Мужчина-ДУХ, а женщина- ???

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Сообщение Val » Сб, 26 фев 2005, 09:32

А вот еще... На тему гостевых и форумов...
http://www.rapira.ru/articles/article03.htm
Val

Re: Мужчина-ДУХ, а женщина- ???

Сообщение Nucy » Вт, 24 апр 2012, 08:25

Вилохвост писал(а):над Душой (в поэтажном плане мироздания) в мансарде живёт тот, кто наполняет Душу
Но это еще не Бог
хотя многие считают его таковым

Пожалуйста ,пожалуйста ,пожалуйста,ну...пожалуйста ответьте
Кто же наполняет Душу?
А выше Наполняющего -Бог ?
У меня давно не было откровения :dont_knou:
Nucy

Сообщение Обитель » Вт, 24 апр 2012, 08:59

Богиня, мать
Обитель

Сообщение Laaaaaaa » Вт, 24 апр 2012, 09:11

Честно, мне совсем непонятен Ветхий Завет. Хотя если сопоставить с другими источниками, все вроде сходится
Вот например
Изображение
Laaaaaaa

Сообщение MAX_X » Вт, 24 апр 2012, 12:32

Человечество – это та эволюция, через которую аспект Сына в нынешнем космическом воплощении выражается самым совершенным образом.
Человек соединяет пары противоположностей, и в нем встречаются три огня. Он – лучшее выражение манасического принципа и, с одной весьма интересной точки зрения, может рассматриваться как шедевр Брахмы.
Он – оболочка жизни Бога; он – индивидуализированное сознание Логоса, проявляющегося через семь Божественных Манасапутр, или Небесных Людей, в чьих телах имеет свое место каждая единица человеческого семейства.
Он – аспект Вишну, находящийся в процессе развития через интеллект Брахмы, побуждаемый волей Махадэвы.
Потому человек в определенном смысле выполняет чрезвычайно важную роль, ибо является местом единения всех трех аспектов; тем не менее он очень незначителен, так как является не вершиной треугольника, а всего лишь средней точкой, если мы представим этот треугольник таким образом:

Изображение
[ 242 ]http://trita.net/books-alice-bailey/03-a-treatise-on-cosmic-fire/aab-03-page-0237-0258#242

Эволюция Сына, или космическое воплощение Христа, имеет исключительное значение в планах Существа, большего чем Солнечный Логос, – ТОГО, О КОТОРОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО. Оживотворяющие принципы родственных созвездий и систем наблюдают за ходом эволюции Сына с глубочайшим вниманием.

Подобно тому как планета, называющаяся Землей, считается поворотным пунктом, или полем битвы между Духом и материей, и вследствие этого события на ней представляют огромную важность, так и наша Солнечная система занимает аналогичное место в Космической схеме.
Космический человек, Солнечный Арджуна, борется за свое индивидуализированное совершенное самосознание и за свободу и освобождение от формы, от «не-Я».
Так и человек на нашей планете борется за те же идеи в своем крошечном масштабе; так же сражаются на небесах Михаил и Его Ангелы, или божественные Небесные Люди, их задача является той же самой, но на более высокой ступени.

Двойственность и взаимодействие между обоими полюсами порождает:

а) Объективность, или проявленного Сына, то есть Солнце.
б) Саму эволюцию.
в) Развитие качества.
г) Время и пространство.

Вопросы, ответами на которые мы сейчас заняты, заключают в себе некоторые фундаментальные аспекты проявления, рассматриваемые в основном с субъективной, или психической точки зрения.
Как сказать Что значит Сердце? ‒ Шум сосны на сумиэ. © Иккю
Сумиэ приобщает к незримому присутствию, за гранью видимого...
MAX_X

Сообщение Laaaaaaa » Вт, 24 апр 2012, 13:53

MAX_X :smile:
MAX_X писал(а):полем битвы между Духом и материей

Как я понимаю, подразумевается битва между проявленным и непроявленным
А в этой схемке в каком месте находится Душа?
Laaaaaaa

Сообщение CYOKK » Вт, 24 апр 2012, 14:24

Мужчина-ДУХ, а женщина- ???

