О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


#141 Водолей » Чт, 17 мая 2012, 6:52

snovir писал(а):Истинно всё то, что существует безотносительно ко времени, пространству, наблюдателю и его сознанию.
Если нечто существует безотносительно времени и пространству, то оно просто не существует как материальный объект - ему негде существовать... Его местоположение невозможно зафиксировать наблюдателем...
Если нечто плюс ко всему еще и безотносительно сознания наблюдателя, то его нельзя и осознать...(т.е. определить сознанием)
Такого объекта не существует в природе ...
Потому что существование предполагает возможность где-то быть : или как материальный объект или как нематериальный объект .
Материальный объект подчиняется законам физики (основанными на свойствах вещества).
Нематериальный объект может быть осознан материальным объектом, имеющим аппарат осознавания... (это я так человека определила :?)
напр. фантазия на тему "человек - биоробот" может быть записан и прочитан кем-то, кто может осознать это...
Человек как материальный объект, контактируя с веществом, меняет свои физические характеристики - напр. остывает тело (происходят физхимические процессы)...
Мозг как компьютер это состояние отслеживает и... передает "наблюдателю", который ассоциирует себя с сознанием человека... Этот "наблюдатель" сознанием ощущает это как чувство...
Смотрите как любопытно получается... Если на голову человека надеть прибор (шлем), который будет посылать определенные импульсы мозгу, что изменилась среда - холодно, жарко, есть хочется, то человек это изменение будет чувствовать так, как если бы это происходило в действительности...
Получается, что мозг модулирует сознание...
И если в мозг посылать команды на уровне подсознания (а контакт с " иномирной сущностью" происходит на уровне подсознания (Вилохвост это называет на уровне души)), то вполне можно управлять поведением человека...
Прохор, можно идти за "нобелевкой" :frends: :-D :yahoo:
Прохор Отмотаев писал(а):Если мы может свести это чувство к сложным физико-химическим процессам в организме, происходящими с заведомо бесчувственным молекулами, атомами и электронами, то мы обязаны будем приписать такое же чувство например утюгу, работающему в автоматическом режиме термостатирования со сложной микропроцессорной системой управления
не повезло утюгу... Так как вся "соль" именно в тОм (имеется ввиду личность), кто может ОСОЗНАТЬ эти физхимические процессы как чувство...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#142 snovir » Чт, 17 мая 2012, 7:19

Водолей писал(а):Если нечто существует безотносительно времени и пространству, то оно просто не существует как материальный объект - ему негде существовать... Его местоположение невозможно зафиксировать наблюдателем...
Если нечто плюс ко всему еще и безотносительно сознания наблюдателя, то его нельзя и осознать...(т.е. определить сознанием)
Такого объекта не существует в природе ...
Потому что существование предполагает возможность где-то быть : или как материальный объект или как нематериальный объект .
Материальный объект подчиняется законам физики (основанными на свойствах вещества).
Нематериальный объект может быть осознан материальным объектом, имеющим аппарат осознавания... (это я так человека определила :?)
напр. фантазия на тему "человек - биоробот" может быть записан и прочитан кем-то, кто может осознать это...
Человек как материальный объект, контактируя с веществом, меняет свои физические характеристики - напр. остывает тело (происходят физхимические процессы)...
Мозг как компьютер это состояние отслеживает и... передает "наблюдателю", который ассоциирует себя с сознанием человека... Этот "наблюдатель" сознанием ощущает это как чувство...
Смотрите как любопытно получается... Если на голову человека надеть прибор (шлем), который будет посылать определенные импульсы мозгу, что изменилась среда - холодно, жарко, есть хочется, то человек это изменение будет чувствовать так, как если бы это происходило в действительности...
Получается, что мозг модулирует сознание...
И если в мозг посылать команды на уровне подсознания (а контакт с " иномирной сущностью" происходит на уровне подсознания (Вилохвост это называет на уровне души)), то вполне можно управлять поведением человека...
Скажу образно: это точка зрения мозга, но не сознания.
Материальный мир не ограничивается временем и пространством. И сознание ими не ограничивается. Это мозг находится где-то и ему нужно что-то чтобы осознавать. Дух вездесущ и он так же материален как и всё истинно сущее. Есть знания которые от духа и есть которые от мозга. Это мозг думает что он всё осознаёт и модулирует и торопится за нобелевкой. Дух совершает действия пребывая в вечном покое и невидимости для мозга.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#143 Прохор Отмотаев » Чт, 17 мая 2012, 7:58

