Подборка интересных ответов на вопросы С.Н.Лазарева.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Владимир Б » Пн, 21 мая 2012, 0:06

В этой теме размещаю подборку интересных ответов С.Н.Лазарева на вопросы, заданные ему в записках или из зала на лекциях и семинарах. Ответы С.Н.Лазарева на эти вопросы несут, на мой взгляд, глубокую философскую и познавательную направленность. Тема может иметь продолжение. По некоторым из вопросов также приводится текстовая версия ( выдержка ).

Выдержки:

1. Совершенствование души как главная цель. ( Запорожье. 8.04.2006г. )



Текстовая версия:

Запорожье. 8.04.2006г. ( 1-ая часть ).
( 0:57:46 ). Мне за сорок. Нередко приходят мысли о том, что в моей жизни уже все состоялось: дети выросли, дом построил, дерево посадил. Все, о чем я мечтал смолоду, так или иначе исполнилось. А что дальше? К чему теперь стремиться? [ 0:57:59 ].
( 0:58:07 ). Обычно человек в такой ситуации говорит: "А я хочу еще больше". [ 0:58:09 ].
( 0:58:10 ). Знаете, фраза, вот, я недавно сказал, мне понравилась: "Хочется чего-то больше, чем рай". Так вот, ну, возьмите, берите пример с Ходорковского. Дерево вырастил, дом построил. А сейчас - ему не скучно... Что-то там... Кем она работает... Швея-мотористка, кажется. Да. Совершенно по-другому жизнь начинает восприниматься. И, кстати, я думаю, это потому, что, у него было... Поскольку это был самый богатый человек на земле, - в реальности, - то, вот это вот, чудовищно быстрое накопление денег, оно все равно бы, привело бы, к проблемам. И он интуитивно, пытаясь спастись, и спасти детей, пошел на эту ситуацию. [ 0:59:02 ].
( 0:59:03 ). Почему. Потому что, как только у человека возникают вот такие мысли: "Я уже все сделал", - фактически это уже программа самоуничтожения. Дальше - начнутся болезнь и смерть. Все. Поэтому. Вот смотрите. Что такое цель? Цель - это... причина или следствие, - как вы считаете? Причина. Ну, скажем, смысл заключается в том. Наше желание - это совмещение причины и следствия. Захотел - добился. Логично? Пока у нас есть желание, пока у нас есть энергия. Энергия - это потенциал между причиной и следствием. Исполнилось желание - энергии нет. Поэтому, у каждого человека есть подсознательные стратегические цели в жизни. Когда они исполняются, когда он чувствует, что они исполнились, это означает, у него нет тонкой энергии. Т.е., он покойник. Поэтому, умение ставить цели, стратегические, - это умение обладать высокой энергией. В чем, к чему мы привыкли. Мы привыкли к тому, что нам говорили: главная цель - машина, дача, квартира. Поэтому, всегда существовал дачный синдром: человек строит дачу и умирает после этого. Так вот, когда мы от чисто материальных аспектов перейдем к понятию, что главная цель - это не тело, а душа, - а душа, она развивается через любовь к Богу, тогда этот процесс становится, ну, если не бесконечным, то долгим. Потому что, это может длиться до того, до времени существования и возврата назад нашей Вселенной. И вот когда понимаешь, что истинная цель в жизни - это обретение Божественного в себе, то тогда машина, дача, квартира не убьют. Т.е., вот такой вопрос свидетельствует о том, что у человека, совершенно, с детства, неправильная система целей воспитана. И, если, как только реальное идет ощущение "я всего добился", - в течение года человек может умереть. Поэтому, научитесь ставить правильные цели. Тогда у вас будет много энергии. Вот у верующего, подсознательно, схема целей правильная. Вот и все.
[ 1:01:39 ].


2. Единство и равенство. ( Запорожье. 8.04.2006г. )



Текстовая версия:

