Причина и следствие в данном контексте

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Чт, 24 мая 2012, 8:02

Кто может ответить...
Насчёт того, что любовь во многих охладеет\охладела (?!) по причине
умножения беззакония.

Получается, что умножение беззакония причина, а уменьшение любви следствие.
Но разве при, скажем, достаточном содержании любви может начаться беззаконие?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


#61 drovosek » Пн, 28 мая 2012, 0:24

Ярогор писал(а):Определяется взаимным желанием устаканить терминологию.
Ээээ, неее. Оно определяется самим фактом полемики. КОли говоришь "ты не прав", то как бы подразумевается обоснование - ПОЧЕМУ! А для этого необходимо сопоставить системы рассмотрения. Сиречь сверить терминологию.

Потому коли начал меня гонять - так теперь давай - укажи в чём моё толкование отличается от твоего. Я завсегда приму сторону правого :yes:

Так что сделай доброе дело - дай свои определения
идеального
Абсолюта
провленного и не проявленного
связны ли они между собой. А если нет - то почему ...
ну и что ещё сочтёшь важным для понимания
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#62 Ярогор » Пн, 28 мая 2012, 9:04

drovosek писал(а):Потому коли начал меня гонять - так теперь давай - укажи в чём моё толкование отличается от твоего. Я завсегда приму сторону правого :yes:
drovosek писал(а):КОли говоришь "ты не прав"
Дело не в пресловутой "правоте" :-D
А вот в этом редком случае:
drovosek писал(а):А для этого необходимо сопоставить системы рассмотрения. Сиречь сверить терминологию.
когда после бодания разными системами остаётся желание разобраться в отличиях сиих систем.

Начну с проявленного/непроявленного.
В системе Абсолюта непроявленное и является самим Абсолютом по определению, так как "содержит в себе" все возможные и "невозможные" :smile: состояния. В результате непонятных причин эти состояния реализуются в проявленное.
Раз существует такой переход, то должно быть что-то, что их объединяет, причём реально. И тут непроявленное должно входить в понятие реальности. Т.е. непроявленное тоже является реальностью.
Вот этот момент - причины перехода из непроявленного в проявленное, а также то, что объединяет их, мне в этой системе непонятны.

В той системе, которой на данный момент я придерживаюсь, базовым понятием выступает то, что является основой "Единого" - "неоднородное пространство первичных материй". Тогда проявленным здесь будет то, что сформировалось в результате эволюционного развития, исходя из состава и качеств первичных материй в определённой области пространства, в том числе такого уровня развития "сформировавшегося", который позволяет сохранить наработанные структуры в том составе первичных материй, которые не подвержены распаду до первичных материй на период распада, к примеру, физических структур. Непроявленным в этом случае можно назвать потенциально возможные структуры, которые могут возникнуть в дальнейшем процессе эволюционного развития. И в силу того, что эти возможные структуры отсутствуют в проявленном, они являются гипотетическими абстрактными структурами, отсутствующими в реальности.

Пока достаточно для начала сопоставления систем рассмотрения :smile:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#63 Водолей » Вт, 29 мая 2012, 11:06

Ярогор писал(а):В системе Абсолюта непроявленное и является самим Абсолютом по определению, так как "содержит в себе" все возможные и "невозможные" состояния. В результате непонятных причин эти состояния реализуются в проявленное.
Понятие Абсолюта ввели те, кто занимался духовными поисками...
Под непроявленным понимаются мотивации совершения поступков...
те истинные причины, что заставляют разумное существо совершать те или иные действия...
Под проявленным понимаются видимые черты характера, которые ПРОЯВЛЯЮТСЯ в совершенных поступках...
Таким образом, в АБСОЛЮТЕ мотивации (непроявленное) совпадает с проявленным ...
Не случайно АБСОЛЮТ имеет другое название ИДЕАЛ (как в человеке, мировоззренческие идеалы совпадают с неосознанными внутренними мотивациями совершения поступков)...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#64 Tempera » Сб, 2 июня 2012, 0:33

Непонятно только почему "умножение беззакония" по умолчанию отнесено именно к сегодняшнему дню.
Tempera
Я новенький...
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 16 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#65 Brittany » Вт, 5 июня 2012, 21:43

Tempera писал(а):Непонятно только почему "умножение беззакония" по умолчанию отнесено именно к сегодняшнему дню.
А вы считаете, что на сегодняшний день любовь не охладела во многих?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php