Водолей писал(а):Смотрите как любопытно получается... Если на голову человека надеть прибор (шлем), который будет посылать определенные импульсы мозгу, что изменилась среда - холодно, жарко, есть хочется, то человек это изменение будет чувствовать так, как если бы это происходило в действительности...
Это девичьи фантазии, если конечно вы сами не одевали указанный охрененный прибор на свой мозг и не похолодели.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#144 Водолей » Чт, 17 мая 2012, 8:43

Прохор Отмотаев писал(а):Это девичьи фантазии, если конечно вы сами не одевали указанный охрененный прибор на свой мозг и не похолодели.
Элементарный гипноз заставляет человека ощущать не окружающую среду, а то, что говорит гипнотизер... Эксперименты с мозгом проводятся давно и не безрезультатно...
Вы что-то сильно от науки отстали... :?
" Контактеров" с "иномирной сущностью" на этом форуме - каждый пятый...
Так что смотрите... мне "нобелевка" не нужна... нужно было понять механизм реализации работы программы карма...
Я его поняла... а вот поняли ли вы ... это уже не мои проблемы... :?
snovir писал(а): Дух вездесущ и он так же материален как и всё истинно сущее.
И мне еще говорят о девичьих фантазиях... :-D
Может он и вездесущ... Но так как его определить никто не в состоянии... то пусть он себе где-то там и витает... :Meditation:
Вот сможем хоть каким-то образом его отследить, тогда и будем разговаривать о НЁМ...
А пока все и так ОЧЕНЬ не плохо и без него объясняется... и главное, что есть этому логическое научное доказательство... :yahoo:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#145 snovir » Чт, 17 мая 2012, 8:58

Водолей писал(а):Я его поняла...
Водолей писал(а): это уже не мои проблемы...
Водолей писал(а):А пока все и так ОЧЕНЬ не плохо и без него объясняется... и главное, что есть этому логическое научное доказательство...
Без комментариев.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#146 Водолей » Чт, 17 мая 2012, 10:45

snovir писал(а):Без комментариев.
Вы привыкли, что вам все разжёвывают и доказывают... А есть вещи, которые осознаются только самостоятельно... Ставится вопрос и ищется на него ответ...
Я этот ответ искала 13 лет...
Раз вы считаете, что есть ДУХ, который неизвестно где существует и неизвестно как проявляется, то ждите, когда он на вас снизойдёт...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#147 Brittany » Чт, 17 мая 2012, 10:55

Водолей писал(а):Раз вы считаете, что есть ДУХ, который неизвестно где существует и неизвестно как проявляется,
Что значит, неизвестно где?
snovir писал(а):Дух вездесущ
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#148 snovir » Чт, 17 мая 2012, 14:31

Водолей писал(а):Вы привыкли, что вам все разжёвывают и доказывают...
Мы привыкли что здесь обращаются как с равными, а не с высока засекреченного опыта и особо приближённых отношений к сверхцивилизации, представитель которой учит нас через вас, распространяя в социуме зло, а в вашей сельской скромной келье добро.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#149 Водолей » Чт, 17 мая 2012, 17:50

snovir писал(а):а не с высока засекреченного опыта и особо приближённых отношений к сверхцивилизации, представитель которой учит нас через вас, распространяя в социуме зло, а в вашей сельской скромной келье добро.
Это всё, что вы поняли из нашего с вами общения ? :cry:
Это действительно грустно...
Какой засекреченный опыт, если вы просто категорически не желаете слышать о нём ?
Сколько раз повторила, что Учитель НЕ УЧИТ ? ни меня, ни вас через меня, ни кого бы то ни было... у него совсем другие задачи... И кстати, это и есть мой опыт...
У каждого человека есть Учитель из "сверхцивилизации", который ведет его от начала и до конца... Нет приближенных там, где не существует неравенства...
Это в религии у Бога есть приближенные...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#150 Feuer » Чт, 17 мая 2012, 18:09