Запорожье. 8.04.2006г. ( 1-ая часть ).
( 1:39:34 ). Коммунистическая идеология из слова Библии: "И последние станут первыми", - сделала одним из главных лозунгов: "Кто был ничем, тот станет всем." Чем это кончилось, всем известно. Почему библейская заповедь не сработала? [ 1:39:45 ].
( 1:39:47 ). Это очень хороший вопрос. Почему появился социализм? Христос говорил: "Все люди братья." Что это означает? Это означает, что Христос видел тонкие планы. Уровень, количество любви в душе было такое, что он видел тонкие планы как физические. И его заповеди обращены вот к этим тонким планам. Т.е., так сказать, он видел глубину души человека. А там мы все едины. Все человечество там едино. И там видишь: как ты относишься к другому, также к тебе это будет возвращено. Потому что, отношение к другому - это одновременно отношение к себе, когда мы едины. Ты ненавидишь другого - ты ненавидишь себя. Ты воруешь у другого - ты воруешь у себя. Поэтому, вот это повышающееся единство, когда в душе много любви, позволяет человеку вести себя нравственно по отношению к миру. И христианство говорило: "Кто будет последний, тот станет первым", - почему. Потому что, на тонком плане мы все полностью едины. И поэтому, каждый человек проходит определенные циклы. Скажем, если я сегодня унижен, но я устремляюсь к Богу с любовью, то я потом все это получу. Моя униженность нужна для того, чтобы мне обрести любовь. Если же я слишком стремлюсь к деньгам, к почету и прочее, и забываю о любви, - я должен это потерять. Т.е., эта фраза объясняет человеку о том, что увлечение внешними уровнями может привести к потере внутреннего уровня. Поэтому, тот человек, кто ограничивает себя в деньгах, во власти, в желаниях, - эту энергию он направит на любовь. Он станет богатым душой. И потом ему можно будет иметь и власть, и деньги, и все остальное. Вот смысл этой фразы. То есть. Кто последним в человеческом аспекте, но когда он идет к любви, он станет первым, потому что через любовь он все это восстановит. Что сделали коммунисты. Они, то, что называется единством, заменили, не внутренним единством, видением, а поверхностным единством, а поверхностное единство называется равенством. И тогда, того, кто ничего не имеет, ставят на первое место. Есть у него любовь, нет, - не имеет значения, - он был последним, а мы его поставим на первое место. А это уже совершенно, извращение. Когда человека, лентяя, дурака, ставят на первое место, и пытаются уравнять с умным, - никогда ничего не получится. Когда нищий, но имеющий в душе любовь, устремляется к любви, он будет богатым, - и об этом говорит Библия, - потому что Библия говорит не о теле, а о душе. А когда человек не видит внутреннего, а видит только внешнее, и пытается нищего сделать богатым, а он к этому не готов, будет катастрофа. Но, когда общество теряет внутреннее единство, оно начинает погибать. И часто общество, пытаясь выжить, пытается усилить это единство через внешний аспект. Вот это и есть коммунизм. Вот это и есть социализм. Самое главное, что это не только коммунизм и социализм. Это схема, когда пытаются создать единство через поверхностный аспект. Именно этот процесс сейчас пошел в Америке. [ 1:43:39 ].
( 1:43:41 ). Мне недавно дали статью, которая называется "Америка строит социализм". Там факт такой, - я об этом, наверное, еще буду в лекциях говорить. Окончание колледжа. Три года там учатся. Чествуют, прославляют лучших учеников. На первом месте стоит негритянка, которая вместо трех лет училась десять лет, наркоманка бывшая, сейчас выпивает, у нее трое детей, - в общем, полный букет. Вот, умные и энергичные - стоят позади. Она на первом месте. В Америке сейчас идет поклонение, необразованным, ленивым, - то, что называется, пролетариату. Почему? Америка внутренне распадается. И она пытается объединиться. А для этого она должна взять тех, кого больше всего, как бы, самых, таких, не выделяющихся, те, которые, как бы, в массе своей легче объединяются, - и поклоняться им. Чем это закончится, можно представить. [ 1:44:48 ].
( 1:44:50 ). Поэтому, самое опасное, - это что. Это - великие истины толковать поверхностно. Вот, социализм, поскольку это языческая религия, это поклонение будущему, поклонение человеческому счастью, он очень много взял у христианства, но он не взял главное - Божественного. Он попытался построить религию без Бога. И поэтому пошло поклонение высшим моментам, но человеческого. И поэтому в социализме и было, вот эта вот мощнейшая уравниловка и уничтожение любого, кто хоть чуть-чуть выделялся. Это всего-навсего была попытка объединиться. И это объединение назвали равенством. Равенство умного и дурака невозможно. На внешнем плане. На тонком плане мы все уже едины. А на внешнем, эта попытка уравнять - это катастрофа. В какой-то степени каждый должен защищен быть государством, но нужно четко понимать, что если в твоей душе есть любовь, ты ей содействуешь и в тебе раскрываются возможности, способности и получение денег, - в этом ничего плохого нет. А если человек, не работая, хочет иметь деньги, - это катастрофа. Это развитие потребительства, и в конечном счете, будет угасать энергетика страны. Что было с Советским Союзом, что и будет, судя по всему, с Америкой.
[ 1:46:12 ].


