Преодоление человеческих инстинктов.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 fisher » Чт, 5 июля 2012, 19:41

В последних книгах Сергей Николаевич всё чаще напоминает нам, что мы управляемы инстинктами. Инстинкт самосохранения, например, легко осмысляется, но невероятно трудно берется.
Так просто понять головой, что достаточно найти точку опоры, более "энерговесомую" или более протяженную во времени и душа твоя радостно кинется к ней - но не тут-то было! Мало того, что начинаются "проверочки" и более серьезные "проверки", так и инерция души не пускает ЗА инстинкт. Нельзя не согласиться со словами Лазарева - "пока душа не примет, голова не поймет".
И после этого так странно читать письма, где люди пишут вещи, типа "я почувствовала Божественную любовь и теперь знаю зачем я живу..". Никоим образом не хочу обидеть этих людей, но смотрите - когда мы рождаемся, то идет сначала самосохранение, потом развитие, потом общение и творчество (имею в виду само созидание жизни в любых формах). Теперь же разберемся как мы работаем над собой - за принятием новой информации идут перетряски на бытовом уровне, после моменты ревности-гордыни, далее проблемы души, которые упираются в глубинную и начальную энергию самосохранения. И здесь мы можем взвесить всю жизнь, зачем она вообще дана и как она, собственно, проходит.
И прессуя всю жизнь в "ступеньку" мы действительно можем оттолкнуться! Вот здесь на форуме много людей, реально борющихся со своими инстинктами, расскажите, насколько этот отрыв реально для вас раскрыл мир, изменил реальность?
Я сам один раз принудительно получил "порцию" Любви и несколько раз самостоятельно приходил к Ней. Но, если и появлялась улыбка, то это - было внутренней улыбкой, о которой не хотелось и говорить вслух... Просто начинаешь чуть внимательнее смотреть на мир. И всё-равно через некоторое время тонешь в быту и многое встает на свои места.
Может быть я обманываю себя и реальные изменения не проходят? Или наоборот, всё, чем мы здесь занимаемся, лишь - перераспределение энергии между нашими духовно-душевными структурами и глубинная, тонкая судьба всё равно расставит всё по местам?!
Лазарев говорит, что глубинный пересмотр может привести к "замене" судьбы. Но тогда вроде как получается, что мы работаем для чего-то конкретного, а не для постижения божественной логики и принятия божественной любви. С другой стороны Любовь как самоцель, без осознания того, во что она может быть в данной жизни для тебя реализована, тоже - утопичная идея.
Если совместить эти противоположности, появляется некая конструкция - человек, как совокупность физического, духовного и души имеет возможность через преодоление своих привязанностей к своему же человеческому обрести себе новое, более прогрессивное человеческое, сильнее ориентированное на Божественную Любовь.
Можно ли этими словами охарактеризовать то, над чем работает Сергей Николаевич? И ощутили ли вы качественные изменения, работая по системе СНЛ? Насколько всё реально, а не наши фантазии? Мы думаем, что любим или по-настоящему научились любить?!
И насколько, как вы чувствуете, ушла эта любовь, преодолела ли она ваши глубинные инстинкты или лишь вожделеет ваше человеческое...
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


#181 Светлана Сезонова » Ср, 22 августа 2012, 6:15

Мадера писал(а):если исключить секс, то в такой любви нет ничего негативного.
Заглядывайте почаще в свою божественну частичку.
Ну? И что вы там находите?
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 2 июля 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Внутри золото!

#182 Мадера » Ср, 22 августа 2012, 8:28

Марк Омаров писал(а):
Мадера писал(а):А может для уменьшения "биомассы"?

