Смирение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Slavnyj » Вт, 29 мая 2012, 7:09

Может я ни для кого не скажу что-то новое, может многие уже давно понимают и применяют в своей жизни.
А именно правильное понимание такого понятия как смирение.
Долгое время для меня это означало покорность судьбе, насильное согласие с тем, с чем ты не согласен.
Только потому что это происходит - этому уже нужно покориться, то есть опустить голову, махнуть рукой и уныло сказать - а фик с ним, раз так происходит, значит так надо.
И как кроткая овечка идти на поводу происходящего.
Но вот только-только у меня начало зарождаться совсем иное понимание слова смирение.
Означает принятие всего что происходит с миром в душе.
То есть при таком понимании ты уже не покорный судьбе раб, а человек, который начинает чувствовать любовь во всем происходящем, волю Бога.
И принимаешь всё с миром в душе.
И если даже с чем-то не согласен - всё равно стараешься с одной стороны не впадать в жесткое неприятие, а с другой - не становишься покорным унылым рабом, а через мир в душе - учишься любить и принимать, понимать...
Slavnyj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


#141 Ofelia » Ср, 30 мая 2012, 12:13

Марфа Меньшикова писал(а):Ты первая
детский сад..."ты первая!, не ты первая!, нет ты!, нет ты!, дура!, сама дура!"..
Марфа Меньшикова писал(а):А мне такое общение неинтересно.
Ofelia

#142 Нея » Ср, 30 мая 2012, 12:13

Music_DJ писал(а):Это одна и та же форумчанка

Вот ...Открыл Америку... Удивительной простоты мальчик :-D
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#143 Ofelia » Ср, 30 мая 2012, 12:13

Нея, :-D
Ofelia

#144 Нея » Ср, 30 мая 2012, 12:14

Элиза писал(а):детский сад..."ты первая!, не ты первая!, нет ты!, нет ты!, дура!, сама дура!"..

Элиза, Марфа ведь сейчас права. Ты ж начала переходить на личности, а теперь её же детским садом называешь.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#145 Нея » Ср, 30 мая 2012, 12:18

Music_DJ, прекратите за мной таскаться по темам со своими провокациями.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#146 Ofelia » Ср, 30 мая 2012, 12:23

Нея, какой с тебя спрос? иди, блаженная
Ofelia

#147 Нея » Ср, 30 мая 2012, 12:52

Элиза, а вы знаете смысл слова "блаженная"? :wink:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#148 Нея » Ср, 30 мая 2012, 12:53

Элиза, Блаже́нный (греч. μακάριος[1][2], лат. beatus[2][3], букв. счастливый) — эпитет, прилагаемый к христианским подвижникам, имеющий в различных христианских церквях разное значение. Сродни ст.-слав. блаженъ, от блажити — нарицать блаженным (делать благим, хорошим) наряду с исконнорусским бо́лого[4]. В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение).
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#149 крыгл » Ср, 30 мая 2012, 12:54

arka писал(а):
крыгл писал(а):10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лк.18:9-14)

Может возникнуть такая ситуация с человеком "хуже всякой твари"? :smile:
крыгл, я соглашусь с тем, что нужно ставить себя на последнее место. Может, я не совсем точно сказала то, что хотела сказать. Главное при этом не считать себя плохим. Без Бога мы не можем ничего и ни на что доброе не годны. Но созданы мы Богом по образу и подобию Его и призваны к совершенству. "Мы не сильны против Истины, но мы сильны за Истину" :smile: . А если я вчера плох, и сегодня плох, и завтра буду плохим - то выходит так, как если-бы мы не были созданы хорошо Богом, тогда как это не так. Просто, прежде я не могла понять этой фразы вообще: "хуже всякой твари" - я понимала буквально, если хуже, то значит, ты плохой. Но если считать себя плохим и- плохим всегда, то зачем меняться, если я всегда плох, и как вообще возможно измениться, в таком случае? И это меня в уныние вгоняло.
А на последнее место ставить себя - это да. Об этом Спаситель говорил :smile: .

