Смерть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вт, 29 мая 2012, 23:26

Хотелось бы обговорить этот момент человеческой жизни.

Недавно столкнулась с этой темой.

Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА? Почему страдаем, почему для нас это трагедия? Ведь если ТАМ хорошо, почему так трудно отпустить? Ведь если ТАМ свобода и счастье, то выходит, что нужно радоваться за наших близких? Наконец-то закончатся мучения и страдания. Закончится пребывание здесь, в проблемах и горестях. В вечной борьбе.

?
Ofelia
Автор темы


  • 1

Re: Смерть

#141 Gulnara ABU » Чт, 12 февраля 2015, 2:11

Регина- я знаю о своих прошлых воплощениях, как и моя сестра, как и моя тетя, как и мой племянник.. Пошла я на этот шаг - чтобы знать настоящую причину проишедших событий, так как никто не мог мне ответить на этот вопрос. Мне эти знания помогли. Но я видела только картинки - лица..Впервые я видела себя в прошлых воплощениях двух в подростковом возрасте в зеркале.. это произошло спонтанно...А второй раз я пошла на этот шаг осознанно.Единственно я спонтанно поставила защиту от деда- муллы на зеркало во время сеансов.. Картинки быстро меняются, поэтому приходилось не один раз и не один день смотреть, чтобы рассмотреть в деталях лица конкретные.. недели три мы забавлялись вечерами..
__________
Вся жизнь- это подготовка к переходу в другую жизнь..И надо уметь умирать в конкретном теле - надо любить только Бога и думать только о нем..- это по ведам..Послушайте лекции Ветрова " Четыре стадии смерти". Все давным давно известно.
_________
И- да, есть несколько книг мертвых. я читала египетскую, зороастрийскую, тибетская есть. У меня почерк смерти- зороастрийский - совпадает абсолютно всё с написанным в книге, тк я разок умирала и видела свой переход в иной мир, я знала что умираю, мне не было страшно лишится жизни и оторвать все привязанности , связующие с человеческой жизнью..Я думала только о Боге..больше меня ничего не волновало и не беспокоило, но меня "спасли" :Meditation: . и теперь я живу с четким ощущением, что я живу в прежнем теле - но с новой судьбой. в новой жизни человек обратно стремится к тому, о чем мечтал - к чему стремился.и это я осуществила, только после осуществления мечты ко мне пришло удовлетворение жизнью.Теперь я двигаюсь к другим мечтам, и когда-нибудь и они осуществятся. :roll:
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Смерть

#142 Елена12 » Чт, 12 февраля 2015, 4:29

Регина писал(а):Блаватская писала, что после смерти физического тела, человек живет довольно продолжительное время в астральном теле - лет 200-300, потом происходит смерть астрального тела и человек живет в ментальном теле, пока и оно не умрет
Есть такие даты - знакомы всем - 3 дня после смерти, 9 дней, 40 дней.
Согласно пословице "отдал Богу душу" - ушла та бессмертная частица, которая и определяет жизнь человека в этом воплощении.
Решил человек задачи в этом воплощении, умер и вернулась его бессмертная душа туда - откуда пришла жизнь - к Богу.

Но человек в жизни - это не просто его тело. Тело- самое плотное - его видно всем.
Но есть еще и эфирное тело - и вот это эфирное тело после смерти распадается за 3 дня.

И где то есть поверье - что хоронят не раньше чем через 3 дня после смерти. Т. е тело умерло, а как бы отпечаток - эфирное тело - еще остается, и полностью не распалось, и дается такое время - чтобы процесс естественным образом завершился.

Но у человека, как личности, было не только эфирное тело - через которое мы можем не просто тело видеть, а ощущать именно как личность - уставшую, наполненную энергией или наоборот, пребывающую в тягостном состоянии. Это мы ощущаем эфирное тело другого. И отсюда все рекомендации - как поддерживать себя в депрессивном состоянии. Напитать свое эфирное тело - через солнечный свет, прогулки на свежем воздухе - и тогда помогаем эфирному, и через него и физическому помогает.

Но кроме эфирного - есть и тело эмоций - астральное тело. Где наполненность всеми нашими эмоциями - радости, восторга, печали, тревоги?
И вот это тело распадается после смерти физического на 9 день.

И последнее "облачение" физического тела человека - тело наших установок, жизненных принципов, или ментальное (тело ума). И это тело - распадается на 40 день.

И тогда - бессмертная душа вернулась к Богу, а те "облачения" физического тела, той личности которую мы знали - они постепенно распадаются.
Эфирное(3 дня), астральное или тело эмоций (9 дней), ментальное ( тело ума, или установок) -40 дней.
Возможно да, отмечая эти даты - родственники своей энергией, своими воспоминаниями помогают совершиться этим процессам.
Регина писал(а):Посвященные разных степеней умеют видеть прошлые жизни людей, но считают, что знать о прошлых жизнях нежелательно. Я тоже так считаю.
Если мы не помним прошлых жизней - значит, есть в этом бОльший смысл - нам это не надо.
Потому что опыт - как таковой - что испытывали в прошлой жизни, как проходили ситуации - он все остался в нашей глубинной бессмертной частице - а детали нам не нужны.
И детали нам не нужны - потому что - мир меняется. Те навыки, которые были актуальны в то время - в другое - совершенно бесполезны.
Потому мы и не "перегружены" тем, а что же и как мы делали это в прошлых жизнях.

Как, например, знание - как завести патефон - абсолютно не нужно рожденным в век сотовых телефонов. Или знание - как подковать лошадь - совершенно бесполезно - при прохождении турникета в метро.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Смерть

#143 Feuer » Чт, 12 февраля 2015, 18:27

Елена12 писал(а):И тогда - бессмертная душа вернулась к Богу, а те "облачения" физического тела, той личности которую мы знали - они постепенно распадаются. Эфирное(3 дня), астральное или тело эмоций (9 дней), ментальное ( тело ума, или установок) -40 дней.Возможно да, отмечая эти даты - родственники своей энергией, своими воспоминаниями помогают совершиться этим процессам
В огороде бузина, а в Киеве - дядько.
Абсолютная отсебятина.
Тело... душа... распад... Вы так безграмотны. Ни науки ни религии. :facepalm: :cannot: :pardon: Учиться никогда не поздно, тем более, что этого никому не миновать. :scratch: Еще раз :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Gulnara ABU писал(а):я знаю о своих прошлых воплощениях, как и моя сестра, как и моя тетя, как и мой племянник.. Пошла я на этот шаг - чтобы знать настоящую причину проишедших событий,
Лазарев. Книга №2.

Добавлено спустя 6 минут:
Человеков писал(а):Говорят, что смерть - очень красивая женщина
Это тело, укутанное белой пеленой, типа туман. Если к примеру, Вас так "увидит" ясновидящий (цыганки, гадалки), значит Вам ни один врач не поможет.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Владимир Б писал(а):с разрушением физического тела сохраняется и сознание и индивидуальная душа.
Сохраняется только душа, в переходе (не в проявленном мире). Сознание гаснет вместе с телом.

Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:
kleoo писал(а):Может уже через 40 дней после их смерти они будут направлены в другое тело и тогда молитва священослужителя за упокой их души будет не полезна для их душ?
Этим вопросом занимался Грабовой (погибшие дети Беслана), но помог он не многим. А о душе молитва, практически одинакова, потому, что душа живая (бессмертна). Путь души довольно продолжителен. Если помним: встреча Апостолов произошла с Богом на горе Синай, только на 50 день. В 20 недель беременности вселяется душа в эмбрион. Вот и считайте. 40 дней - это время мытарств. Определяющий дальнейший путь души в безвременье. Ориентир: только чистота души. Помните об этом всегда и стремитесь держать душу в чистоте.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Елена12 писал(а):Убийство другого - не очень тягчайший грех, а распорядиться своей свободной волей и "сбежать" из жизни - тягчайший грех
Убив другого, можно выпросить прощение у Бога, искренним покаянием.
А убив себя - каяться перед Богом, могут только родственники за тебя.

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
kleoo писал(а):Не забывайте, что за самоубийц Церковь не молиться. Вы не знаете, возможно ли как-нибудь узнать, ушла душа в Рай, мытарит или попала в Рай?У меня бабушка умерла на 2-й день Пасхи. Бабушки из церкви нам сказали, что её душа попадёт сразу в Рай. Вы что думаете об этом?
За самоубийц Церковь не молится, а родственники должны молиться, иначе грех ложится на весь РОД. На поколения. Как говорят: у каждого свой Крест.
Не факт, что Вашей бабушке повезло. Все зависит от чистоты ее души. Пожелание Царствия Небесного ее душе, учитывая праздничные дни, это подмога в очищении души и прохождении мытарств. В Рай не так просто попасть, как хотелось бы. Да и грешной душе там уютно не будет, она не сможет радоваться тому, с чем столкнется там. Она будет ревновать, обижаться, что ей недодали чего - то там, подозревать свое неравенство. Одним словом: ей там не место, пока она будет иметь греховную грязь. Только абсолютная, чистая душа заслуживает быть в Раю.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Регина писал(а):Блаватская писала
Слава Богу, не читала, Бог миловал. Доверяю только знаниям, а не вымыслам.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Смерть

#144 rita123 » Чт, 12 февраля 2015, 19:38

Ofelia писал(а):Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА? Почему страдаем, почему для нас это трагедия?

Мне ничто не мешает. Я не чувствую в смерти близких трагедии, может потому, что внезапных не было. Все в связи возрастом и болезнями. А может потому, что не было привязанности и потребительства. Этого точно не было.

Feuer писал(а):В огороде бузина, а в Киеве - дядько.
Абсолютная отсебятина.

Feuer писал(а):В Рай не так просто попасть, как хотелось бы. Да и грешной душе там уютно не будет, она не сможет радоваться тому, с чем столкнется там. Она будет ревновать, обижаться, что ей недодали чего - то там, подозревать свое неравенство. Одним словом: ей там не место, пока она будет иметь греховную грязь. Только абсолютная, чистая душа заслуживает быть в Раю.
Это не отсебятина. Это "сказки" (деликатно выражовывась... если не деликатно , то циничная брехня и спекуляция на страхе и на горе).
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Смерть

#145 Feuer » Чт, 12 февраля 2015, 19:39

Регина писал(а):Бывает так, что если души очень сильно привязались друг к другу, они дают себе установку обязательно встретится в следующих воплощениях. Но если периоды воплощения у них различны, у одного скажем 1000 лет, а у другого 1500, то одна из душ воплощается как и положено, но умирает в раннем возрасте с тем, чтобы иметь возможность быстрее перевоплотится и попасть в то же время, что и возлюбленная душа. Именно этим теософы объясняют ранние смерти невинных детей. При чем для того, чтобы это осуществить не надо быть посвященным и знать периоды перевоплощения, достаточно иметь большое желание встретиться в следующих жизнях и матушка природа все устроит по желанию людей.
Глупость. Даже рядом ничего. Маниловщина. Учиться и учиться!

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
rita123 писал(а):Все в связи возрастом и болезнями
А вот на болезни, надо обратить пристальное внимание.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Смерть

#146 kleoo » Чт, 12 февраля 2015, 23:01

Feuer,
спасибо за ответы :rose:
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Смерть

#147 Feuer » Чт, 12 февраля 2015, 23:15

rita123 писал(а):Это "сказки" деликатно выражовывась... если не деликатно , то циничная брехня и спекуляция на страхе и на горе
Говорю только тогда, когда есть ЧТО сказать. Не на "посиделках", а в Основном разделе. Совесть имею.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Смерть

#148 Елена12 » Пт, 13 февраля 2015, 7:17

Feuer писал(а):Говорю только тогда, когда есть ЧТО сказать. Не на "посиделках", а в Основном разделе. Совесть имею.
Если добавите деликатности и уважения к другим - Вашей совести не повредит.
И Основной раздел не показатель того - что Ваши знания истинны.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Смерть

#149 Регина » Пт, 13 февраля 2015, 8:20

Gulnara ABU писал(а):я знаю о своих прошлых воплощениях, как и моя сестра, как и моя тетя, как и мой племянник..
что именно ты знаешь о своих прошлых воплощениях? ты знаешь свои прошлые поступки, мысли, эмоции, мотивы? или ты просто знаешь внешнюю картинку? согласись это две большие разницы.
если ты наблюдаешь внешнюю картинку - то не знаешь своей прошлой жизни.

Gulnara ABU писал(а):надо любить только Бога и думать только о нем..- это по ведам..
если Бог в душе каждого человека, значит надо любить человека. и все что тебя окружает.

Елена12 писал(а):Но есть еще и эфирное тело - и вот это эфирное тело после смерти распадается за 3 дня.
да, эфирное тело это и есть физическое тело.

Елена12 писал(а):Но кроме эфирного - есть и тело эмоций - астральное тело. Где наполненность всеми нашими эмоциями - радости, восторга, печали, тревоги?И вот это тело распадается после смерти физического на 9 день.
у каждого мира существует семь уровней плотности. распадается самый нижний, самый плотный уровень, да. то что было связано с физическим телом.

Елена12 писал(а):И последнее "облачение" физического тела человека - тело наших установок, жизненных принципов, или ментальное (тело ума). И это тело - распадается на 40 день.
видимо за ментальное тело вы принимаете что-то другое.
а вообще строение тел и миров очень хорошо описала Блаватская. То что Лазарев называет тонким миром и смутно себе представляет, она четко систематизировала.