В этом случае уменьшения более качественной биомассы, способной производить научные, культурные, материальные ценности, компенсируется тем, что в Азии и Африке биомасса увеличивается многократно.
А где ОТК контролирующий качество "биомассы"? Вы, мне кажется, согласились бы стать начальником такого "отдела"?! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#183 Мадера » Ср, 22 августа 2012, 8:31

Светлана Сезонова, Вы процитировали Виктора С, а не меня.
Но и его не стоит "нравоучать"! Он человек учёный! :wink: :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#184 Kadet » Ср, 22 августа 2012, 10:16

Виктор С писал(а):У Сэла Рэйчела (Жизнь на передовой) метод более мягкий, любящий - он достигает просветления расширением осознание от уровня эго до уровня высшего я. но у него и "источник света" помощнее - душа 6 уровня плотности энергии, и опыт воплощения в 6 измерении на Венере.
обычным людям, еще только переходящим с 3 на 4 уровень сознания, более доступным является режим пунктирного просветления - на короткое время - во время отдыха, расслабления, после медитаций, молитв, общения с природой и т.п. с постепенным расширения пунктира, уменьшением эго пауз.
Интересно, а как вы определяете уровни? Сами или кто-то?
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#185 Светлана Сезонова » Ср, 22 августа 2012, 19:40

fisher писал(а):Преодоление человеческих инстинктов.
Не надо их преодолевать, надо смотреть на них со стороны. :angel:
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 2 июля 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Внутри золото!

#186 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 21:39

Kadet писал(а):как вы определяете уровни? Сами или кто-то?
Kadet, привет,
интересный вопрос. определить можно по признакам этого уровня сознания. мое мнение -многие участники ФДК уже почти перешли на уровень 4 плотности. как говорит Лазарев "мы то, к чему стремимся", или более точно - "на чем фокусируется наша энергия". ведь в принципе, душа - это форма разумной энергии, со сложной структурой.
вот цитаты из указанной книги (ее стоит прочитать целиком):
В этой книге плотности будут соответствовать разным жизненным формам на шкале эволюции. Чем выше вибрация жизненной формы, тем выше ее плотность. Как вы увидите позже, каждая плотность приблизительно соответствует измерению с тем же числом, но измерения больше напоминают миры внутри миров, перекрывающие друг друга, а плотности не перекрываются.
Третья плотность – уровень царства животных. Также, в нем обитает человеческое существо “более низкого” уровня. Люди третьей плотности – это души, исследующие царство животных в человеческих телах. Вопреки популярному мнению, животные в основном обладают теми же способностями, что и люди третьей плотности: инстинктом выживания, размножения и заботой о потомстве, а также зачаточным разумным осознанием.
Хотя вы, возможно, предпочли бы находиться в более высоких плотностях, если ваш мотив пребывания там – убежать из более низких плотностей, потому что вы их презираете, тогда нежелание принять свою более низкую природу будет способствовать тому, что вы застрянете в более низких плотностях. Самый быстрый способ развиваться – любить все части своего “я”.
Сейчас многие люди “сидят на заборе” между третьей и четвертой плотностями. Это значит, что часть их “я” дотянулась до четвертой плотности, а все остальное осталось в третьей плотности. Если вы страстно желаете оказаться в четвертой плотности и почитаете и принимаете части “я”, оставшиеся в третьей плотности, тогда вскоре вы обнаружите, что все ваше существо пребывает в четвертой плотности или выше.
Полное освобождение от третьей плотности требует желания больше не покупаться на системы верований третьей плотности. Жизнь на планете, где 80% людей пребывают в третьей плотности, сотворяет очень мощное силовое поле в ауре планеты. Как мы говорили раньше, верования очень сильны. Если вы не выбираете свои верования сознательно, вы принимаете верования, превалирующие в окружающей среде. Если вы вибрируете на четвертой плотности, очень важно окружать себя людьми, пребывающими в выравнивании с вашими верованиями четвертой плотности. И поступать так следует до тех пор, пока вы не сможете освободиться от влияния вашего окружения. И лишь достигнув достаточно высокой вибрации и достаточной степени выравнивания, вы можете погрузиться в группу людей третьей плотности, не опасаясь их влияния. Это требует огромного осознания и тренировки.
наверное, это причина, по которой нас тянет возвращаться на форум - к своим единомышленникам - вновь и вновь после коротких перерывов в общении. я несколько раз устраивал себе такие перерывы, но связь с форумом не прерывалась.
у Фишера - аналогично. вот и опять ушел "в себя". :angel:

:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#187 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 22:27

вот 4 уровень.
судя по его параметрам, нам (мне) совсем немного не хватает до 100%:
Четвертая плотность: Более высокий человек
Люди четвертой плотности не обязательно обладают большим количеством света или любви, но они определенно сильнее и творчески активнее, чем люди третьей плотности, поскольку осознают, что творят свою реальность своими мыслями и системами верований. Люди четвертой плотности пробудили экстрасенсорные и интуитивные центры, разбудили воображение и часто стучатся в астральные сферы. Внешне они очень похожи на людей третьей плотности, но чище ментально и интеллектуально. И хотя они могут этого не осознавать, они пользуются своими экстрасенсорными и интуитивными силами для привлечения опытов, необходимых для роста души.
Эго - все еще большая часть человека четвертой плотности. Многие люди четвертой плотности – убежденные индивидуалисты и свободные мыслители. Они склонны к бунтарству и радикализму. Им нравится преобразовывать существующее положение вещей. И хотя их идеи часто творческие и принадлежат людям, живущим на передовой, они все еще поляризованы против тех, кто придерживается других точек зрения. Многие марши протеста, демонстрации и контр культуры встречают растущую оппозицию со стороны тех, кто не желает расставаться с ощущением безопасности, возникающим в результате отрицания, свойственного более консервативным укладам жизни. Чтобы желающие что-то изменить могли реально это сделать, им следует двигаться выше поляризации, в пятую плотность. Этот шаг вот-вот совершат несколько людей, живущих на передовой.
Несмотря на поляризацию, позитивные сущности четвертой плотности пользуются своими способностями во благо человечества. Они фокусируются на изменении мыслей и верований с помощью аффирмаций, перепрограммирования и других техник.
Негативные сущности четвертой плотности используют свои способности, чтобы контролировать и манипулировать другими. Во Вселенной есть много технологически продвинутых существ, пользующихся своей силой, чтобы контролировать целые планеты в эгоистических целях. С помощью экстрасенсорных феноменов, эти могущественные существа загипнотизировали обитателей этих планет. Они отнимают силу у своих приверженцев и очень мало дают взамен. Многие сущности четвертой плотности застряли на астральных уровнях этой плотности. Существа четвертой плотности часто ошибочно принимают астральные планы за более высокие небесные сферы, потому что, посредством силы мысли и веры, астрал может выглядеть таким, каким вы хотите, чтобы он был.
Около 20% человечества развилось в четвертую плотность
вот характеристики (признаки) сознания 4 плотности:
1- творческая активность
2- осознание, что творят свою реальность своими мыслями и системами верований.
3- пробудили экстрасенсорные и интуитивные центры, разбудили воображение и часто стучатся в астральные сферы.
4- чище ментально и интеллектуально
5- эго все еще большая часть человека четвертой плотности
6- убежденные индивидуалисты и свободные мыслители, склонны к бунтарству и радикализму
7- все еще поляризованы против тех, кто придерживается других точек зрения
8- фокусируются на изменении мыслей и верований с помощью аффирмаций, перепрограммирования и других техник.
:sun:
у себя я пока не вижу 3 и частично 8, но зато почти изжил 7.
можно провести опрос и уточнить, какой у нас % участников, уже почти перешедших в 4 плотность.
хотя наша задача максимум - 5 плотность:
Спойлер
Пятая плотность – уровень тела света. Это начало состояния, известного как Вознесение. Более развитым людям было даровано особое разрешение, позволяющее доступ в пятую плотность еще до того, как они достигли полного мастерства. Следовательно, люди пятой плотности – вознесенные существа, но не обязательно вознесенные мастера.
...построение кристаллического тела света - мутация жизненной формы, основанной на углероде, в жизненную форму, основанную на кремнии. Это предвестник реального Вознесения и сопровождается принципом “квантового сдвига”
Чтобы достичь пятой плотности, необходимо открыть сердце и научиться безусловно любить себя и других. Любовь поднимет вашу вибрацию выше земных уровней третьей и четвертой плотности и превратит ваше смертное, основанное на углероде тело в сияющее, бессмертное кристаллическое тело.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#188 Kadet » Чт, 23 августа 2012, 14:37

