Камо грядеши?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 drovosek » Пн, 30 апреля 2012, 17:04

или снова о: Новый форум, ФДК, СНЛ. :smile:

Решился затеять отдельную тему, потому как показалось важным не мешать в кучу второстепенное и основное.
Второстепенное – это персоналии, что занимают руководящие посты на НФ, и что определяют его текущую позицию.
Основное – это причины, по которым сложился НФ и почему именно эти персоналии оказались там востребованы.
Предыстория моей оценки НФ такова:
Спойлер
Самые ранние споры с Владимиром Б искать не буду, а из недавнего:
/viewtopic.php?p=1701912#p1701912
/viewtopic.php?f=1&t=44459&start=90
Суть проблемы четко обозначилась после обнаружения твёрдой закономерности: отсутствия на НФ ссылок на «карму» и полная концентрация в объяснениях только на концепции «Бог».

А что, собственно говоря, такого плохого в опоре на «Бога», а не «карму»? Одно – вектор развития.

Спойлер
Дело в том, что понятие «Бог» трактуется как то, что в принципе недостижимо и непостижимо.
С одной стороны так и есть - постичь полноту «Бога» невозможно. Но с другой стороны есть два принципиально разных подхода в отношениях с проблемой непостижимости. И эти подходы обусловлены энергетической структурой человека. Не вдаваясь в споры констатируем: в иерархии энергетических уровней человека уровень чувственного восприятия лежит ниже уровня разума и служит ему энергетической основой. В свою очередь разум лежит ниже уровня Воли и питает его. Воля же питает уровень Любви, через который вся система замыкается на Единое. Что чаще именуется «Бог».

Из этих уровней действительную, подлинную информацию (т.е. неискажённую вторичным преобразованием) дают уровень Чувств и уровень Воли. А главный уровень искажающий информацию – это уровень Разума. Есть хорошие термины, характеризующие эти состояния.
Видение – как полнота восприятия чувственного уровня.
Ведение – как полнота восприятия уровня Разума.
Т.е. фактически состояние НИЖЕ рационального восприятия, и состояние ВЫШЕ рационального восприятия (т.е. когда мыслей ЕЩЁ нет, и когда мыслей УЖЕ нет).

Исторически выработаны три пути отношения с этой проблемой: отказ от движения по океану Разума; преодоление этого океана либо «прыжком»; либо последовательно.

Первый путь – путь теизма (и православия, как его частного случая). Его главный постулат: разум лукав, чувства чисты. Опирайся на чувства, ищи «Бога» через чувственное восприятие.
Второй путь – путь Воли, путь воина. Перемещение на второй берег океана как бы «пролетая над гнездом кукушки». Тут в роли промежуточных опор стоят острова ранее добытых знаний, которым на начальном периоде надо просто верить. Их передают авторитетные для идущего источники, и он использует их в готовом виде. Иначе этот путь можно именовать путём Веры (поскольку Вера есть одно из проявлений Воли).
Третий путь – путь знания. Движение на второй берег по мосту, который стоишь сам. Понятное дело, что какие-то подсказки, чьи-то чужие мосты - всё в дело. Но как элементы своего. И поступательно, а не прыжком через бездонность.

К слову, и первый путь, и третий – это пути, которые начинают в одиночку. Но первый закономерным образом собирает таких одиночек в кучу, и получается … эээ … группа единомышленников, которая толпится на берегу, и которым нужен кто-то, кто их дальше направит. Третий путь - группы не подразумевает. Тут как начал один, так и идёт один. До конца. Потому многие и не доходят.

Напротив, второй путь – изначально путь групповой, а точнее – путь ведомых и ведущего. Потому как перелететь своими силами океан разума мало кому дано. А точнее – никому. Когда и удаётся, то за счёт «включения» высших сущностей своей иерархии. Что уже не совсем «сам».

Перед описанной развилкой СНЛ как былинный путник встал к завершению «зелёной серии». Тогда же и ФДК накрыло волной обсуждения – куда и как идти. Много спорили и, как полагаю, именно тогда ФДК стал для СНЛ чем-то «не своим». «Не своим» потому что де-факто на ФДК возобладали второй и третий пути – пути движения ЧЕРЕЗ океан разума. Тогда как сам СНЛ решал опереться в своей практике на первый путь – путь чувственного восприятия, и укоренения на ДОразумной платформе.

Чего здесь больше: личных особенностей СНЛ, обусловленности уровнем подготовки аудитории, чего либо ещё – это отдельный вопрос (тоже решённый в период споров на ФДК). Сейчас важно не это, а то, что СНЛ тогда для себя решил – ФДК боковая ветвь, нужны «правильные» последователи, и правильная площадка, где можно утвердить и проявить свой путь – путь опоры на чувственное восприятие.

ФДК тогда не отрезали, оставили как зоопарк накопленных ошибок. И на том спасибо. А площадку для «верных» построили. И что же в итоге?