3. Духовные законы универсальны? ( Запорожье. 8.04.2006г. )



Текстовая версия:

Запорожье. 8.04.2006г. ( 1-ая часть ).
( 1:46:14 ). Существуют ли универсальные духовные законы на все времена? Или всегда будет корректировка курса? И новое прочтение старых писаний. [ 1:46:22 ].
( 1:46:24 ). Ну, если человек изменяется, значит, изменяется его, и характер, и восприятие мира. И значит, Божественные истины будут каждый раз выглядеть по-новому. Но, не каждый год, а, в момент отрицания отрицания. Накапливается определенная энергия, мы меняемся, трансформируемся, и у нас возникает новое видение мира. Но, я думаю, универсальные законы на все времена отражены во всех религиях. Цель и смысл жизни - раскрытие и объединение с Богом, раскрытие в себе Божественного. Цель и смысл жизни - это раскрытие себя. Это все большая отдача энергии. Это раскрытие своих возможностей. Это объединение со всей Вселенной. Это все больший масштаб желаний и все большее сжатие времени. И, любое существо, как бы оно ни существовало, оно будет выполнять главные схемы: Вселенная возникает из Творца и возвращается в него назад. Все, что во Вселенной происходит, повторяет цикл существования всей Вселенной. И, знаем мы эти законы или нет, но они существуют. А уже в аспекте приложения, как бы, нашим личным проблемам, - ну, это все будет каждый раз меняться. Но, я думаю, что, то, что называется откровение, и новое видение Божественного, должно быть постоянно. Потому что, мы мир воспринимаем, какие мы. Мы меняемся - и меняется восприятие мира. Вот иудеи говорят: "Ветхий Завет - последний, данный Богом. Больше заветов не может быть. Все остальное - это чепуха." Христиане говорят: "Новый Завет - это последний Завет, который был дан Богом. Больше быть не может." Мусульмане говорят: "Коран - это последнее, что пришло через пророка Магомеда. И больше - невозможно." Ну, а дальше, считайте.
[ 1:48:28 ].


4. Быть одновременно святым и дельцом. ( Запорожье. 8.04.2006г. )



Текстовая версия:

Запорожье. 8.04.2006г. ( 1-ая часть ).
( 1:48:30 ). В Библии сказано: "Нельзя служить Богу и маммоне." А вы говорите: "Современный человек должен быть святым и деловым одновременно." Это расхождение с Библией или новое прочтение старой истины?
[ 1:48:40 ].

( 1:48:46 ). Я эту фразу говорил не как противовес тому, что сказано в Библии. То, что нельзя служить Богу и маммоне, подразумевалось, энергия у человека, должна идти, в первую очередь, к Богу, а потом уже на остальные человеческие моменты. И в этом плане, когда человек хочет одновременно служить двум хозяевам, двум господам, - ничего не получится. Должна быть четкая система приоритетов. Чему ты сначала служишь? Куда идет первая твоя мысль. Если к Богу, то дальше, уже, все остальное вторично. Твои духовные моменты, твои физические, деньги, или благополучие, или способности, - это все вторично. Приоритет Божественного над человеческим. В Ветхом Завете сказано то же самое: "Я Бог твой единый, любовь к Богу превыше всего, а потом уже все остальное."
[ 1:49:38 ].
( 1:49:40 ). Когда я говорил, что нужно быть святым и дельцом одновременно, я имел в виду что. Сейчас современный человек привык рассуждать так: "Вот за меня в церкви помолятся, я приду, денежку заплачу, поставлю себе свечку, сорокоуст закажу и там будут за меня молиться. А я могу как бы жить нормально. Потом я в выходные пришел, исповедовался, - мне грехи сняли, - я живу дальше." Так вот, в обычной жизни я могу быть дельцом, а потом я приду, и меня священник очистит. Вот эту тенденцию я считаю очень вредной и опасной. Каждый человек должен лично, каждую секунду, устремляться к Богу. И если этого устремления не будет, то тогда, никто его не очистит никогда. Но, поскольку, вот это устремление, раньше оно было уделом только святых, - вот он удалился и молится Богу, - а остальные занимаются бизнесом, делами, и приходят к святому, чтобы он их подрихтовал, почистил, - я считаю, такая практика сейчас невозможна. Каждый человек должен заниматься обыденными делами, зарабатывать деньги, но при этом, в первую очередь, он должен заботиться о своей душе. Вот это я имел в виду.
[ 1:50:51 ].