Привет, Виктор!
Виктор С писал(а):у Фишера - аналогично. вот и опять ушел "в себя". :angel:
Он всегда... "в себе" :hi-hi:
Иной раз вынырнет ненадолго и вновь... весь в себе. :hi-hi:

Не интересно ему тут... куда мы со своим "свиным рылом, да в калашный ряд"... :hi-hi:

Однако, за тему ему огромная благодарность.
Действительно, почитал, отрешился.
Заставила вновь вернуться в "нереальность", ибо реальность, то бишь рутина - засасывает сильно.
Вновь начал видеть даль и чувствовать запахи.
Надолго ли, однако же... :grin:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#189 Kadet » Чт, 23 августа 2012, 14:51

Виктор С писал(а):можно провести опрос и уточнить, какой у нас % участников, уже почти перешедших в 4 плотность.
Можно, конечно, но вряд ли стоит надеяться на активность и тем более объективность участников. :dont_knou:
Я вот по себе пробежался... так... поверхностно... где-то на второй уровень, вторую плотность - тяну. :hi-hi:

Однако во всём этом меня смущает один момент. Очень сильный упор даётся на "управление".
Виктор С писал(а):поскольку осознают, что творят свою реальность своими мыслями и системами верований.
Хотя эта фраза отнесена к третьему уровню, однако из контекста ясно, что все последующие уровни есть прежние плюс какие-то особенные дополнения, потому что:
Виктор С писал(а):Самый быстрый способ развиваться – любить все части своего “я”.
Ну, как я полагаю и принимать.

Так вот, по существу "творить"...
"Творить" тут можно расценивать двояко (как и всё прочее в нашем мире).
  1. Человек осознаёт, что он творит и начинает натягивать на себя образ "творца", т.е. - начинает сознательно пытаться "творить", т.е. - "управлять". Обычно это заканчивается перекосом в эту сторону, т.е. - в тему управления - "Я - ЕСМЬ".
  2. Человек осознаёт, что все его действия - имеют последствия. Т.е. - несёт ответственность за свои "творения" и понимает, чтобы он не "творил", бумеранг вернётся обратно. Тут зачастую просматривается попытка вовсе отказаться от "творения" из "боязни" "возмездия" - "Я РАБ".
Оба пути по отдельности - тупиковые.
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#190 Kadet » Чт, 23 августа 2012, 15:11

Много раз поднимал руку написать в теме...
Хотелось исписать целые простыни... рассказывать о своих опытах в этой области,.. поделиться по просьбе тёзки-фишера...
И всякий раз - что-то останавливало. :dont_knou:

Однако, просто хочется сказать, что "инстинкт самосохранения" (ИС) - понятие многослойное, как и всё в этом мире, и оно пронизывает всё ФДД, и на каждом уровне оно проявляется и работает по своему. Преодолеть его вовсе и "отбросить нафиг" - никогда не удастся никому. Это - утопия.
ИС - это "страж" и "охранник" не только нашего тела, но и в большей степени - нашей индивидуальности, нашего эго.
До тех пор пока мы индивидуальны, отделены от Бога и осознаём это - ИС будет в нас.

Однако временно преодолеть его вполне возможно. И так же вполне возможно его поставить на вторые роли, но это уже возможно после очень длительной и усиленной работы в этом направлении.

Что лично мне дал "выход за пределы собственного эго", как Виктор говорит - "заглянуть ЗА собственное Я"?
Это прежде всего осознание того, что все мои прежние "знания", "опыты" и "достижения" в этой области - не более чем "иллюзии сознания" и занимался я ни больше ни меньше - мозговым онанизмом. :dont_knou: Потому что мысль без души - мертва. Был период, когда появилось ощущение полной отрешённости, и казалось, что - "вот оно" "любофь". И казалось, что "безэмоциональность" плавно переходящая "каменносердечность" - это и есть "полное принятие Воли Божией". Оказалось - иллюзия. Сознание возвысилось и вознеслось, охладело и осовершенило, а душа - умерла.
Душа - живёт любовью, а проявляется - чувствами... точно так же как тело - руками и ногами. Чувства - это руки и ноги души. Нет чувств - душа парализована. Нет эмоций - душа в коме.(Другое дело, что эти чувства и эмоции нужно воспитывать).

Так вот - полный кратковременный выход за пределы своего Я (кратковременно преодоление ИСа), дал мне увидеть цель, к которой я иду, почувствовать её и прочувствовать всем своим существом. Теперь это "несбыточная мечта" вновь попасть "туда".
Сработал переключатель синусоиды - ДО было царство сознания, до апогея... после - наступил перекос в чувственность и эмоциональность. Сейчас синусоида медленно, но верно идёт в обратном направлении...
Понимание того, что ТАМ, "за пределами", в том мире - мы можем существовать, но не умеем. Там - пока "необжитое пространство"... и любое наше "несовершенство" - ТАМ - равносильно катастрофе. Лучше вообще не "переться туда" не преодолев хотя бы на 90% свои главные несовершенства, ибо и оставшиеся 10% моментально раскачаются ТАМ до 80-90%... А при входе даже с 40-50% непреодоленностей - разорвёт моментально.

Вот, так... как бы вкратце. :?
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#191 Kadet » Чт, 23 августа 2012, 15:15

Кстати, неплохая технология преодоления ИС есть у глубоководных ныряльщиков.
Когда они ныряют, расслабляются и стараются как можно дольше просидеть под водой без всплытия. Там есть свои аутотрененговые технологии в помощь, но... главная цель - именно преодолеть ИС в прямом смысле.
Частенько провожу подобные мини-тренировки в ванной. Удастся отрешиться и хоть ненадолго преодолеть ИС - кайф. Нет - выныриваю чуть ли не в лёгочных конвульсиях... :hi-hi:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#192 Светлана Сезонова » Чт, 23 августа 2012, 17:00

fisher писал(а):Преодоление человеческих инстинктов.
Давно это было... Еще в прошлой жизни... :?
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 2 июля 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Внутри золото!

#193 Мадера » Чт, 23 августа 2012, 20:06

Ух, ты... Kadet, это круто! :huh:
Примите мои искренние восхищения!
Меня хватило только на голодовку да прижки с парашютом... :unsure:
А если не в конвульсиях, то как?...
А Вы были там... на "рубеже"? :roll:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#194 Виктор С » Пт, 24 августа 2012, 0:00

Kadet писал(а):"Творить" тут можно расценивать двояко (как и всё прочее в нашем мире).
поскольку осознают, что творят свою реальность своими мыслями и системами верований.
в плане перехода на более высокий уровень СОЗНАНИЯ, имхо, в этой фразе надо делать акцент на слове "осознают".
главное не то, что мы научились сотворять свою реальность, а то, что мы начинаем осознавать эту свою способность, и переходить к развитию у себя ответственности за результаты-следствия этого.
все надо делать постепенно, пошагово, постадийно, приобретая опыт в самом процессе.
не ошибается тот, кто ничего не делает.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#195 Виктор С » Пт, 24 августа 2012, 0:29

Kadet писал(а):Душа - живёт любовью, а проявляется - чувствами... точно так же как тело - руками и ногами. Чувства - это руки и ноги души. Нет чувств - душа парализована. Нет эмоций - душа в коме.(Другое дело, что эти чувства и эмоции нужно воспитывать).
хорошо сказано :approve:
я бы добавил: и еще - осознанием. разум -чувства - это тоже синусоида, вернее, спираль, синусоида с развитием во времени.
тогда получается - разум, чувство, осознание - состояние.
как говорит Лазарев:
лучшая молитва - состояние любви в душе.
:wub:
Kadet писал(а):главная цель - именно преодолеть ИС в прямом смысле.
преодолевать - ставить под контроль?
вместо ныряния я занимался задержками дыхания на выдохе - по Бутейко. доходил до 2 мин. состояние интересное, как будто выполнил работу - идет разогрев, успокоение. но не применял аффирмаций. голодал, по 36 часов в неделю, и один раз - 24 дня. но это легче, организм быстро перестраивается на эндогенное питание. ограничение дыхания - более суровая техника воздействия на ИС. и дает выход на исцеление болезней.
длительные заплывы, как я уже писал, также тренируют способность контроля ИС.как и любой риск и экстрим.
может быть поэтому мы так все это любим.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#196 Kadet » Пт, 24 августа 2012, 10:24