А в итоге получилось, что родовые особенности путей (и площадок-форумов) проявили себя как и должно. Только, похоже, не совсем так, как планировалось при закладке площадок.

ФДК не «утонул» в «дъяволизме», а пошёл ВВЕРХ. Да, он колупается на переходе Разум-Воля-Любовь. Что не мудрено – сам СНЛ именно этот уровень называет «ангельский», уровень сверхспособностей. И ожидать отсутствия проблем на таком переходе было бы странно. Но ФДК не остановился. Поредел, да. Но те, кто остались –всё интереснее и интереснее. И ВСЕ идут ВВЕРХ.

Важнее для текущего разговора судьба НФ. Стратегия отказа от движения через разум, стратегия ОТКАТА на чувственный уровень де-факто означает ОСТАНОВКУ РАЗВИТИЯ. Если образно, то мне представляется что-то вроде мигрирующих стад, что валом катили пока было ровно, но уткнувшись в водную преграду этот вал остановился. Он стал накапливаться, задние подпирают передних, толчея, давка, и конечно появляются те, кто говорит: «направо, вдоль берега!», другие: «налево, вдоль берега!», третьи: – «стоим здесь, ждём знамения!».

Но и те, и другие, и третьи – все, по сути, СТОЯТ, остаются ВНИЗУ. Задача – личное РАЗВИТИЕ - не решается. Оказалось, что это тот же путь «пилюли», путь подавления симптомов.

Поэтому площадка НФ при культивируемом подходе обречена оставаться площадкой «отказников». Да, временное, местное улучшение достичь можно. Но это улучшение сугубо временное. Дальше либо вперёд в океан - на второй или третий путь, либо ожидание нового кризиса, который заставит идти – всю траву съели, всю воду выпили …

В завершение.

Полагаю Проблема НФ – это проблема СНЛ. СНЛ решил практически доказать, что его концепция ДОСТАТОЧНОСТИ опоры на чувственное восприятие мира («Бога», Единое) достаточна именно как принцип. Для чего и создан НФ. Но текущее состояние НФ показывает – выбранная концепция ОШИБОЧНА. Опора исключительно на чувственное восприятие есть остановка. Она допустима на начальном этапе движения, но строго и обязательно при декларировании ВРЕМЕННОСТИ данного пути, использования его как сугубо «восстановительный» этап, этап подготовки к обязательному дальнейшему движению. Движению, в котором Разум и Знание – необходимый элемент системы восприятия мира. И полнота восприятия есть обязательно полнота Знания.

А для этого надо проходить «ангельский» уровень, надо овладевать «сверхспособностями». Но не ради самих способностей, а как фундамента для дальнейшего Развития – обретения полноты Любви и Единства.
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#341 drovosek » Пн, 20 августа 2012, 15:14

Марк Омаров писал(а):Ну хотя бы импотентами Господь мог их сделать
импотетнция - отсутствие потенции. Т.е. отсутствие способности к деянию.

А зачем они нужны - неспособные к деянию?

Остальное - вопрос об оправдании "Зла". (или "Добра") :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#342 Feuer » Вт, 21 августа 2012, 19:44

Yella писал(а): Оказалось, что есть люди, утратившие что-то, тем самым став невменяемыми. Т.е. тут какая-то хитрость в решении Бога. Если 'зайти' в посмертную зону Земли, то увидим, что есть зона, где обитают люди под названием 'серая масса'- вне эгрегоров даже. Если туда вдруг попадает нормальная сущность, то, как правило, ошибкой оказывается -отрицание 'самоутверждения'.
Вполне логично. Даже не заходя в "посмертную зону", как Вы говорите, а среди сегодняшнего населения, сплошь и рядом, "серая масса". Я даже догадываюсь, каким образом, она образовалась. С самых нижних уровней пришли души в наш бренный мир. Высокоразвитых людей Сталин умертвил и тем нарушил равновесие человеческого баланса. Души с низких уровней, не способны слаживать информацию в целое число. Не доросли. Очень большой разрыв образовался. Одни, создали цивилизацию, а другие - не в состоянии ее постичь, хотя и пользуются ею, бездумно. Вот, что печально. Ученые, математики в частности, предупреждают, что у нас времени, только до конца этого столетия. Если люди не овладеют способностью обозревать мир в целом, мы просто погибнем. Это проблема №1. Вопиющая безграмотность и бесдуховность общества - прямая дорога в бездну.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Камо грядеши?

#343 Мир » Чт, 17 марта 2016, 21:12

Володя 11 писал(а):У Карлоса Кастанеды, например, человек чётко делился на две части, из которых одна - поверхностная, беспокоящаяся и изменчивая, связанная с обычным миром, боящаяся и слабая - это состояние обычного человека.
Вторая часть - огромная, ленивая и склонная наслаждаться всем - обычным человеком почти не используется.
В классической психологии сознание составляет всего лишь доли процента от подсознания как по энергетике, так и по ресурсам.

