Всё ли от бога?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 one » Пт, 20 апреля 2012, 18:56

Вот, к примеру, идете вы по улице и видите на дороге какашку. От Бога ли она? Если бы вы встретили кусок золота или деньги, вы бы не раздумывая взяли их к себе. Но ведь все от Бога, и плохое и хорошее? Следует ли оказать какашке такое же почтение как куску золота? Возьмете ли вы её домой, положите ли на почетное место? Может быть следует почитать перед ней какие-нибудь молитвы? От Бога же она?!
А если не так вульгарно, добро и зло от Бога, тогда с какой стати мы стараемся быть лучше? В Боге соединяются все противоположности, тогда почему быть добрым лучше, чем злым? Почему нельзя познать Бога путем совершенствования своих грехов?
one
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц


#121 Yur@ » Пн, 23 апреля 2012, 19:26

one, Вы заняли удобную позицию, отвечать вопросами на вопросы :smile:
one писал(а):Вы серьезно?! То есть, по-вашему, можно делать то, чему учит Лазарев с точностью до наоборот, и этот путь приведет к Богу?
да. серьезно. но это будет долгий путь, полный зуботычин :smile: ну это всеравно что, раз десять наступать на грабли. это тоже путь.
one писал(а):По-вашему Бог это сам человек, его близкие и все люди? То есть, вы на человечество молитесь что-ли?
да, если рассматривать Бога как Творца, то я считаю, что человек сам себе Творец. Но я никому не молюсь. Я вообще не молюсь. У каждого человека есть свои наивысшие идеалы, которые он автоматически приписывает Богу. И когда он молится, он молится своим высшим идеалам. Ксати Лазарев сам в этом честно признавался, что у него есть поклонение высшим идеалам. Хотя он, как диагност, должен был "нащупать" Бога.
Я также рассматриваю Бога как Истину, т.е. некий свод космических законов, которым бесполезно молиться, просить и умолять. Их просто надо исполнять.
one писал(а):Зря смеетесь. Как говорит Лазарев, функция раждает орган, поле раждает частицу. Если есть функция, почему бы не быть личности, которая её олицетворяет? Есть же сознание у Солнца, Земли, Океана, почему у зла не может быть?
Потому что Зла не существует. Зло у вас в голове :-D В природе его нет.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#122 Ярогор » Пн, 23 апреля 2012, 19:28

one писал(а):а живую субстанцию, которая выполняет какие-то действия.
Линия - это простейший наглядный вариант функции.
Это раз.
Второе - хоть у функции достаточно много значений, но в общем - оно представляет собой свойство (действие), а не реальный объект, производящий действие.

Вот непонятно, почему это элементарнейшее правило не соблюдается, когда начинают выдавать перлы типа:
one писал(а):Как говорит Лазарев, функция раждает
а потом оказывается, что функция - енто некая "живая субстанция"....

Во, увидел машинку :-D
Простой вопрос:
Когда удалишь топливную систему автомобиля, куда девается "функция" обеспечения двигателя топливом?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#123 one » Пн, 23 апреля 2012, 19:35

Ярогор писал(а):Когда удалишь топливную систему автомобиля, куда девается "функция" обеспечения двигателя топливом?
Это диалектика, функция раждает объект, а объект выполняет функцию, они связаны. Если разрушить топливопровод и бензонасос, функция будет нарушена, в данной конкретной машине, но она останется в принципе. Если её придумали и о ней известно, остались чертежи, знания у людей, её можно воспроизвести снова. Согласитесь, что в данном случае функция первична. Сначала появилась необходимость в топливной системе, потом инженеры её сконструировали. А не наоборот, каким-то образом возникла система и сама-собой начала выполнять какие-то функции.
one
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#124 Ярогор » Пн, 23 апреля 2012, 19:44

one писал(а):Это диалектика, функция раждает объект, а объект выполняет функцию, они связаны.
Батенька!
Почитайте азы, ну хотя бы из Вики, и не порите здесь чушь, прикрываясь диалектикой....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#125 one » Пн, 23 апреля 2012, 19:44