Елена12 писал(а):Если мы не помним прошлых жизней - значит, есть в этом бОльший смысл - нам это не надо.Потому что опыт - как таковой - что испытывали в прошлой жизни, как проходили ситуации - он все остался в нашей глубинной бессмертной частице - а детали нам не нужны.И детали нам не нужны - потому что - мир меняется. Те навыки, которые были актуальны в то время - в другое - совершенно бесполезны.Потому мы и не "перегружены" тем, а что же и как мы делали это в прошлых жизнях.Как, например, знание - как завести патефон - абсолютно не нужно рожденным в век сотовых телефонов. Или знание - как подковать лошадь - совершенно бесполезно - при прохождении турникета в метро.
да и опыт материального мира может быть уже излишним. но не это главное.
главное, что в прошлой жизни мы были менее опытными, а потому менее совершенными и совершали поступки, которыми вряд ли гордились бы в настоящей жизни и это стало бы ненужным отягощающим фактором для души в нынешней жизни. даже при этой, текущей жизни человек в прошлом мог совершать неблаговидные поступки, и потому великие учителя тактично не заглядывают в мельчайшие детали прошлых лет своих учеников. они руководствуются правилом, что каждый человек имеет право на свои маленькие секреты.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Feuer писал(а):Слава Богу, не читала, Бог миловал. Доверяю только знаниям, а не вымыслам.
вам и не надо читать. потому как рано еще. :yes:

"Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых. Никогда ни Я, ни ты не переставали существовать, ни эти правители людей; также и в будущем никто из нас никогда не перестанет существовать." (Bhagavad Gita ii, 12).


"Прежде чем душа сможет разуметь и вспоминать, она должна с Безмолвным Голосом соединиться так же, как соединен был с умом ваятеля тот образ, по которому формовалась глина.

Ибо ТОГДА душа услышит и вспомнит.

И тогда к вну треннему слуху обратится

Г О Л О С Б Е З М О Л В И Я"

(Блаватская, "Голос безмолвия")
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Смерть

#150 Елена12 » Пт, 13 февраля 2015, 14:59

Регина писал(а):да, эфирное тело это и есть физическое тело.
Это как?
С чем работают экстрасенсы? Что они "выравнивают" - чтобы человеку стало лучше?
Помните, как СНЛ рассказывал в своих первых книгах - как он успешно лечил людей, а потом проблемы возвращались?
Не буду особо упираться - как работают экстрасенсы,
но вот что эфирное тело - как оболочка, которая окружает плотное физическое тело - у человека есть.
И это не физическое тело - в которое можем пальцем ткнуть - и почувствовать запросто.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Регина писал(а):вообще строение тел и миров очень хорошо описала Блаватская. То что Лазарев называет тонким миром и смутно себе представляет, она четко систематизировала.
Да, сейчас бросимся знанию Блаватской говорить "Да", а знанию СНЛ - "Нет"
А совместить никак?

Вспомнила - надо классификацию из Бхагавад Гиты взять.
Там вообще все четко.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Смерть

#151 Регина » Пт, 13 февраля 2015, 15:28

Елена12 писал(а):но вот что эфирное тело - как оболочка, которая окружает плотное физическое тело - у человека есть.И это не физическое тело - в которое можем пальцем ткнуть - и почувствовать запросто.
я не писала, что его нет. есть, но только в паре с физическим телом. эфирное тело питает энергией физическое тело, и физическое тело без эфирного существовать не может. это два взаимосвязанных тела, поэтому можно сказать что эфирное тело это есть физическое тело на тонком плане.

Елена12 писал(а):Да, сейчас бросимся знанию Блаватской говорить "Да", а знанию СНЛ - "Нет"А совместить никак?
совместить это самоцель? зачем?
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Смерть

#152 Елена12 » Пт, 13 февраля 2015, 16:03

Регина писал(а):совместить это самоцель? зачем?
Совместить употребила в значении - и то, и это.
Потому что - призыв "учиться" и "ваша точка зрения - чушь" - зависает в воздухе.
Учиться у кого, и как определить - что истинно, а что ложно?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Смерть

#153 Регина » Пт, 13 февраля 2015, 16:13

Елена12 писал(а):Потому что - призыв "учиться" и "ваша точка зрения - чушь" - зависает в воздухе.Учиться у кого, и как определить - что истинно, а что ложно?
вы сами себе выбираете учителей, никто не может навязывать. я предложила и рассказала, что есть у Блаватской. вы можете брать, можете не брать.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Смерть

#154 ku_ka_re_ku » Сб, 21 марта 2015, 13:14

Спойлер
8. Йехид и Йехида (И. Башевис-Зингер)
8.1 Часть 1

В замке, где дожидаются своей участи души, осужденные на изгнание в ад, то есть на Землю, как его еще называют, томилась душа женского пола, Йехида. Йехида много грешила в том мире, в котором жила, куда спустилась когда-то с Кисэ аКавод – с Престола Творца.
Но души свое происхождение забывают. Пуро, ангел забвенья, владычествует повсюду, только Эйн Соф ему не подвластен. Йехида позволяла себе дебоширить, устраивала скандалы, подозревала каждую ангелицу в шашнях со своим возлюбленным, с Йехидом. Случалось – и богохульствовала. А то и вовсе отрицала существование Бога.
По нелепым ее представлениям получалось так, будто души никем не сотворены, а появляются как-то сами собой, безо всякой цели и замысла, и поэтому, значит, эйн дин ве эйн даян – нет ни законов, ни судей. Судьи, однако, там есть, и законы они применяют по всей справедливости. Потому-то и приговорили они Йехиду – когда очередь дошла до нее – к изгнанию на маленькую планету Земля.
Адвокат подавал аппеляции все выше и выше, вплоть до Верховного демона, но мнение о Йехиде сложилось такое, что никто уже не мог ей помочь. Йехиду разлучили с Йехидом, отрубили ей крылья, остригли волосы и надели на нее длинное одеяние, саван для тех, кто подлежит аннигиляции. Ее перестали питать небесной музыкой, благовониями рая, тайнами Торы, лучезарным сиянием шхины – отблеском Бога. Она не купалась больше в бальзамных фонтанах.
Сумрак нижнего мира, заранее поданный в камеру, наводил тоску. Но гораздо страшнее была тоска по Йехиду. Йехида потеряла способность общаться с ним телепатически. Связь ясновидения тоже между ними была прервана. Да что там, отняли даже слуг – несколько душ юных отроков и отроковиц. Ничего не оставили бедной Йехиде, кроме страха смерти.
Смерть – гостья вовсе не редкая, но несчастье это обычно случалось с душами низменными, пустыми, не ведающими любви. Что происходит с умершей душой – этого Йехида не знала, да и не очень интересовалась. Скорее всего, душа просто гаснет, исходит, как свечка. Хотя некоторые полагают, что искра духовности, некоей жизненной субстанции, сохраняется в ней.
Снаружи, во всяком случае, душа сразу же принималась гнить, покрывалась коростой и струпьями. Потом могильщик опускал ее в могилу, которая называется «лоно». Там она превращалась в опухоль, фунгус, паразитическое образование, называемое «дитя». Затем наступали муки Исхода: рождения, роста, работы.
Если верить мудрым книгам, то смерть – не конец, не последний приют бытия. Душа очищается в смерти и опять возвращается в родные пенаты. Откуда мудрые книги черпали все эти сведения? Ведь насколько Йехида себе представляла, а была она весьма просвещенной, до сих пор с Земли никто еще не возвращался, да и что там может вернуться после того, как душа сгнивает дотла и рассеивается во мраке?
А теперь она, Йехида, сидит и ждет смерти. Ангел Смерти – Малах аМавет с его огненным мечом и тысячью глаз – мог появиться в любую минуту.
Первое время Йехида плакала днем и ночью. Потом слезы иссякли, но мысли о Йехиде мучали ее, не переставая, наяву и во сне. Где он сейчас? С кем он? Она отдавала себе отчет в том, что вечную верность хранить он не станет.
Храмы полны юных девственниц, ангелиц, серафимиц и херувимиц, девиц-аралим и прочих прелестных созданий. Как долго сможет он устоять? Ему ведь считаться не с чем, ведь он, как и она, Йехида, – атеист. Собственно, это именно он и внушил ей, что дух – никакой не плод творения, а побочный продукт естественно-природного процесса, который он называл эволюцией.
Йехид не признавал Божественного промысла, свободы выбора, святости и греха. Что может теперь побудить его к воздержанию? Небось, разлегся уже на коленях какой-нибудь крылатой бабенки и рассказывает ей про Йехиду, как рассказывал ей, Йехиде, про других. Хвастал своими победами. Как же быть? Что предпринять? Все каналы к нему перекрыты. Ждать милостей не от кого. Прощенья не будет.
Путь один – вниз, на Землю, в неуютную плоть, в этот ужас, называемый «тело». Тело – мясо и кровь, нервы, мозг, дыханье и прочая мерзость, от которой при одной только мысли пробирает мороз. И эти еще с их воскресением! Душа, видите ли, не остается, согласно их проповедям, вечно прозябать на Земле. По отбытии наказания душа, якобы, снова поднимается вверх, в мир, откуда спустилась.
Какое ханжество, какое грубое суеверие, рассчитанное на простаков! О какой еще душе можно толковать после того, как она была тлением, гнилью, так называемой плотью? Нет, воскресение – это миф, греза, наукой не подтвержденная. Утешительная ложь для душ примитивных и трусливых. Почему-то никто еще добровольно на кладбище это – на Землю – не отправлялся. Разве что несколько помешанных самоубийц.