А женщина попобаба! :-D
CYOKK

Сообщение Laaaaaaa » Вт, 24 апр 2012, 18:00

:unsure: Поняла почему мне не нравятся эти одинарные треугольники
Вот что на этом треугольнике обозначено?
Дух - Отец, Материя -Мать, Сын или человек
Кажется чего проще, Бог - Дева Мария или женщина - Сын или человек
А мужчина где???
Если представить что Дух-Отец это мужчина, то где Бог????
Надо выбирать???

В первом варианте своего просмотра я увидела Бога Отца, Бога Сына и Материю, а Дух Святой куда дели?
Или если на человеков перевести мужчина -Дух, женщина- Материя, а Сын из чего сделан? Он включает в себя все части родителей, но там же нет Души, и Бога нет.

В общем без Звезды Давида не обойтись
:unsure: :unsure: :unsure:
Laaaaaaa

Сообщение Марк Омаров » Вт, 24 апр 2012, 18:06

Laaaaaaa писал(а):Итак, Лазарев говорит, что мужчина это дух, а женщина - материя. Т.е. это две противоположности, которые образуются из первичной души.
И женщина должна заниматься тряпочками и всякой прочей чепухой, потому что ее стихия это материя. Странно конечно, что Бог доверил женщине олицетворяющей материю рождение детей, ну не может же "низшее" родить "высшее"
По поводу мужчины у меня возражений нет.

Я конечно не такой провидец как вы, но что то мне сдается, что за пределами физического, астрального и ментального тел, деление на мужчин и женщин скорей условное. Дань памяти последнего воплощения. Так что слова Лазарева можно трактовать лишь в рамках нашего физического мира.
Марк Омаров

Сообщение Sergi » Вт, 24 апр 2012, 18:43

Марк Омаров писал(а):Я конечно не такой провидец как вы, но что то мне сдается, что за пределами физического, астрального и ментального тел, деление на мужчин и женщин скорей условное. Дань памяти последнего воплощения. Так что слова Лазарева можно трактовать лишь в рамках нашего физического мира.

Охренеть!
Марк, ты меня удивляешь. Я от тебя такого не ожидал.
Респект. :approve: :yes:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi

Сообщение Laaaaaaa » Вт, 24 апр 2012, 19:13

Марк Омаров, конечно же да :smile:
Laaaaaaa

Сообщение MAX_X » Ср, 25 апр 2012, 06:31

Laaaaaaa писал(а):MAX_X :smile:
MAX_X писал(а):полем битвы между Духом и материей

Как я понимаю, подразумевается битва между проявленным и непроявленным
А в этой схемке в каком месте находится Душа?

Laaaaaaa, понимаете, в книгах Бейли и Блаватской есть разделение:
на животную душу и Божественную Душу.
В книгах эзотерики, животная мало рассматривается,
- зато про неё (животную душу), есть все в книгах СНЛа. :smile:
Интуитивно я все понимаю, и для меня нет противопоставления системы Сергея Николаевича и книг Бейли. Я приведу схему, может она что пояснит: :dont_knou:
Вся схема с всплывающими пояснениями на
http://trita.net/1.html
наведете курсор на некоторые элементы схемы и будут "всплывать" пояснения

По частям, обзорно:

Изображение

Изображение

Изображение
MAX_X

Сообщение MAX_X » Ср, 25 апр 2012, 06:42

Laaaaaaa,
наводите курсор на все названия и рисунки схемы, http://trita.net/1.html
будет много всплывающих подсказок. Они интересны не меньше самой схемы.