Здесь есть три момента по моему.
1 относительно чего
2 ради чего
3 процесс


1
Понятно что преподобный(или как его там ) говорит притчу монаху

то есть хуже всякой твари относительно Бога -точнее помыслам о нём

2
Ради чего
Тот невротический тип который вы описывали -вряд ли имеет цель .
Монах же эту цель имеет .

3
Процесс
Всё таки когда идёт невроз -я хуже всех или я плохой -этот невроз предполагает сопротивление -конфликт
Невроз всегда конфликт
Если же я счёл себя хуже всякой твари -просто мысленно согласился с этим -я способен к свободному (!)действию -я перестал думать о категориях статусе и прочем

Всё это напоминает правда уже буддизм вообще и Кришнамурти в частности
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#150 Ирина_ » Ср, 30 мая 2012, 19:12

крыгл писал(а):
ku_ka_re_ku » Вт, 29 май 2012, 17:34
крыгл писал(а): а кукареку оценивает

УФьСеХьДА!!!
:crazy:
а КАК иначе???

абстрагироваться от личности -
это не просто иначе, это единственно возможный способ, например, мышления.

логика предполагает отвлечение от предмета
анализ - расщепление предмета
синтез - формирование частей в новом качестве
обобщение – и т. д.

всё это невозможно, если сидеть в собственном или чужом я.
Такого рода логика хороша, когда вы говорите о двигателе внутреннего сгорания, например. Когда же дело касается людей, абстрагироваться от личности, нелепо. Человеческая логика поневоле привязана к человеку. Невозможно не учитывать, например, уровень аудитории. Иногда недостаточно знать, что именно сказано. Для полноты восприятия просто необходимо учитывать, кто сказал, кому, зачем и при каких обстоятельствах. С пятилетним ребёнком мы говорим иначе, чем со взрослым. Да и в разговоре со взрослым учитываем его особенности.

arka писал(а):Если вам формулировка "я хуже всех" помогает абстрагироваться от преходящего я, почему нет :smile: ?
Ирина_ писал(а):Потому что это ложь. Отождествляясь с ложью, невозможно познать истину.
Аргументируйте, пожалуйста, свою позицию. Что именно "ложь" и почему, с вашей точки зрения.
Всё ложь, с какой стороны ни смотри.
Если мы абстрагируемся от преходящего я, с чем мы себя ассоциируем? С вечным, божественным я. Чем здесь может помочь фраза "я хуже всех"? Понизит гордыню? Но человек в гордыне не скажет "я хуже всех", а если скажет, это будет ложью. Предположение, что таким образом можно понизить гордыню, тоже достаточно наивно. Подсознание не обманешь. Изменения будут поверхностными и кратковременными. Человек внешне приведёт себя в соответствие с правилами приличия и станет гордиться этим. Это путь в никуда. Бесконечный бег по кругу. Первое, с чего должен начать человек, желающий реальных изменений, это перестать лгать хотя бы самому себе. В социуме существует множество штампов и правил поведения, которые человек уверенно считает правильными. Нужно научиться видеть себя и других в истинном свете. Без этого будет только видимость изменений, а подсознательная гордыня ещё и вырастет. Мы с вами рассуждаем о смирении, которое предполагает достаточно высокий уровень внутренней целостности и чистоты. Без этого даже мысль о смирении будет казаться смешной. Смиренный человек очень чувствителен ко лжи, потому что ложь разрушает целостность. Человек, одним из инструментов которого является ложь, либо ещё глуп, либо лукав, то есть корыстен.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#151 крыгл » Ср, 30 мая 2012, 20:41

Человеческая логика поневоле привязана к человеку.
человек и эго
всё таки немного разные вещи по моему
человек никуда не денется -по большому счёту и эго никуда не денется просто не будет надуваться