Yur@ писал(а):да. серьезно. но это будет долгий путь, полный зуботычин ну это всеравно что, раз десять наступать на грабли. это тоже путь.
Выражение "наступить на грабли" подразумевает движение в ложном направлении и остановку. А потом разворот и движение в правильном направлении. Значит вы согласны, что существует только один правильный путь?
Yur@ писал(а):да, если рассматривать Бога как Творца, то я считаю, что человек сам себе Творец
Бог всемогущ, вечен, вездесущ. Вы такой? Что же вы можете сотворить? Ну, хотя бы, какое-нибудь насекомое можете? Да Бог, с ним, с насекомым, хотя бы какой-нибудь неодушевленный предмет из пустоты?
Yur@ писал(а):Я также рассматриваю Бога как Истину, т.е. некий свод космических законов, которым бесполезно молиться, просить и умолять. Их просто надо исполнять
Простите, а чем в таком случае ваше мировоззрение отличается от атеистического? Атеисты тоже признают вселенную, природу и её законы.
one
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#126 one » Пн, 23 апреля 2012, 19:47

Ярогор писал(а):Батенька!Почитайте азы, ну хотя бы из Вики, и не порите здесь чушь, прикрываясь диалектикой....
Че, шибко умный что ли? Нормально не умеешь общаться?
one
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#127 Ярогор » Пн, 23 апреля 2012, 19:51