8.2 Часть 2

Как-то ночью, когда Йехида лежала в углу своей камеры, терзаясь воспоминаниями о Йехиде, о наслаждениях, которые он мастер был доставлять, о поцелуях его, о таинственном шепоте, играх, которым он ее научил, – явился Малах аМавет. Точь-в-точь такой, как в мудрых книгах: с огненным мечом и тысячью глаз.
Он обратился к ней:
– Сестра, твое время пришло.
– И нет никакого выхода?
– Живым отсюда никто еще не выходил.
– Что ж, делай что полагается.
– Не торопись. Сначала покайся в грехах. Раскаяние облегчает. Даже сейчас.
– Сейчас? Сейчас, когда меня собираются сбросить на Землю? Нет уж, раскаиваться мне не в чем, разве только, может быть, в том, что я меньше грешила, чем могла бы. Она умолкла и упрямо ждала. Молчал и Малах аМавет. Потом он сказал:
– Сестра, я знаю, что ты гневаешься на меня. Но я-то в чем виноват? Я не сам назначил себя Малахом Мавет – ангелом смерти. Я – благородного происхождения, из верхнего мира. Там я много грешил, как ты здесь, и меня спустили сюда. И сделали палачом. Мне так же не хочется тебя убивать, как тебе – умирать. Но поверь, смерть не так уж страшна, какой ты себе ее рисуешь. Кое-что в моем ремесле я все же постиг. Да, спуск на Землю и погружение в лоно – дело малоприятное. Но затем – девять месяцев сладостного полубытия. Там ты все позабудешь. А потом – начало второго периода смерти, выход из лона. Тоже трудный момент. Зато детство – золотая пора. Тело гибкое, свежее. Ты обнаруживаешь и изучаешь все его слабости, познаешь законы нового существования, приспособишься к нему. А потом оно так становится тебе дорого, что начинает казаться, будто смерть – это жизнь. А со временем начинаешь даже страшиться того дня, когда смерть прекратится…
– Если ты должен убить меня, – прервала его Йехида, – делай свое дело. Но слушать твой бред, твои вульгарные россказни я не желаю.
– Сестра, я говорю правду. Смерть длится только несколько десятилетий. Лишь самые закоренелые из преступников остаются в мертвых сто лет. Смерть, можно сказать, – это карантин перед новой жизнью…
– Красиво сказано… Ну, хватит!
– Тебе следует знать: там тоже свобода выбора и ответственность за содеянное.
– И этот про свободу выбора… Знаешь, даже тебе, Ангелу Смерти, эта чушь не к лицу…
– Да, и свободный выбор, и ответственность за поступок. Среди ужасов смерти, в глубине преисподней – та же Тора, те же законы и воздаяние по ним. По тому, как пребывала ты в смерти, воздастся тебе, когда ты вернешься сюда. Смерть – как бы период реабилитации душ. И кто это понимает, тот ее не боится.
– Ну, достаточно… Приступай.
– Не торопи меня. У тебя еще есть капля времени, и я должен дать тебе необходимые наставления. Так вот. На Земле тоже бывают деяния добрые и деяния злые. Самое большое преступление – это кого-нибудь оживить.
Даже в том горестном состоянии, в каком она находилась, Йехида расхохоталась:
– Это как же, один мертвец оживляет другого?
– Именно. Дело в том, что плоть состоит из такой непрочной материи, что от малейшего прикосновенья рассыпается в прах. Ты вот считаешь, что воскресение вещь невозможная. А между тем, это проще всего. Смерть – она как паутина. Достаточно самого слабого дуновения ветра… Так что вернуть кому-нибудь жизнь, даже себе самой – страшное злодеяние. Сокращать срок смерти нельзя. За это последует новая кара и новая смерть. Но мертвецов не только нельзя оживлять – их нельзя убивать! Подобно тому, как здесь, – жизнь под охраной закона, там под охраной закона – смерть…
– Вранье. Ложь. Домыслы Ангела Смерти…
– Нет, все это истина. Все законы там зиждутся на одном принципе: смерть ближнего тебе так же должна быть дорога, как твоя собственная смерть. Запомни эти слова, они пригодятся тебе в дольнем мире.
– Все! Это невыносимо…