5. Можно ли меняться без страданий? ( Запорожье. 9.04.2006г. )



Текстовая версия:

Запорожье. 9.04.2006г. ( 2-ая часть ).
( 1:01:01 ). Можно ли меняться созидательно или обязательно через страдания? Как умалить и сбалансировать эго? [ 1:01:09 ].
( 1:01:10 ). А вот что такое созидательно, - мне интересно. Подразумевается, созидание - это без страданий. А тогда разберемся, что такое страдания. Страдания - это отрыв от того, к чему мы привязаны. Может ли школьник перейти во второй класс и остаться в первом? Закон отрицания отрицания. Хочешь перейти в этот класс, забудь об этом. И вот это расставание с первым классом - это определенная боль. Было хорошо, было общение, был определенный круг. Сейчас уже кто-то новый придет, кто-то уйдет. Развитие - это есть непрерывное расставание с прошлым. И вот это расставание, - поверьте мне, - это всегда боль. Всегда. Но, есть боль душевная, при развитии, а есть боль физическая. И тот, кто не может принять боль душевную, получает боль физическую. Наше право выбирать. Поэтому, любые изменения всегда болезненны. Но, когда мы ориентируемся на любовь, когда мы понимаем, что развитие - это есть постоянная боль расставания с привязанностью, и обретение Божественного - это боль отрыва от человеческого. Чем больше мы ориентируемся на любовь, тем сильнее наша боль из физического аспекта переходит в аспект духовный, и, переносится. Когда приоритет идет на любви. Почему? Потому что, любовь к Богу - это абсолютное единство со всей Вселенной. А Вселенная на тонком плане - это точка. И там нет потерь. Там нет приобретений. Там мы все едины. [ 1:03:02 ]. И когда кто-то умирает из близких, - я говорю. Первое. Самое страшное, что вы можете сделать душе умершего - это сожалеть, о том, что он умер, и впадать в депрессию, - этим вы, наносите его душе, огромный вред. В чем смысл траура? В том, чтобы отрешиться от привязанностей, которые забирают энергию, - энергия нужна душе умершего, - первое. И второе. Если вы будете грустить, то вы ее обесточите. Поэтому, с одной стороны, отрешенность, от привязок, - для этого траур. А с другой стороны, ни в коем случае не переживать, не страдать и не сожалеть. Должно быть ровное, спокойное отношение. Т.е., эти сорок дней, человек должен, как бы, посвятить себя Богу, отрешившись, с одной стороны, от человеческого, и сконцентрировавшись на Божественной любви. Вот тогда это самая лучшая помощь душе умершего. А часто люди впадают в крайность. Либо грустит неимоверно, либо говорит: "Ну, помер, и ладно, и надо заниматься своими делами". Это, как, мне один парень говорил: "Вот тут у нас, на Кавказе, такие поминки, часто происходят, что, в конце, не помнят: то ли похороны, то ли свадьба. Тосты где-то похожие становятся..." Вот. Ну, оптимизм - это тоже хорошо. Главное - не увлекаться. [ 1:04:15 ].


6. Откуда берутся новые души? ( С-Петербург. 16.04.2006г. )



Текстовая версия:

С-Петербург. 16.04.2006г. ( 2-ая часть ).
( 0:43:10 ). Население земного шара растет. Откуда берутся новые души? Каковы условия возникновения новой души, если она действительно возникает? Спасибо большое. [ 0:43:18 ].
( 0:43:19 ). Понимаете, я не во всех вопросах компетентен. Я могу говорить то, что я понимаю на сегодняшний день. Вот смотрите. Растет дерево. И у него растут веточки и появляются листочки. Так вот, чем больше оно растет, тем крона пышнее и больше появляется листочков. Вот это души. А ствол един. Т.е., все наши души произрастают из одного корня. Вот есть определенная общая зона, откуда мы вышли, все живое, скажем. Я смотрел. Сначала появилась в центре галактики, энергетически, жизнь, потом она из центра галактики стала выбрасываться на различные планеты, потом она стала, энергетика вращалась вокруг Земли, и потом стала опускаться на Землю. И вот тогда уже, когда эта информационная, полевая структура опустилась в океан, вот там произошло формирование уже на физическом аспекте, того, что мы называем жизнью. Так вот, души, как я смотрел, формируются. Когда мужчина и женщина любят друг друга, когда у них есть какие-то чувства, то идет формирование души, верхних оболочек. А глубинная информация, которая, как бы, в стволе дерева, - она остается неизменной. Поэтому, с одной стороны, идет увеличение количества душ, а с другой стороны, по сути, мы остаемся единым организмом. Т.е., наша суть практически не меняется, а внешний уровень развития душ, и их появления, соответственно, расширяется. И, когда достигает количество душ, определенного, я не знаю, критической массы, вероятно, они будут сжиматься в единую душу, ощущать себя полностью единой душой. Ну, это то, что говорят физики. Вселенная будет расширяться, но когда она накопит критическую массу, она, продолжая расширяться, сожмется в точку.
[ 0:45:22 ].