но в одном вы правы -приводя в пример двс
эта фраза я думаю позволяет выключеть ненужную внутреннюю спекуляцию
которая как двигатель на холостом ходу мешает

не угодно ли посмотреть ролик
кришнамурти очень неплохо развивает эту тему
если интересно

книжка его основная -свобода от известного -
а ролик вот
http://www.galactic.su/filocof-v/5.htm
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#152 arka » Ср, 30 мая 2012, 21:21

крыгл писал(а):Здесь есть три момента по моему.
1 относительно чего
2 ради чего
3 процесс
1
Понятно что преподобный(или как его там ) говорит притчу монаху

то есть хуже всякой твари относительно Бога -точнее помыслам о нём
Т.е, самый несведущий во всём, и в отношении познания Всевышнего? Вы это хотели сказать?
крыгл писал(а):2
Ради чего
Тот невротический тип который вы описывали -вряд ли имеет цель .
Монах же эту цель имеет .
Спасибо на добром слове, но если вы не заметили, описанный мною "тип" - это в данном конкретном случае не абстрактные предположения о чьём-либо непонимании, а моё непонимание этой фразы в прошлом :-D . Даже если вы не поверите, скажу вам, что "тип" этот цель имел, а точнее, имела, когда хотела понять эту фразу. Иначе-бы и не пыталась понять. Хотя монахом я не являюсь. Но и фраза изначально не мне лично была адресована, что не мешает на мой взгляд любому человеку попытаться понять сказанное и применить его в своей жизни.
крыгл писал(а):Если же я счёл себя хуже всякой твари -просто мысленно согласился с этим -я способен к свободному (!)действию -я перестал думать о категориях статусе и прочем
А с этим соглашусь. Но между тем, чтобы согласиться и начать на самом деле применять на практике то, с чем согласился, могут пролегать не просто дни и месяцы, но порой годы и даже жизни.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#153 arka » Ср, 30 мая 2012, 22:00

Ирина_ писал(а):Всё ложь, с какой стороны ни смотри.
Если мы абстрагируемся от преходящего я, с чем мы себя ассоциируем? С вечным, божественным я. Чем здесь может помочь фраза "я хуже всех"? Понизит гордыню? Но человек в гордыне не скажет "я хуже всех", а если скажет, это будет ложью.
СН постоянно призывает нас жить в двух логиках, божественной и человеческой. Абстрагировавшись от человеческого, преходящего я, человек не лишается этого преходящего я, а учится не ставить его в центр мироздания и не считать преходящее я пупом земли. Лжи в этом нет, а есть систематическое целенаправленное усилие по перевоспитанию собственной души. Чем на более глубинные уровни души и духа выходит человек, тем больше усилий ему необходимо прилагать для своего изменения. СН сравнивал это с нагрузкой высококлассного альпиниста. Чем выше вершина, которую предстоит покорить альпинисту, тем больше ему необходимо затратить усилий для этого.
Ирина_ писал(а):Предположение, что таким образом можно понизить гордыню, тоже достаточно наивно. Подсознание не обманешь. Изменения будут поверхностными и кратковременными. Человек внешне приведёт себя в соответствие с правилами приличия и станет гордиться этим. Это путь в никуда. Бесконечный бег по кругу. Первое, с чего должен начать человек, желающий реальных изменений, это перестать лгать хотя бы самому себе. .
Пытаться обмануть подсознание конечно можно, но дальше попыток дело не пойдёт. Потому как обмануть его, подсознание - невозможно в принципе, я так думаю. Если говорить именно о глубинных слоях. Но в этой фразе: "считать себя хуже всякой твари" - заложена отнюдь не попытка обмануть подсознание, как вам показалось, а, как я уже сказала выше, сознательное устремление по перевоспитанию себя, своего преходящего я.
Ирина_ писал(а):В социуме существует множество штампов и правил поведения, которые человек уверенно считает правильными. Нужно научиться видеть себя и других в истинном свете. Без этого будет только видимость изменений, а подсознательная гордыня ещё и вырастет. Мы с вами рассуждаем о смирении, которое предполагает достаточно высокий уровень внутренней целостности и чистоты. Без этого даже мысль о смирении будет казаться смешной. Смиренный человек очень чувствителен ко лжи, потому что ложь разрушает целостность. Человек, одним из инструментов которого является ложь, либо ещё глуп, либо лукав, то есть корыстен.
Ирина_, я-бы предложила вам не торопиться в своих выводах. Или, хотя-бы, умерить категоричность :smile: . Фраза эта, а точнее, её практическое применение, используется в духовной практике Православия. Подумайте, стоит-ли так говорить о духовном опыте не одного поколения Православных Святых:
Человек, одним из инструментов которого является ложь, либо ещё глуп, либо лукав, то есть корыстен.
?
А говорить о смирении и не быть смиренным - легко. Почему нет? Говорить о смирении ещё не означает, что говорящий уже стяжал последнее. Как не означает, что всякий, рассуждающий об олимпийских чемпионах, уже является олимпийским чемпионом только потому, что говорит о соревнованиях и медалях и титулах. Что при этом не означает, что нужно вовсе отказаться от обсуждения того, чему ты ещё не научен в полной мере. Главное, понимать, что основное усилие должно быть направленно на практическое применение изученного, а не на разговоры. И стараться перевоспитываться и в этом направлении, я так считаю.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#154 крыгл » Ср, 30 мая 2012, 22:06