Мадера писал(а):Ух, ты... Kadet, это круто! :huh:
Примите мои искренние восхищения!
Меня хватило только на голодовку да прижки с парашютом... :unsure:
А если не в конвульсиях, то как?...
А Вы были там... на "рубеже"? :roll:
:-D Только упаси Бог подумать, что я какой-нить там дайвер или глубоководный ныряльщик... :-D
Для меня 5м непреодолимая глубина из-за нестерпимой боли в ушах. Никакие продувания ЦГБ не помогают. :-D
Просто иной раз пользую эту практику, а потом видел развёрнутую передачу о глубоководных ныряльщиках... о том как они тренируются, какие тонкости и нюансы. Тренировка - нырнуть в бассейн и опуститься на самое дно, расслабиться и лежать там, покуда терпения и сил хватит. Вернее - немного больше, чем хватает. Обычно на тренировках - начинающий народ выныривает с лёгочными конвульсиями.

А я люблю либо в ванне, либо лучше в "большой воде" - бассейне или в море/речке, плюхнуться в воду, распластаться и лежать так пока силёнок хватает. Только вот ребята лежат вверх носом, а я наоборот, вниз. :hi-hi:
Ставишь себе временной предел, скажем прочесть медленно, с расстановкой, с полным отрешением молитву "Отче наш", со всеми её хвостами (ну, "Яко Твое есть царствие и сила и слава, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь" - это полный церковный хвост, который на службах прикрепляют к библейской молитве)... Так вот - если удаётся полностью расслабиться, отрешиться... если не мешают посторонние мысли, которые уйму энергии и сил съедают (проверено сотни раз) - то бывает лежишь так... полностью расслабился... и молитва закончилась... и мыслей нет... лежишь и лежишь и подниматься не хочется. Как будто и не вводе и без дыхания... Встаёшь потом спокойно и медленный глубокий вдох.
А иной раз, когда левые мысли "атакуют" и "одержат победу" - и до "но избави нас от лукавого" бывает не доходишь... конвульсии в лёгких начинаются. Тогда вскакиваешь и "хе-хе-хе"... быстро и часто... надышаться не можешь... реальное ощущение, что как будто вот вот не утонул. В общем - ИС не преодолел. :dont_knou:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#197 Kadet » Пт, 24 августа 2012, 11:07

Виктор С писал(а):я бы добавил: и еще - осознанием. разум -чувства - это тоже синусоида, вернее, спираль, синусоида с развитием во времени.
тогда получается - разум, чувство, осознание - состояние.
Бесспорно. Ничто нельзя отрицать Данное Богом. Ведь всё это - для чего-то дано же... :wink:
Некоторые в попытке развития начинают отрицать чувства и делают полный упор на сознание, при этом "любовь" и т.п. начинают воспринимать уже не как чувства, а как некие действия... дела. Дела - это лишь следствия, последствия работы Любви. А Любовь - это всё же чувство. И его нужно именно - ощущать, чувствовать, а не "иллюзинировать".
А другие, в погоне за чувством, начинают отрицать разум, начинают считать его "мешающим" и даже "лишним". Но это ведь не так. И тогда они впадают в другую крайность - чувственную. Но, не замечают того, что потом их начинают захлёстывать эмоции,.. а потом за эмоциями уже перестают "виднеться" и сами чувства,.. а далее и сами чувства уходят - остаются одни сплошные эмоции и чувств уже нет. Т.е. - это есть скатывание уже к животному уровню. И душа опять - в коме, хотя эмоции прут со всех щелей.
Это - эмоциональный онанизм. :dont_knou:

Должен быть всё таки гармоничный симбиоз чувств-разума-тела... где не отрицается ничего, а лишь дополняется и всё работает на одну цель - путь к Богу... "друг другу" помогают и "друг друга" дополняют.

Виктор С писал(а):преодолевать - ставить под контроль?
Нет. Контроль - это "управлять", "править"...
Я же говорю - о независимости. Независимость от ИС - это преодолеть его.

Виктор С писал(а):вместо ныряния я занимался задержками дыхания на выдохе - по Бутейко.
:yes: Такая же песня. :hi-hi:
Только не по БУтейко, а по Йоге - на 8 вдох, на 32 задержка, на 16 выдох... всё медленно и беззвучно... (не помню уже как это упражнение называется в Йоге)... Сижу, даже хожу практикую. Один-два раза сделать так - не проблема. А вот дышать так полчаса-час... нужна тренировка. :hi-hi: Постепенно накапливается нехватка кислорода... и ты, бывает - как будто "выныриваешь в конвульсиях"... такой же эффект. :hi-hi:
Раньше - почти куглосуточно так дышал. Класс... :approve: А теперь - "рутина затянула"... :? Поздабыл про практику.
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#198 Kadet » Пт, 24 августа 2012, 12:17

Виктор С писал(а):моя основная проблема гордыня и ее производные - критика и осуждение.
Позвольте поделиться одной из моих последних моих находок в этой области. :wink:
Отключение самоидентификации. Каждую долю секунды мы идентифицируем себя. Подсознание задаёт вопросы: "Кто ты? Где ты? Почему?" и т.п. А сознание - отвечает: "Я - тот то, я здесь, я потому то"... Т.е. - мы постоянно подтверждаем себя и своё положение и всё, что с ними связано. На уровне сознания мы же это не не осознаём, ибо это уже на уровне рефлекса выработано... полный автомат.
Так вот, если отключаешь или приостанавливаешь или уменьшить интенсивность-периодичность, хотя бы не на долго, этой самоидентификации - обалденный эффект получается. Фактически теряешь себя на время, своё место в пространстве и времени... И куда девается и осуждение, и критика, и раздражение... и пр.
Я ещё точно не знаю к чему это и почему. Технология фактически экспериментальная и не отработанная... Но - общий эффект мне нравится. :grin:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#199 ANfoNIN » Сб, 25 августа 2012, 11:22

Kadet писал(а):Технология фактически экспериментальная и не отработанная... Но - общий эффект мне нравится. :grin:
Интересно и здорово. Особенно если находиться в защищенных условиях, в цивилизации, где можно расслабиться и отключиться и при этом ты защищен.
На войне, при стрельбе, такое отключение может дать противоположный эффект и привести к гибели. Поэтому , если сейчас сравнить эти два мира, можно сделать выводы также о том для чего дана самоиндификация и её интенсивность
ANfoNIN
Аватара
Откуда: Тольятти
Сообщения: 335
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#200 Kadet » Сб, 25 августа 2012, 19:05

ANfoNIN писал(а):На войне, при стрельбе,
Ну, на войне, при стрельбе... наверное и заплывать за буйки и расслабленно болтаться на волнах проблематично... :hi-hi: да и медитировать вообще. :hi-hi:
Дело в том, что полностью отказаться от самоидентификации мы всё равно не в силах. Потому что для сознания это всё равно, что дышать для тела. Ведь сознание, по-сути, живёт чувством собственной индивидуальности. Убери ощущение своей индивидуальности и тебя уже нет и сознания уже нет. :dont_knou:
Либо... полная остановка самоидентификации - это аутизм, наверное.

Это всего лишь техника, методы. Не больше. Точно такая же как медитация, расслабление, мысленное прохождение ТээСок и т.п. Ведь не возможно же всё время существовать в режиме медитации. :grin:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php