Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


#161 Miris » Вт, 21 августа 2012, 21:32

так, Вы и не говорите об этом, как Водолей. :tongue:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#162 Miris » Вт, 21 августа 2012, 21:37

спасибо, за добрые слова, Мадера. :wub:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#163 Brittany » Вт, 21 августа 2012, 22:02

jiva писал(а):Посчитаешь когда нам тоже расскажи надо жеж знать их в лице
Как бы с этой терминологией все тут более-менее знакомы.

Психоаналитики рассуждают о Я (эго), Оно (подсознание или бессознательное)
и Сверх Я (Супер Эго).

Эзотерики говорят о Высшем Я и Низшем Я.

Кроме того, ещё каким-то образом упоминается Истинное Я (о котором я писала выше - у меня это описание совпадает с тем, что я называю наблюдателем, но не совпадает с психоаналитическими и эзотерическими описаниями).
Психологи ещё рассказывают о субличностях и личности.

Может приверженцы разных взглядов именуют одно и то же разными терминами,
рассматривая это одно и то же только в каком-то своём аспекте.

Как бы всё это синтезировать...)) Но без наукообразного языка :smile: И без пустопорожних рассуждений.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#164 Мадера » Вт, 21 августа 2012, 22:23

Nora писал(а):
Может приверженцы разных взглядов именуют одно и то же разными терминами,
рассматривая это одно и то же только в каком-то своём аспекте.

Как бы всё это синтезировать...)) Но без наукообразного языка :smile: И без пустопорожних рассуждений.

Вы слишком многого хотите! :smile: Если вспомнить, что всё иллюзия, то сразу станет легче!
:grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#165 Brittany » Вт, 21 августа 2012, 22:30

Мадера писал(а):Если вспомнить, что всё иллюзия, то сразу станет легче!
Во-первых, начнём с того, что не тяжело))
Во вторых, даже если вспомнить, что всё иллюзия, от этого воспоминания
иллюзия не прекратится, мы по-прежнему будем находиться на фдк
и обмениватьтся впечатлениями ;)
Спойлер
Утверждение, что всё иллюзия, можно считать иллюзией. Ну раз ВСЁ иллюзия...
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#166 Виктор С » Вт, 21 августа 2012, 22:32

jiva писал(а): Веды сравнивают душу и Сверхдушу с двумя птицами, сидящими на одном дереве. Одна из них (индивидуальная атомарная душа), клюет плоды с этого дерева, а другая (Кришна) просто наблюдает за ней. Из двух птиц только одна увлечена плодами материального дерева. Когда ей попадаются горькие плоды, она страдает, когда сладкие — радуется, в то время как другая птица просто наблюдает за действиями своего друга.
мне попадалось другое сравнение:
Сверхдуша подобно космическому кораблю-матке, вращающемуся на орбите (10-е измерение), который посылает на поверхность планеты посадочный модуль(челнок) с экипажем ( фрагмент Сверхдуши, понизивший частоту до 3 уровня плотности энергии) на поверхность планеты для исследования материального мира. между ними установлена непрерывная связь и обмен информацией, но только с командиром экипажа челнока (Высшим Я). у экипажа (личности с ее эго умом и низшими структурами души) иллюзия, что он самостоятелен и свободен в выборе своих действий. при этом командир остается в челноке, а экипаж исследует планету без него, но под его наблюдением и руководством.
Выше Сверхдуши - Божественность, из которой она вышла при отделении, и с которой живая связь никогда не прерывается.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#167 Мадера » Вт, 21 августа 2012, 22:50

Nora писал(а):мы по-прежнему будем находиться на фдк

да. Се ля ви. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#168 jiva » Вт, 21 августа 2012, 23:24

Ира писал(а):Вас раздражает моя аватарка? Зачем Вы создаете себе иллюзорный образ меня и пытаетесь его обсуждать?
Нет, меня не раздражает Ваша аватарка. А образ создаете Вы сами этой аватаркой и надо сказать, что Вы с ней очень похожи (по ощущениям от того что Вы пишете) :smile:
jiva

#169 jiva » Вт, 21 августа 2012, 23:30

Виктор С писал(а):мне попадалось другое сравнение:
Сверхдуша подобно космическому кораблю-матке, вращающемуся на орбите (10-е измерение), который посылает на поверхность планеты посадочный модуль(челнок) с экипажем ( фрагмент Сверхдуши, понизивший частоту до 3 уровня плотности энергии) на поверхность планеты для исследования материального мира. между ними установлена непрерывная связь и обмен информацией, но только с командиром экипажа челнока (Высшим Я). у экипажа (личности с ее эго умом и низшими структурами души) иллюзия, что он самостоятелен и свободен в выборе своих действий. при этом командир остается в челноке, а экипаж исследует планету без него, но под его наблюдением и руководством.
Выше Сверхдуши - Божественность, из которой она вышла при отделении, и с которой живая связь никогда не прерывается.
:wacko: Кашмар!!! Это же надо так все запутать
Нет, это не для блондинок :no:
jiva

#170 jiva » Вт, 21 августа 2012, 23:41

Nora писал(а):Как бы всё это синтезировать...)) Но без наукообразного языка И без пустопорожних рассуждений.
Ну по результатам этой темы можно говорить об Истинном Я и об иллюзии Я (я )
Я плодятся потому, что "нет связи между ними", но ведь Я только одно и нет никаких нескольких Я-я. Это иллюзия, как поведала нам Ира :grin:
jiva

#171 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 0:16

Ира писал(а):ни у кого кроме тех, кто балаболит об этом на форуме, такого "контакта" нет?
прежде чем говорить о контакте, надо понять кто этот контакт осуществляет и каким образом.
допустим, это три участника: Высшее Я, эго (среднее Я) и...сознание.
Сознание - это то поле , где происходит контакт (стыковка) всех уровней восприятия себя и мира - инфо от органов чувств и разных типов ума ("Я").(что то типа комплекса системного блока компьютера и монитора с его экраном. тогда процессор - душа, софт, программное обеспечение - ум, ОС - сознание, переводящее язык импульсов мозга - ума в изображение - образы и мысли сознания. (пока сочинял - сам запутался :smile: )
сверимся с определениями С. Рэйчела.
Высшее Я, высший ум, высшее сознание – (1) Аспект “я”, пребывающий в более высоких измерениях и пользующийся высшим сознанием сверхсознательного ума; (2) Часто приравнивается к душе или истинному осознанию души.
Эго – Личность или трехмерное “я”, воспринимающее себя отделенным от остального Творения.[/b]
Отсюда следует вот такая интерпретация нашего рабочего "я", с которым мы живем в о взрослом состоянии:
это уже не чистое эго, заложенное в нашей личности родителями и культурным слоем общества в месте нашего рождения.
это "воспитанное" эго, просветленное светом разума души, ее Высшим Я. можно назвать его суперпозицией "я", сложением проекций восприятия мира и себя высшим умом души и эго умом личности. Лазарев в ДК часто использует местоимение "мы", имхо, обозначая так этот комплекс наших "я" - мы работаем над собой ( кто над кем?), мы устремляемся к Богу, мы развиваемся, отрабатываем свою карму и т.д. эго в чистом виде , считающее себя отдельным от всего мира, - на это не способно, ему никакой Бог не нужен, и души оно не чувствует - потому что не видит ее , не чувствует своими сенсорами - органами чувств.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#172 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 0:31

jiva писал(а): Это иллюзия, как поведала нам Ира
наше представление об иллюзии - тоже иллюзия. :-D учителя советуют нам, чтобы не путаться - считать иллюзией только представление об отдельности нас от Творца, Бога.
остальное- все реально, ибо это - Божественное Творение. :angel: (Пространство, Время, Энергия, Материя).
хотя с Его уровня - это Игра с Самим Собой, так как все Сущее - это Бог, и в мире нет ничего кроме Бога.
jiva писал(а):Это же надо так все запутать
все это легче понять, если вспомнить, что все сущее - это формы Божественного Духа, Божественной разумной Энергии.
а Энергия может легко дробиться, фрагментироваться на отдельные, разумные (!) части-сущности, обладающие всеми свойства родительской души. то, что Лазарев называет голографичностью вселенной и ее частей.
и такая "запутанность" - одно из базовых условий Игры Бога, чтобы игроки думали, что они - свободные сущности на игровом поле Вселенной.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#173 ku_ka_re_ku » Ср, 22 августа 2012, 6:46

Nora писал(а):ак бы всё это синтезировать...)) Но без наукообразного языка :smile: И без пустопорожних рассуждений.

тафай..синтезируем..
для начала..кто есть сущность Человек?
1 Тело и его(ЭГО) потребности жизнеподдержания и жизнесмысла=развитие потребления(комфорта)
2 Душа и Её(Любить Творить Отдавать) потребности и Жизне смысл=Развитие Мира..расширение Любви Единение всего во всеобщую Семью
3 Дух и Воля..Решать Кем когда и для какой цели БЫТЬ..Телом(ЭГО) иль Душою(Любить)
---------------------
ЭТО всё Есть ТРИЕдинство Сущности Человек..
в Человеке есть процессор..мыслемешалка..голова..для того чтоб информацию собирать анализировать проверять использовать в своих целях..принимать решения..
---------------------
Мыслемешалка и синтезирует всё тобою вываленное(эзотериками..психоаналитиками..пастухами..прочая фарисеями-не практиками)
-----------------------
Высшего Эго не бывает..Эго стремится получать..и Если Воля Души(Я ЕСМЬ) находится ниже Воли Эго-то Это Нелюдь а не ЧелоВек в своих проявлениях
и по сему Это НИЗКИЙ чел а не высший..
тут необходимо Верно(Правильно) оперировать образами..оценивать..
НО..
не развивая Эгоизм -нет возможности(судьба..само Жизнетечение=бытие) Развивать Я Душу=Познавать Я и Мир вокруг Я..
ибо..есть карма и Эгоизм вызывает действие закона(болезни,удары судьбы,смерть,прочая)..это требует осмысления..как бы принудительно..не развиваясь(Душу) в Самоосознание чел просто остановится или загнётся(изведёт свой Род=Ветвь засохнет)..отбраковка Кармы..
-------------------------
по сему ..
Эго и Душа работают в связке..как Инь и Янь..исчезает одно-нет возможности для проявления другого..
и вот..Мы подходим к самому главному по сути..
ВОЛЯ..Воля индивидуума БЫТЬ или не БЫТЬ..
по сути..оставаться рабом(куклой,овеком) чужой Воли(других..играющих активно в Жизнь) или Играть(познавать развивать Я..и Эго и Любовь и Мир(плодами))Самому..проЯвлять Я и нести ответственность за Свои проЯвления..идти падать вставать и идти (ползти ,лететь,шлёпать по воде..)дальше
Вот и каждый сам решает кем быть...если решает..если ему не атрофировали решалку(соблазнили)..
----------------------
итог..
---------------
ВСЁ в Мире имеет место быть..
НО..только Каждый САМ Волен выбирать ..что Ему по нраву..
"По Вере Вашей ДАНО ВАМ!!!"
--------------------
:yahoo: :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#174 ku_ka_re_ku » Ср, 22 августа 2012, 6:52

Nora писал(а):Психоаналитики рассуждают о Я (эго), Оно (подсознание или бессознательное)

да пофигу..
именно само Эго прячетСебя внушая подсознание или безсознание..так оно держит куклу (чела) безВольным..
Nora писал(а):и Сверх Я (Супер Эго).

а вот тут вообще заморочка -сесть не встать..
по простому дьяволизм..ток не надо бояться..любой Дьявол служит Богу ибо БезВолен..безплотен..не имеет функции Творить..
одна фишка у Него есть..соблазнять ЧелоВека..что он и с рвением осуществляет..
:smile:
а Челу самому решать..Развиваться в СоТворца(Душу познавать сквозь пелену соблазнов материального мира) или оставаться пожизненным рабом (слугою) Князю мира сего..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#175 ku_ka_re_ku » Ср, 22 августа 2012, 7:00

Nora писал(а):Эзотерики говорят о Высшем Я и Низшем Я.

та же хфигня что и с эго.. :crazy: одно и тоже толко с другого боку..всё на поверхности..
Без ГЛУБИНЫ..
Nora писал(а):Кроме того, ещё каким-то образом упоминается Истинное Я (о котором я писала выше - у меня это описание совпадает с тем, что я называю наблюдателем, но не совпадает с психоаналитическими и эзотерическими описаниями).
Психологи ещё рассказывают о субличностях и личности.
а вот тут и есть то что называется Жизнь..
Истинное Я проЯвляет Волю..СоТворяет плоды по плодам Развиваетсебя и мир..ЖИВЁТ..
а про суб это СоТворцы..СемьЯ..когда развивают Мир сообща..Вместе..Оно Так веселей..РАдостней..
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#176 Кент » Ср, 22 августа 2012, 12:46

...Кукарекин, Вы интересно пишите, но,наверное только для самого себя родного,если бы не подсознательное чувство ,что нужно разделять слова в Ваших предложениях ,ощущение вечной иллюзии не оставляло бы меня.... :-D
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#177 Кент » Ср, 22 августа 2012, 12:49

Ира, :rose: ...лично к Вам у меня чеховское отношение...случайно маленькой собаченции подле Вас не наблюдается? :smile:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#178 Miris » Ср, 22 августа 2012, 13:06

jiva, спасибо за мнение. для меня это информация к размышлениям. :smile: :rose: читаю я не так уж и много. только специальную по психологии и святоотеческую литературу.





Виктор С писал(а):прежде чем говорить о контакте, надо понять кто этот контакт осуществляет и каким образом.
можно и так. Но по мне это пустое. Я уже писала о бессмысленности культивирования образа, отдельного от реального (в котором человек живет, наполняя его энергетически).
Полезно бывает, чтобы разобраться в своих проблемах, поразмышлять о разногласии сознательных и подсознательных установок. Для установления внутренней гармонии. и объединения в одно единое "Я" посредством осознания(перевода подсознательного в сознательное).
Всё остальное - разбазаривание жизненной энергии по разным реальностям.
Пациент либо жив, либо мёртв.(с) Иного не дано человеку. Остриё его внимания - это важнейшее, что, вообще, есть в этом многомерном мире. Оно дает огромную энергию. Именно поэтому множество эгрегоров борется за внимание человека (неважно в форме отрицания или подтверждения идей этого эгрегора), прибегая к изощрённым хитростям и действуя через слабые стороны человеческой натуры. по принципу "разделяй и властвуй".
Я сейчас не об интуитивных прозрениях говорю, когда человек получает "указания" от Хранителя. это здорово быть открытым для таких прозрений. Ненужными, мне кажутся, умственные размусоливания на тему "второго я". Особенно опасным считаю выравнивание в правах этого иллюзорного "я" и "я" реального. потому что впоследствии можно незаметно перейти к подчинению "я" реального иллюзорному и отдавать свои жизненные энергии в другой мир... (хотя и такие случаи, наверно, правильны. ибо это выбор человека. главное, всё-таки, единение в любом из миров).
ku_ka_re_ku писал(а):а Челу самому решать..Развиваться в СоТворца(Душу познавать сквозь пелену соблазнов материального мира) или оставаться пожизненным рабом (слугою) Князю мира сего..
:yes:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#179 Miris » Ср, 22 августа 2012, 13:10

:smile:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#180 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 13:51

Ира писал(а): полезно .....поразмышлять о разногласии сознательных и подсознательных установок. Для установления внутренней гармонии. и объединения в одно единое "Я" посредством осознания(перевода подсознательного в сознательное).
:approve: путь к единству всех своих я - любовь между ними, и принятие друг друга, как частей нашего "единого Я" :wub: (хороший термин придумали :rose: )
Ира писал(а):Особенно опасным считаю выравнивание в правах этого иллюзорного "я" и "я" реального. потому что впоследствии можно незаметно перейти к подчинению "я" реального иллюзорному
а вот тут поспорю. если заменить "выравнивание в правах" на "расширение" своего Я до уровня сознания и подсознания, и тем самым - принятия их в единство - тогда это уже не выглядит опасным. путь к любви и единству - не может быть опасным по определению :grin:
Ира писал(а):Остриё его внимания - это важнейшее, что, вообще, есть в этом многомерном мире. Оно дает огромную энергию. Именно поэтому множество эгрегоров борется за внимание человека (неважно в форме отрицания или подтверждения идей этого эгрегора),
хорошо сформулированная мысль - острие внимания. обычно используют "фокусирование своей энергии",
- "человек является тем, на чем фокусирует свою энергию"
или у Лазарева:
"мы то, к чему стремимся"
но выравнивание уровней сознания, расширение своего "Я" до ощущаемых им полярностей, "концов оси" внимания, восприятия, сознания дает нам стремление не к одному из фокусов, а к единству, к любви - а значит, приближает нас к Творцу, - абсолютному Единству, абсолютной Любви.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php