История одной гениальности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 eugenp » Вс, 10 июня 2012, 20:41

Природа не ошибается?.. Возможно, но случается, когда она производит "иных". Шутит, что ли...

Я учился в физмат-школе и дружил с одним гениальным мальчишкой. Так вот, парень скакал через 3 класса экстерном — 2-й, 4-й и 6-й. Школу окончил в 13 лет. Мы — 17-летние усатые дяди, а он — ребенок. Три года подряд он побеждал на Союзных олимпиадах по математике, физике и химии. В МГУ его взяли без экзаменов, на химфак. На втором курсе (в 15 лет) он уже имел свою научную лабораторию и опубликованные труды. Прочили его в гениальные химики.

А на третьем курсе — его "переклинило". И вся его гениальность пошла отматываться назад — эдакое "развитие наоборот". Через 5 лет он уже начал путаться в таблице умножения. И это тот человек, который учебники читал от начала до конца за час — и запоминал многостраничные формулы мгновенно до запятой. Помните фильм "Человек дождя"? Так вот, с моим другом играть в карты было бесполезно. Он любую игру осваивал мгновенно и "раздевал всех".

В 23 года он уже работал ночным сторожем в магазине — никакой более сложной деятельности он освоить уже не мог. Он не сошел с ума, он все понимал адекватно и был... совершенно обычным парнем. Он был физически и умственно полностью здоров. Только "недоразвитый" какой-то... А еще через год мой друг покончил с собой.

Вот такая злая "шутка природы".

P.S. Сразу скажу, что история не лично моя, а нашел на одном форуме (история была рассказана в совершенно ином контексте, в виде комментария к статье, поэтому ссылок не даю; хотя если совсем нужно, могу дать, просто мне кажется ни к чему это сейчас). Решил поделиться ею здесь. Возможно, многим она покажется интересной! Не менее интресно узнать, в чем может быть причина такой резкой потери "гениальности", - какие ваши версии?!
eugenp
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 10 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев


#3 Марк Омаров » Пн, 11 июня 2012, 19:04

eugenp писал(а):Не менее интресно узнать, в чем может быть причина такой резкой потери "гениальности", - какие ваши версии

Блокировка способностей из-за сильной зацепленности за благополучную судьбу. Гордыня.Если человек не может сохранить чувство любви, добродушие, когда рушатся его идеалы, его предают, не дают делать карьеру - эти способности надо закрывать.
Мои родители были зацеплены за престиж, высокое положение в социуме. ( и моя душа по прошлым жизням) Они уважали людей высокопоставленных и презирали разных алкашей, неудачников. В результате у меня резко пропал математический дар. А до 5 класса меня посылали на всевозможные олимпиады по математике.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#4 astra111 » Пн, 11 июня 2012, 19:09

Марк Омаров писал(а): Мои родители были зацеплены за престиж, высокое положение в социуме. ( и моя душа по прошлым жизням) Они уважали людей высокопоставленных и презирали разных алкашей, неудачников. В результате у меня резко пропал математический дар. А до 5 класса меня посылали на всевозможные олимпиады по математике.

До 5 класса не математика, а баловство. :-D
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: ветеран

#5 unicorn55 » Пн, 11 июня 2012, 19:26

обычная история, ничего удивительного
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#6 Марк Омаров » Пн, 11 июня 2012, 20:03

astra111 писал(а):До 5 класса не математика, а баловство.

Но я перестал соображать вообще в данной области. Словно морок нашел. В это время развелись родители, семья треснула по швам, а вместе с ней и мое будущее. Как закрыть будущее? Лишить человека возможности пробиться туда своими талантами.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#7 astra111 » Пн, 11 июня 2012, 20:38

Марк Омаров писал(а):Но я перестал соображать вообще в данной области. Словно морок нашел. В это время развелись родители, семья треснула по швам, а вместе с ней и мое будущее. Как закрыть будущее? Лишить человека возможности пробиться туда своими талантами.

