Вторая заповедь Иисуса Христа

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Дейка » Вс, 27 мая 2012, 21:09

Есть вариант перевода этой заповеди: "Возлюби ближнего своего - он такой же как и ты"
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#81 Водолей » Пн, 4 июня 2012, 17:29

Марк Омаров писал(а):Я не могу принять критику от людей, которые не умеют любить. Полных амбиций, гордыни - мол я бросила пить, а я поборол похоть. Прекрасно, вы стали моралистами, пуританами, ханжами. Но не ЛЮБЯЩИМИ существами.
Вот это уже называется наглость...
Поднимите тему про алкоголизм среди мужчин и посмотрите в связи с чем написала, что мне удалось побороть это пристрастие...
Писала для того, чтобы помочь вам... показать, что у меня есть такой опыт...
И больше ни для чего...
Если вы считаете, что это большой кайф на весь форум заявлять, что раньше пила, то вы просто самовлюбленный эгоист...
Я удовлетворяю вашу просьбу, и не появляюсь больше в ваших темах...
Извините, что старалась вам помочь :?
Потому что единственную помощь, которую вам действительно можно оказать, это позволить карме загнать вас в такой угол, из которого вы уже не выберитесь самостоятельно...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#82 Марк Омаров » Пн, 4 июня 2012, 19:26

Feuer писал(а):Не научишься. Или это есть в тебе, или этого нет. Теленок с "лысенкой" рождается и умирает с ней - говорит народная мудрость. И сколько бы мы о "халве" не говорили, во рту слаще не будет. Мышление развивается очень медленно, включая мозговые центры. А вот Бог, в таких моментах может помочь, через молитву и просьбу. Ученые над этой проблемой работают, но со своими наработками, делиться не спешат. Изредка, могут проговориться в интервью и не более. Хотя, институт МОЗГА, у нас есть в стране. А то, что Вы о любви к себе говорите, сплошная чушь. Есть любовь "условная" и "безусловная". С ней человек рождается и уже не учится, а переучиться и того невозможно. Сколько участников ТЕМЫ, столько и взглядов на проблему: одни возражения.

"- Согласно Бердяеву, к Богу неприменима низменная человеческая категория господства. Бог не господин и не господствует. Богу не присуща никакая власть, Ему не свойственна воля к могуществу, Он не требует рабского поклонения невольника. Бог есть свобода, Он есть освободитель, а не господин. Бог дает чувство свободы, а не подчиненности…"
В.Пелевин "Ананасная вода для прекрасной дамы"
http://kuchaknig.ru/show_book.php?book=192162&page=7
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#83 Марк Омаров » Вт, 5 июня 2012, 7:41

Водолей писал(а):Вот это уже называется наглость...
Поднимите тему про алкоголизм среди мужчин и посмотрите в связи с чем написала, что мне удалось побороть это пристрастие...
Писала для того, чтобы помочь вам... показать, что у меня есть такой опыт...
И больше ни для чего...
Если вы считаете, что это большой кайф на весь форум заявлять, что раньше пила, то вы просто самовлюбленный эгоист...
Я удовлетворяю вашу просьбу, и не появляюсь больше в ваших темах...
Извините, что старалась вам помочь :?
Потому что единственную помощь, которую вам действительно можно оказать, это позволить карме загнать вас в такой угол, из которого вы уже не выберитесь самостоятельно...

Вот это и называется гордыня. Обида. Была бы любовь, не было бы обид. Какое Эго. Весь Форум узнал... :tongue: Как буд то эти темы читает не пять, максимум семь человек. И где же ваша честность? Скрываете правду от остальных? Мол любуйтесь мной такой правильной?
Собственно говоря я пытался вам мягко показать, что вы хотите "помочь" не из любви, а желая показать себя такой хорошей, рядом со мной.
Теперь будет вам урок - не помогай, если тебя не попросили. Помогай тогда, когда внутри есть любовь, а не теория о том, что надо всех любить.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#84 Водолей » Вт, 5 июня 2012, 8:44

