Работа над собой и программа самоуничтожения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пн, 27 августа 2012, 20:06

Может ли работа над собой по Лазареву, активировать программу самоуничтожения?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#221 leon » Чт, 27 августа 2015, 17:22

Виктор С писал(а):другие авторы выделяют в ней несколько "я" - эфирный двойник, астральный близнец, звездное я и т.д. - до Божественного я

"Я " есть, а эго у него нет. :scratch: Сомневаюсь я однако. :pardon:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#222 Дельфи » Сб, 29 августа 2015, 18:59

Пересвет писал(а):Кто ищет "необычного", пребывает в завихе духовном. Всё гениальное просто.
а все простое гениально :-D
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#223 Пересвет » Вс, 30 августа 2015, 10:20

ангел, разве)
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#224 Дельфи » Вс, 30 августа 2015, 15:08

Пересвет писал(а):ангел, разве)
"Настоящий учитель знает, что это ваша задача – найти свою собственную истину в глубоком взаимодействии с самим собой. Учителя могут указать на то, что может быть полезно на этом пути, но не превратят это в правило или догму."

просто и гениально
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#225 Пересвет » Вс, 30 августа 2015, 18:59

ангел писал(а):просто и гениально
Цитаты освобождали его от необходимости подыски­вать слова, напрягаться: он был «на отдыхе» и свято вы­полнял врачебные предписания.
– Превыше всего простота! – уверял меня Геннадий Семенович. – Не та, которая хуже воровства, а та, к которой приходишь через сложность. Я не знаю ни одного великого творца, произведения которого были бы непо­нятны. Непонятностью иные заменяют талант. А у Пуш­кина, вспомните: «Пора пришла, она влюбилась…» Два подлежащих и два сказуемых. Всего-навсего! Но нам ста­новится ясно, что от любви невозможно уйти, как от смены времен года или от другого чередования: за утром – день, за ним – вечер. И от этого никуда не денешься! «Пора пришла, она влюбилась…»
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#226 Дельфи » Вс, 30 августа 2015, 21:44

Пересвет писал(а):
ангел писал(а):просто и гениально
Цитаты освобождали его от необходимости подыски­вать слова, напрягаться: он был «на отдыхе» и свято вы­полнял врачебные предписания.
– Превыше всего простота! – уверял меня Геннадий Семенович. – Не та, которая хуже воровства, а та, к которой приходишь через сложность. Я не знаю ни одного великого творца, произведения которого были бы непо­нятны. Непонятностью иные заменяют талант. А у Пуш­кина, вспомните: «Пора пришла, она влюбилась…» Два подлежащих и два сказуемых. Всего-навсего! Но нам ста­новится ясно, что от любви невозможно уйти, как от смены времен года или от другого чередования: за утром – день, за ним – вечер. И от этого никуда не денешься! «Пора пришла, она влюбилась…»
это уже сложно, :-D
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#227 Виктор С » Пн, 31 августа 2015, 15:14

leon писал(а):Я " есть, а эго у него нет. :scratch: Сомневаюсь я однако. :pardon:
Эго - это наше я, только извращенное, ложное.
это программа нашего общения с миром, в которую введены ложные установки, главная из которых -
разделенность мира, Творения, отсутствие Творца и единства с Ним.Творец заменили на безликий "случай", природу, большой взрыв и т.д.
Поэтому эго находит выход в бесконечных отождествлениях себя с явлениями и понятиями и предметами окружающей реальности, в привязках и зависимостях. Вместо всего лишь одного шага - осознания себя формой проявления Бога в материи.
и отсюда - своего единства со всем Творением и его сущностями.
так что "я" - есть всегда, но это не эго, т.е.
это чистое "я", без иллюзорных установок ума.
мы становимся "я" с того момента, когда Творец дает нам свободу воли.
свободу сознания, и сознание свободы.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • 2

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#228 Виктор С » Пн, 31 августа 2015, 15:23

У меня создается впечатление, что эго - это обучающая программа нашего ума, элемент той самой завесы, заставляющей нас "забыть" свое происхождение "от Бога", и обеспечивающей свободу воли.
Обучающая завеса - как в школе преграда для подсказок учителя, обеспечение самостоятельности ученика.
ученик - наша душа, исследователь Творения, низших его уровней-измерений.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#229 leon » Пн, 31 августа 2015, 17:47

Виктор С писал(а):это чистое "я", без иллюзорных установок ума.

Чистое "я", оно из мира иллюзий. :scratch: Поэтому покуда есть "я", то есть и эго.имхо. :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#230 Володя 11 » Пн, 31 августа 2015, 18:58

Виктор С писал(а):Эго - это наше я, только извращенное, ложное.

Во, вот енто я понимаю.
Мечта любого комбинатора.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#231 dised » Вт, 1 сентября 2015, 3:20

leon писал(а):
Виктор С писал(а):это чистое "я", без иллюзорных установок ума.

