О назначении войны -по теории дк.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 крыгл » Чт, 20 сентября 2012, 7:38

Пролистывал кодекс самурая.(ссылки не нашёл -только такая http://www.rukso-neva.ru/hudojestvennaya-literatu ... odeks-samuraya-[2001-chm].html )Обратил внимание на цитату .
Только крестьяне и торговцы готовы чествовать людей не достойных,но процветающих ,и презирать достойных,однако не благоденствующих.Такое поведение было бы крайне предосудительно для воина .
Далее то же самое.
........О таком с презрением говорят -скаред и скопидон .Такое не редко встретишь среди горожан или крестьян .Что же касается касты воинов ,то стяжателей и скупцов презирали здесь и раньше.......
И я думаю ,что причиной этих высказываний является не только классовая(кастовая) вражда ,но и реальные отражия действительности
Понятно что военный морально-этический кодекс сформировался во время боевых действий.Во время войны .
Таким образом война ,очевидно ,с точки зрения ДК,нужна для того что бы человек не скатывался к уровню животного .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


#81 крыгл » Сб, 24 ноября 2012, 17:17

Geula писал(а):
крысёна писал(а):Сама по себе война - это всего лишь условия.
А вот в этих УСЛОВИЯХ имеют возможность более полно ПРОЯВИТЬСЯ те свойства человека, чем он есть. Или просто проявиться скрытым свойствам.

Наличие войны не делает воином торговца по натуре. Наличие войны трусу позволяет проявить свою трусость полнее. Скаредному - скаредность. Подлому - подлость. Смелому - смелость. Достойному - благородство. и т.п. и т.д. Кого-то объединяет, кого-то разъединяет. Кого-то бросает вниз, кого-то поднимает. Кому-то дает шанс победить, кому-то - проиграть.
Люди слишком горды и самоуверенны, напыщенны и высокого о себе самомнения. Некоторые даже упиваются этими иллюзиями собственной важности, которые сами себе в уме создали, водружая себя внутри на пьедестал. Именно поэтому Творец сотворил нас такими уязвимыми. У нас слишком большой гонор и самомнение. А ведь бомбе всеравно, умный ты или глупый, смелый ты или трусливый, сильный ты или слабый: взрываясь возле тебя, взрывчатка убивает всех без разбора, превращая то место в братскую могилу сильных и слабых, успешных и неудачников, дураков и глупых, успевших проявить свои качества и тех, кто не успел, смешивая их части тел как ассорти. И потом эти фрагменты тех, кто рассуждал недавно о войне, как о чём-то возвышенно-благородном, отскребают и собирают те кто остался и возможно, о войне уже не такого высокого мнения.
рассуждение дам о войне :rose:
двойной оксюморон :-D Но как красиво!!!

Гелла,ломает не только бомба.Человек внутри надламывается когда попадает в подобные условия .
Крыса как всегда в свём репертуре .Спутала военное искусство и войну.Создание предпосылок с объективной реальностью.Качество с количеством.Субстанцию с акциденцией. Человека и качество .

Я пил как то с одним учителем по литературе .Вот он привёл в пример поэзии стих ребёнка .Там нет ничего ни рифмы не строя .
Была фраза "Я не хочу что бы не было войны потому что не хочу ,что бы у людей были такие глаза как у моего дедушки "
Это взгляд убийцы ,вероятно .


А вообще вся эа ваша эпопея напоминает вот этот отрывок .Который я то же часто цитирую,правда по другому поводу.
Что это ты такая злая сегодня? – спросил Виктор.

– А я вообще злая. У тебя – талант, у меня – злость. Если у тебя отобрать талант, а у меня – злость, то останутся два совокупляющихся нуля.

– Нуль нулю рознь, – заметил Виктор. – Из тебя даже нуль получился бы неплохой – стройный, прекрасно сложенный нуль. И кроме того, если у тебя отобрать твою злость, ты станешь доброй, что тоже, в общем, неплохо...

– Если у меня отобрать злость, я стану медузой. Чтобы я стала доброй, нужно заменить злость добротой.

– Забавно, – сказал Виктор. – Обычно женщины не любят рассуждать. Но уж когда они начинают, то становятся удивительно категоричными. Откуда ты, собственно, взяла, что у тебя только злость и никакой доброты? Так не бывает. Доброта в тебе тоже есть, только она незаметна за злостью. В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность...

:grin: ничего нового под луной
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О назначении войны -по теории дк.

#82 Скарлетт » Пн, 1 сентября 2014, 10:23

крыгл писал(а):Что это ты такая злая сегодня? – спросил Виктор.

– А я вообще злая. У тебя – талант, у меня – злость. Если у тебя отобрать талант, а у меня – злость, то останутся два совокупляющихся нуля.