7. Воздействие радиации. ( С-Петербург. 16.04.2006г. )



Текстовая версия:

С-Петербург. 16.04.2006г. ( 2-ая часть ).
( 0:52:24 ). Давно читаю, принимаю и думаю, что понимаю ваши книги. Но три года не могу избавиться от болезни щитовидки: гиперфункция. Я из Белоруссии, может быть, это просто Чернобыль. И все же, над чем работать.
[ 0:52:36 ].

( 0:52:37 ). Хочу объяснить, что радиация полезна. Радиация - это есть перетряска тонких планов, это унижение непрерывное нашей судьбы. Если у человека есть концентрация, чувство любви он держит к Богу, то радиация дает ему мощное омоложение, лечение и очищение, тонких планов, и соответственно, физических. Но если человек не умеет принимать боль, нестабильность, то тогда в момент облучения, он дает обратную реакцию. Он дает не усиление любви, единства с Богом, а он дает, наоборот, агрессию. А щитовидка - это орган управления. Поэтому, все люди с повышенной гордыней, с повышенными внутренними амбициями, с желанием повелевать, командовать, именно внутренне: это раздражение, осуждение, недовольство. Эти люди, получив дозу радиации, будут болеть. Что я здесь увидел. Есть проблемы с двумя детьми. Непонимание к людям и многократное унижение, осуждение людей. Тема идеалов. Поэтому, все идеалисты в Чернобыле не жильцы. А люди простые, добродушные, нормально себя будут чувствовать. Я говорил, по телевизору показывали сюжет, вообще, поразительный, когда в избе ноль радиация, там иконы висят, а выходишь за пределы - там фонит, просто, предельно. Вот, пожалуйста. Объяснить ученые не могут. А потому что вокруг человека есть поле. Если оно гармоничное, радиации не будет.
[ 0:54:03 ].


8. Страдания животных. ( С-Петербург. 16.04.2006г. )



Текстовая версия:
С-Петербург. 16.04.2006г. ( 2-ая часть ).
( 1:04:06 ). Отчего так страдают в этом мире животные? Почему-то именно этот вопрос ввергает в глубочайшую депрессию. [ 1:04:13 ].
( 1:04:14 ). Дело в том, что, мы все должны страдать в этом мире. Это нормально. Страдание - это потеря. Через страдание мы развиваемся и познаем. Любое изменение - это страдание. Только мы не всегда это ощущаем. Мы ощущаем страдание, когда оно выходит за определенный порог. Поэтому, животные всегда страдали. И будут страдать. И люди будут страдать. Это нормально и это естественно. Человек очень сильно переживает за страдания животного, - животное по энергетике идет как тело, - когда он зацеплен за тело. Поэтому, люди очень ревнивые, они будут очень сильно переживать страдания животных, они не могут видеть кровь, они не могут находиться в темноте, и т.д. и т.д. Нужно понять, что у каждого животного есть своя судьба. У каждого человека также есть своя судьба. Мы должны менять мир, мы должны его улучшать. Но в первую очередь, улучшать во внутреннем состоянии, - чувство любви, - а потом по форме. Если идет улучшение формы, а любви нет, - форма погибает.
[ 1:05:12 ].


9. Исповедь перед священником. ( С-Петербург. 16.04.2006г. )



Текстовая версия:

С-Петербург. 16.04.2006г. ( 2-ая часть ).
( 1:42:36 ). Помогите разрешить такой вопрос. Перед исповедью священник говорил о греховности занятия сенсорикой, астрологией и т.д. Если я на исповеди не признаюсь, что читаю ваши книги, разделяю ваши исследования, значит, я умолчу и грешна. Но я не могу от этого отказаться. Именно после ваших книг и встреч я пришла в храм и к Богу. Как быть? [ 1:42:53 ].
( 1:42:55 ). Вопрос сложный. Ну, я думаю, что, если я пойду на исповедь, и священник скажет: "Не читал ли ты этого дьявола, во плоти Лазарева", - я скажу: "Не, не читал. Все нормально." Ну, понимаете, в чем дело. Почему экстрасенсорика и астрология, - в этом плане я согласен с православием. Просто священник не может объяснить, почему, скажем, нельзя этим заниматься. А я, как исследователь, могу. Потому что занятия астрологией, гадания, астрология, просчитывание своей судьбы, астрология может предсказать будущее. Это возможность управлять своим будущим, не меняясь, а это очень опасно. Т.е., если мы знаем свое будущее, то мы пытаемся им манипулировать, вместо того, чтобы измениться и через себя изменить будущее. В принципе, это что такое. Это есть уже магия. Экстрасенсорика - это лечение человека, когда он не меняется. Т.е., просто накачивает энергетикой. Что получается? Получается, что болезнь уходит, а душа не меняется. Значит, идет ухудшение души. В этом плане, экстрасенсорика, которая так пропагандировалась, и астрология, они могут быть вредны, и часто оказывают достаточный вред, приносят, душе человека. В этом плане, я согласен. Так вот, я астрологией и экстрасенсорикой не занимаюсь. Я от нее ушел, когда понял, что если человек не меняется, то бесполезно его лечить. И часто верующие люди занимаются экстрасенсорикой, не подозревая об этом, когда выпрашивают у Бога здоровье, не желая как-то измениться, изменить свое отношение к миру, свой характер и т.д. [ 1:44:33 ].
( 1:44:34 ). Насчет, вы понимаете, какая ситуация. Грех в христианстве, и в любой религии, - это потеря Божественного. В христианстве главный грех - это утрата любви к Богу. Поэтому, я думаю, что, если на исповеди человек говорит о грехе, он должен говорить о том грехе, когда он отказывался от любви. А все остальные, детали, проживания, они не так существенны. Потому что, можно представить, как пятьсот лет назад приходил человек к католическому священнику и говорил: "Святой Отец. Я убил, зарезал, расчленил, своровал и т.д." Ему говорят: "Прощаются тебе грехи твои." Да, еще момент: "Я считаю, что Земля не плоская, а круглая." "Ну, дорогой. Тебе это не простится никогда." Почему? Потому что, если по форме следить. Форма все время меняется. И форма греха будет меняться. А по содержанию, суть греха всегда останется одной: утрата единства с Богом. Поэтому, я считаю, что главное у человека - не какие-то нюансы. Вот, допустим, у меня есть понятие реинкарнации, с которым я пользуюсь в работе. По православию это полный грех и т.д. Но восемьдесят процентов человечества верят в это и видят эту ситуацию, и принимают это. Ну, что, получается, что, они уже должны вымереть полностью? Ну, как раз, почему-то, эту идею разделяют китайцы, разделяют индийцы, которые превосходно живут, у которых нет никаких кризисов, которые существуют на западе. Поэтому, я считаю, приватизация Божественного, - это дело опасное. Нужно, чтобы религии, в первую очередь, и наука, и религия, искали пути объединения: все религии и наука. Потому что, если наука и религия не соединятся, то, мы все не выживем. И когда религия, любая, занимает очень жесткое, ортодоксальное, какие-то моменты, это... Это, может быть, спасение изначального звена, но это, одновременно, определенные проблемы. Мне понравилось, в этом плане, как написал в газете священник. В "Аргументах и фактах". Он сказал: "Наука должна быть более гуманной и нравственной, а религия более мудрой и умной". Т.е., вот эта идея, когда религия должна преодолевать жесткие догмы, и не смотреть только назад, а наука должна понимать, что, если не будет нравственности, как приоритета, то мы все погибнем, - вот эта тема сейчас очень важна.
[ 1:47:05 ].


10. "Приобретайте себе друзей богатством неправедным". ( Москва. 13.05.2006г. )



Текстовая версия:

Москва. Семинар. 13.05.2006г. ( 1-ый день ).
( 2:00:22 ). - А что значит фраза Христа: "Приобретайте себе друзей богатством неправедным."[ 2:00:29 ].
[ из зала ].
( 2:00:31 ). - Еще раз. [ 2:00:31 ].
( 2:00:32 ). - "Приобретайте себе друзей богатством неправедным", - притча ... в Евангелии. [ 2:00:41 ].
[ из зала ].
( 2:00:43 ). - Я ее прочитаю. Есть вещи, которые для меня непонятны. Это вот когда слуга обокрал хозяина, - вы это имеете в виду?
[ 2:00:50 ].
( 2:00:50 ). - Да, да, да. [ 2:00:51 ]. [ из зала ].
( 2:00:51 ). - Вот на этом спотыкаюсь каждый раз. Тут пока что-то до меня не доходит. Что это за шустрый раб, который... Хотя, скорее всего, там что получается. Как я это все-таки попытался интерпретировать. Схема такая. Хозяин должен уволить своего раба. Пардон, уволить, ну, снять с должности. И тот, узнав об этом, начинает быстро расписки рвать, уменьшать, т.е. обворовывать своего хозяина. И, пришел хозяин и похвалил смышленного раба. Что вот он такой толковый, и теперь у него блат с теми, кому он сделал скидку, и теперь он будет хорошо существовать. И дальше: "Приобретайте себе друзей в Царствии Божием, богатством неправедным". Да. Как я здесь могу объяснить. Богатство неправедное было у хозяина. Хозяин имеет много всего, много добра. Но это добро хозяин нажил неправедно. Значит, хозяин идет, скажем, не в том направлении. И если слуга будет полностью, честно и бескорыстно ему служить, то он вместе с хозяином пойдет другой дорогой. Значит, что должен сделать слуга. Отказаться от почтения, уважения к этому хозяину, и грубо нарушить законы нравственности внешние, и долга, по отношению к этому хозяину. Т.е., в принципе, аллегорично эта фраза может звучать так: вы можете нарушать законы уважения, почитания и служения тому, кто теряет в себе Божественное. Почему? Потому что до этого всегда, в Ветхом Завете: "Служи своему хозяину." А если хозяин твой отрекается от веры в Бога, начинает быть язычником, безнравственно себя вести, то когда ты ему служишь, будет распадаться твоя душа. Если вдуматься, то Христос вел себя крайне безнравственно на то время: рук не мыл, общался с ворами и проститутками, нарушал закон субботы. Ну и т.д. и т.д. Т.е. практически все то, что было признаком веры в Бога, он разрушал. Но, он разрушал форму, усиливая концентрацию на содержании. А евреи того времени это не видели. Они видели... Для них форма и содержание срослись. Поэтому для них нарушение закона субботы - это было отречение от веры в Бога. И когда содержание срастается с формой, для того, чтобы содержание не погибло, должна разрушиться форма. Именно вот это срастание формы и содержания было две тысячи лет назад, именно поэтому пришел Иисус Христос. И через него был дан знак. У вас скоро будет разрушение формы. Не поняли, через сорок лет снесли с лица Земли Иерусалим и разрушили, разогнали всех евреев по всему миру. Что сейчас происходит. Я приезжаю в Израиль. Нажимаю кнопку лифта, мне говорят: "Сегодня суббота, не нажимайте. Он автоматически ходит." Нельзя зажигать свет, нельзя зажигать этот самый... Да, к. Если он ходит, то тогда какие проблемы. Т.е., чисто формальное идет соблюдение. Нельзя звонить по телефону. Нельзя зажигать газ. Поэтому он горит постоянно. И вот это вот жесткое соблюдение формы, которое выдается за веру в Бога, это один из признаков того, что могут быть проблемы с формой.
[ 2:04:34 ].


11. Понятие абсолютной гармонии. ( С-Петербург. 12.11.2006г. )



Текстовая версия:

С-Петербург. 12.11.2006г. ( 1-ая часть ).
( 1:34:33 ). Известны ли из вашей практики примеры, когда люди, следуя вашим указаниям, достигали абсолютной гармонии в этой жизни. И материальный, и духовный аспект. Или надо ждать перерождения?
[ 1:34:44 ].
( 1:34:46 ). Дело в чем. Я вам скажу. Я занимался вопросами здоровья. Меня проблемы духовного роста не интересовали. Передо мной сидит ущербный ребенок с патологическим характером, и мать просит помочь. Какая тут гармония и светлое будущее. Вот мне нужно сейчас помочь ребенку. Или приходит женщина, у которой рак груди. Или женщина приходит, у нее рак, она беременна, она не знает, что делать. Поэтому мне, я решал вопросы чисто прикладного характера. Но поскольку мне нравилась философия всегда, и я очень хотел реально помочь людям, я должен был продвигаться дальше. И чем дальше я продвигался, тем масштабнее становилось мое видение и больше возможности помочь. И поэтому от непосредственной прямой помощи я перешел к моментам системным. Я стал говорить о государстве, потому что увидел, что нет различия между теми процессами, которые происходят в душе человека и целого государства. Потому что я хотел помочь все большему кругу людей. Только поэтому я и о политике говорю, и об общих моментах. Вот. Но, и, импульс тот же самый: помочь человеку. Поэтому я начал не с того, чтобы сделать человека просветленным, достичь гармонии, а в том, что просто помочь ему в прикладном, в конкретном аспекте. Вот. Поэтому я часто видел выздоровление, чудеса, которые происходили с людьми, которые понимали, что надо меняться, что Божественное должно быть на первом плане. И таких случаев я видел очень много, иначе бы я этим делом не занимался. Но каждый случай описывать и кричать, что вот так, я не мог по простой причине: потому что часто были моменты, когда я не мог помочь, и не понимал, почему. Вот. И, какой смысл тогда восхвалять что-то, если тут же рядом человек, вроде с похожей проблемой приходит, а у него ничего не получается. Но я видел, что у людей проходят, не просто болезни, - мне это было неинтересно. У людей меняется судьба, характер, я это видел. И когда мои пациенты, которые должны были жить, вдруг погибали, для меня это было несчастьем, но я понимал, что, я же не могу все знать. Я должен это принять и понять, что есть высшая воля и мне не дано увидеть всего. Но в рамках того, что я могу помочь, я старался помочь. Потом выяснилось, что это совпадает с тем, что написано, изложено в мировых религиях. Но и тем радостнее было, значит, я на правильном пути. Вот. Но, в плане здоровья, я считаю, таких случаев тысячи, вот, а в плане абсолютной гармонии. Понятие "абсолютная гармония" - это понятие уравновешивания двух потоков времени во всей Вселенной. Со временем, я не сомневаюсь, что мы вернемся туда. Но пока я таких не видел. И я думаю, что пока есть время и пространство, таких людей, просто, вряд ли они будут. Потому что масштаб охвата двух потоков времени, мы физиологически должны быть другими, чтобы просто увеличить охват. А здесь речь идет о вселенском моменте... [ 1:37:45 ] ( 1:38:47 ) Рановато будет, мне кажется. [ 1:38:48 ].
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