И Йехида заткнула уши.
– Пойдем, сестра.
8.3 Часть 3

Прошли годы. Йехида совсем позабыла тот мир, в котором когда-то жила. Но там оставалась мать – и каждый год она зажигала поминальные свечи по дочери. Здесь, на Земле, у Йехиды была новая мать – мертвая. Как и мертвый отец. И мертвые братья. Мертвые сестры. Йехида была студенткой горнорудного техникума и одновременно посещала семинар в университете.
Университет носил пышное имя «Ригор мортис» (Оплот мертвых) и располагался в центре молодежного городка мертвецов, поставляя мертвые кадры для кладбищенских нужд.
Была весна, время года, когда гниль на Земле расцветает всей своей коростой – зеленым и красным. От могил, от деревьев, надгробий, от вод, в которых омываются трупы, поднималось зловоние. Мириады существ, еще недавно под снегом живых, выбрались на волю, становясь то цветами, то мухами, то бабочкой, то червяком – всякий сообразно своему преступлению и своему наказанию.
Они исторгали крики, рычание, шорохи – разноголосье агонии. Но Йехида уже успела породниться с этим «эвель авалим», суетою сует мертвецов, и потому все вокруг представлялось ей жизнью. Она сидела в парке на скамье, устремив взгляд к Луне – вечному черепу, освещающему темную Землю.
Как всякий мертвец женского пола, Йехида мечтала продлить свою смерть: предоставить могилу своего лона кому-нибудь из вновь умерших. Но чтоб это стало возможным, нужен был еще Он, мертвец-самец. С ним ей следовало соединиться, а как это сделать без ненависти – без чувства, которое на лживом языке мертвецов называют любовь?
Йехида сидела на скамье, глядя в пустые глазницы и провал носа на черепе мертвой Луны, и тут на другой край скамьи присел молодой мертвячок, в белом саване, в соломенной шляпе и башмаках, сшитых из кожи теленка. Два мертвеца стали в сумерках пялиться друг на друга, таращить глаза, которые и при солнечном-то свете – непроглядно слепы. Потом незнакомец спросил:
– Извините, фройляйн, не скажете, который час?
На этом обширном кладбище время всегда отмеряют. Каждый мертвец в глубине своего существа ждет, чтобы ссылка его поскорее закончилась. Ждет и надеется. Но сам про это не знает. Напротив, всем им даже кажется, что жаль каждой ушедшей минуты.
– Который час? – так и вздрогнула отчего-то Йехида.
На запястье у нее был некий прибор, отмеряющий время, деля его на доли и дольки. Но знаки на циферблате были так мелки, а свет такой тусклый, что она ничего не могла разобрать. Заметив это, молодой мертвячок, не без умысла, придвинулся к ней, предложив:
– Позвольте, я взгляну. У меня стопроцентное зрение!
– Взгляните, пожалуйста.
Все, что на кладбище этом делается, – одно притворство. Для всего ищут повода, видимости, зацепки – чего-нибудь для отвода глаз. Не зря называют Землю олам ашекер, ложный мир. Собеседник взял в свою руку руку Йехиды и наклонился над циферблатом. Не в первый раз ее за руку брало мужское существо, но сейчас она вся почему-то затрепетала. Он долго рассматривал цифры, потом сказал:
– Четверть одиннадцатого или около этого…
– Так поздно? – всполошилась Йехида. – Мне пора…
– Разрешите представиться, Йехид.
– Йехид? Как вы сказали: Йехид? Это же я – Йехида.
– Йехида?… Невозможно… Такое редкое имя – и вдруг!
Оба они умолкли. Оба сидели, прислушиваясь к смерти в крови. Потом Йехид сказал:
– Прекрасная ночь.
– Удивительная.
– Есть нечто в весне, чего словами не передашь.
– Словами ничего не передашь…
И как только она это произнесла, оба поняли, что обречены стать парой и подготовить могилу для нового мертвеца. Потому что, как ни мертвы мертвецы, в них всегда остается искра жизни – искра знания, заполняющего мир и не дающего нам заблудиться во мраке.
Смерть – это маска, личина. Через эту личину всякий раз пробивается тоненький луч сверкающей правды. Мудрецы про смерть говорят: мыльный пузырь; он висит не больше мгновенья, и проткнуть его можно соломинкой. Но мертвецы – глупцы. И гордецы. Они, видите, стыдятся смерти своей! Обряжают ее словесами, иносказаниями. Чем мертвее мертвец, тем разговорчивей он, тем речистей.
– А можно спросить, где вы живете? – спросил Йехид.
«Где же я его видела? – мучительно припоминала Йехида. – Откуда мне так знаком этот голос?»
– Да здесь, неподалеку, – отвечала она.
– Вы не будете возражать, если я вас провожу?
– В этом нет необходимости, благодарю вас… Но если вам хочется…
– Да, конечно! Все равно мне еще рано отправляться спать…
Йехид поднялся, Йехида встала следом за ним. «Так это и есть мой суженный, мой нареченный, тот, о ком я мечтала с детства? – спрашивала она себя. – Йехид! Это же надо, совпаденье какое! Случайно ль оно? Может, это судьба? Да, но что такое судьба? Лишь вчера профессор нам объяснил, что судьбы не бывает. Никакого Промысла Божьего нет. Вселенная – это определенный физико-химический процесс, результат космического взрыва…»
Мимо проехали дрожки, и Йехида услышала, как Йехид ей говорит:
– Вообще-то я по природе своей очень скромный… Не хотите ли прокатиться на дрожках?
– Прокатиться?… Куда?
– Просто так. Прогуляться. Здесь такие аллеи…
Она не обиделась, не рассердилась, как обычно, когда ей, бывало, предлагали подобное. Она только сказала:
– Может, лучше не надо? Зачем вам тратиться?…
– Ах, что деньги? Живем один раз!
Дрожки подъехали и они сели. Йехида сознавала, что напрасно она согласилась так сразу, поехала, толком даже не зная с кем. И потом, что он подумает про нее? Что она какая-то шлюха, готовая с кем попало отправиться… Ей хотелось ему объяснить, что и она тоже очень скромная, и совсем не такая, как ему может показаться, – но она поняла, что поздно: она безнадежно скомпрометировала себя!
Йехида молча сидела, прислушиваясь к себе и удивляясь. Какой-то неведомой близостью веяло от него. Она почти могла читать его мысли. Ей хотелось, чтобы эта ночь не кончалась. Вот так ехать и ехать рядом с ним. Что это, любовь? Но разве так вот бывает, чтоб сразу? «И что же я, счастлива?» – спрашивала она себя. И снова прислушивалась к себе и ответа не получала. Мертвецы счастливыми не бывают. Никогда. Даже пляшут они с тоскою в глазах. Йехида сказала:
– Странное у меня ощущение. Будто все это со мной уже было.
– В психологии это явление известное: дежа вю.
– А что, если это так?
– Что именно?
– Что мы уже были с вами знакомы. В другом мире.
– В каком еще мире? У нас с вами один только мир – Земля.
– А у наших душ?
– Абсолютно исключено. И уж кому-кому, а мне это известно доподлинно. Я студент-медик.
Он вдруг обнял ее за талию. И хотя Йехида никому, даже приятелям детства, такого не позволяла, ей сейчас как-то было неловко начинать вырываться, требовать, чтобы он отнял руку. Она сидела потрясенная, сама поражаясь своей уступчивости, обо всем сожалея, стыдясь того, что случится с ней ночью.
«У меня совсем нет характера, – ругала она себя. – Я ханжа: сама делаю то, что в других осуждаю. Но в одном он, конечно, прав: если не существует души, значит, нет и Бога, нет Закона, нет свободного выбора и ответственности за него. Мораль – надстройка, следствие экономических отношений…»
Йехида закрыла глаза и откинулась на спинку сиденья. Лошадь ступала ровно, шаг за шагом. Ночь сгущалась. И всякий в этой ночи мертвец – человек и каждая тварь – громко оплакивали свою смерть: кто – хохоча, кто – крича, щебеча, кто шорохом крыл. Прошла группа скелетов, напившихся зелья, давшего им ненадолго забыться в этой геенне, в этом аду.
Йехида вся погрузилась в себя; тишина и оцепенение объяли ее. Она задремала, совсем ненадолго, но когда мертвые спят, у них восстанавливается связь с прошлой жизнью. Во сне исчезает иллюзия времени и пространства, причины и следствия, масштаба и соразмерности.
Во сне Йехида опять очутилась в родном ее мире. Видела мать, подруг и учителей. Йехид, должно быть, тоже вздремнул, потому что и он оказался там. Они узнали друг друга и обнялись. Смеялись от счастья и плакали. Им открылась истина: смерть на Земле только призрак. Только стадия, ступень на подъеме к высшей, более святой любви.
Юная парочка проезжала мимо дворцов, островов, где распевают небесные птицы, рощ, в которых пасутся божественные стада, мимо оазисов с выздоравливающими душами. Они поравнялись с тюрьмой, заглянули в оконце. Там сидела душа, приговоренная к изгнанию на Землю. Йехида знала, что это ее будущая дочь. И, уже просыпаясь, услышала голос:
Могила и могильщик нашли друг друга. Погребенье – сегодня ночью.
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Смерть