Марк Омаров писал(а):Вот это и называется гордыня. Обида. Была бы любовь, не было бы обид. Какое Эго. Весь Форум узнал...
Имея только один опыт - опыт обид, нельзя понять того, кто проработал в себе обидчивость...
Однажды ко мне за помощью обратился приятель моей подруги - гомосексуалист...
Вел он себя так - возлежал на диване то в одной картинной позе, то в другой... при этом я ходила перед ним и пыталась донести до него информацию "о добром и вечном" (все время помня о том, что должна "возлюбить ближнего")... В конце концов у меня в сознании сложилась стойкая картина из фильма Гайдая о приключениях Шурика, когда наглого зарвавшегося пьяницу, которого прислали на перевоспитание , пытается вразумить прораб, вдохновенно расказывающий о "кораблях, бороздящих космическое пространство"...
Не выдержала и спросила, почему человек не уважает того, кого сам же просил о помощи...
А еще спросила о том, понимает ли он , почему согласилась с ним поработать ?
Он мне ответил, что лежа он лучше воспринимает информацию, а согласилась я с ним работать, потому что мне с ним интересно...
На что спокойно сказала, что лично меня воротит от него, от его душевной грязи, от которой он получает кайф, и мне не просто с ним не интересно, а тошно от его самовлюбленной глупости...
После этого он испугался, что его тут же выгонят, взял себя в руки, и мы как ни странно очень быстро нашли общий язык и причину его проблемы...
Марк Омаров писал(а):Как буд то эти темы читает не пять, максимум семь человек
Можно ли объяснить, что такое стыд тому, у кого совесть атрофировалась ? Вряд ли...
Марк Омаров писал(а):Теперь будет вам урок - не помогай, если тебя не попросили.
То-то и оно, что вы просили...
И в конце концов поняла, какая конкретно вам нужна помощь... о которой и написала в предыдущем посте...
Помощь бывает разная - одному надо протянуть руку, другому не подать руки...
А вот мотивация должна быть всегда одна и таже - во имя любви к ближнему...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#85 ивн » Вт, 5 июня 2012, 17:27

Водолей писал(а): это позволить карме загнать вас в такой угол,
А вы что круче КАРМЫ,можете ЕЙ не позволить???
Водолей писал(а):А вот мотивация должна быть всегда одна и таже - во имя любви к ближнему...
ИЛИ
Водолей писал(а):В социуме, вообще, невозможно совершить истинно доброе дело...
Но зато можно наработать опыт выбора из двух зол...
Что и делает человек...
ВЫ бы как-то определились,а то вроде хотите помочь, а получается хотите повысить свой статус.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#86 gosha » Вт, 5 июня 2012, 17:41

ивн,
а вы не пробовали ПРОСТО ПРОМОЛЧАТЬ ?
или вам ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО доказать что правы вы .
gosha

#87 ивн » Ср, 6 июня 2012, 1:28

gosha писал(а):а вы не пробовали ПРОСТО ПРОМОЛЧАТЬ ?
ОРИГИНАЛЬНО! ВЫ сами спрашивали,как Я понимаю. И обижались, что плохо ответил, а теперь за чем ответил?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#88 gosha » Ср, 6 июня 2012, 6:17

ивн писал(а):
gosha писал(а):а вы не пробовали ПРОСТО ПРОМОЛЧАТЬ ?
ОРИГИНАЛЬНО! ВЫ сами спрашивали,как Я понимаю. И обижались, что плохо ответил, а теперь за чем ответил?
я не про ваш ответ мне .
вы ответили - я понял вашу позицию . на этом вопрос был исчерпан .
кстати , я тоже не любитель соваться в чужую жизнь без спроса .
я про вашу полемику с Водолеем говорю .
gosha

#89 ивн » Чт, 7 июня 2012, 0:41

gosha писал(а):я про вашу полемику с Водолеем говорю .
Извините,какие то проблемы? Я не знал.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#90 gosha » Чт, 7 июня 2012, 6:43

ивн писал(а):Извините,какие то проблемы? Я не знал.
да нет никаких проблем то .
вы чётко обозначили свою линию - невмешАтельства в чужую жизнь .
и часто любите повторять такую фразу - " люди часто лицемерят " . вам это ООООООЧЕНЬ не нравится .
в частрости - христиан вы называете лицемерами .
вся хохма в том , что .... лицемерят ВСЕ . кто в большей , кто в меньшей степени .
вопрос то в другом - видит чел этот недостаток в себе ( пытается бороться с ним ) или не видит - у него это норма .

_____________________________________
вы в своей полемике с Водолеем ТОЖЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ лицемерием .
ну обозначили свой взгляж на жизнь , и ладно . вы же говорите - каждый сам .
и я с вами не спорю по этому поводу .
но вы хотите ИМЕННО ДОКАЗАТЬ ( навязать ? ) свою точку зрения . писала бы Водолей дальше , вы бы и дальше ТАКЖЕ ОТСТАИВАЛИ И ДОКАЗЫВАЛИ , что правы вы , а не она .
вот и весь расклад .
поэтому и спросил -не могли бы вы просто промолчать ?
оказывается - нет .
gosha

#91 ивн » Чт, 7 июня 2012, 8:43

gosha писал(а):вся хохма в том , что .... лицемерят ВСЕ . кто в большей , кто в меньшей степени .
вопрос то в другом - видит чел этот недостаток в себе ( пытается бороться с ним ) или не видит - у него это норма .
Полностью в этом согласен с вами!
gosha писал(а):но вы хотите ИМЕННО ДОКАЗАТЬ ( навязать ? ) свою точку зрения
Простите,но это не я навязывал свою точку зрения,что выпивать плохо,я только не соглашался,Я писал,что по моему нельзя насиловать волю человека,даже во благо прикрываясь любовью.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 52 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php