– Нуль нулю рознь, – заметил Виктор. – Из тебя даже нуль получился бы неплохой – стройный, прекрасно сложенный нуль. И кроме того, если у тебя отобрать твою злость, ты станешь доброй, что тоже, в общем, неплохо...

– Если у меня отобрать злость, я стану медузой. Чтобы я стала доброй, нужно заменить злость добротой.

– Забавно, – сказал Виктор. – Обычно женщины не любят рассуждать. Но уж когда они начинают, то становятся удивительно категоричными. Откуда ты, собственно, взяла, что у тебя только злость и никакой доброты? Так не бывает. Доброта в тебе тоже есть, только она незаметна за злостью. В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность.
:approve:
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О назначении войны -по теории дк.

#83 Мир » Сб, 2 мая 2015, 9:21

Napalm писал(а):Лично я миллион раз убедилась, что дружить и вообще тесно общаться с неудачниками - это небезопасно. Особенно, если речь идёт о хронических неудачниках. Попадая в их энергетическую среду, ты сама начинаешь заболевать. Подробно не наблюдала, но чувствовала, как негатив окутывает поначалу, мандраж какой-то, мир тускнеет от одной их интонации голоса и от тем разговоров, от их посыла (они не любят мир, они часто всех критикуют, они недовольны очень многим в жизни, всегда ищут виноватых во вне, но себя считают невинной жертвой обстоятельств). Пару раз такое может пройти без последствий. Но многим из неудачников свойственно давить на окружающих, навязывать им свою точку зрения, злиться, если ты ее не разделяешь и начинать уже и тебя поливать помоями (иногда просто мысленно, но это чувствуется, этот их взгляд недобрый и исподлобья). Поэтому довольно скоро перед тобой встает дилемма_____или прервать общение, т.к. оно явно даёт крен в нездоровое что-то, либо начать пусть не поддакивать, но хотя бы помалкивать и не спорить. Уже пошла на поводу? Да. И это лишь первый шаг. Дальше хуже и серьезнее.
А еще чуть позже ты замечаешь, что тоже мир начинаешь как-то негативно воспринимать и дергаться по пустякам. Затем в эту негативную воронку начинают стягиваться соответствующие обстоятельства, события, люди. И довольно скоро начинаешь ощущать, что жизнь как-то нехорошо изменилась у тебя. Что-то не то.
И т.д.
Да, это заразно. И просто так неудачниками не становятся. Именно неудачниками.
Да-да...Неудачникам свойственно выливать свою "неудачность" на окружающий мир. Потребность у них такая возникает. Раз им плохо, значит и остальные должны "огребать". Близкие, например. Или кто-то, к кому изначально испытываются неприязненные чувства. Коллеги, соседи..., форумчане.
Napalm писал(а):Просто я очень трезво, без розовых очков смотрю на людей и на жизнь. Смотрю правде в глаза и называю вещи своими именами. В этом тоже есть свои минусы, безусловно, потому что можно запросто стать какой-нибудь мизантропшей или еще какой-то фобией заболеть. Иногда гораздо проще быть мечтательницей, витающей в облаках или абсолютно доверчивым существом без задней мысли. Но с другой стороны, раз это врожденное качество - куда я его дену?
Да...Фобию и мизантропию, действительно, не спрятать, если это все есть и активно поддерживается, оправдывается. Даже христианство с Лазаревым не всегда помогают. Ускорение процессов очищения души не все адекватно проходят. Но на то и разум, чтобы справляться с негативными волнами, идущие из души.
Неконтролируемые эмоции свидетельствуют о неблагополучных потомках. И останавливаться нельзя. Остановился в устремлении к любви, сразу накрывает волной неприятия мира. А сильная инерция к любви дает устойчивую тенденцию к преодолению. Гордыни. Которая и основывает фобии и мезантропию.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Napalm писал(а):И именно в животное довольно часто человек превращается, получив безнаказанное право убивать других.
Вот здесь и проявляется истинный воин и человек страстей, ведомый животным началом.
Да. Все начинается со страстей. Но, как говорил Лазарев, убийство любви к другому человеку есть "пожелание смерти" ему. А он просто не хочет его видеть и с ним общаться. Но на тонком плане при этом происходит "разрыв единства".
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О назначении войны -по теории дк.

#84 Feuer » Сб, 2 мая 2015, 11:17

крыгл писал(а):презирать достойных,однако не благоденствующих
Относится к воинам. К примеру: Жуков, взяв Берлин, не дошел до Парижа, несколько километров, опрокидывая войска "союзников", игнорируя договоренность "Ялтинской конференции" и телеграмм Сталина. Не верил он в "лояльность союзников". Я помню, как бывшие фронтовики, ждали мемуары Жукова. И Хрущев, боялся Жукова, хотя, именно он поставил Хрущева к рулю власти. А ведь Жуков был прав. как показало время, 70 лет без войны.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: О назначении войны -по теории дк.

#85 Ирина_ » Сб, 2 мая 2015, 12:01

О назначении войны ...

С чего вы взяли, что у каждой вещи есть свое назначение? И это назначение должно быть во благо, если не самого человека, то, уж, его души, непременно. В мире ведь существует не только человек. Почему же тогда все должно быть предназначено именно человеку на потребу? Разве не может существовать что-то само по себе? Почему большинство форумчан вдруг решили, что тем, кто свыше, больше нечем заняться, кроме как планировать каждый шаг муравейника под названием человечество?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О назначении войны -по теории дк.

#86 крыгл » Сб, 2 мая 2015, 17:29

назначение категория сущности

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... eDegWVMA&bvm=bv.92291466,d.bGg

смысл ...
ну а то что смысл в мире есть -это категория божественности

кроме того
философское значение сущности

например
глаз нужен для того что бы видеть
зрение-сущность глаза

и у каждого органа есть сущность -назначение

если рассматривать этносы
как формы органов
то есть своя сущность и у народа и у человека и тд

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Feuer писал(а):
крыгл писал(а):презирать достойных,однако не благоденствующих
Относится к воинам. К примеру: Жуков, взяв Берлин, не дошел до Парижа, несколько километров, опрокидывая войска "союзников", игнорируя договоренность "Ялтинской конференции" и телеграмм Сталина. Не верил он в "лояльность союзников". Я помню, как бывшие фронтовики, ждали мемуары Жукова. И Хрущев, боялся Жукова, хотя, именно он поставил Хрущева к рулю власти. А ведь Жуков был прав. как показало время, 70 лет без войны.
нет жуков попал в опалу после смерти сталина
не понял я в чём прав жуков ?

одна малинковская а другая хрущёвская
он поставил на хрущёвскую и...
ХРУЩЕВ выступил на Пленуме последний. Он сказал: «Когда мы были с БУЛГАНИНЫМ на Дальнем Востоке, после посещения войск нас пригласил к себе на обед командующий дальневосточными войсками маршал МАЛИНОВСКИЙ. За обедом МАЛИНОВСКИЙ сказал: «Остерегайтесь ЖУКОВА, это растущий Наполеон. Если надо — он не остановится ни перед чем». Я тогда не обратил внимания на слова МАЛИНОВСКОГО, но мне потом об этих словах и их смысле много раз напоминал Н.А. БУЛГАНИН»

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.92291466,d.bGg&cad=rjt
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О назначении войны -по теории дк.

#87 Feuer » Сб, 2 мая 2015, 19:26

крыгл писал(а):он поставил на хрущёвскую и...
Когда Пленум проголосовал, единогласно, для снятия Хрущева, то Жуков тихо промолвил: армия против. И Хрущев остался.
крыгл писал(а):не понял я в чём прав Жуков ?
Занять Париж и союзников сбросить в Ла- Манш. И не делить Европу. И не жить хуже, чем прихвостни Гитлера, в нищете 60 последних лет.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Ирина_ писал(а):Почему же тогда все должно быть предназначено именно человеку на потребу?
Потому, что:
Одеяйся светом, яко ризою, простираяй небо, яко кожу. Покрываяй водами превыспренняя Своя, полагаяй облаки на восхождение Свое, ходяй на крилу ветреню. Творяй Ангелы Своя - духи и слуги Своя - пламень огненный. Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века. Бездна, яко риза, одеяние ея, на горах станут воды. От запрещения Твоего побегнут, от гласа грома Твоего убоятся. Восходят горы и нисходят поля в место, еже основал еси им. Предел положил еси, егоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю. Посыляяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. Напаяют вся звери сельныя, ждут онагри в жажду свою. На тых птицы небесныя привитают, от среды камения дадят глас. Напаяяй горы от превыспренних Своих, от плода дел Твоих насытится земля. Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли. И вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит. Насытятся древа польская, кедри ливанстии, ихже еси насадил. Тамо птицы вогнездятся, еродиево жилище предводительствует ими. Горы высокия еленем, камень прибежище заяцем. Сотворил есть луну во времена, солнце позна запад свой. Положил еси тьму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии. Скимни рыкающии, восхитити и взыскати от Бога пищу себе. Возсия солнце и собрашася и в ложех своих лягут. Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера. Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси! Сие море великое и пространное, тамо гады, имже несть числа, животная малая с великими. Вся к Тебе чают, дати пищу им во благо время. (103 Псалом)
душу Бог вдохнул, только в человека. А войны, были во все цивилизации. Алчность и жадность люди в себе выработали. Для того и Сына на Землю прислал, чтобы люди вспомнили свое человеческое предназначение.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: О назначении войны -по теории дк.

#88 крыгл » Сб, 2 мая 2015, 19:56

.........
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php