#155 Ли за » Сб, 21 марта 2015, 13:19

Честный человек дал хотя бы ссылку на того человека, который это запостил:

Shakti писал(а):. :smile:
Спойлер
8. Йехид и Йехида (И. Башевис-Зингер)
8.1 Часть 1

В замке, где дожидаются своей участи души, осужденные на изгнание в ад, то есть на Землю, как его еще называют, томилась душа женского пола, Йехида. Йехида много грешила в том мире, в котором жила, куда спустилась когда-то с Кисэ аКавод – с Престола Творца.
Но души свое происхождение забывают. Пуро, ангел забвенья, владычествует повсюду, только Эйн Соф ему не подвластен. Йехида позволяла себе дебоширить, устраивала скандалы, подозревала каждую ангелицу в шашнях со своим возлюбленным, с Йехидом. Случалось – и богохульствовала. А то и вовсе отрицала существование Бога.
По нелепым ее представлениям получалось так, будто души никем не сотворены, а появляются как-то сами собой, безо всякой цели и замысла, и поэтому, значит, эйн дин ве эйн даян – нет ни законов, ни судей. Судьи, однако, там есть, и законы они применяют по всей справедливости. Потому-то и приговорили они Йехиду – когда очередь дошла до нее – к изгнанию на маленькую планету Земля.
Адвокат подавал аппеляции все выше и выше, вплоть до Верховного демона, но мнение о Йехиде сложилось такое, что никто уже не мог ей помочь. Йехиду разлучили с Йехидом, отрубили ей крылья, остригли волосы и надели на нее длинное одеяние, саван для тех, кто подлежит аннигиляции. Ее перестали питать небесной музыкой, благовониями рая, тайнами Торы, лучезарным сиянием шхины – отблеском Бога. Она не купалась больше в бальзамных фонтанах.
Сумрак нижнего мира, заранее поданный в камеру, наводил тоску. Но гораздо страшнее была тоска по Йехиду. Йехида потеряла способность общаться с ним телепатически. Связь ясновидения тоже между ними была прервана. Да что там, отняли даже слуг – несколько душ юных отроков и отроковиц. Ничего не оставили бедной Йехиде, кроме страха смерти.
Смерть – гостья вовсе не редкая, но несчастье это обычно случалось с душами низменными, пустыми, не ведающими любви. Что происходит с умершей душой – этого Йехида не знала, да и не очень интересовалась. Скорее всего, душа просто гаснет, исходит, как свечка. Хотя некоторые полагают, что искра духовности, некоей жизненной субстанции, сохраняется в ней.
Снаружи, во всяком случае, душа сразу же принималась гнить, покрывалась коростой и струпьями. Потом могильщик опускал ее в могилу, которая называется «лоно». Там она превращалась в опухоль, фунгус, паразитическое образование, называемое «дитя». Затем наступали муки Исхода: рождения, роста, работы.
Если верить мудрым книгам, то смерть – не конец, не последний приют бытия. Душа очищается в смерти и опять возвращается в родные пенаты. Откуда мудрые книги черпали все эти сведения? Ведь насколько Йехида себе представляла, а была она весьма просвещенной, до сих пор с Земли никто еще не возвращался, да и что там может вернуться после того, как душа сгнивает дотла и рассеивается во мраке?
А теперь она, Йехида, сидит и ждет смерти. Ангел Смерти – Малах аМавет с его огненным мечом и тысячью глаз – мог появиться в любую минуту.
Первое время Йехида плакала днем и ночью. Потом слезы иссякли, но мысли о Йехиде мучали ее, не переставая, наяву и во сне. Где он сейчас? С кем он? Она отдавала себе отчет в том, что вечную верность хранить он не станет.
Храмы полны юных девственниц, ангелиц, серафимиц и херувимиц, девиц-аралим и прочих прелестных созданий. Как долго сможет он устоять? Ему ведь считаться не с чем, ведь он, как и она, Йехида, – атеист. Собственно, это именно он и внушил ей, что дух – никакой не плод творения, а побочный продукт естественно-природного процесса, который он называл эволюцией.
Йехид не признавал Божественного промысла, свободы выбора, святости и греха. Что может теперь побудить его к воздержанию? Небось, разлегся уже на коленях какой-нибудь крылатой бабенки и рассказывает ей про Йехиду, как рассказывал ей, Йехиде, про других. Хвастал своими победами. Как же быть? Что предпринять? Все каналы к нему перекрыты. Ждать милостей не от кого. Прощенья не будет.
Путь один – вниз, на Землю, в неуютную плоть, в этот ужас, называемый «тело». Тело – мясо и кровь, нервы, мозг, дыханье и прочая мерзость, от которой при одной только мысли пробирает мороз. И эти еще с их воскресением! Душа, видите ли, не остается, согласно их проповедям, вечно прозябать на Земле. По отбытии наказания душа, якобы, снова поднимается вверх, в мир, откуда спустилась.
Какое ханжество, какое грубое суеверие, рассчитанное на простаков! О какой еще душе можно толковать после того, как она была тлением, гнилью, так называемой плотью? Нет, воскресение – это миф, греза, наукой не подтвержденная. Утешительная ложь для душ примитивных и трусливых. Почему-то никто еще добровольно на кладбище это – на Землю – не отправлялся. Разве что несколько помешанных самоубийц.