#3 Сью » Пн, 21 мая 2012, 0:30

Владимир Б, спасибо :bouquet:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#4 Saturnia » Пн, 21 мая 2012, 0:37

Владимир Б, спасибо... :rose:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#5 здравствуй день » Пн, 21 мая 2012, 6:46

Спасибо Владимир, очень хорошая идея!
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Подборка интересных ответов на вопросы С.Н.Лазарева.

#6 Марк » Чт, 11 декабря 2014, 18:17

Владимир Б
Вот здесь можно прочитать некоторые книги С.Н.Лазарева онлайн.
В том числе одна неопубликованная - по материалам лекций.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Подборка интересных ответов на вопросы С.Н.Лазарева.

#7 Владимир Б » Чт, 11 декабря 2014, 18:26

Марк писал(а):
Владимир Б
Вот здесь можно прочитать некоторые книги С.Н.Лазарева онлайн.
В том числе одна неопубликованная - по материалам лекций.
Где?
Книги лично у меня все есть, в бумажном варианте.
В теме можно оставлять заявки и пожелания по размещению видео ( и при необходимости - текстовых ) выдержек по материалам исследований С.Н. ( дата лекции или семинара значения не имеет ). По возможности и наличию времени буду их обрабатывать. Выдержки можно привязывать к тематике, но желательно ( и мне будет удобнее ) - ссылаться на какую-то конкретную лекцию или семинар, и указывать приблизительный временной отрезок. Если такой информации нет - то просто, о чем должна идти речь в этом фрагменте. Только будет одно уточнение: объем такой выдержки или фрагмента не должен превышать по возможности 10-15 минут ( исключения допускаются ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 2

Re: Подборка интересных ответов на вопросы С.Н.Лазарева.

#8 Марк » Чт, 11 декабря 2014, 18:35

Владимир Б писал(а):Где?
Простите :grin:
Вот здесь:
http://www.litmir.net/a/?id=3253
В том числе неопубликованное в бумажном варианте:
Неопубликованное (тексты лекций и выступлений)
http://www.litmir.net/bd/?b=98181

Добавлено спустя 14 часов 49 минут:
С.Н.Лазарев.Поет под гитару (21.04.2005_Москва)
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Подборка интересных ответов на вопросы С.Н.Лазарева.

#9 Сью » Сб, 13 декабря 2014, 15:21

Владимир Б писал(а):В теме можно оставлять заявки и пожелания по размещению видео ( и при необходимости - текстовых ) выдержек по материалам исследований С.Н.

Интересует выдержка, скорее всего последних лет, по следующему вопросу.
О том, что на высших уровнях, энергетических, болезней как таковых нет, а есть просто остановка всех функций при соответствующих нарушениях.
Этот момент упоминался, если не ошибаюсь, не на одном семинаре. Но точно даты и семинары назвать не могу. Если встретится этот отрывок, или кто-то сможет подсказать, буду очень рада. Также сообщу точнее дату и время - если вдруг обнаружу их быстрее сама.

Спасибо за помощь.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php