Смерть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вт, 29 мая 2012, 23:26

Хотелось бы обговорить этот момент человеческой жизни.

Недавно столкнулась с этой темой.

Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА? Почему страдаем, почему для нас это трагедия? Ведь если ТАМ хорошо, почему так трудно отпустить? Ведь если ТАМ свобода и счастье, то выходит, что нужно радоваться за наших близких? Наконец-то закончатся мучения и страдания. Закончится пребывание здесь, в проблемах и горестях. В вечной борьбе.

?
Ofelia
Автор темы


#3 Марианна » Вт, 29 мая 2012, 23:41

Ну...насчет свободы и окончания страданий...страдания телесные ничто, по сравнению со страданиями душевными, а когда тело умерло, изменить мало что можно и душа становится заложником своих грехов...
А отпустить нам тяжело, потому что привязаны сильно к близким, хотим видеть их, чувствовать , говорить...Боль при потере близких-нормальное и естественное чувство, только и она разная бывает.Бывает человеку больно, но он принимает это в душе, страдает, но где-то внутри понимает, что это судьба и так лучше, раз смерть пришла...А бывает такое, никогда не забуду свою бабушку, папину маму, которая стоя на его могиле, кричала:Встань!Вернись, я не могу без тебя!Встань, пожалуйста, почему ты ушел..."И тому подобное, причем требовательно и с обидой.У меня помню мурашки по коже и страх за отца был, хотелось закричать:"Да оставь ты его в покое, хоть сейчас!"
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#4 Ворона » Вт, 29 мая 2012, 23:43

Элиза писал(а):Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА? Почему страдаем, почему для нас это трагедия?

Потому что когда любишь человека, хочется быть с ним рядом. И тогда или не отпускать, или с ним вместе - в полёт. :smile: Правда, есть риск оказаться в разных местах. Поэтому надёжнее не отпускать. :smile:
Ворона

#5 Eva » Вт, 29 мая 2012, 23:46

темой ошиблась
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

#6 ScherNatUr » Вт, 29 мая 2012, 23:47

Быть иль не быть - вот в этом
вопрос; что лучше для души - терпеть
пращи и стрелы яростного рока
или, на море бедствий ополчившись
покончить с ними? Умереть: уснуть
не более, и если сон кончает
тоску души и тысячу тревог,
нам свойственных, - такого завершенья
нельзя не жаждать. Умереть, уснуть;
уснуть: быть может, сны увидеть; да,
вот где затор, какие сновиденья
нас посетят, когда освободимся
от шелухи сует? Вот остановка.

Вот почему напасти так живучи;
ведь кто бы снес бичи и глум времен,
презренье гордых, притесненье сильных,
любви напрасной боль, закона леность,
и спесь властителей, и все, что терпит
достойный человек от недостойных,
когда б он мог кинжалом тонким сам
покой добыть? Кто б стал под грузом жизни
кряхтеть, потеть, - но страх, внушенный чем-то
за смертью - неоткрытою страной,
из чьих пределов путник ни один
не возвращался, - он смущает волю
и заставляет нас земные муки
предпочитать другим, безвестным. Так
всех трусами нас делает сознанье,
на яркий цвет решимости природной
ложится бледность немощная мысли,
и важные, глубокие затеи
меняют направленье и теряют
названье действий. Но теперь - молчанье...
Офелия...
В твоих молитвах, нимфа,
ты помяни мои грехи.
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#7 drovosek » Вт, 29 мая 2012, 23:56

Элиза писал(а):Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА?

природа Любви.
и использывание её в своекорыстных целях.

Страх личной смерти, по-моему, имеет иную природу. Так что Шекспир хорош, но не совсем в тему ...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#8 A-Tina » Ср, 30 мая 2012, 5:11

Элиза писал(а):Вспомнился весь наш совместный путь с момента его проявления болезни, весь тяжёлый путь, где я его сопровождала- путь в ожидании ЕЁ.


Элиза , почитайте книгу Стивена Левина "Кто умирает?"
http://www.klex.ru/1ey
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9 Марк Омаров » Ср, 30 мая 2012, 5:26

Элиза писал(а):Хотелось бы обговорить этот момент человеческой жизни.

Недавно столкнулась с этой темой.

Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА? Почему страдаем, почему для нас это трагедия? Ведь если ТАМ хорошо, почему так трудно отпустить? Ведь если ТАМ свобода и счастье, то выходит, что нужно радоваться за наших близких? Наконец-то закончатся мучения и страдания. Закончится пребывание здесь, в проблемах и горестях. В вечной борьбе.

