Говорящий не знает, а...

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Re: Говорящий не знает, а...

#1 vodoley » Ср, 18 апреля 2012, 0:32

Если рассматривать данный вопрос по теории Дона Хуана из книг Кастанеды,
то существует такое понятие, как безмолвное знание.
Безмолвное знание - это позиция точки сборки, противоположная позиции разума.
В современном мире, усредненная позиция точки сборки находится вокруг области разума, а эта позиция восприятия не позволяет видеть всеобемлющей картины мира, она позволяет воспринимать вещи дискретно, не взаимосвязанными, в то же время за речь человека отвечает именно разум.

Смещая точку сборки в позицию безмолвного знания, человек постигает суть вещей, видит все как оно есть на самом деле, но платой за видение, становится потеря дара речи.

Примерно думаю так.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Говорящий не знает, а...

#21 Ярогор » Ср, 18 апреля 2012, 16:43

Татьяна писал(а):...чем больше посижу, тем больше наловлю
прочиталось:
чем больше посижу, тем больше навалю :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Говорящий не знает, а...

#22 Татьяна » Ср, 18 апреля 2012, 16:52

Ярогор, :-D так это ж хорошо, када все хорошо заканчивается! :approve:
А вот если сидишь-сидишь... а кучки так и нету... :crazy: чревато....

:smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Говорящий не знает, а...

#23 drovosek » Ср, 18 апреля 2012, 16:53

Ярогор, :hi-hi: а ты не чревоугоничай, вот и не будет таки абераций сознания
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Говорящий не знает, а...

#24 drovosek » Ср, 18 апреля 2012, 16:54

тьфу на вас обоих
всякую серьёзность во мне порушили

пойду к Гоше потолкаюсь
:-D
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Говорящий не знает, а...

#26 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 21:38

Цитата, только что прочитанная:
Окидывая взглядом невидимый мир, древние мудрецы Индии сознавали, что он неописуем. Ведические писания тысячелетней давности первыми объявили: "Кто знает, тот молчит. Кто говорит - не знает".
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Говорящий не знает, а...

#27 Мадера » Ср, 18 апреля 2012, 21:57

Нельзя словами передать то, что знаешь. Высказанная мысль - есть ложь. Нне помню кто сказал.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Говорящий не знает, а...

#28 Lucy » Чт, 19 апреля 2012, 0:38

Элиза писал(а):До меня недавно "дошло", что надо молчать, так как люди САМИ должны своим опытом добраться до истины. Когда человек САМ чего-то добивается, САМ до чего-то доходит, открывает истину- это намного ценнее, чем если он это услышит от кого другого.
:smile:
ну конечно... представляешь - сколько твоего времени из-за этого потрачено на всякую фигню:
- услышать от мамы что вот это "ручки", "ножки", вот это "солнышко", а это "кашка"...
что какать надо на горшочек, а трогать руками горячее низя...
- услышать от учительницы в школе о том, как знаками изобразить всё, о чём говорила мама и как читать эти знаки на бумаге; как цифирки показывают уменьшение конфет в коробке и другие движения энергий в мире; почему дует ветер и почему весной тает снег; о том что земля круглая и вертится вокруг солнца...
...о том, что такое компьютер и как им пользоваться
...о том, как человек охотился на мамонтов
- услышать от Достоевского и Толстого о совести, душе, любви и ином "внутреннем богатстве" бывшего охотника за мамонтом
- услышать от Лазарева о том, как выражаются эти разнообразные богатства внутреннего мира в процессе охоты на мамонта и что не бывает в этой охоте случайностей...
- услышать Иисуса Христа о ....

Ну, конечно, это слишком долгие пути к истине. и ненужные. Лучше б все молчали...да?

Спойлер
Гуляем сегодня с мальчишками после дет. сада. Подходим к заполненной детьми всех возрастов и приглядывающих за ними родителей площади, по той дорожке, что наименее оживлённая - точнее, практически пустая, потому как ведёт на окраину посёлка. Остановились, мои бегают по этой аллейке со своим другом туда- сюда... Тут с площади торопливо сворачивает пожилой мужчина, с коляской... в коляске мальчик. Я увидела обоих сразу, но первым моё внимание поразил именно дедуля. Он был ОЧЕНЬ похож на тень. абсолютно и безысходно серый. у него ВСЁ было серое... Ощущение - будто он хочет исчезнуть. чтобы его никто не видел. не "сейчас", а вообще, всегда - он был весь в этом. Но мой Санька, появившийся рядом - среагировал, конечно, сразу на мальчишку: "мам!!! смотри, какие у него ручки! а? как это так???" Я говорю: бывает. просто он болеет так. У мальчика, которому на вид было лет 7 и который полулежал в этой коляске неподвижно, были очень тонкие скрюченные руки, заканчивающиеся вместо ладоней чем-то похожим на ступни ног... нижняя часть лица была перекошена и рот неестественно широко открыт... Короче, мужик ускорился и в сторону, ближе к краю дороги - он стеснялся. Сашка мне говорит: а, я знаю как эта болезнь называется! - и ломанулся следом, и к братану заодно (он там на пути как раз тёрся), чтобы поделиться крайне интересным явлением... Я за ним, скажу, думаю, шоб не донимал и не орал громко и непосредственно (дядька уже и так был на грани исчезновения).
В момент, когда все собрались рядом - Сашка уже, весело так, озвучил диагноз "Тоненькие ручки!" - а я в этот момент посмотрела на мальчишку, а он на меня... Столько...ЖИЗНИ в одном человечке я ещё не видела... В этот момент он был просто счастлив - и я сказала Сашке: видишь, он гуляет и радуется. И ему - привет, мой мальчик! хорошо ж весной, правда? особенно сегодня! :wub: - вообще-то мне показалось, что мы сказали это вместе... только он молча, потому что не мог иначе. И тут... его РАДОСТЬ просто перестала вмещаться! ощущение, что он выпрыгнет сейчас "из себя", но смог только чуть потянуться лицом ко мне - а радость изливалась прямо из его глаз потоками света! не "образно", а видимо: это ...второй раз я в своей жизни видела, как источником этого света может быть человек... Офигевший Сашка в этот момент тихо произнёс - "мам... он ...и правда ТАК РАДУЕТСЯ!?!"

Навряд ли я передала что-то словами сейчас. :smile: И то, что я чувствовала, и глаза, сияющие светом чистейшей любви, и то, какая на самом деле класская погода была сегодня вечером...)))

но вот, просто - захотелось выразить, поделиться.
Пошутила я - не надо молчать! Говорите, Элиза, и все остальные... не важно, что мы "знаем не всё", искажаем и фильтруем, по фигу... Не надо бояться за истину, с ней ничего не случится :smile: . Правда. :smile:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Говорящий не знает, а...

#29 drovosek » Чт, 19 апреля 2012, 1:14

Lucy, :approve: :approve: :approve:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Говорящий не знает, а...

#30 Lucy » Чт, 19 апреля 2012, 1:24

drovosek,
Спойлер
:wub:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Говорящий не знает, а...

#31 Yur@ » Чт, 19 апреля 2012, 5:34

Сара писал(а):К простонародью принадлежали только Петр и Андрей.
Их Иисус призвал первыми. Все же остальные апостолы, как показали проведенные исследовательские работы Лоренса Гарднера и других, были высокопоставленными просвещенными евреями. Иоанн и Иаков (сыновья Зеведея) в разное время были первосвященниками в Иерусалимском храме.
в какой книге Гарднера это расписано?
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php