Вот несколько интересных всплывающих подсказок, но их намного больше приведенных:

="АСТРАЛЬНЫЙ ПЛАН — «В своих предыдущих работах я уже говорил, что астрального плана не существует, поскольку он принципиально не предусматривался божественным Планом. По сути своей это порождение наваждения, кама-манаса, — наваждения, созданного самим человечеством, в котором оно практически постоянно пребывает с раннеатлантических времён. Расширение контакта с душой сказывается не только в рассеянии туманов наваждения, но и в сопутствующем усилении и эффективном использовании воображения с его необыкновенно могучей способностью к творчеству. Эта творческая энергия, претворяемая просветлённым умом (с его способностью создавать мыслеформы), направляется затем учеником на установление контактов, более высоких, чем контакт с душой, и приведение в символическую форму того, о чём он узнаёт через посредство энергетической линии — антахкараны, — которую непрерывно и научно выстраивает...»"

="«ЙОГА ТЕЛА — Лемурийская раса практически истребила сама себя, злоупотребляя сакральным центром, который в то время был самым активным и влиятельным. В атлантическую эпоху главным объектом «входящего огня» был центр солнечного сплетения. Работа Иерархии в лемурийские времена заключалась, как я где-то упоминал, в раскрытии для юного человечества природы, смысла и значения физического проводника, так же как в следующей расе главным центром внимания и воспитания стал эмоциональный проводник, а в нашей расе стимуляции подвергается ум. Посвященным в лемурийские времена был тот, кто добился полного контроля над своим телом, и тогда выдающейся духовной практикой была хатха-йога. Со временем ей на смену пришла лайя-йога, вызывавшая функциональную активность всех центров эфирного тела (кроме горлового и головного). Это не тот вид активности, который возможен сейчас, ибо нельзя забывать, что в те времена Учитель не обладал таким развитием и пониманием, которые присущи нынешним Учителям, кроме, конечно, Тех, Кто пришел из других схем и сфер, чтобы помочь животному человеку и первобытному человечеству...»

«Стоит отметить поразительный пример схожести лучевых сил. В Лемурии эпохальной йогой, приводившей к нужному объединению (перед принятием посвящения) была хатха-йога – йога физического тела. Она давала посвященному необходимый физический контроль – контроль, который, усовершенствовавшись у расы до автоматизма, в наше время осуществляется ниже порога сознания. Циклически переживая ныне одно из постоянных великих повторений, мы замечаем у арийской расы огромный интерес к физическому совершенству, спорту, атлетике, танцам, физический культуре. Так на человечестве вновь циклически сказывается эффект тех же лучевых сил. Задача посвящения сегодня – это ментальное объединение. Тем не менее, физическая реакция на лучевые силы рождает более высокую форму хатха-йоги, или физической координации...»

="ЙОГА ЭНЕРГИИ — «Лайя йога, или йога энергии, работающей через центры силы. Эта йога всегда имеет дело с точкой внутри круга и ее связью с другими точками, которые обусловливают эволюционный процесс.» «Наука Дыхания, то есть наука лайя-йоги, или наука о центрах, имеет глубочайшее значение, но таит в себе и реальную опасность. В конечном итоге это Наука Энергии, которая учит методам контроля, направления и использования энергии для расширения сознания, для установления правильных отношений между человеком и его окружением и, превыше всего остального (для тех, кто связан с Великой Белой Ложей), для работы в белой магии. Праническая энергия действует через витальное тело и протекает через массу составляющих его «нади». Этих «нади» миллионы, и они представляют собой крошечные каналы сил, лежащие в основе всей нервной системы человека. Это её двойник и оживотворяющий фактор, делающий возможной чувствительность и отвечающий за то действие и реакцию, что превращают человеческий механизм в сложнейший «приёмник» и «распределитель» сил. Каждая из этих тончайших энергетических линий пятерична и напоминает пять силовых нитей или волокон, плотно перевитых и заключённых в защитную оплётку из силы иного рода. Силы эти соединены между собой разносторонней связью...»