8.2 Часть 2

Как-то ночью, когда Йехида лежала в углу своей камеры, терзаясь воспоминаниями о Йехиде, о наслаждениях, которые он мастер был доставлять, о поцелуях его, о таинственном шепоте, играх, которым он ее научил, – явился Малах аМавет. Точь-в-точь такой, как в мудрых книгах: с огненным мечом и тысячью глаз.
Он обратился к ней:
– Сестра, твое время пришло.
– И нет никакого выхода?
– Живым отсюда никто еще не выходил.
– Что ж, делай что полагается.
– Не торопись. Сначала покайся в грехах. Раскаяние облегчает. Даже сейчас.
– Сейчас? Сейчас, когда меня собираются сбросить на Землю? Нет уж, раскаиваться мне не в чем, разве только, может быть, в том, что я меньше грешила, чем могла бы. Она умолкла и упрямо ждала. Молчал и Малах аМавет. Потом он сказал:
– Сестра, я знаю, что ты гневаешься на меня. Но я-то в чем виноват? Я не сам назначил себя Малахом Мавет – ангелом смерти. Я – благородного происхождения, из верхнего мира. Там я много грешил, как ты здесь, и меня спустили сюда. И сделали палачом. Мне так же не хочется тебя убивать, как тебе – умирать. Но поверь, смерть не так уж страшна, какой ты себе ее рисуешь. Кое-что в моем ремесле я все же постиг. Да, спуск на Землю и погружение в лоно – дело малоприятное. Но затем – девять месяцев сладостного полубытия. Там ты все позабудешь. А потом – начало второго периода смерти, выход из лона. Тоже трудный момент. Зато детство – золотая пора. Тело гибкое, свежее. Ты обнаруживаешь и изучаешь все его слабости, познаешь законы нового существования, приспособишься к нему. А потом оно так становится тебе дорого, что начинает казаться, будто смерть – это жизнь. А со временем начинаешь даже страшиться того дня, когда смерть прекратится…
– Если ты должен убить меня, – прервала его Йехида, – делай свое дело. Но слушать твой бред, твои вульгарные россказни я не желаю.
– Сестра, я говорю правду. Смерть длится только несколько десятилетий. Лишь самые закоренелые из преступников остаются в мертвых сто лет. Смерть, можно сказать, – это карантин перед новой жизнью…
– Красиво сказано… Ну, хватит!
– Тебе следует знать: там тоже свобода выбора и ответственность за содеянное.
– И этот про свободу выбора… Знаешь, даже тебе, Ангелу Смерти, эта чушь не к лицу…
– Да, и свободный выбор, и ответственность за поступок. Среди ужасов смерти, в глубине преисподней – та же Тора, те же законы и воздаяние по ним. По тому, как пребывала ты в смерти, воздастся тебе, когда ты вернешься сюда. Смерть – как бы период реабилитации душ. И кто это понимает, тот ее не боится.
– Ну, достаточно… Приступай.
– Не торопи меня. У тебя еще есть капля времени, и я должен дать тебе необходимые наставления. Так вот. На Земле тоже бывают деяния добрые и деяния злые. Самое большое преступление – это кого-нибудь оживить.
Даже в том горестном состоянии, в каком она находилась, Йехида расхохоталась:
– Это как же, один мертвец оживляет другого?
– Именно. Дело в том, что плоть состоит из такой непрочной материи, что от малейшего прикосновенья рассыпается в прах. Ты вот считаешь, что воскресение вещь невозможная. А между тем, это проще всего. Смерть – она как паутина. Достаточно самого слабого дуновения ветра… Так что вернуть кому-нибудь жизнь, даже себе самой – страшное злодеяние. Сокращать срок смерти нельзя. За это последует новая кара и новая смерть. Но мертвецов не только нельзя оживлять – их нельзя убивать! Подобно тому, как здесь, – жизнь под охраной закона, там под охраной закона – смерть…
– Вранье. Ложь. Домыслы Ангела Смерти…
– Нет, все это истина. Все законы там зиждутся на одном принципе: смерть ближнего тебе так же должна быть дорога, как твоя собственная смерть. Запомни эти слова, они пригодятся тебе в дольнем мире.
– Все! Это невыносимо…

И Йехида заткнула уши.
– Пойдем, сестра.
8.3 Часть 3

Прошли годы. Йехида совсем позабыла тот мир, в котором когда-то жила. Но там оставалась мать – и каждый год она зажигала поминальные свечи по дочери. Здесь, на Земле, у Йехиды была новая мать – мертвая. Как и мертвый отец. И мертвые братья. Мертвые сестры. Йехида была студенткой горнорудного техникума и одновременно посещала семинар в университете.
Университет носил пышное имя «Ригор мортис» (Оплот мертвых) и располагался в центре молодежного городка мертвецов, поставляя мертвые кадры для кладбищенских нужд.
Была весна, время года, когда гниль на Земле расцветает всей своей коростой – зеленым и красным. От могил, от деревьев, надгробий, от вод, в которых омываются трупы, поднималось зловоние. Мириады существ, еще недавно под снегом живых, выбрались на волю, становясь то цветами, то мухами, то бабочкой, то червяком – всякий сообразно своему преступлению и своему наказанию.
Они исторгали крики, рычание, шорохи – разноголосье агонии. Но Йехида уже успела породниться с этим «эвель авалим», суетою сует мертвецов, и потому все вокруг представлялось ей жизнью. Она сидела в парке на скамье, устремив взгляд к Луне – вечному черепу, освещающему темную Землю.
Как всякий мертвец женского пола, Йехида мечтала продлить свою смерть: предоставить могилу своего лона кому-нибудь из вновь умерших. Но чтоб это стало возможным, нужен был еще Он, мертвец-самец. С ним ей следовало соединиться, а как это сделать без ненависти – без чувства, которое на лживом языке мертвецов называют любовь?
Йехида сидела на скамье, глядя в пустые глазницы и провал носа на черепе мертвой Луны, и тут на другой край скамьи присел молодой мертвячок, в белом саване, в соломенной шляпе и башмаках, сшитых из кожи теленка. Два мертвеца стали в сумерках пялиться друг на друга, таращить глаза, которые и при солнечном-то свете – непроглядно слепы. Потом незнакомец спросил:
– Извините, фройляйн, не скажете, который час?
На этом обширном кладбище время всегда отмеряют. Каждый мертвец в глубине своего существа ждет, чтобы ссылка его поскорее закончилась. Ждет и надеется. Но сам про это не знает. Напротив, всем им даже кажется, что жаль каждой ушедшей минуты.
– Который час? – так и вздрогнула отчего-то Йехида.
На запястье у нее был некий прибор, отмеряющий время, деля его на доли и дольки. Но знаки на циферблате были так мелки, а свет такой тусклый, что она ничего не могла разобрать. Заметив это, молодой мертвячок, не без умысла, придвинулся к ней, предложив:
– Позвольте, я взгляну. У меня стопроцентное зрение!
– Взгляните, пожалуйста.
Все, что на кладбище этом делается, – одно притворство. Для всего ищут повода, видимости, зацепки – чего-нибудь для отвода глаз. Не зря называют Землю олам ашекер, ложный мир. Собеседник взял в свою руку руку Йехиды и наклонился над циферблатом. Не в первый раз ее за руку брало мужское существо, но сейчас она вся почему-то затрепетала. Он долго рассматривал цифры, потом сказал:
– Четверть одиннадцатого или около этого…
– Так поздно? – всполошилась Йехида. – Мне пора…
– Разрешите представиться, Йехид.
– Йехид? Как вы сказали: Йехид? Это же я – Йехида.
– Йехида?… Невозможно… Такое редкое имя – и вдруг!
Оба они умолкли. Оба сидели, прислушиваясь к смерти в крови. Потом Йехид сказал:
– Прекрасная ночь.
– Удивительная.
– Есть нечто в весне, чего словами не передашь.
– Словами ничего не передашь…
И как только она это произнесла, оба поняли, что обречены стать парой и подготовить могилу для нового мертвеца. Потому что, как ни мертвы мертвецы, в них всегда остается искра жизни – искра знания, заполняющего мир и не дающего нам заблудиться во мраке.
Смерть – это маска, личина. Через эту личину всякий раз пробивается тоненький луч сверкающей правды. Мудрецы про смерть говорят: мыльный пузырь; он висит не больше мгновенья, и проткнуть его можно соломинкой. Но мертвецы – глупцы. И гордецы. Они, видите, стыдятся смерти своей! Обряжают ее словесами, иносказаниями. Чем мертвее мертвец, тем разговорчивей он, тем речистей.
– А можно спросить, где вы живете? – спросил Йехид.
«Где же я его видела? – мучительно припоминала Йехида. – Откуда мне так знаком этот голос?»
– Да здесь, неподалеку, – отвечала она.
– Вы не будете возражать, если я вас провожу?
– В этом нет необходимости, благодарю вас… Но если вам хочется…
– Да, конечно! Все равно мне еще рано отправляться спать…
Йехид поднялся, Йехида встала следом за ним. «Так это и есть мой суженный, мой нареченный, тот, о ком я мечтала с детства? – спрашивала она себя. – Йехид! Это же надо, совпаденье какое! Случайно ль оно? Может, это судьба? Да, но что такое судьба? Лишь вчера профессор нам объяснил, что судьбы не бывает. Никакого Промысла Божьего нет. Вселенная – это определенный физико-химический процесс, результат космического взрыва…»
Мимо проехали дрожки, и Йехида услышала, как Йехид ей говорит:
– Вообще-то я по природе своей очень скромный… Не хотите ли прокатиться на дрожках?
– Прокатиться?… Куда?
– Просто так. Прогуляться. Здесь такие аллеи…
Она не обиделась, не рассердилась, как обычно, когда ей, бывало, предлагали подобное. Она только сказала:
– Может, лучше не надо? Зачем вам тратиться?…
– Ах, что деньги? Живем один раз!
Дрожки подъехали и они сели. Йехида сознавала, что напрасно она согласилась так сразу, поехала, толком даже не зная с кем. И потом, что он подумает про нее? Что она какая-то шлюха, готовая с кем попало отправиться… Ей хотелось ему объяснить, что и она тоже очень скромная, и совсем не такая, как ему может показаться, – но она поняла, что поздно: она безнадежно скомпрометировала себя!
Йехида молча сидела, прислушиваясь к себе и удивляясь. Какой-то неведомой близостью веяло от него. Она почти могла читать его мысли. Ей хотелось, чтобы эта ночь не кончалась. Вот так ехать и ехать рядом с ним. Что это, любовь? Но разве так вот бывает, чтоб сразу? «И что же я, счастлива?» – спрашивала она себя. И снова прислушивалась к себе и ответа не получала. Мертвецы счастливыми не бывают. Никогда. Даже пляшут они с тоскою в глазах. Йехида сказала:
– Странное у меня ощущение. Будто все это со мной уже было.
– В психологии это явление известное: дежа вю.
– А что, если это так?
– Что именно?
– Что мы уже были с вами знакомы. В другом мире.
– В каком еще мире? У нас с вами один только мир – Земля.
– А у наших душ?
– Абсолютно исключено. И уж кому-кому, а мне это известно доподлинно. Я студент-медик.
Он вдруг обнял ее за талию. И хотя Йехида никому, даже приятелям детства, такого не позволяла, ей сейчас как-то было неловко начинать вырываться, требовать, чтобы он отнял руку. Она сидела потрясенная, сама поражаясь своей уступчивости, обо всем сожалея, стыдясь того, что случится с ней ночью.
«У меня совсем нет характера, – ругала она себя. – Я ханжа: сама делаю то, что в других осуждаю. Но в одном он, конечно, прав: если не существует души, значит, нет и Бога, нет Закона, нет свободного выбора и ответственности за него. Мораль – надстройка, следствие экономических отношений…»
Йехида закрыла глаза и откинулась на спинку сиденья. Лошадь ступала ровно, шаг за шагом. Ночь сгущалась. И всякий в этой ночи мертвец – человек и каждая тварь – громко оплакивали свою смерть: кто – хохоча, кто – крича, щебеча, кто шорохом крыл. Прошла группа скелетов, напившихся зелья, давшего им ненадолго забыться в этой геенне, в этом аду.
Йехида вся погрузилась в себя; тишина и оцепенение объяли ее. Она задремала, совсем ненадолго, но когда мертвые спят, у них восстанавливается связь с прошлой жизнью. Во сне исчезает иллюзия времени и пространства, причины и следствия, масштаба и соразмерности.
Во сне Йехида опять очутилась в родном ее мире. Видела мать, подруг и учителей. Йехид, должно быть, тоже вздремнул, потому что и он оказался там. Они узнали друг друга и обнялись. Смеялись от счастья и плакали. Им открылась истина: смерть на Земле только призрак. Только стадия, ступень на подъеме к высшей, более святой любви.
Юная парочка проезжала мимо дворцов, островов, где распевают небесные птицы, рощ, в которых пасутся божественные стада, мимо оазисов с выздоравливающими душами. Они поравнялись с тюрьмой, заглянули в оконце. Там сидела душа, приговоренная к изгнанию на Землю. Йехида знала, что это ее будущая дочь. И, уже просыпаясь, услышала голос:
Могила и могильщик нашли друг друга. Погребенье – сегодня ночью.



Добавлено Сб, 21 марта 2015, 1:04:
Обратный (отраженный) свет (ор хозер) называется так потому, что возвращает души к их Источнику.
А ku_ka_re_ku - человек без совести...
Ли за

Re: Смерть

#156 ku_ka_re_ku » Сб, 21 марта 2015, 13:37

Ли за писал(а):ссылку на того человека,
Не важен источник инфы..
Важна инфа..суть..
многие сего не понимают..на этом непонимании выросло много псевдохристианских церквей..которые в основе своей не Христа и Любовь ставят а ИМЯ Пастуха Настоятеля..кто есть(чаще всего) Волк в овечьей шкуре..
Ли за писал(а):А ku_ka_re_ku - человек без совести...
:smile:
Это Ваше Частное мнение..Вы (так же как и каждый) имеете ПРАВО на него.
НО..каждый(и Вы в том числе) может ошибаться..в меру своего развития и зрения судить о тех или иных событиях..
Я Вас прощаю.
:wub: :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Смерть

#157 Ли за » Сб, 21 марта 2015, 13:39

ku_ka_re_ku писал(а):Не важен источник инфы..
Важна инфа..суть..
Ага!... так и запишем: важен тот нахал, который скоммуниздил чужую инфу, вытанцовывая перед другими в желание показать, что он самый осведомленный...

Обычный комплекс неполноценности... когда хочется именно СЕБЕ приписать всё самое умное, что создали другие.
Ли за

Re: Смерть

#158 ku_ka_re_ku » Сб, 21 марта 2015, 13:42

Ли за, :heart: :wub: :rose:
Спойлер
:razz: :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Смерть

#159 Ли за » Сб, 21 марта 2015, 13:44

Ну, и тебе, творец доморощенный, не хворать! :rose:
Ли за

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php