Чистое "я", оно из мира иллюзий. :scratch: Поэтому покуда есть "я", то есть и эго.имхо. :smile:
Чистое "я" и есть душа. И она не является иллюзией в духовном мире, где у нее нет физической оболочки.
А в нашем материальном мире, конечно, ложное эго плотно опутывает душу. И совсем от него избавиться нельзя. Но по-возможности отстраниться все-таки реально. Например, воспитанием в себе истинного эго - бескорыстно служить другим людям.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#232 Пересвет » Вт, 1 сентября 2015, 9:32

Виктор С писал(а):Эго - это наше я, только извращенное, ложное.
это программа нашего общения с миром, в которую введены ложные установки, главная из которых -
разделенность мира, Творения, отсутствие Творца и единства с Ним.Творец заменили на безликий "случай", природу, большой взрыв и т.д.
Поэтому эго находит выход в бесконечных отождествлениях себя с явлениями и понятиями и предметами окружающей реальности, в привязках и зависимостях. Вместо всего лишь одного шага - осознания себя формой проявления Бога в материи.
и отсюда - своего единства со всем Творением и его сущностями.
так что "я" - есть всегда, но это не эго, т.е.
это чистое "я", без иллюзорных установок ума.
мы становимся "я" с того момента, когда Творец дает нам свободу воли.
свободу сознания, и сознание свободы.
Тут вы сводите весь смысл проблемы к устранению проблемы и всё. К примеру потерял я работу, устроился на новую работу, ситуация решилась. Сам я при этом никак не изменился. Просто вернул как было. Выходит зря терял? Зачем Бог создал змия, древо познания добра и зла, что приведут Адама к ошибке? Люцифера. Христос дал на это разгадку в притче о блудном сыне - "на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".

Ева которая научилась преодолевать соблазны в девяносто раз ценнее той первозданной и непорочной Евы.

Но не потому что она не подставит Адама и Адам может быть с ней спокоен. Ценность в том что любовь в душе Евы изменилась качественно.
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#233 Виктор С » Вт, 1 сентября 2015, 10:17

leon писал(а):Чистое "я", оно из мира иллюзий.
чистое я - это Бог, частица Бога, получившая свободу.
По твоему, получается, что Бог - иллюзия? :wacko:
:smile:

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:
dised писал(а):Чистое "я" и есть душа. И она не является иллюзией в духовном мире, где у нее нет физической оболочки.
:approve:
dised писал(а):И совсем от него избавиться нельзя. Но по-возможности отстраниться все-таки реально.
Вот здесь неточность. ни от чего в себе( триединстве!) отстраняться не надо. Все, что в нас вложил Творец - надо принимать, любить(!) и работать с тем , что есть. тело, эго - воспитывать, просветлять светом души, высокой энергией духа.
это как ситуация - мы и животные, наши братья меньшие, мы их не отвергаем и не унижаем, а воспитываем, одомашниваем, подтягиваем до своего уровня. так же и с нашим эго, с инстинктами тела, с его животной и растительной "закваской", основой - любить, управлять, держать под контролем.
"Человек становится тем, на чем фокусирует свою основную энергию. "
Во все , что мы делаем, на первом месте должна быть любовь - вот основа "работы над собой", работы внутри себя.
:wub: :wub: :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#234 Виктор С » Вт, 1 сентября 2015, 11:10

Пересвет писал(а):
Тут вы сводите весь смысл проблемы к устранению проблемы и всё.
Смотря что принимать за нашу суть. если тело, то ты прав. но наша суть душа, и проблемы возникают на уровне тела и его управляющей программы - эго. и убрать такие проблемы - значит приблизиться к своей сути, чистому сознанию - "я есть присутствие", убрать привязки к чему то, выйти из зависимости. и это не значит что то в себе зачеркнуть, разрушить. Надо только поставить их на свое место - под контроль души, нашего истинного я. Отстраниться, как говорит dised. Но отстраниться любя, как часть себя, свой палец или руку.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#235 Виктор С » Вт, 1 сентября 2015, 11:20

Пересвет писал(а):Христос дал на это разгадку в притче о блудном сыне - "на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".
:approve:
да, я тоже считаю эту притчу разъяснением замысла Бога - дать частицам Себя свободу воли и пустить их в свободное плавание по просторам Творения, по всем его планам и измерениям.
Наша душа - это то самый "блудный сын", которого Отец отпустил набираться опыта, ума разума в самую гущу жизни, в дуальный мир, сотканный из противоположностей.
Наша цель - их познать, впадая в ошибки-грехи, раскаиваясь в них, исправляя, и двигаясь вперед, то есть ...назад :wacko: , к единству с Творцом, осознавая, что
Все сущее есть Бог.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#236 leon » Вт, 1 сентября 2015, 11:47

Виктор С писал(а):чистое я - это Бог, частица Бога, получившая свободу.
По твоему, получается, что Бог - иллюзия?

Чистое "я" человека, оно из мира иллюзий.
Если есть "я", то чистота у него не стопроцентная и в нём присутствует эго.имхо.
По моему получается, что Бог реальность, а не иллюзия.
Бог есть "я", но "я" человека не есть Бог, как по мне. :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#237 Виктор С » Вт, 1 сентября 2015, 12:10

интересный мужик: :smile:
(близкий мне по духу )
тоже своего рода пример работы над собой.
Уэйн Ликерман Рам Цзы: Приветствую всех вас на Живом Учении. Я называю его Живым Учением, потому что оно касается той живой энергии, которая здесь, и мы ощущаем эту живую энергию через тело. У каждого из нас есть тело и ум, позволяющие нам думать и чувствовать, испытывать опыт. В Индии это учение называют путём знания, джняной. Говоря о знании, мы зачастую говорим об интеллекте, об умственных способностях. Но в действительности путь знания – это нечто гораздо большее. Знание, о котором мы говорим, – это понимание не только из интеллекта, но также и из интуитивного чувства. Наша способность к интуитивному познанию столь же сильна, как и способность к познанию логическому и интеллектуальному. Живое Учение действует на всех этих уровнях. Оно проникает как сквозь интеллект, так и сквозь интуитивное чувство. Отключение ума – не цель Учения. В Живом Учении ум принимается вместе со всем остальным.
Спойлер
И
Именно это включение оказалось для меня столь притягательным, когда я впервые узнал о нём от моего гуру Рамеша Балсекара, с которым я познакомился почти 25 лет назад в Лос-Анджелесе. Это Учение – учение о полном включении. Его изложение этого учения было для меня революционным, потому что это учение было о том, [b]что значит быть живым. И поэтому оно было не простым набором эзотерических философских идей, оно было чем-то, что мощно существует в жизни. И этот человек был в прошлом президентом Банка Индии, он был очень светским человеком. У него была жена, дети и внуки. Он играл в гольф, страстно любил спорт, он был человеком, которого интересовали все сферы жизни, – не тем, кто сидит в ашраме или какой-нибудь пещере, в каком-то изолированном от остального мира месте. И именно это поразило меня, это было для меня столь свежо и привлекательно, потому что мне по темпераменту не подходили уход в пещеру и воздержание в ашраме. Это просто шло в разрез с моим представлением о жизни. Но при этом я хотел и покоя, и я хотел – я хотел вообще всего. Это была моя черта, которая на определённый период моей жизни привела меня к алкоголизму и наркомании, - желание получить всё. И тот самый темперамент, который едва не свёл меня в могилу, сослужил мне хорошую службу в этом учении, потому что я искал за пределами всего ограниченного – за пределами ограниченных представлений о том, что такое просветление, и за пределами ограниченных представлений о духовной жизни, – и находил гораздо более широкие определения этих понятий.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Именно в этом и состоит Живое Учение, - в понимании духовной основы опыта жизни. Для этого потребуется расширить ваше понимание духовного, и расширить его радикально, потому что обычно мы отождествляем духовное с добром. Всё, что нам представляется прекрасным, добрым, хорошим, любящим, нежным, – это всё для нас духовное. Напротив, всё грубое, ограниченное, неприятное считается материальным.
Будем надеяться, что мы сможем оставить позади свои ограничения и осознать, что все мы, вообще всё существующее является духовным,включая и всё плохое, негативное. И это хорошо, потому что когда мы смотрим в себя, оставшись наедине с собой, смотрим на то, что мы есть, мы неизбежно видим что-то, что считаем отрицательным. У всех нас есть качества, которые нам в себе не нравятся, которые вызывают в нас комплексы и вынуждают нас вести себя так, как мы не хотели бы себя вести, и делать то, что мы предпочли бы не делать. Мы недостаточно добры к своим любимым, мы нетерпеливы и вспыльчивы. И когда мы осознаём, что эти качества на своём месте, они часть того, что есть, игра меняется, жизнь меняется, меняется всё наше отношение к жизни и мировосприятие. И приходит больше покоя, покоя в отношении себя самих и всего происходящего, независимо от того, нравится оно нам или нет. Это покой приятия, приятия того, что есть.
Один из способов, который я использую для описания этой живой энергии, этого качества, делающего нас живыми, – это метафора с океаном и волной. Всё, что существует, – это океан. Когда океан приходит в движение, он становится волной. Волны – это вещи в мире. Все объекты, которые существуют, – это волны. Итак, океан – это вещество, а волны – его проявления. Волны – это вещи, которые можно наблюдать, вещи, на которые можно указать и которые можно назвать. Каждая волна особенная, поэтому можно сказать, что у некой волны определённая ширина, определённая высота, цвет, протяжённость, определённая форма.
Важная вещь относительно волны, которую нельзя забывать, заключается в том, что, когда вы стоите на берегу и наблюдаете, как волна движется к вам, вода в действительности не движется к вам. То, что к вам движется, – это энергия. Это энергия, которая образует волну. Вы можете наблюдать за конкретной волной, назвав её, допустим, Сандрой. Сандра там, в полумили от вас, и вот она приближается к вам. Но Сандра, которая была в полумили от вас, – не тот же набор водных молекул, который ударяет о берег перед вами. Всё, что движется, – это энергия, и хотя у этой энергии есть форма, которую можно наблюдать и назвать, это, тем не менее, только энергия.
Каждый из нас, со своим именем и формой, – волна. А волна – это просто энергетическое движение океана. Если вы сможете это понять, всё для вас станет ясно. Вы увидите, кто вы на самом деле.
Все хорошо, океан -Бог, мы - волны, частицы Бога. любовь и единство.
Но тут возникает эго, образное представление:
с человеческими существами в возрасте двух лет происходит любопытная вещь. Абсолютно каждый человек в возрасте двух лет, внезапно, без предупреждения и без какой-либо причины, начинает чувствовать себя не волной, а отдельным независимым существом, – отдельным от океана, не зависимым от океана, отдельным от других волн, – не волной, а отдельной независимой капелькой. Как только вы почувствовали себя отдельным, всё, что вы видите, тоже будет отдельным по умолчанию. Все другие вещи, которые вы видите, вы считаете не волнами, а отдельными независимыми вещами, и здесь-то и начинаются все беды, начинаются наши страдания, потому что мы более не живём истиной, а живём ложью. От того, что этой ложью живут также ваши родители, ваши учителя и ваши религиозные лидеры, она не перестаёт быть ложью. Все согласны в том, что мы отдельные независимые существа, способные делать так, чтобы что-то произошло, благодаря нашей собственной независимой силе. Вопрос в том, так ли это. Таков вопрос этого Учения: так ли это? «Да, – отвечают все в унисон, – да, мы несомненно это чувствуем». Но вопрос «так ли это?» остаётся. И Живое Учение – это набор указателей, которые поощряют вас к самостоятельному исследованию.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#238 Виктор С » Вт, 1 сентября 2015, 14:46