1
в том числе -хотя я не деталировал фразу
её наверное надо было взять в кавычки -она из высказывания

кроме того где кончаются помыслы и начинается контакт в этой традиции имеет мутную -расплывчатую границу
поэтому ваше уточнение хоть и оригинально но всё таки наверно не точно -помыслы здесь не только познание -но и например развитие -и уж наверняка не познание только интеллектуальное

2
имелся ввиду невроз
как закольцованная автономная реакция на некое прошлое событие -мало имеющая отношения к настоящему и реальному
а не человек страдающий неврозом

я вообще редко перехожу на личности -это не интересно по моему
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#155 arka » Ср, 30 мая 2012, 22:26

крыгл писал(а):2
имелся ввиду невроз
как закольцованная автономная реакция на некое прошлое событие -мало имеющая отношения к настоящему и реальному
а не человек страдающий неврозом
Что вы невроз имели ввиду, я поняла. Мысль ваша интересна:
невроз, как закольцованная автономная реакция на некое прошлое событие -мало имеющая отношения к настоящему и реальному
.
Но, поскольку общаемся мы не только на уровне индивидуальностей, но и на уровне личностей, скажу ещё раз, что и страдающая неврозом личность может ставить перед собой цели. В том числе и такие, которые из этого невроза личность выведут. В противном случае и развития не было-бы на земле.
крыгл писал(а):1
в том числе -хотя я не деталировал фразу
её наверное надо было взять в кавычки -она из высказывания

кроме того где кончаются помыслы и начинается контакт в этой традиции имеет мутную -расплывчатую границу
поэтому ваше уточнение хоть и оригинально но всё таки наверно не точно -помыслы здесь не только познание -но и например развитие -и уж наверняка не познание только интеллектуальное
Честно говоря, не пойму, откуда вы взяли про "помыслы", о которых я ничего не говорила, и которые не имела ввиду :dont_knou: . И о только интеллектуальном познании также ничего не говорила. На мой взгляд, познание Всевышнего не может ограничиваться только каким-то одним аспектом.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#156 крыгл » Чт, 31 мая 2012, 0:19

помыслы от памятования из первоначального тезиса взяты
«Один монах сказал преподобному Сисою Великому: «Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари».
познание от сюда
Т.е, самый несведущий во всём, и в отношении познания Всевышнего? Вы это хотели сказать?