one писал(а):Бог всемогущ, вечен, вездесущ.
[spoiler© Бормор]-К Вам посетитель,- раздался из прихожей скрипучий голос канарейки.
-Скажи, чтоб подождал!- кринул демиург Шамбамбукли.
-Он настаивает,- прочирикала в ответ канарейка.
Шамбамбукли повернулся к демиургу Мазукте и страдальчески развел руками.
-Ну что ты будешь делать! Во кои-то веки ко мне заглянул старый друг, так угораздило человека умереть именно в эти шестнадцать наносекунд! Извини, я сейчас. Надеюсь, это не надолго.
-Ничего, ничего,- безаботно отмахнулся Мазукта.- Развлекайся.
В комнату вошел человек и мрачно уставился на демиургов.
-У меня вопрос,- начал он без вступления.
-Это к нему,- фыркнул Мазукта и указал пальцем на Шамбамбукли.- Валяй, не стесняйся.
-Сейчас,- кивнул человек.- Я хотел спросить: если демиург добр и милосерден, то почему в мире существует зло? А, каково?
Он прищурился так гордо, будто только что объявил мат чемпиону мира по шашкам.
-А у меня встречный вопрос,- поднял руку Мазукта.- Из чего следует, что демиург добр и милосерден?
-Это общеизвестно,- нахмурился человек.
-Какой-то демиург у вас однобокий получается,- покачал головой Мазукта.- Ладно, забудь.
-Да,- человек моргнул и на секунду наморщил лоб, что-то вспоминая.- Ммм... ах да, я задал вопрос. Почему в мире существует зло? А?
Шамбамбукли растерянно посмотрел на Мазукту, тот в ответ лишь ухмыльнулся: справляйся сам.
-Ну как тебе объяснить...- протянул Шамбамбукли.- Вот у тебя есть две ноги. Одна левая, другая правая. Ты ими ходишь. А если бы одной ноги не было...
-То я бы прыгал. Ну и что?
-Да, это был неудачный пример,- согласился Шамбамбукли.- Жара и холод... нет, не то. Свет и тень... ммм... Плюс-минус... Единство и борьба противоположностей... Мужское-женское... Понимаешь, этот мир работает на разнице потенциалов.
Человек молча смотрел на демиурга. Демиург молча смотрел на человека. Потом вздохнул и начал заново:
-Ладно, попробуем иначе. У лодки есть два весла...
-Очень неудобно, кстати,- перебил человек.- Только мозоли натирать. Я предпочитаю парус.
Мазукта захихикал и прикрыл рот рукой.
-Ну хорошо,- Шамбамбукли достал из кармана фонарик, разломал его и вытащил батарейку.- Вот, здесь есть плюс, а здесь минус. За счет этого...
-Некорректное сравнение,- скривился человек.- Плюс и минус - условные понятия.
-Так же, как добро и зло,- вполголоса пробормотал Мазукта.
-Что?- обернулся к нему человек.
-В моем мире,- ласково улыбнулся Мазукта,- я на такие вопросы отвечаю очень просто: "А в лоб?"
-Это не довод,- человек опасливо подался назад.
-Зато работает,- осклабился Мазукта.- Спор всегда прекращается. А значит, довод, и притом убойной силы.
-Мазукта,- вмешался Шамбамбукли,- это действительно как-то...
-Ну ладно, ладно,- поморщился Мазукта.- Тоже мне, эстеты! Ладно, допустим, в мире есть зло. Есть или нет?
-Конечно, есть!- кивнул человек.- Сам видел.
-Угу, понятно. А я вот не видел. Так что, не мог бы ты перейти от голословных утверждений к конкретным фактам? Где именно ты видел зло, в котором часу, что оно делало, и что при этом делал ты сам - словом, дать подробный отчет?
-Эээ... ну, например...
-В письменном виде,- Мазукта быстро сунул человеку в руки блокнот и карандаш.
-В письменном?
-Да. И опиши всё зло, сколько его есть в мире. А мы тут прочитаем, примем меры.
-Всё зло? ВСЁ?!
-Да, будь любезен. И начни с самого начала времен. Чтобы уж точно ничего не упустить. Освети каждое событие, объясни, что в нем не так, и как без этого можно было обойтись, какой и от чего бывает вред, и почему можно пренебречь пользой - словом, да, действительно всё. Времени у тебя теперь хоть отбавляй, возможности имеются - приступай. Закончишь, возвращайся.
Человек вертел в руках блокнот, и в его глазах разгорался какой-то нехороший огонек.
-Значит, с начала времен..?
-Да, вооон оттуда,- Мазукта указал пальцем.- Видишь, там, где обезьяна с дерева спускается?
-Ага, вижу. Безобразие какое! Что это она надумала? Обезьянам недлежить жить на деревьях, а не шастать по земле... сейчас, запишу эту мысль.
-Ага, иди, записывай. И с подробностями, с подробностями! Все "за", все "против" - ну, сообразишь.
Когда человек ушел, Шамбамбукли с укоризной посмотрел на Мазукту.
-Ну и зачем это надо? Так издеваться над человеком? Ведь очевидно же, что в мире всё уравновешено, нигде он не найдет никакого зла в чистом виде.
-Не волнуйся,- Мазукта брезгливо скривился.- Этот - найдет.