Ну вот видишь, на тебе сказались проблемы в семье.
У кого то при этом понижается потенциал трудоспосбности и усвояемости, а у кого то наоборот- устойчивость к стрессам высокая и это не сказывается ни на чём . Это психотип прост человеческий такой у тя.
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: ветеран

#8 Natish » Пн, 11 июня 2012, 23:06

Да, вероятно, гордыня превысила все допустимые пределы и сначала его лишили источника гордыньки, а когда и это не помогло, попустили програмку самоуничтожения...Бедный мальчик :cry: , ему вовремя о душе никто не сказал, наверное...
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#9 Abakar » Вт, 12 июня 2012, 1:09

eugenp,
Благодарю за историю! Очень интересно! Очередной раз задумываешься как же вечное стыковать с временным, сиюминутным. Казалось бы это два взаимоисключающих момента, однако с точки зрения Бога - это абсолютно не так.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#10 escape » Вт, 12 июня 2012, 1:22

eugenp, большому кораблю -
большое плавание. А этот корабль оказался лодочкой, хотя и казался кораблём.
А ваще, конечно , трагедийная история. Хотя таких историй куча. Не всякий гений может удержать дар.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#11 Feuer » Вт, 12 июня 2012, 20:17

eugenp писал(а):Природа не ошибается?.. Возможно, но случается, когда она производит "иных". Шутит, что ли...

Я учился в физмат-школе и дружил с одним гениальным мальчишкой. Так вот, парень скакал через 3 класса экстерном — 2-й, 4-й и 6-й. Школу окончил в 13 лет. Мы — 17-летние усатые дяди, а он — ребенок. Три года подряд он побеждал на Союзных олимпиадах по математике, физике и химии. В МГУ его взяли без экзаменов, на химфак. На втором курсе (в 15 лет) он уже имел свою научную лабораторию и опубликованные труды. Прочили его в гениальные химики.

А на третьем курсе — его "переклинило". И вся его гениальность пошла отматываться назад — эдакое "развитие наоборот". Через 5 лет он уже начал путаться в таблице умножения. И это тот человек, который учебники читал от начала до конца за час — и запоминал многостраничные формулы мгновенно до запятой. Помните фильм "Человек дождя"? Так вот, с моим другом играть в карты было бесполезно. Он любую игру осваивал мгновенно и "раздевал всех".

В 23 года он уже работал ночным сторожем в магазине — никакой более сложной деятельности он освоить уже не мог. Он не сошел с ума, он все понимал адекватно и был... совершенно обычным парнем. Он был физически и умственно полностью здоров. Только "недоразвитый" какой-то... А еще через год мой друг покончил с собой.

Вот такая злая "шутка природы".

P.S. Сразу скажу, что история не лично моя, а нашел на одном форуме (история была рассказана в совершенно ином контексте, в виде комментария к статье, поэтому ссылок не даю; хотя если совсем нужно, могу дать, просто мне кажется ни к чему это сейчас). Решил поделиться ею здесь. Возможно, многим она покажется интересной! Не менее интресно узнать, в чем может быть причина такой резкой потери "гениальности", - какие ваши версии?!
Есть такая книга: "Гениальность и помешательство". Врачи - психиатры размышляют. А лишают себя жизни, намеренно, без исключений - скрытые шизофренники. Медиумы, выживают (если не шизофренник).
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#12 Монархист » Ср, 13 июня 2012, 21:19

Из этой же серии родительской недолюбленности и зацепки за способности судьба вундеркинда-поэтессы Ники Турбиной, покончившей с собой в 27 и пытавшейся уйти из жизни до этого не раз. Запила она где-то в 16-17 лет.
http://aska-life.com.ua/people/Nyka_Turbyna.html
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#13 Монархист » Ср, 13 июня 2012, 21:20

astra111 писал(а):
Марк Омаров писал(а): Мои родители были зацеплены за престиж, высокое положение в социуме. ( и моя душа по прошлым жизням) Они уважали людей высокопоставленных и презирали разных алкашей, неудачников. В результате у меня резко пропал математический дар. А до 5 класса меня посылали на всевозможные олимпиады по математике.

До 5 класса не математика, а баловство. :-D

Не скажите, я уже в 4-5-м классах по алгебре был бараном и ни фига не соображал. :-D
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php