Сознание есть "продукт" реализации кармы. Поток времени идёт из будущего. Согласно настоящему. А в настоящем - характер. То есть определённая точка зрения. И эта точка зрения является определённым уровнем понимания мира. Вот какое понимание мира сложилось, такая точка зрения и прослеживается. Отсюда исходят реакции на травмирующие ситуации и людей. Поэтому, да, сознание, как маленькое колёсико в сравнении с маховиком подсознания. Поэтому, да, сложно меняться, потому что подсознание содержит опыт тысячелетий. Поэтому, да, должны быть болезни и проблемы такого масштаба, которые бы могли силой своего воздействия остановить маховик самоуничтожения.

Водолей писал(а):Мы говорим о кармическом мире, которым является наша Земля...
Кармический мир - мир управляемый Высшим РАЗУМОМ...

Кармический мир...это уровень, на котором действует Закон. Понятно, что карма, как закон, останавливает тенденцию от любви. Потому что из божественной воли исходит. И божественная "воля", конечно же, не в том, чтобы животные тенденции преобладали. Как раз негативная карма из таковых действий и складывается. Что посеял, то и пожал.

Водолей писал(а):Предпочитаю на собственном опыте проработать свои психологические качества и достичь состояния ЛЮБВИ...
Ну, а там посмотрим, цель это или средство... Потому что без достижения состояния ЛЮБВИ ни о каком единении речи идти не может..

Это не есть вопрос достижения. Это само прорастёт, потому что семена уже взошли и это видно по стремлению к любви. Это есть вопрос того, насколько ум принадлежит состоянию любви в моменты перетряски инстинктов. Если спокоен, значит всё нормально, больше в себе что-то "из любви" усиливать не надо. Это уже есть показатель отрешённости от инстинктов. Значит энергия на "плюсе" и вместе с отрешённостью уходи и беспокойство за будущее, которое как раз и "держит" ум на поводу у инстинкта самосохранения и выдаёт свои спонтанные решения по защите того, что важнее любви. Спокойствие - мерило правильного отношения.

Добавлено спустя 57 минут 52 секунды:
drovosek писал(а):Ты и есть прямое и непосредственное представительво некой части Абсолюта. Как и я, и Вилохвост, и всякий иной - в том числе и любая злономеренная сущность. Для Абсолюта, Единого нет ничего внешнего, чего бы, что было не Оно.

Или ты полагаешь, что "Бог" лишь нечто в белом, благое и на облаке???

Нет. Цветовая гамма включает в себя семь цветов. Смешение оттенков, как и смешение нот создают бесконечное различие оттенков и звучания. Это ЖИЗНЬ. Но это Жизнь, которая проистекает из корня, где всё Едино. Где всё ЭТО включено, как жизненная необходимость. Боль включена, как необходимость.
В животном мире существует пищевая цепочка. Как это можно охарактеризовать? Как нечто существующее согласно инстинктам, программе выживания.
В человечестве существует своя "пищевая цепочка" на уровне, где сильный уничтожает или подчиняет слабого. Это есть, как факт, который регулируется законодательно в пользу нормального общества. Мораль, этика, культурология служат тому, чтобы закон действовал согласно пониманию, принципам гуманности. Так общество и развивается - от грубого к тонкому восприятию. И соответственно этому "цветовая гамма" меняется. Всё больше людей отстаивает то, что согласуется с правами человека по принципу "относись к другому так, как хотел бы, чтобы относились к тебе". И на формирование этого принципиального убеждения уходят десятилетия. А в промежутке происходит многое из того, что так или иначе дестабилизирует отношения по принципу "бей, подчиняй, доминируй". И в политике это также прослеживается. Если Сила Жизни используется не во благо, а на то, чтобы благо имело узконаправленный интерес, тогда это и есть тот уровень кармической предопределённости одних по отношению к другим - тем, к кому будет применена логика вражды, потому что другая сторона также враждебна. И это замкнутый круг. Одни будут грабить и убивать других, а другие становиться жертвами такой "пищевой цепочки".
А Сила Жизни - есть безличная энергия и Закон одновременно. Закон действует через всё, что движется, начиная с субатомного мира. И всё встроено в Систему жизни. Внешний кажущийся хаос на самом деле упорядочен согласно закону. Этот порядок гармонизирует дисгармонию через её (дисгармонии) разрушение и созидание в новом качестве одновременно. Поэтому преступник становится жертвой, а потом не желает быть ни преступником, ни жертвой, выходя на новый уровень понимания мира. И это тоже есть действие Силы Жизни, но на другом "цветовом" отличии.
Свет разгоняет тьму, рассеивая её. Встаёт солнце и тьма рассеивается. И Бог даёт (закон роста) каждой душе прожить все состояния - от тёмных, до светлых.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php