Всё ли от бога?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 one » Пт, 20 апреля 2012, 18:56

Вот, к примеру, идете вы по улице и видите на дороге какашку. От Бога ли она? Если бы вы встретили кусок золота или деньги, вы бы не раздумывая взяли их к себе. Но ведь все от Бога, и плохое и хорошее? Следует ли оказать какашке такое же почтение как куску золота? Возьмете ли вы её домой, положите ли на почетное место? Может быть следует почитать перед ней какие-нибудь молитвы? От Бога же она?!
А если не так вульгарно, добро и зло от Бога, тогда с какой стати мы стараемся быть лучше? В Боге соединяются все противоположности, тогда почему быть добрым лучше, чем злым? Почему нельзя познать Бога путем совершенствования своих грехов?
one
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц


#41 обычный » Сб, 21 апреля 2012, 19:07

Сергей Б,
К сожалению многие и я в том числе обладают мышлением памяти, когда сравнивают мысли участников с мыслями авторитета, записанными у себя в голове.
Интуицию в расчёт не берёте?
А что вы лично думаетет о системе ЛСН?
Информацию из его исследований можно использовать по-разному, конечно. Каждый это по своему делает. Но информация, как мне кажется, очень ценная.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#42 Hanuman » Сб, 21 апреля 2012, 19:14

one писал(а):
Hanuman писал(а):Говорено уже много раз , что от Бога - только ДОБРО.
Зло продуцирует сам человек , а Бог только дозволяет этому быть, что бы не нарушить свободу воли человека. :ugu:

Кто считает , что Зло то же от Бога - тому ещё работать и работать ... :ugu: :ugu:
Лазарев утверждает, что все отБога. И многие товарищи на этом форуме с ним согласны.

СНЛ часто менял свою точку зрения. :wink: , потому что он исследователь .
Так что , хотелось бы увидеть как СНЛ говорит , что зло - от Бога в своих последних книгах.
Вот тогда и можно будет говорить по существу вопроса .. :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#43 Сергей Б » Сб, 21 апреля 2012, 19:19

Да Обычный, согласен, что информация очень ценная и мне лично она тоже помогла.
ну вот теперь можно попробовать развить интуицию прямо здесь и сейчас, как это можно сделать. Я зачастую использую технику автоматического (пондеромоторного) письма и зачастую пишу то что думаю а потом читаю посты и иногда идет удивление от постов. Заметил также что надо время чтобы раскачаться на общение между участниками и тогда включается интуиция и начинает вылазить что то новое, а может вариант обработки информации старой но в новом синтезе.

И если автор темы разделил Бога на две противоборствующие части, значит внутри себя еще не смог соединить две противоположности. Поэтому надо здесь помочь ему сделать и возможно , используя немного другой язык описания в конечном итоге прийти к тому, что ЛСн называет единобожием.

Кстати, мне кажется автор темы немного знает о славянском понятии Даждьбог, что оно означает. Жители Омска очень любят праздновать всяческие праздники славянские, например всем городом праздную день Перуна и так далее. Поэтому конечно разница в описании единобожия в ведах и у ЛСН внесли у автора какие нибудь противоречия. Может попробовать разобраться в этом и прийти к общему знаменателю в разных описаниях. Кстати славяне староверы четко различают два понятия - языче и язычник. Понятие язычник у них тоже ассоциируется с грехопадением. так что пока все сходится в единую базу знаний о Боге.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#44 обычный » Сб, 21 апреля 2012, 19:30

Сергей Б,
Поэтому надо здесь помочь ему сделать и возможно , используя немного другой язык описания в конечном итоге прийти к тому, что ЛСн называет единобожием.
Как я понимаю, у автора темы в данный период устойчивые взгляды.
Когда они устойчивы, сознание ещё не готово к изменениям.
Если у вас есть желание их у него поменять - попытайтесь. Но нужно ли это делать?
Кстати, мне кажется автор темы немного знает о славянском понятии Даждьбог, что оно означает. Жители омска очень любят праздновать всяческие праздники славянские, например всем городом праздную день Перуна и так далее. Поэтому конечно разница в описании единобожия в ведах и у ЛСН внесли у автора какие нибудь противоречия. Может поробовать разобраться в этом и прийти к общему знаменателю в разных описаниях. Кстати славяне староверы четко различают два понятия - языче и язычник. Понятие язычник у них тоже ассоциируется с грехопадением. так что пока все сходится в единую базу знаний о Боге.
Не. У автора темы другие взгляды.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#45 Сергей Б » Сб, 21 апреля 2012, 19:33

Я пока не знаю взглядов автора, надо время чтобы войти в дружеский контакт, и если получится, то узнать о взглядах. У меня нет желания менять взгляды кого либо, каждый сам меняет свои взгляды, когда чувствует в этом необходимость. В этом его воля. я всего лишь рассуждаю на тему Все ли от бога.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#46 обычный » Сб, 21 апреля 2012, 19:38

Сергей Б писал(а):У меня нет желания менять взгляды кого либо
:approve: Наше дело информацией обмениваться, а не втирать её кому-либо. Жизнь - разнообразие опытов. Все не должны проживать опыт схожий с нашим. К Богу идут разными путями.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#47 Сергей Б » Сб, 21 апреля 2012, 19:42

:frends: Хорошо когда есть друзья. Однако ценные мысли у тебя тоже есть Обычный, стоит уважать уже за это.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#48 обычный » Сб, 21 апреля 2012, 19:45

Сергей Б, :smile: у каждого человека своя роль в этой пьессе. Но все актёры одного мастерства.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#49 Sergi » Сб, 21 апреля 2012, 23:26

обычный писал(а):То есть, человек может и не спастись даже если очень старался?
В Христианстве действия, которые совершает верующий человек в своей духовной жизни, направлены на стяжание благодати Святого Духа. Если человек все эти действия добросовестно совершает, а благодать к нему по каким-то причинам не приходит, то никакого спасения в общем-то и не происходит. Если человек всё делает правильно, то обычно у него всё хорошо. Просто есть в Христианстве некоторые нюансы, без соблюдения которых человек внешне может быть очень набожным, но при этом почти не получать благодати и не совершать существенного духовного прогресса. Типа как фарисеи. Поэтому для серьёзно настроенных христиан очень важно найти себе хорошего духовника.
обычный писал(а):Из этого следует, что не человек очищает своё сердце, а благодать. Ведь она, с ваших слов, человеку неподконтрольна...
Вообще говоря да. В Христианстве спасение достигается по милости Божьей. Христианские подвижники не работают напрямую со своим умом, чувствами, тонким материальным телом. Христианин служит Богу и получает благодать Святого Духа, через которую естественным образом очищается его ум и сердце, а потом проявляются различные дары Святого Духа. Насколько мне известно, любовь к Богу в Христианстве является одним из даров Святого Духа.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#50 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 8:02

Sergi,
В Христианстве действия, которые совершает верующий человек в своей духовной жизни, направлены на стяжание благодати Святого Духа
Какова методика стяжания?
Если человек все эти действия добросовестно совершает, а благодать к нему по каким-то причинам не приходит, то никакого спасения в общем-то и не происходит. Если человек всё делает правильно, то обычно у него всё хорошо.
Как из этого мира можно судить о спасении?
Не подумайте, что придираюсь. Наоборот, в вас видна искренность в пути, чувствуются достижения.
Просто интересны некоторые моменты православия.
Просто есть в Христианстве некоторые нюансы, без соблюдения которых человек внешне может быть очень набожным, но при этом почти не получать благодати и не совершать существенного духовного прогресса. Типа как фарисеи. Поэтому для серьёзно настроенных христиан очень важно найти себе хорошего духовника.
:yes: Передача опыта. Тот, кто прошёл дальше, уже знает как лучше идти.
С моей точки зрения хороший духовник уже выходит за рамки условностей какой-либо религии. Религии приходят и уходят, путь к Богу есть всегда.
Христианские подвижники не работают напрямую со своим умом, чувствами, тонким материальным телом. Христианин служит Богу
:yes: Служить Богу - cтараться быть согласованным с Ним. Но насколько понимаю, при этом невозможно не работать с умом или эмоциями.
а потом проявляются различные дары Святого Духа.
Благодать может нисходить не только на православных.
Например, находящиеся рядом с Джидду Кришнамурти чувствовали как через него временами проходила энергия совершенно другого качества нежели привычная.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#51 Сергей Б » Вс, 22 апреля 2012, 8:08

обычный писал(а):Sergi,
Благодать может нисходить не только на православных.
Например, находящиеся рядом с Джидду Кришнамурти чувствовали как через него временами проходила энергия совершенно другого качества нежели привычная.
Интересная однако мысль, значит окромя святого духа есть еще разновидности благодати Бога. но ведь там тоже хорошо а любовь то совершенно другая.