«Во Дворце Неведения контролирует форма, господствует материальная сторона вещей. Там человек поляризован в личности, или низшем “я”. Во Дворце Учения высшее “Я”, или Эго, прилагает усилия, чтобы властвовать над формой, пока постепенно не достигается точка равновесия, когда человек не контролируется ни исключительно личностью, ни исключительно Эго. Затем Эго начинает управлять всё больше и больше, пока во Дворце Мудрости оно не достигает господства в трех низших мирах; тогда внутренняя божественность обретает власть...» «В Зале Неведения господствует кама-манас. Человек, обуреваемый неправильным желанием, ищет объект внимания своего сердца в мрачных залах самой плотной майи. Он находит его, но умирает, прежде чем пожинает все желаемые плоды. Змея жалит его, и желанная радость ускользает. Все, кто так ищет эгоистических плодов кармы, должны презирать друг друга, и потому этот Зал полон раздора и алчности, злонамеренности и ненависти, смерти и воздаяния, наработки кармы и поражающего возмездия...»
MAX_X

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 25 апр 2012, 13:23

MAX_X, спасибо. Я попробую что-нибудь понять из этого. :? Даже попробую попозже почитать, поскольку какие то моменты меня заинтересовали.
Всевозможных теорий и объяснений, в чем-то схожих, в чем то различных, очень много.
Я не понимаю, почему один человек выходит на одну теорию, другой человек на другую.
Меня кривая вывела на Кашмирский Шиваизм (абсолютный монизм). Как бы получается что я подбиралась окольными путями, создавалось масса вопросов, а тут БАЦ!!! и вот оно, пошли ответы по теоретической части :-D
Картинка которую я запостила чуть выше нарисована на основе данной философии, (но там,откуда я ее взяла, не было объяснений, только пунктиром основные понятия. И вот какое-то время я ее разглядывала). Но это не просто философия, философия здесь только вторая часть - объяснения полученного опыта.
Я несколько дней назад купила книгу, и только -только начала ее читать. Правда опять любопытное наблюдение :-D достаточно купить книгу и положить ее на полку, чтобы идеи оттуда начали бродить в голове.
Это как однажды я купила фумигатор, включила его, но через 10 минут выключила, потому что те вибрации которые пошли способны слона убить, а не только комаров. Я его закрыла в коробочку и поставила на полку. :-D И комары практически исчезли :-D

Но что хочу отметить из того, что почитала в выложенном тобой,
"Душу можно назвать Сыном Отца и Матери(Духа-Материи) и значит воплощеной жизнью Бога, рождающейся вновь и вновь, чтобы раскрыть качества природы Бога, которое по сути своей есть любовь."
Я кажется заработала пятерку :-D Мать, женский аспект, тут не материя из троицы дух-душа и тело, а Дух проявленный, т.е. проявленный аспект Бога.
И Дух Отец Его непроявленный аспект. таким образом Душа это результатат ..эээ... учитывая то что уже говорилось Дровосеком и Мечтателем... взаимодействия мужского и женского аспектов Бога
:unsure: Но это и есть 2 треуголиника, звезда Давида. Единое "выделяет из себя" два аспекта, мужской и женский, это треугольник с вершиной вверх, а результат взаимодействие этих двух аспектов -Душа, это треугольник с вершиной вниз. То бишь зеркальное его отражение, потому как Сын - подобие Отца.
Вот кстати про зеркальное отражение не знаю откуда взяла такую идею, но как выяснилось в Кашмирском Шиваизме проявленный мир рассматривается как зеркальное отражение Единого Непроявленого Сознания

И еще там же, в твоих картинках, про сознание, "по самой своей природе душа обладает сознанием, или осведомленностью в трех направлениях - ей присуще Божественное сознание, коллективное сознание и самосознание"
Просто хочу подчеркнуть, что сознание не надо путать с умом. А у Лазарева сознанием определяется ум и мыслительно-аналитическая деятельность. Поэтому когда он говорит, что надо жить не сознанием а чувствами, это призыв не к тому чтобы жить душей.
Laaaaaaa

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 25 апр 2012, 13:32

И вот кстати, если Бог есть Дух, это явно непроявленный аспект Бога, то Бог есть Любовь это проявленный аспект.
Так что еще раз пятерка мне :-D
Бог есть Любовь это женский аспект Бога
:smile:
Laaaaaaa

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 25 апр 2012, 13:35

Ну и все сходится. От мужчины требуется духовное руководство, от женщины любовь, в полном смысле этого слова, а не только чувственного
Laaaaaaa

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел