Преодоление человеческих инстинктов.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 fisher » Чт, 5 июля 2012, 19:41

В последних книгах Сергей Николаевич всё чаще напоминает нам, что мы управляемы инстинктами. Инстинкт самосохранения, например, легко осмысляется, но невероятно трудно берется.
Так просто понять головой, что достаточно найти точку опоры, более "энерговесомую" или более протяженную во времени и душа твоя радостно кинется к ней - но не тут-то было! Мало того, что начинаются "проверочки" и более серьезные "проверки", так и инерция души не пускает ЗА инстинкт. Нельзя не согласиться со словами Лазарева - "пока душа не примет, голова не поймет".
И после этого так странно читать письма, где люди пишут вещи, типа "я почувствовала Божественную любовь и теперь знаю зачем я живу..". Никоим образом не хочу обидеть этих людей, но смотрите - когда мы рождаемся, то идет сначала самосохранение, потом развитие, потом общение и творчество (имею в виду само созидание жизни в любых формах). Теперь же разберемся как мы работаем над собой - за принятием новой информации идут перетряски на бытовом уровне, после моменты ревности-гордыни, далее проблемы души, которые упираются в глубинную и начальную энергию самосохранения. И здесь мы можем взвесить всю жизнь, зачем она вообще дана и как она, собственно, проходит.
И прессуя всю жизнь в "ступеньку" мы действительно можем оттолкнуться! Вот здесь на форуме много людей, реально борющихся со своими инстинктами, расскажите, насколько этот отрыв реально для вас раскрыл мир, изменил реальность?
Я сам один раз принудительно получил "порцию" Любви и несколько раз самостоятельно приходил к Ней. Но, если и появлялась улыбка, то это - было внутренней улыбкой, о которой не хотелось и говорить вслух... Просто начинаешь чуть внимательнее смотреть на мир. И всё-равно через некоторое время тонешь в быту и многое встает на свои места.
Может быть я обманываю себя и реальные изменения не проходят? Или наоборот, всё, чем мы здесь занимаемся, лишь - перераспределение энергии между нашими духовно-душевными структурами и глубинная, тонкая судьба всё равно расставит всё по местам?!
Лазарев говорит, что глубинный пересмотр может привести к "замене" судьбы. Но тогда вроде как получается, что мы работаем для чего-то конкретного, а не для постижения божественной логики и принятия божественной любви. С другой стороны Любовь как самоцель, без осознания того, во что она может быть в данной жизни для тебя реализована, тоже - утопичная идея.
Если совместить эти противоположности, появляется некая конструкция - человек, как совокупность физического, духовного и души имеет возможность через преодоление своих привязанностей к своему же человеческому обрести себе новое, более прогрессивное человеческое, сильнее ориентированное на Божественную Любовь.
Можно ли этими словами охарактеризовать то, над чем работает Сергей Николаевич? И ощутили ли вы качественные изменения, работая по системе СНЛ? Насколько всё реально, а не наши фантазии? Мы думаем, что любим или по-настоящему научились любить?!
И насколько, как вы чувствуете, ушла эта любовь, преодолела ли она ваши глубинные инстинкты или лишь вожделеет ваше человеческое...
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


#221 fisher » Вс, 2 сентября 2012, 3:04

Анекдот. Первый вопрос утром - хочу ли я? Если нет - задается второй вопрос - болит ли что? И в данном случае ответ ДА радует..
На самом деле не такой уж и анекдот. :-D
Нет инстинктов, да, хана.. Возможно, тема устарела, вона как кадет зажигает :cool:
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#222 Kadet » Вс, 2 сентября 2012, 8:55

dobrovolya писал(а):на мой взгляд, бороться со стрессами и раздражениями более эффективней было бы искореняя их причину, а не играя со смертью :?
Смерть - исключает все причины и все их следствия.
:grin:

fisher писал(а):вона как кадет зажигает
Наверное опять - рановато... не своевременно.
Хорошо, что чёрт не дёрнул меня ещё описывать продолжения, которые следуют ЗА всем этим...
Если такая "простота" так воспринята... ТО дальше... :wacko:

Не, не буду...

Лучше пойду в котика переоденусь и дурачка покорчу... :hi-hi:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

#223 fisher » Вс, 2 сентября 2012, 11:21

Тонкая энергия и информация обладают странной защитой, которая похожа на все что угодно.
:ninja:
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#224 Мадера » Вс, 2 сентября 2012, 18:49

Kadet, Вы легкомысленны! :grin:
Подразнили и пошли себе! Давайте ужо рассказывайте, что Вы там себе придумали! :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#225 Мадера » Вс, 2 сентября 2012, 20:25

Вернёмся к инстинктам:
почему мы хотим есть? Это страх перед голодом?
После регулярных, пусть и не долгих, голодовок, у меня, лично, страха уже нет.
В Одессе есть, теперь не очень приличное, выражение: "мне скушно в рот", это когда хочется что-нибудь вкусненького! Только и всего!
А сколько проблем от этого! Фсякие снеки: сухарики, чипсы, орешки, мороженое, таранька, зимой сухофрукты и т.д.и т.п. могут довести до изнеможения! Нет, я снеки не ем, у меня другая проблема... :-D
Не знаю как Вам, а мне главное - вовремя выйти из кухни! :-D Потому как за компом всегда есть шардоне, а к шардоне всегда есть в холодильнике или бринза, или сыр, или, хотя бы, зелень на хлеб с маслом. :unsure: И шо?
Как говорит моя дорогая GLORY: "нужно использовать каждую возможность не поесть!" :approve: Єто замечательно! Но!
Но мне не интересно есть неинтересную пищу... :unsure: Шо это?
Зависимость от эстетики? Какой инстинкт задействован? Какой проблематичен?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#226 fisher » Вс, 2 сентября 2012, 20:33

Проблема в том, что вы, Мадера, избиточно замэчатэльный! :-D
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#227 Kadet » Вс, 2 сентября 2012, 22:52

Мадера писал(а):Kadet, Вы легкомысленны! :grin:
Подразнили и пошли себе! Давайте ужо рассказывайте, что Вы там себе придумали! :-D
Та то я о своей соседней теме... где меня в сумасшедшие записали и манию величия приписали... :hi-hi:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

#228 Kadet » Вт, 4 сентября 2012, 9:25

fisher писал(а):Упражнение обычно делаю до боли в голове или до звонка жены
Вот давно хотел по этому поводу поговорить.
Ну, с женой-то всё понятно. Естественно она чувствует, когда муж ей "изменяет", даже без "сексуального влечения",.. а уж тем более... с берёзками. :hi-hi:

А вот по поводу головной боли.
Как вы думаете - почему она происходит?

Дело в том, что у меня тоже нечто подобное происходит не редко. Вроде бы расслабляешься,.. вроде бы снимаешь напряжение... А чем больше отрешаешься - тем больше начинает болеть голова.
Вот вчера я выловил у себя некоторое ощущение по этому поводу.
Оказывается, есть два вида "торможения сознания", "отрешения" - есть "свободное",.. а есть - "блокировка"...
  • Свободное отрешение - это когда с лёгкостью просто отпускаешь всё вникуда и мысли сами собой останавливаются, как бы растекаешься в пространстве вселенной;
  • Блокировка - когда происходит "насильственная" блокировка мыслей... как бы через то же сознание - не даёшь мыслям мыслить.
Вот именно когда идёт "блокировка", то и начинает голова болеть... А когда идёт "свободное" - ощущение свободы и полёта.

Хотя я ещё не провёл кучу экспериментов в этом направление и пока это только предположение. Могу и ошибаться.
:dont_knou:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

#229 Мадера » Вт, 4 сентября 2012, 10:33

Kadet, Вы там по-осторожней со своей "кучей экспериментов"! :huh: Так вообще без башки можно остаться... :unsure:

Если о физическом уровне, то, как утверждают йогические профи, проблемы с головой при практике Хатха-йоги возникают из-за блока в районе грудины или 7-го шейного позвонка - из-за излишней мозговой активности "белых западных" людей: чувства в загоне, а мыслемешалка без контроля. Как бы голову "отрезает" от тела.
А если на ДК-шный язык перевести, то - гордыня рулит! :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#230 Мадера » Вт, 4 сентября 2012, 10:38

fisher писал(а):Проблема в том, что вы, Мадера, избиточно замэчатэльный! :-D

Вы находите?... :(
Т.е. помочь мне не можете? :unsure: Неужели у меня всё так плохо? :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#231 fisher » Вт, 4 сентября 2012, 12:04

:smile: Уважаемый Мадера, с радостью выпью с вами(ну или без вас :wink: ) вашего вина и слопаю ваш сир. Убью, навскидку, пяток зайцев! :smile:
По голове - считаю ее датчиком положения в душевном пространстве. Через лоб приходят Родные (не близкие!), слева-справа - рабочая инфа, затылок - личный негатив. Резкая боль как светофор и пр. Есть еще многочисленные мелочи, но да зачем?
И желательны здоровые позвонки и сон.
С отрешением, в смысле, с Кадетом, согласен.
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#232 Мадера » Вт, 4 сентября 2012, 12:22

fisher писал(а)::smile: Уважаемый Мадера, с радостью выпью с вами(ну или без вас :wink: ) вашего вина и слопаю ваш сир. :smile:
Ну, вот, уже лучше! С этого надо было начинать! :grin: Заходьтэ в винную тему: обсудим от чего именно голова болит, а от какого не болит! :wink:
А вообще-то "голова - предмет тёмный - исследованию не подлежит!" :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодоление человеческих инстинктов.

#233 бумз » Вт, 26 августа 2014, 16:34

Полигамность, стремление к тому, чтобы иметь дополнительные сексуальные ощущение на стороне, все это является блудом. Это когда не голоден, но хочется еще чего-нибудь вкусненького. И человек объедается. Какие от этого последствия? "Страдающий плотью перестает грешить". Вот и усе. Чтобы "наркотик" перестал давать наслаждение. "Чем грешим, то и болеет". Вот так и преодолеваем инстинкт продолжения рода, который вырвался на "свободу" в виде сексуальной революции. :facepalm:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php