---------------------------------------------------------
-Привет,- сказал демиург Мазукта, придя в гости к демиургу Шамбамбукли.- Как дела?
-Да что мне сделается,- пожал плечами демиург Шамбамбукли.
-Вид у тебя усталый.
-Это потому что я устал,- объяснил Шамбамбукли.
-Хм?- Мазукта изобразил на лице заинтересованность.
-Люди построили храм. И молятся там три раза в день. А я тут должен сидеть как дурак и слушать.
-Это необязательно,- заметил Мазукта.- Ты можешь сидеть как умный.
-Все-равно тяжело это. Ладно бы еще что-нибудь интересное рассказывали - так ведь нет. Каждый день одно и то же, одними и теми же словами. Уже и сами не понимают, что говорят, затвердили и бормочут автоматически, а думают о чем-то своем.
-Хоть об интересном чем-то думают?
-Да когда как...
Мазукта уселся в кресло поудобнее, закинул ногу на ногу и, сотворив себе сигару, с удовольствием закурил.
-Ну и когда оно как?- спросил он, выпуская колечки дымы из ушей.
-Да вот сегодня, например,- сказал Шамбамбукли, присаживаясь на табуретку.- Один человек полдня думал: "Если Шамбамбукли всемогущ, то может ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять?"
-Ну и в чем тут проблема?
-То есть как в чем? Мне уже самому интересно - могу я создать такой камень или не могу?
-А попробовать не пробовал?
-Нет. Это же теоретический вопрос, а не практический.
-Значит, не можешь,- пожал плечами Мазукта.
-Почему не могу?- обиделся Шамбамбукли.- Если допустить, что я действительно всемогущий...
-А ты всемогущий?
Шамбамбукли поперхнулся и задумался.
-Не знаю,- признался он наконец.- Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил...
-Брось ты этот камень,- отмахнулся Мазукта.- Ну-ка, давай, вспомни определение всемогущества!
-Нуу... это когда...
-Определения не начинаются со слов "ну, это когда"- строго заметил Мазукта.
-Хорошо. Всемогущество - это способность творить всё, что угодно. Так?
-Вот именно,- кивнул Мазукта. Ключевое слово - "угодно". Угодно тебе сотворить камень - творишь камень. Не угодно его поднимать - не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.
[/spoiler]
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#128 Ярогор » Пн, 23 апреля 2012, 19:52

one писал(а):Че, шибко умный что ли?
Обычный возглас неумного...
Не парься! А учи матчасть :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#129 Yur@ » Пн, 23 апреля 2012, 20:22

one писал(а):Выражение "наступить на грабли" подразумевает движение в ложном направлении и остановку. А потом разворот и движение в правильном направлении. Значит вы согласны, что существует только один правильный путь?
не согласен. от граблей никуда не деться :-D просто потом ты знаешь, что если сделать вот так, то потом будет вон то. и наступить на грабли было обязательно, с точки зрения получения опыта, и постижения всемирного закона "кнута и пряника" :smile:
one писал(а):Бог всемогущ, вечен, вездесущ.
это ваше клише, поставленное на лоб Богу. Если Бог вездесущ, то он, это материя, а материя я не вечна.
Уже тут противоречие. :wink:
Если он всемогущ, то первая же ваша непереносимая ТС (как же Бог попустил!?) обернется не слабымы к нему притензиями.
Бог обладет всеми качествами этого мира. Любая попытка поставить Бога в рамки, означает создание кумира.
one писал(а):Вы такой? Что же вы можете сотворить? Ну, хотя бы, какое-нибудь насекомое можете? Да Бог, с ним, с насекомым, хотя бы какой-нибудь неодушевленный предмет из пустоты?.
Если я не сам себе творец, то кто тогда возьмет ответственность за мою судьбу? Кто возьмет ответственность за моих детей?
Так вот на человеческом уровне развития, человек, как творец должен обучаться брать на себя хотябы малую ответственность, и только потом ему может быть позволено творить нечто большее.
one писал(а): Простите, а чем в таком случае ваше мировоззрение отличается от атеистического? Атеисты тоже признают вселенную, природу и её законы.
ну если вы думаете, что существует только теизм и атеизм, то я советую вам еще погуглить: деизм и пантеизм.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#130 Ярогор » Пн, 23 апреля 2012, 20:41

Yur@ писал(а):то я советую вам еще погуглить: деизм и пантеизм
:-D
Изучение матчасти ни кому ещё не мешало
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#131 Бриджит » Пн, 23 апреля 2012, 21:08

Всё не читала, но про какашку скажу. Она для нас фуууууууууу, какашка. А для бактерий это пища. А для почвы удобрение. Так что какашка от Бога. Мир просто многогранен.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#132 Yur@ » Пн, 23 апреля 2012, 21:11

Варда-Сахара писал(а):Всё не читала, но про какашку скажу. Она для нас фуууууууууу, какашка. А для бактерий это пища. А для почвы удобрение. Так что какашка от Бога. Мир просто многогранен.
:approve:
так или иначе, но какашка потом из почвы, посредством овоща или еще чегото попадет в человека, а потом опять...
это круговорот какашки в природе :-D
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#133 Ярогор » Пн, 23 апреля 2012, 21:34

Жрут, питаются все, но все и отдают, меняются:
Червь – прахом,
Курица – червём,
Курицей – кухарка,
Кухаркой – барин.
Барином, кухаркой, курицей – червь.
Червём – прах.
Вот жатва жизни. Вот кругооборот.