человек в возрасте двух лет, внезапно, без предупреждения и без какой-либо причины, начинает чувствовать себя не волной, а отдельным независимым существом, – отдельным от океана, не зависимым от океана, отдельным от других волн, – не волной, а отдельной независимой капелькой.
на самом деле, не внезапно, и по известной причине - ...это замысел Творца.
Ребенок, у которого еще чистое сознание (табула раса, чистая доска)оказывается в мире, в котором все отдельное, все разделено, даже его родители - и то отдельно от него. И он "с молоком матери" начинает впитывать в себя эту отдельность, разъединенность. через родителей. через познание дуального мира, этой самой майи, иллюзии разделенности, которую нам создал ...Бог. вернее, по Его заданию - Люцифер (данные Друнвало Мельхиседека). память о прошлом опыте души у нас заблокирована, и на чистой доске записывается программа эго сознания, при помощи эго ума, и коллективного эго всего общества. По плану Бога, наши дети , да и мы сами, созданы слабыми физически, с минимумом проявленных способностей. это толкает нас к объединению с себе подобными - с другими эго, и мы начинаем жить-выживать, всего боясь и конкурируя с "враждебной" природой и друг с другом за скудные блага и плоды своего труда.
так что мы обречены на свое ложное сознание, и только с возрастом и опытом, когда окрепнет, созреет душа в этом мире и в этом теле, начинаем приходить к осознанию своей природы, единства с миром, идее существования Творца. И начинаем понимать, что все наши привязки и отождествления с материальной реальностью - только суррогат истинного единства, единства с Творцом, единства на уровне души, нашей сути.
И путь к этому единству - осознание и любовь.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#239 dised » Вт, 1 сентября 2015, 15:15

leon писал(а):Бог есть "я", но "я" человека не есть Бог, как по мне.
Конечно, не есть.
В Ведах говорится, что Верховная личность Бога - это как большой костер. А Божественное в людях - это только маленькие искорки от большого костра.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#240 Володя 11 » Ср, 2 сентября 2015, 0:10

Виктор С писал(а):с человеческими существами в возрасте двух лет происходит любопытная вещь. Абсолютно каждый человек в возрасте двух лет, внезапно, без предупреждения и без какой-либо причины, начинает чувствовать себя не волной, а отдельным независимым существом,

Виктор, вы знаете, есть такие ангелы. Они не имеют эго, они просто вестники, и находятся в первозданной чистоте.
Но человек выше ангела, об этом сказано в Библии.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php