговцы?

А что касается "предложенной ситуации", то - КЕМ предложена? Кодекс принимался людьми, сама подобная ситуация, сам выбор создавались этим кодексом.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#32 Napalm » Чт, 20 сентября 2012, 11:36

fisher писал(а):Напалм, вы профессор в этой теме
Да нет, fisher.
Просто я очень трезво, без розовых очков смотрю на людей и на жизнь. Смотрю правде в глаза и называю вещи своими именами. В этом тоже есть свои минусы, безусловно, потому что можно запросто стать какой-нибудь мизантропшей или еще какой-то фобией заболеть. Иногда гораздо проще быть мечтательницей, витающей в облаках или абсолютно доверчивым существом без задней мысли. Но с другой стороны, раз это врожденное качество - куда я его дену?
))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#33 Скарлетт » Чт, 20 сентября 2012, 11:38

oldsatana писал(а):Буду знать, что Ленин на бронетанке, ПРИЗЫВАЮЩИЙ, пропагандирующий и организовывающий массы, - был богом.

Что Ленин - он пешка, со своей ролью, не было бы его - был бы другой, если нужен был кто-то, кто поток направит в русло.
Если общество больнО - Ленин всегда найдётся. Так что революцию не он сделал.
oldsatana писал(а):А те самые "стихийные массы", например, русской революции, целое столетие подготавливали ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ революционеры - идеологи, террористы, народовольцы. И ПОТОМУ та самая революция озвучивала что-то ЕЩЕ, помимо "так жить невыносимо, хочу скарб соседа". Вот и весь "отрыв от заземленности".

Ага, то есть церковь призывала смиряться, профессиональные революционеры призывали бороться, победили революционеры - а народ многочисленный - это так, биомасса, воли не имеют, хавают, что дают, куда позвали туда побегли.....Прям "игры богов". Не было бы в людской среде отклика, соответствующего состояния души - посланы были бы эти революционеры куда подальше и посажены в жёлтый дом. А именно, что они были лишь выразителями настроений, состояния общества в целом.
И конечно, дело не скарбе соседа. Потому что уголовщина - это низкие душевные вибрации, а поднять страну на протест могут только высокие, благородные цели - а оно чего? - а оно как раз из "высших структур", "высокий дух", и да, отрыв от заземлённости, полёт.
Скарлетт

#34 Скарлетт » Чт, 20 сентября 2012, 11:44

Yella писал(а):Вообще, войны устраивают эгрегоры, а люди - инструменты в войне - насколько знаю. Причем, у каждого эгрегора - свое отношение к своим же инструментам - людям, и свои правила.
Я думаю, что скорее эгрегоры - инструментарий, а не наоборот. Их мощь увеличивают люди, и люди же ими и пользуются в необходимых ситуациях.
Скарлетт

#35 oldsatana » Чт, 20 сентября 2012, 11:56

Скарлетт писал(а):Ага, то есть церковь призывала смиряться, профессиональные революционеры призывали бороться, победили революционеры - а народ многочисленный - это так, биомасса, воли не имеют, хавают, что дают, куда позвали туда побегли.....Прям "игры богов". Не было бы в людской среде отклика, соответствующего состояния души - посланы были бы эти революционеры куда подальше и посажены в жёлтый дом.
Понятно,что церковники, что армии белогвардейцев, что просто население. в этом не участвовавшее, - в общем, все остальные, к "народным массам" не принадлежали. С кем же тогда воевали большевики? И почему это у этих, с кем они так тяжко воевали, "стихийно" эти идеи - не усвоились? А усвоились - другие?

А революционеры эти "не посланы" были только уже в последнее время. После ЦЕЛОГО СТОЛЕТИЯ работы. в течении которого их, да, посылали. Как в прошлом веке. в СССР послали бы притязания РПЦ.

Да, народ многочисленный - это биомасса. Что надудел, кто удачнее надудел, - то и схавали. На чем сыграли при дудении - скарб, зависть. обиду, тщеславие - то и схавали.
Чтобы не быть биомассой, для этого надо СТАТЬ сначала не биомассой.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#36 Скарлетт » Чт, 20 сентября 2012, 12:04

Yella писал(а):есть "кнопка" внутри, на которую эгрегор может нажимать при необходимости. Вот почему важно - освободиться от влияния эгрегоров.
Кнопка есть, но чисто по себе сужу - это не эгрегоры, это я её нажимаю, когда мне надо получить энергию от эгрегора. С какого я позволю бессмысленной энергетической структуре что-то в себе нажимать?!! :smile:
Конечно, если человек СОВСЕМ не осознаёт, что с ним происходит, кто на него воздействует или пытается воздействовать - то он будет ведом. Ну я, допустим, имею связь с эгрегором Христианства и вполне мирно с этой "кнопкой" внутри сосуществую ввиду совпадения взглядов по многим мировоззренческим пунктам и в результате прошлых, в том числе и родовых, взаимодействий и наработок - что не делает меня шибко набожной, религиозной, борющейся с "ересями", исполняющей молитвенные правила и т д - просто я могу придти в церковь - при энергонедостаточности,например; и мне там будет хорошо, меня не заколотит, не упаду в обморок, не почувствую отторжения, брезгливости и ненависти. Я просто знаю, что ЭТО во мне тоже есть, с ЭТИМ я тоже могу взаимодействовать - если ЗАХОЧУ.
Скарлетт