© ПРАВЕДЫ
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#134 Водолей » Пн, 23 апреля 2012, 21:42

Yur@ писал(а):Потому что Зла не существует. Зло у вас в голове В природе его нет.
Ну да... Зато носителей зла - все человечество поголовно... :evil:
Вот и решайте - есть зло или нет...
Это ведь и так очевидно, что добро и зло без носителей не бывает...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#135 Yur@ » Пн, 23 апреля 2012, 21:50

Водолей писал(а):Ну да... Зато носителей зла - все человечество поголовно... :evil:
Вот и решайте - есть зло или нет...
Это ведь и так очевидно, что добро и зло без носителей не бывает...
Раньше думали, что Земля покоится на трех китах. Люди которые так думали были носителями такой Земли. Она реально существовала у них в головах, несмотря на то, что была иллюзией.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#136 Водолей » Пн, 23 апреля 2012, 22:16

Yur@ писал(а):Люди которые так думали были носителями такой Земли.
Они были носителями фантазий на тему о строении вселенной... Т.е. они были носителями определенной информации о строении Земли...
А Зло это не информация...
Это реально существующий механизм психической реакции человека на окружающий мир... А если конкретно, то это получение удовольствия от того, что разрушает РАЗУМ (сводит его с ума)...
Напр. если "носитель добра" получает удовольствие от того, что кто-то радуется... То "носитель зла" будет получать удовольствие от того, что кто-то страдает...
И это только малипусенькая часть знания о зле и добре...
Потому что дальше необходимо рассматривать, а что же конкретно способствует этому...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#137 Yur@ » Пн, 23 апреля 2012, 22:27

Водолей писал(а):А Зло это не информация...
Это Информация в рамках Вашего ума. А чувство удовольствия от разрушения, является следствием глубинной зацепки за разрушаемый объект, или за процесс созидания объекта.

Водолей, мы ведь уже ломали с вами копья на эту тему, может не будем снова?
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#138 Водолей » Пн, 23 апреля 2012, 23:18

Yur@ писал(а):Это Информация в рамках Вашего ума
Информация не может быть психической реакцией... это разные вещи...
Yur@ писал(а): чувство удовольствия от разрушения, является следствием глубинной зацепки за разрушаемый объект
А глубинная зацепка от чего появляется ?
Причина-то ГДЕ ?
Вы еще напишите, что от отсутствия единства... :wacko:
Не будем копий ломать... :cannot:
Потому как у меня начало появляться чувство, что половина форумчан ходила в церковно-приходскую школу, где вместо науки подавалась информация о том, что Вселенная создана Богом...
Это ничем не отличается от того, что Земля стоит на 3-х китах...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#139 Valery » Пн, 23 апреля 2012, 23:49

обычный писал(а):Как узнать волю Бога? Ведь чтобы согласовать человеческую волю с Его волей, нужно её знать...
Искать ее. Спрашивать. Просто не всегда ее удобно знать.
Потому как заключается она как правило в ущемлении плоти в интересах духа.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#140 Valery » Пн, 23 апреля 2012, 23:54

one писал(а):Лазарев утверждает, что все от Бога.
Не все конечно же. Грех не от Бога. А вот возмездие за него - очень даже от Него:) Тоже Божья воля, только вынужденная.
Все создано Богом, но не все избирает Его пути. Люцифер - одно из самых совершенных Его созданий, выбравшее свой собственный путь.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php