Nora писал(а):Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Сознание напрямую связанно с душой. Обморок - это сон. А мозг, это генератор, сродни сердцу. Сердце нужно для передвижения крови по телу, вот так и мозг, мысли превращает в действия. А когда мы засыпаем, мы избавляемся от трудов праведных.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#151 Brittany » Чт, 17 мая 2012, 20:28

Feuer писал(а):А когда мы засыпаем, мы избавляемся от трудов праведных.
На внешнем плане - да.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#152 Марк » Вс, 13 декабря 2015, 10:12

Brittany писал(а):Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Вспомнил, что иногда во сне я летаю. И все осознаю, что происходит вокруг меня. Т.е. наше сознание находится вне биологической оболочки. А мозг это скорее переводчик образов поступающих в органы чувств в логику земных слов.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О мозге и сознании

#153 Brittany » Вс, 13 декабря 2015, 10:30

Марк писал(а): [
Вспомнил, что иногда во сне я летаю. И все осознаю, что происходит вокруг меня. Т.е. наше сознание находится вне биологической оболочки. А мозг это скорее переводчик образов поступающих в органы чувств в логику земных слов.
:scratch: А что если... во время сна мозг ведь работает совсем в другом
режиме...
И левое полушарие отдыхает, а правое формирует образы...

:unsure:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#154 ku_ka_re_ku » Вс, 13 декабря 2015, 10:52

Brittany писал(а):Мозг – пожалуй, самый важный орган человека. Он управляет нашим телом, он отвечает за наше сознание и эмоции. Мозг – это, собственно, и есть человек. И так долгое время считали все ученые мира, пока в правиле не появилось исключение, заставившее ученых пересмотреть этот постулат.
ЧелоВек=это не разум(оперативная память) и не мозг("железо"-физпроявление=мозг)..Человек есть ВОЛЯ..нечто,кто Движет всем вышеупомянутым..движет получая результат(плоды)..есть куклы9функции без Воли) ими движет некая Воля из вне..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: О мозге и сознании

#155 Марк » Вс, 13 декабря 2015, 12:19

Brittany писал(а):А что если... во время сна мозг ведь работает совсем в другом
режиме...
И левое полушарие отдыхает, а правое формирует образы...
Я несколько лет назад на ФДК описывал свой сон. Я тогда всю ночь, часов пять подряд, путешествовал по провинциальной малоэтажной Франции вместе со своими друзьями-французами. И общались мы на французском языке. При этом я их отлично понимал. Хотя днем не смогу внятно связать и пары слов на французском.
Можно конечно создать теории и природе этого сна. Что воспоминания о прошлой жизни, в тонком мире произошла встреча со старыми приятелями и мы вместе бродили по астральным просторам Франции и т.д. Но сам факт знания французского языка... :scratch:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О мозге и сознании

#156 Brittany » Вс, 13 декабря 2015, 13:02

Марк писал(а):Но сам факт знания французского языка...
Ты его вообще никогда не изучал:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#157 Марк » Вс, 13 декабря 2015, 13:06

Brittany писал(а):Ты его вообще никогда не изучал:
Нет. Хотя французское кино люблю больше американского. Но слушаю в русском переводе.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О мозге и сознании

#158 Brittany » Вс, 13 декабря 2015, 13:08

Марк, :smile: ну, значит, действительно, побывал во Франции.
Мне снится только Англия.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#159 Прохор Отмотаев » Пн, 14 декабря 2015, 1:28

Может быть полезно прочитамши: (читабельная версия)
http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О мозге и сознании

#160 бумз » Вт, 15 декабря 2015, 20:12

Водолей писал(а):Вы что-то сильно от науки отстали..
Водолей писал(а):Вы привыкли, что вам все разжёвывают и доказывают... А есть вещи, которые осознаются только самостоятельно... Ставится вопрос и ищется на него ответ...
Я этот ответ искала 13 лет.
Водолей писал(а):И мне еще говорят о девичьих фантазиях... :-D

Так энергия - абстракция или нет? :hi-hi:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php