но всё это помоему не очень то и существенно -по крайней мере я нить уже потерял
================

мысль это не совсем моя арка
более того здесь есть интересный нюанс -очень на мой взгляд интересный

как мы назовём эту закольцованную реакцию -если она будет нейтральной или приятной

то есть механизм иллюзиии такой же как у невроза но сама иллюзия не несёт какого либо страдания или диссонанса

в ответе ирины я дал ссылку на ролик кришнамурти -он помоему очень неплохо разбирает этот вопрос
и если перевести его на язык которым мы здесь оперируем
получится что невроз естественная и единственно возможная способность функционирования ума

он разделяет мышление
на ум разум и интеллект

так вот он считает что ум зациклен на себе самом -по собственной своей природе
и исходя из этого проще понять фразу "хуже всякой твари"-она или останавливает зацикленность ума или один из аспектов этой зацикленности -очевидно важный для христианского адепта
-----------
-----------------
насчёт личностей или индивидуальностей не совсем ясно
что до целей возникающих из невроза то мне приходит на ум один афоризм дзен -сейчас попробую найти его
Банкей сказал: “Если ты попытаешься подавить возникающую заднюю мысль, то твой ум окажется расколотым на тот, что подавляет, и тот, что подавляется, и в нем уже не будет спокойствия. Так что лучше тебе просто поверить, что, в сущности, никаких вторичных мыслей (возможности контроля с помощью вторичных мыслей) нет. В силу кармического влечения они то возникают, то исчезают благодаря тому, что мы видим и слышим, но сами лишены сущности.

Устранение появляющихся мыслей подобно смыванию крови кровью. Умываясь кровью, мы остаемся нечистыми даже тогда, когда первоначальная кровь смыта. И чем больше моемся, тем грязнее становимся.
методология у них немного иная но образ очень яркий
смывать кровь-кровью

так и невротик если он действует обусловлено своего невроза имеет и цель обусловленную неврозом и никогда её не достигает -двигаясь подобным образом
это примерно как в апории о быстроногом ахиле который не может догнать черепаху

http://www.galactic.su/filocof-v/5.htm

вот ролик бом-кришнамурти
там этот механизм разбирается подробно
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#157 крыгл » Чт, 31 мая 2012, 0:22

помыслы от памятования из первоначального тезиса взяты
«Один монах сказал преподобному Сисою Великому: «Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари».
познание от сюда
Т.е, самый несведущий во всём, и в отношении познания Всевышнего? Вы это хотели сказать?

но всё это помоему не очень то и существенно -по крайней мере я нить уже потерял
================

мысль это не совсем моя арка
более того здесь есть интересный нюанс -очень на мой взгляд интересный

как мы назовём эту закольцованную реакцию -если она будет нейтральной или приятной

то есть механизм иллюзиии такой же как у невроза но сама иллюзия не несёт какого либо страдания или диссонанса

в ответе ирины я дал ссылку на ролик кришнамурти -он помоему очень неплохо разбирает этот вопрос
и если перевести его на язык которым мы здесь оперируем
получится что невроз естественная и единственно возможная способность функционирования ума

он разделяет мышление
на ум разум и интеллект

так вот он считает что ум зациклен на себе самом -по собственной своей природе
и исходя из этого проще понять фразу "хуже всякой твари"-она или останавливает зацикленность ума или один из аспектов этой зацикленности -очевидно важный для христианского адепта
-----------
-----------------
насчёт личностей или индивидуальностей не совсем ясно
что до целей возникающих из невроза то мне приходит на ум один афоризм дзен -сейчас попробую найти его
Банкей сказал: “Если ты попытаешься подавить возникающую заднюю мысль, то твой ум окажется расколотым на тот, что подавляет, и тот, что подавляется, и в нем уже не будет спокойствия. Так что лучше тебе просто поверить, что, в сущности, никаких вторичных мыслей (возможности контроля с помощью вторичных мыслей) нет. В силу кармического влечения они то возникают, то исчезают благодаря тому, что мы видим и слышим, но сами лишены сущности.

Устранение появляющихся мыслей подобно смыванию крови кровью. Умываясь кровью, мы остаемся нечистыми даже тогда, когда первоначальная кровь смыта. И чем больше моемся, тем грязнее становимся.
методология у них немного иная но образ очень яркий
смывать кровь-кровью

так и невротик если он действует обусловлено своего невроза имеет и цель обусловленную неврозом и никогда её не достигает -двигаясь подобным образом
это примерно как в апории о быстроногом ахиле который не может догнать черепаху

http://www.galactic.su/filocof-v/5.htm

вот ролик бом-кришнамурти
там этот механизм разбирается подробно

и очень приятно что мы выходим на это разбирая понятие смирение -из христианской традиции
это может оказаться и существенно и по существу -как любая инфа приходящая из двух не связных между собой разных источников

впрочем может оказаться и блефом -притягиванем за уши :-D
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#158 Ирина_ » Чт, 31 мая 2012, 7:56

arka писал(а):Ирина_, я-бы предложила вам не торопиться в своих выводах. Или, хотя-бы, умерить категоричность :smile: . Фраза эта, а точнее, её практическое применение, используется в духовной практике Православия. Подумайте, стоит ли так говорить о духовном опыте не одного поколения Православных Святых:
Человек, одним из инструментов которого является ложь, либо ещё глуп, либо лукав, то есть корыстен.
?
И опять ложь. Эта моя фраза никакого отношения не имеет к «духовному опыту ни одного поколения Православных Святых».
Один монах сказал преподобному Сисою Великому: «Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари.
«Велико будет», когда искренне «сочтешь себя хуже всей твари». В этом нет никаких сомнений. Ложь я увидела в вашей трактовке, когда этой фразой пользуются, как инструментом, для достижения каких-то целей.
arka писал(а): Главное, понимать, что основное усилие должно быть направленно на практическое применение изученного, а не на разговоры. И стараться перевоспитываться и в этом направлении, я так считаю.
Это да. Тем более, когда собеседника в упор не понимаешь.
arka писал(а):СН постоянно призывает нас жить в двух логиках, божественной и человеческой. Абстрагировавшись от человеческого, преходящего я, человек не лишается этого преходящего я, а учится не ставить его в центр мироздания и не считать преходящее я пупом земли. Лжи в этом нет, а есть систематическое целенаправленное усилие по перевоспитанию собственной души. Чем на более глубинные уровни души и духа выходит человек, тем больше усилий ему необходимо прилагать для своего изменения. СН сравнивал это с нагрузкой высококлассного альпиниста. Чем выше вершина, которую предстоит покорить альпинисту, тем больше ему необходимо затратить усилий для этого.
arka, то, что вы здесь написали, не вызывает сомнений, но я-то писала совсем о другом. Давайте будем считать, что то, как вы это понимаете, является правильным для вас. А то, что я написала, предназначено для тех, кто понимает, о чём я. И покончим с этим.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#159 крыгл » Чт, 31 мая 2012, 11:06

про ложь вообще то же конечно интересно
кураев -один из по моему наиболее блестящих умов в своей области говорил что
православие допускает например ложь похвалы -лести
я как раз постик хотел здесь сделать по этому поводу -потому что сентенция показалась мне спорной
http://www.youtube.com/watch?v=eiTu6lDyxSo
помоему это здесь было

а по существу мне кажется что несмотря на то что диалог теряет периодически нить -он тем не менее диалог
покрайней мере нет капсующих и ругающихся

а потерявшаяся нить восстанавливается так же как теряется
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#160 ku_ka_re_ku » Чт, 31 мая 2012, 13:05

Марфа Меньшикова писал(а):(внутренняя работа человека, с какой интенсивностью она идет и прежде всего - с какой целью или по какой причине
:approve: :rose:
-------------
Единственно Верная Цель=Любить Как БОГ..Творить Вместе с Богом Любящим..Творить Любовью..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php