Так люди переживают не за своего близкого человека, а эгоистически горюют по себе любимым. Рвутся привычные связи. Близкий человек давал какое то душевное тепло, поддерживал энергетически. Внезапно ощущаешь пустоту, нет привычной энергетической подпитки. Эмоциональной поддержки. У кого то умирает богатый родственник. Теперь надо самому заботиться о финансах.
Хотя если исходить философски. Уходящему в мир иной всегда будет лучше. Бог ведь не садист. Если жил достойно - ждет отдых в тонком мире. Плохо, наконец наступает конец процессу деградации и после чистки в Чистилище появится новый шанс на развитие души.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#10 astra111 » Ср, 30 мая 2012, 7:18

Элиза писал(а):Ведь если ТАМ хорошо
?

Ты уже была там, что смеешь так заявлять?
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#11 Марфа Меньшикова » Ср, 30 мая 2012, 7:30

astra111 писал(а):
Элиза писал(а):Ведь если ТАМ хорошо
?

Ты уже была там, что смеешь так заявлять?

Согласна. Я видела во сне двух родственних, умерших.... Один приходил с просьбой.... а другой просто как бы "показал" как ему "там", передал мне как бы внутренне свое состояние. Возможно для того, чтобы я что-то внутренне поняла, или почувствовала....и смогла не допустить некоторых вещей. Потому что этот родстванник во время своей жизни как раз таки некоторые вещи сделал... и во сне мне было показано "КАК ему ТАМ".

А вот все эти телевизионные передачи, типо "Битвы экстрасенсов", где они часто говорят об умерших что "им там хорошо" - это все делается для того, чтобы успокоить родственников и они могли внутренее "отпустить" умерших. Потому что если последних не отпускают - это хуже.
Ну и плюс самому живому человеку нужно себя стабилизировать, и мысль о том что его близкому "там хорошо" - она нужна и она помогает. Поэтому такие слова говорятся.
А что "ТАМ" на самом деле - никто утверждать не может однозначно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#12 astra111 » Ср, 30 мая 2012, 9:15

Марфа Меньшикова писал(а):
А вот все эти телевизионные передачи, типо "Битвы экстрасенсов", где они часто говорят об умерших что "им там хорошо" - это все делается для того, чтобы успокоить родственников и они могли внутренее "отпустить" умерших. Потому что если последних не отпускают - это хуже.
Ну и плюс самому живому человеку нужно себя стабилизировать, и мысль о том что его близкому "там хорошо" - она нужна и она помогает. Поэтому такие слова говорятся.
А что "ТАМ" на самом деле - никто утверждать не может однозначно.

Мне вообще сложно просто на веру принимать такие вещи.
Таже реинкарнация. Если душа покидает тело, то она сливается с общей массой того, куда она попадает( ведь нам так усердно вдалбливают что мы все единое целое). Как может таже единица той покинувшей души вселиться в другое тело? Я не верю в это. Много вопросов на которые никто не даст ответы. Поэтому и спорить а тем более утверждать что то по этим темам просто глупо.
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#13 Антель » Ср, 30 мая 2012, 10:03

Элиза писал(а):Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА? Почему страдаем, почему для нас это трагедия?
Странно, что люди задаются таким вопросом. Ведь очевидно же, что отсюда тонкий план не виден, и потому здесь смерть воспринимается как полное прекращение существования, небытие. :pardon:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#14 Ofelia » Ср, 30 мая 2012, 10:06

хорошо, спасибо всем высказавшимся, спасибо за ссылку :rose:

Такие выводы: смерть- это во-первых потеря. Потеря безвозвратная и трагичная. По-крайней мере так это нам в нашем обществе преподносилось. Так как в нашем обществе сделали земные ценности очень важными. Сделали жизнь очень важной ценностью. Стремиться спасать человеческую жизнь несмотря ни на что. Стали радоваться приобретению земного счастья, и делать трагедию из их потерь.

А в Божьем мире совершенно другие ценности. Любовь к Богу. Высшая ценность, высшее счастье. "Царство Божье- душа ваша".(с)
О душе забыли. О её ценностях.
Ofelia
Автор темы

#15 Марфа Меньшикова » Ср, 30 мая 2012, 10:14

Элиза писал(а):По-крайней мере так это нам в нашем обществе преподносилось. Так как в нашем обществе сделали земные ценности очень важными. Сделали жизнь очень важной ценностью. Стремиться спасать человеческую жизнь несмотря ни на что. Стали радоваться приобретению земного счастья, и делать трагедию из их потерь.

