Чувство, мысли и их взаимодействия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dimavdv » Вс, 10 июня 2012, 21:57

Реально ли прийти к Любви просто задавшись целью прийти к Любви? ...

Что такое цель? Цель - это некая сознательная установка на тот или иной результат.
Т.е. ставя целью Любовь мы как бы пытаемся через сознание\мысль к ней прийти? Но через мысль мы разве можем прийти к чувству? ...

Чтобы ответить на этот вопрос нужно ответить на вопрос: “Как взаимодействуют между собой чувства и сознание?” ...
Мысль - это расшифровка чувства.
Чувство - это ... ???
Сергей Николаевич говорит об инерции Души и о том, что спрессованная мысль становится чувством ...
Кто нибудь реально ощущает это внутри себя как это происходит?
Да, я соглашусь на том, что если я себе каждый день многократно буду повторять то, что, допустим, “Я баобаб”, то в какой-то момент я начну чувствовать себя ..(напрашивается сразу сюда слово БАОБАБ) НЕТ!!!
РЕАЛЬНО баобабом я себя при этом чувствовать не буду .. Почему? Да потому что я реально то не знаю как себя ощущает баобаб, НО .. я могу как бы себе представить то, как вероятно чувствует себя баобаб и говоря себе то, что я - баобаб вкладывать ИМЕННО СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том, как должен чувствовать себя баобаб!!!

Т.е. в итоге мысль о баобабе превратиться не в реальное чувство себя баобабом как таковым - НЕТ, оно превратится лишь в мое представление о том, как по моему ощущению чувствует себя баобаб ...

Наверно сложно закрутил ...
Попробую упростить все сказанное ...

Мысль прессуется в чувство. Мы говорим Любовь Любовь Любовь .... и по этой логике мы должны получить чувство Любви ведь так?
Но по сути так не получится!!! Потому что мы будем создавать не реальное чувство Любви, а лишь то, как мы себе её представляем и в итоге в чувствах появится именно то спрессованное наше представление о Любви .. Но НЕ РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ !!!!

Как быть? Где реальная Любовь и как к ней прийти, если через мысль спрессованную не получается?
Отрешенность??? - Это лишь временный эффект.
dimavdv
Автор темы
Аватара
Сообщения: 191
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 12 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#3 drovosek » Вс, 10 июня 2012, 22:16

dimavdv писал(а):Где реальная Любовь и как к ней прийти, если через мысль спрессованную не получается?Отрешенность??? -
отрешённость и любовь в системе горизонтальных связей противоположны друг другу.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#4 Zolina » Вс, 10 июня 2012, 22:28

Как быть? Где реальная Любовь и как к ней прийти, если через мысль спрессованную не получается?
Заглядывать почаще в Евангелие... ИМХО :angel:
Zolina
Аватара
Откуда: Западная Украина
Сообщения: 816
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#5 Val1 » Вс, 10 июня 2012, 22:29

отрешённость и любовь в системе горизонтальных связей противоположны друг другу.
А любовь и горизонтальные связи-вообще противоположны
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#6 drovosek » Вс, 10 июня 2012, 22:31

Val1,
а "отрешёность"?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#7 Val1 » Вс, 10 июня 2012, 22:36

Отрешенность-ближе, конечно:smile:
Если любовь-ярко выраженная направленность, то отрешенность-любовь без направленности
Кстати отрешенность и горизонтальные связи-тоже слабо совместимы
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#8 Zabava » Вс, 10 июня 2012, 22:41

dimavdv писал(а):Мысль прессуется в чувство. Мы говорим Любовь Любовь Любовь .... и по этой логике мы должны получить чувство Любви ведь так?

Так. Просто жить надо. Жизнь научит любить. Иногда так тряхнёт, что ничего не останется, кроме как просто любить жизнь, любить то, что имеешь, любить окружающих тебя людей, природу. Любить каждый момент жизни.

О любви можно мыслить. Замечать Её проявления в жизни. Как мужчина и женщина любят друг друга. Как мать любит своего ребёнка. Ведь от них просто лучится Любовь. Быть рядом с любящими людьми, вы обязательно почувствуете на себе их свет.
Учитесь проявлять сучувствие к людям, так будет развиваться Сердце.

Будда говорил: "Вы есть то, что вы мыслите".
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#9 drovosek » Вс, 10 июня 2012, 22:43

Val1 писал(а):отрешенность-любовь без направленности
????????

нет ли тут подмены понятий...
Отрешённость, ведь, разная бывает. Например, монаха (это та, о которой Вы). Но есть и отрешённость воина в битве. Ту уж с "любовью" не очень стыкуется ...

Что же до "направления" отрешённости, то она - отрешённость, скорее, вообще отличается отсутствием направления. Что собственно и составляет "отрешённость" ...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#10 Водолей » Вс, 10 июня 2012, 23:05

dimavdv писал(а):Где реальная Любовь и как к ней прийти, если через мысль спрессованную не получается?
Можно получить ЧУВСТВО любви... Напр. влюбиться в кого-нибудь...
Но это не будет ЛЮБОВЬЮ... той, которая Бог...
Потому что ЛЮБОВЬ это не чувство, а СОСТОЯНИЕ...
Можно бы было написать, что это состояние сознания... но , скорее всего, это состояние души...
А состояние души достигается воспитанием всех чувств, которыми обладает и может обладать разумное существо...
Каждое чувство соответствует одной из психологических характеристик (психологических качеств) человека...
Определив каждую из 12-ти характеристик у, можно заниматься у себя устранением недостатков по ней...
Отработав все недостатки, человек заменяет их на достоинства...
После того, как человек разовьет эти достоинства, он достигает состояния ЛЮБВИ...
Насчет отрешенности не знаю... Так как ассоциация любви (пусть суррогат, но все же ассоциация) это чувство, которое возникает между людьми...
А отрешенность как-то на чувство не тянет... Скорее это бесчувствие... имхо
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#11 dimavdv » Пн, 11 июня 2012, 5:24

Водолей писал(а):Можно получить ЧУВСТВО любви... Напр. влюбиться в кого-нибудь...
Неужели возможно "получить" чувство любви просто пожелав влюбиться?
Сознательная установка на чувство любви дает плоды реальной влюбленности в будущем?

Водолей писал(а):Но это не будет ЛЮБОВЬЮ... той, которая Бог...

Разве не "ВСЕ ЕСТЬ БОГ"?

Водолей писал(а):Потому что ЛЮБОВЬ это не чувство, а СОСТОЯНИЕ...
Глубокие слова, спасибо за них. Действительно чувство - это как бы всего лишь индикатор .. СОСТОЯНИЕ - охватывает как бы все целое без остатка, а не просто какое либо чувство. Хорошое определение подобрали, спасибо.

Водолей писал(а):А состояние души достигается воспитанием всех чувств, которыми обладает и может обладать разумное существо...
Каждое чувство соответствует одной из психологических характеристик (психологических качеств) человека...
Определив каждую из 12-ти характеристик у, можно заниматься у себя устранением недостатков по ней...
Отработав все недостатки, человек заменяет их на достоинства...
После того, как человек разовьет эти достоинства, он достигает состояния ЛЮБВИ...
А что за 12-ть характеристик? Можете по-подробнее, пожалуйста?

Водолей писал(а):Насчет отрешенности не знаю... Так как ассоциация любви (пусть суррогат, но все же ассоциация) это чувство, которое возникает между людьми...
А отрешенность как-то на чувство не тянет... Скорее это бесчувствие... имхо

Мне кажется, что отрешенность именно "призывает" выйти за пределы ЧУВСТВ, чтобы обрести на короткое время именно СОСТОЯНИЕ ...
СОСТОЯНИЕ же настраивает определенным образом уже сами чувства. Чувства - это индикаторы СОСТОЯНИЯ.
dimavdv
Автор темы
Аватара
Сообщения: 191
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 12 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#12 dimavdv » Пн, 11 июня 2012, 5:34

Zabava, спасибо Вам за ответ.
dimavdv
Автор темы
Аватара
Сообщения: 191
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 12 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#13 dimavdv » Пн, 11 июня 2012, 5:36

drovosek писал(а):
dimavdv писал(а):Где реальная Любовь и как к ней прийти, если через мысль спрессованную не получается?Отрешенность??? -
отрешённость и любовь в системе горизонтальных связей противоположны друг другу.

Если отрешенность - бесчувствие, а любовь - это чувство, то возможно :dont_knou:
dimavdv
Автор темы
Аватара
Сообщения: 191
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 12 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#14 обычный » Пн, 11 июня 2012, 7:27

dimavdv, вы не разделяете чувства и эмоции.
Чувства "над" ментальностью (один из видов потока энергии из души в сознание). Ментальность "над" эмоциональностью (эмоции - следствие мышления).
Потому у СНча "чувства влияют на мышление", а "эмоция - спрессованная мысль".
Чувства, мысли, эмоции - это различная частотность одного потока энергии проходящего через нашу многомерность от Высшего Я до физического тела. Весь путь прохождения энергии условно можно обозначить цепочкой "Высшее Я - душа - эгоподсознание - человеческое сознание (мировоззрение, мышление, эмоциональность) - физическое тело".
Часть цепочки вас интересующая выглядит как "чувства - мировоззрение - мышление - эмоциональность". То есть мировоззрение - следствие чувства, мысль - следствие мировоззрения, а эмоция - следствие мышления.
Сергей Николаевич говорит об инерции Души и о том, что спрессованная мысль становится чувством ...
Кто нибудь реально ощущает это внутри себя как это происходит?
Взгляды меняются, восприятие тс и реакция на неё тоже меняются. То, что при прежних взглядах принималось намеренно и с усилием, при новых взглядах принимается спонтанно.
Инерция же возникает из-за того, что при появлении новых взглядов, прежние взгляды исчезают не сразу. Возникает два центра влияния - прежние взгляды искушают среагировать по старому (неприятием), а "вспоминание" нового исправляет пока ещё возникающее неприятие. Чем чаще вспоминается новое и чем чаще мы мыслим в соответствии с новыми взглядами, тем быстрее уйдёт старое.
Мысль прессуется в чувство. Мы говорим Любовь Любовь Любовь .... и по этой логике мы должны получить чувство Любви ведь так?
Мышление зависит от мировоззрения.
Есть спонтанное мышление и искусственное.
При спонтанном - мышление соответствует мировоззрению.
При искусственном нет этого соответствия, то есть человек пытается наработать мышление в соответствии с каким-либо идеалом. При этом получается двойственность мышления - есть и то, которое соответствует мировоззрению, и то, которое параллельно нарабатывается.
Поэтому, сколько не пытайся мыслить "как должно быть при Любви" - мировоззрение не позволит этому реализоваться.
Кстати, на искусственное мышление затрачивается энергия, которая могла бы пойти на действительные изменения.
Реально ли прийти к Любви просто задавшись целью прийти к Любви? ...

Цель возникает в человеческом сознании. А всё в нём - следствие влияния Высшего Я через душу. От самого человеческого сознания стратегически мало что зависит.
Появление цели достичь Любви - следствие регулировки человеческого Свыше. Так же как и достижение Любви будет следствием этого регулирования.
Всё происходит постепенно как следствие водительства Свыше по циклу "от Бога - к Богу".
Человек может тратить силы и время на искусственные мышление и эмоциональность, но действительное изменения сознания происходит при изменении мировоззрения. А оно от усилий человека мало зависит.
Как быть? Где реальная Любовь и как к ней прийти, если через мысль спрессованную не получается?
Настоящая Любовь - это энергия Высшего Я. Она достигается или в Высшем Я, или при исчезновении факторов во внутреннем мире искажающих эту энергию. Пока есть карма, это невозможно.
Пока она есть, мы можем лишь приближаться к ней, но не реализовать её в "чистом виде". Кармическая программа (зацепка) активируется, Любовь искажается, и будет искажена пока зацепленность не исчезнет. А без зацепок людей в этом мире нет.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#15 Оракул » Пн, 11 июня 2012, 9:15

dimavdv писал(а):Как быть? Где реальная Любовь и как к ней прийти, если через мысль спрессованную не получается?
Что значит "не получается"? Любовь-это Ваше родное чувство.
Вы им живете каждое мгновение.Просто привыкли и не чувствуете.
Здесь задача- освободить душу от всего что мешает этому чувству расти.
освобождаться от всего наносного. Тогда и придет благодать,и любовь будет ощущаться как реальность
Это долгий и трудный путь... :smile:
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#16 Водолей » Пн, 11 июня 2012, 9:27

обычный писал(а):эмоции - следствие мышления
Возьмем пример. Внезапно человеком овладевает чувство тревоги... Человек не видит источника возникновения этого чувства... Но эмоционально он уже "взернут"...
Или состояние аффекта - тоже взрыв неконтролируемых менталом эмоций...
Какое отношение мышление имеет к этим эмоциям ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#17 обычный » Пн, 11 июня 2012, 9:41

Оракул писал(а):Любовь-это Ваше родное чувство.
Вы им живете каждое мгновение.Просто привыкли и не чувствуете.
Здесь задача- освободить душу от всего что мешает этому чувству расти.
освобождаться от всего наносного.
:approve: :yes:
Любовь всегда нисходит из Высшего Я. Но искажается.
Водолей писал(а):Возьмем пример. Внезапно человеком овладевает чувство тревоги... Человек не видит источника возникновения этого чувства... Но эмоционально он уже "взернут"...
Или состояние аффекта - тоже взрыв неконтролируемых менталом эмоций...
Какое отношение мышление имеет к этим эмоциям ?
Страх есть уже тогда, когда ещё нет мировоззрения и мышления.
Страх - это, скорее, состояние нежели эмоция. Лишь при развитии мышления и эмоциональности он "окрашивается" в них.
Но и страх может исчезнуть при изменении мировоззрения и мышления.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#18 Lana » Пн, 11 июня 2012, 10:19

dimavdv писал(а):Мысль прессуется в чувство. Мы говорим Любовь Любовь Любовь .... и по этой логике мы должны получить чувство Любви ведь так?
:wacko: Нет, не так. :huh: Так только и можно получить:
dimavdv писал(а):Но по сути так не получится!!! Потому что мы будем создавать не реальное чувство Любви, а лишь то, как мы себе её представляем и в итоге в чувствах появится именно то спрессованное наше представление о Любви .. Но НЕ РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ !!!!
Мы можем повторять слова, потому что думаем о том, что они означают, пытаемся постичь, пытаемся исполнить то, что эта самая любовь подсказывает нам делать и исполнять. Чем человек внутри полон, к чему устремлён - то у него будет и в речах.
Так что повторять, я думаю, не так уж не стоит. Главное, чтобы употреблялось по делу, с чувством за словами или хотя бы с отдачей внутри дани, уважения употребляемому слову. Чем больше повторяешь с искренним чувством внутри, пусть даже не являющимся ещё тем, про что говоришь, тем легче реализовывать потом то, про что говоришь, привыкаешь мыслить и держать именно это, заданное мыслью, направление. А потом и ситуации, притянутые этой мыслью и призванные помочь реализовать мыслимое, притягиваются.
Фактически именно на этом и построен эффект повторения - на притягивании мыслью потенциально реализующих ситуаций.
Но от простого повторения, как заклинанием, проку не будет. Хотя бы потому что без искреннего внутреннего чувства крайне трудно будет распознать ситуацию, которая пришла помочь раскрытию любви. И вместо принятия и раскрытия любви может начаться закономерная реакция отторжения и ухода в сторону эгоизма.
dimavdv писал(а):Как быть? Где реальная Любовь и как к ней прийти, если через мысль спрессованную не получается?
По-настоящему спрессованная мысль - тут уже правильно подсказывали - в Слове Божием, в Евангелии.
По-настоящему спрессованная получается мысль, когда возникает единение чувства, мысли и дела, реального поступка. Вот тогда, в такие моменты, мысль сжимается и кристаллизуется обратно в чувство. И с каждым разом это - уже другое, новое - чувство становится всё явнее, сильнее, смелее и заметнее. И однажды и сознанием, и душой оно вдруг окажется замеченным.
А одним ментальным усилием ничего не сделаешь.
И отрешённость тут - помощница только на пути отрыва от своих эмоций, чтобы суметь пойти душой к выполнению заповедей. На это бывает надо много сил, душевных в том числе. И отрешённость их даёт, потому что отрывает душу от обесточивания бесконечными эгоистическими переживаниями.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#19 Водолей » Пн, 11 июня 2012, 10:21

обычный писал(а):Страх есть уже тогда, когда ещё нет мировоззрения и мышления.
Разве о страхе писала ?
писала о волнении, которое есть суть эмоции... (так называемая Рачья эмоция)
А уж аффект никак под страх непопадает... Скорее "праведный" гнев...
Так же есть стрельцовская эмоция - нахлынувшее внезапно чувство восторга...
Эмоция это проявленное выражение чувства человеком...
И к менталу имеет опосредованное отношение...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#20 Кент » Пн, 11 июня 2012, 10:33

dimavdv, Вы знаете, поставить любовь в зависимость от желания, ибо мысль это прежде желание или реакция на внешний раздражитель - будет проявлением крайней степени эгоизма, в принципе - дъяволизм....
обычный, есть определение, которое дала Лууле Виллма - эмоции это концентрированное выражение чувств, и по-моему тут сразу становится все по местам, все взаимосвязано и отделять одно от другово - скоропалительно
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#21 обычный » Пн, 11 июня 2012, 10:40

Кент, я и не отделяю. Это единая цепочка с изменением частотности энергии "чувства - мысли - эмоции". Одно переходит в другое.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php