А через ЛСН святой дух идет или тоже благодать другого спектра? как по ощущениям?
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#52 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 9:01

Сергей Б,
значит окромя святого духа есть еще разновидности благодати Бога
Как понимаю, Святой Дух - это и есть Бог.
А благодать - ярковыраженный, интенсивный поток энергии из души в человеческое сознание. Он есть всегда. Но когда кармических программ осталось мало, тогда этот поток заметно усиливается. Они не "сжирают" его и не искажают.
Наши кармические программы - как перегородка между душой и сознанием.
А через ЛСН святой дух идет или тоже благодать другого спектра? как по ощущениям?
У меня сенсорика не очень развита. :dont_knou:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#53 Сергей Б » Вс, 22 апреля 2012, 9:42

обычный » Вс, 22 апр 2012, 13:01
Как понимаю, Святой Дух - это и есть Бог.

Мозг всегда находит ответ, если нет достаточно информации придумывает предположение, иначе бессонные ночи от мучащего вопроса. Но это всего лишь предположение мозга, основанное на недостатке сенсорики (чувств) Поэтому я не люблю уже подобных разговоров на тему предположений. Получается обмен ложными представлениями. и спор на пустом месте явный либо сдержанный непроявленный. От этого стараюсь отойти в сторону.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#54 Ярогор » Вс, 22 апреля 2012, 9:51

Сергей Б писал(а):Получается обмен ложными представлениями.
Какой механизм формирования ложных представлений?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#55 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 9:53

Сергей Б,
Мозг всегда находит ответ, если нет достаточно информации придумывает предположение
У нас всегда будет недостаточно информации пока не познаем Истину. Но это не мешает нам иметь мировоззрение. Вы считаете, что его не должно быть?
Насчёт Святого Духа. Как я понял из путаницы по этому вопросу, дух - это всё нефизическое ("дух бестелесный"), а Святой Дух - это "верх" нефизического. То есть - Бог. Именно поэтому хула на Святой Дух "непозволительна".
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#56 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 9:54

Ярогор, :-D
Процесс пошёл? :wink:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#57 Сергей Б » Вс, 22 апреля 2012, 9:57

Есть святой дух, есть русский дух, который тоже с небес спускается по моим ощущениям, есть "маслянистый" дух от восточных религий от йоги и от прочих религий. А есть еще супер комфортная благодать тьмы - пустотный дух, это вообще совершенно отличная от русского духа энергия и другие правила поведения. таковы ощущения. Сколько их еще разновидностей духов всяких. Многообразие духовной жизни бесконечна. опять же предположительно.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#58 Сергей Б » Вс, 22 апреля 2012, 10:01

механизм лжи -фантазировать ответ на вопрос по недастатку информации и основываясь на эти предположения формировать мировоззрение. Ложь это несоответсвие характеристик человека с поступающим светом, и поэтому невосприятие самого света. Это выглядит как мыльный пузырь вокруг человека и внутрь не может проникнуть благодать Бога в любой форме, человек пустеет духом. есть фильм "игры разума", демонстрирующий к чему приводит увлечение фантазиями разума.

Ложь может быть и нереализованный проект, она тоже необходима, любая мечта -это ложь, но она становится реальностью в любом из миров явь правь или навь, если в неё свято верить.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#59 Ярогор » Вс, 22 апреля 2012, 10:08

обычный писал(а):Процесс пошёл? :wink:
Процесс всегда идёт. Смотри не отстань :-D
Сергей Б писал(а):есть фильм "игры разума"
Есть, есть :-D
Есть и другие источники, позволяющие показать механизм формирования ложных представлений без привлечения таких размытых понятий, как "свет", "благодать Бога" и прочая...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#60 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 10:09

Ярогор писал(а): Смотри не отстань :-D
Без меня в это раз. :smile:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php