А причем здесь общество? Общество - это абстрактное понятие, которое при ближайшем рассмотрении распадается на большое количество очень разноообразных индивидумов.
Тебя общество интересует или ты сама?

Если для тебя трагедия не является потерью - какое тогда тебе дело до "общества", что у него и как обстоит?
А если для тебя что-то трагедия - так причем здесь тогда общество? Чтобы прикрыться "фиговым листочком"?

В чем смысл этой темы - рассказать о том, какое нехорошее общество неправильно всех воспитывает?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#16 Ofelia » Ср, 30 мая 2012, 10:26

Марфа Меньшикова писал(а):А причем здесь общество?
ну как же. Ты с самого детства общаешься с людьми, воспитанными обществом. Семья, детский сад, школа, телевидение, книги. Естественно, с грудного возраста, с молоком матери, так сказать, общество тебе навязывает его "ценности".
У меня долгие годы, например, была неадекватная реакция на температуру. Как будто это был уже смертный приговор. Только потому, что в нашей семье было принято вызывать "скорую", если у кого-то была температура. Мне понадобились опять же долгие годы, чтобы видеть в температуре нечто позитивное.

Марфа Меньшикова писал(а):В чем смысл этой темы - рассказать о том, какое нехорошее общество неправильно всех воспитывает?
Марфа Меньшикова, смысл темы- добраться до корней проблемы.
Ofelia
Автор темы

#17 Ofelia » Ср, 30 мая 2012, 10:30

Как, например, заморачивания, опять же навязанные обществом, если твои дети хуже одеты, хуже образованы, если ты сам в жизни чего-то не достиг. На какой машине ты ездишь, где ты живёшь, какая у тебя профессия, какие книги прочитал.
К слову пришлось.
Ofelia
Автор темы

#18 Монархист » Ср, 30 мая 2012, 13:15

марианна писал(а):А бывает такое, никогда не забуду свою бабушку, папину маму, которая стоя на его могиле, кричала:Встань!Вернись, я не могу без тебя!Встань, пожалуйста, почему ты ушел..."И тому подобное, причем требовательно и с обидой.У меня помню мурашки по коже и страх за отца был, хотелось закричать:"Да оставь ты его в покое, хоть сейчас!"

Это зацепка за чел. отношения. Я это называю супружеской энергетической связкой. Обычно после смерти одного из супругов в этом случае второй умирает или в течении года или максимум, если до этого здоровье было хорошее, через 3 - 5 лет.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#19 Айрим » Ср, 30 мая 2012, 15:27

Монархист писал(а):Это зацепка за чел. отношения. Я это называю супружеской энергетической связкой. Обычно после смерти одного из супругов в этом случае второй умирает или в течении года или максимум, если до этого здоровье было хорошее, через 3 - 5 лет.
хм... а если вдова/вдовец долгие годы живет и здравствует - это показатель отсутствия "зацепки за чел.отношения"?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#20 Монархист » Ср, 30 мая 2012, 15:58

Там по-разному.
Но я лично не встречал таких вдовцов/вдов, кто бы после смерти супруга грустил только о нём и прожил долго в безбрачии.
Если человек долго прожил после смерти супруга в безбрачии и если он был неверующим, то его могли отвлечь от мрачных мыслей работа (он в неё ушёл), дети и внуки.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#21 Эка » Ср, 30 мая 2012, 16:10

Монархист писал(а):Там по-разному.
Но я лично не встречал таких вдовцов/вдов, кто бы после смерти супруга грустил только о нём и прожил долго в безбрачии.
Если человек долго прожил после смерти супруга в безбрачии и если он был неверующим, то его могли отвлечь от мрачных мыслей работа (он в неё ушёл), дети и внуки.
а я когда была маленькой, мы жили в коммунальной квартире и с нами жил сосед - хронический алкоголик......дядя Толя........я привыкла к нему относиться пренебрежительно......вид его был просто ужасен....у него были две дочки......одна чуть старше меня, другая чуть младше.......а потом, когда я чтото сказала про этого дядю Толю, то ктото из взрослых меня осадил.....оказалось, я этого не знала, что он безумно любил свою жену-красавицу и был счастлив в браке....молодая семья......и вот она родила вторую дочь и при родах умерла......и Толя так горевал при ее кончине, что стал пить и допился до полного алкоголизма...........а младшую дочь я его как-то встретила, иду по городу и какая-то молодая женщина на меня смотрит....чтото знакомое........
потом подошла ко мне и разговорились....а прошло дикое количество лет.......она в Смольном работает и заведует целым отделом........а лет ей тогда было 28....и при этом вообще никакого снобизма.......вот что значит - человек хорошего воспитания :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php