#37 Скарлетт » Чт, 20 сентября 2012, 12:19

oldsatana писал(а):Чтобы не быть биомассой, для этого надо СТАТЬ сначала не биомассой.
Человек не биомасса уже по происхождению своему божественному. По той частице Духа, что заложена в людей когда-то.
oldsatana писал(а):И почему это у этих, с кем они так тяжко воевали, "стихийно" эти идеи - не усвоились? А усвоились - другие?

Так как раз потому, что не биомасса. :-D Потому что рушить всё вокруг бросилась та часть народу, что имела в этом душевную потребность. Смириться, принять невозможно, значит - разрушить, получить энергию на этом разрушении - но в чистом виде энергия разрушения гибельна, она возможна для "усваивания" людьми только под "вывеской" , в симбиозе с энергией любви - поэтому рушить с благородными целями, убивать с благородными целями - и худо-бедно, удалось построить систему, которая простояла 70 лет. Кабы не "прикрытие" , не было бы героев-убийц.
Скарлетт

#38 Скарлетт » Чт, 20 сентября 2012, 12:20

Yella писал(а):Скарлетт, а какие функции Вы выполняете для эгрегора? Подкачка энергией осуществляется эгрегором только в том случае, если эгрегору этот член выгоден. Чем Вы выгодны эгрегору?
:-D Видимо, потенциалом. :-D
Что это ты вдруг мне "завыкала"?! :smile:
Скарлетт

#39 oldsatana » Чт, 20 сентября 2012, 12:48

Скарлетт писал(а):Человек не биомасса уже по происхождению своему божественному.
А! "Назначен быть" типо не биомассой.
Кто ведет себя, реагирует, реализуется как биомасса, - тот биомасса. Ведет, реагирует, реализуется иначе - не биомасса.

Скарлетт писал(а):Так как раз потому, что не биомасса.
Не, потому что речи тут не идет ни о каких "народных массах", "обществе в целом", "боге как народном стихийном духе" и т.п. и т.д. А о стратах, неоднородности общества, его интересов, тенденций, целей.
Скарлетт писал(а):Смириться, принять невозможно, значит - разрушить, получить энергию на этом разрушении - но в чистом виде энергия разрушения гибельна,
В жизни ни одна революция из этих мотивов не производилась. Производилась из мотивов, что, дескать "все разрушено, надо исправить, у соседа хавки больше" - да. А так - всегда строили что-то, общество, которое строящему будет более выгодно и комфортно. Сытнее, спокойнее, доступнее, проще="справедливее", "правильнее".
Люди, которые, как раз, примыкали к кому угодно, как угодно, лишь бы что-то порушить, - как раз и становились той самой биомассой, поскольку не осознавали, что и кто их таким образом ИСПОЛЬЗУЕТ.

Как стихийное безоглядное РАЗРУШЕНИЕ всего самого дорогого и ценного, "самих устоев" революцию видели только ее противники и только те, для кого в этом заключались устои их жизни.

Прикольно, что когда доводилось спрашивать знакомых активных участников "оранжевой революции" - "ты на площади стоял?" - "стоял". "Победили?" - "Победили"? "Добились?" - "Добились". "А чего вы добились"?, "А за что ты стоял"? - а они НЕ ЗНАЮТ. :-D Пропаганда накрутила - и пошли. Пропаганда замолчала - и спрашивают себя, а куда это и чего это мы шли??? За Ющенка. А вот не накручивают - и дави-не дави, никто никуда не идет.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#40 Скарлетт » Чт, 20 сентября 2012, 13:39

oldsatana писал(а):Прикольно, что когда доводилось спрашивать знакомых активных участников "оранжевой революции" - "ты на площади стоял?" - "стоял". "Победили?" - "Победили"? "Добились?" - "Добились". "А чего вы добились"?, "А за что ты стоял"? - а они НЕ ЗНАЮТ. :-D Пропаганда накрутила - и пошли. Пропаганда замолчала - и спрашивают себя, а куда это и чего это мы шли??? За Ющенка. А вот не накручивают - и дави-не дави, никто никуда не идет.
Может, просто приятно было побыть "в стихии", тоже потребность души, тоже отрыв от "земного", вдохновение - для своих личных духовных целей, для СВОЕЙ свободы, своего опыта сопротивления жизни, хоть одновременно вроде как и поддерживание целей чужих.
phpBB [media]
Скарлетт

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php