Притча об Иове. Варианты понимания.

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Притча об Иове. Варианты понимания.

Сообщение даВим » Сб, 14 апр 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
Последний раз редактировалось даВим Ср, 18 апр 2012, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
В начале была Мысль! ПраВеды — глубинные Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим

Re: Притча об Иове. Варианты понимания.

Сообщение даВим » Пт, 20 апр 2012, 23:14

Juliette писала: смешно, как все опять уперлось в неприятие и ненависть. то есть было бы смешно, когда бы ни было так грустно.
Заметьте, как это делается, я эту систему уже давно наблюдаю. :wink:
Я не против песенок, если они проясняют тему, по-русски (текст), не занимают весь разворот,
и не повторяются в таком виде ещё и в цитате, скромнее надо. :unsure:
Juliette писала: Есть несколько уровней праведности у любого человека
Из чего это следует. Праведен на первом и втором этаже, а в подвале неправден — у вас так?
Juliette писала: Один из них, когда человек уже не совершает зла
Почему не начать с того, что он ещё не совершает зла и что такое зло?
В принципе вариант интересный. Вопрос по существу.
Если Сатана — “это его собственное злое начало”, то по правилу соответствия,
и Бог в притче это тоже собственное доброе начало Иова. Не так ли?
даВим

Сообщение даВим » Пт, 20 апр 2012, 23:19

Водолей писала: Все, о чем сейчас пишу, добыто на основании моего личного опыта... Это мое знание. И мне его никто не передавал...
Вы пишите много, и довольно противоречиво, но в принципе я пока не услышал ничего
не известного мне из других источников. Поэтому один конкретный пример, чётко определённый.
даВим

Сообщение Juliette » Сб, 21 апр 2012, 00:50

даВим писал(а):
Juliette писала: Есть несколько уровней праведности у любого человека
Из чего это следует. Праведен на первом и втором этаже, а в подвале неправден — у вас так?

если честно про подвал и этажи я плохо поняла.
просто подъем происходит постепенно (хотя бывали, конечно, скачки и даже взлеты вверх, но это редкие случаи, и насколько я понимаю, на физическом уровне это выгладит как смерть).
как правило, это долгая дорога, на много жизней.
на первом уровне, человек просто чувствует тоску души. и потом понимает, что это тоска по Богу, желание приблизиться к Нему, к единственному источнику, единственному Дому, если угодно. и тогда человек начинает понимать, что единственный способ приблизиться, и обрести душевный покой - это "делать хорошо и не делать плохо". это отказ от злого начала в себе (от сатаны, если угодно). человек, твердо решивший исполнять волю Всевышнего (и отказаться от своей воли, от себя), просто стать Его проводником, уже праведен. он может еще сто раз упасть, потому что эго сильно, потому что полно искушений на свете, само такое решение уже переводит человека в другой статус, если угодно. поэтому, например, в Библии полно персонажей, которые ошибались, оступались, совершали плохие поступки, но оставались в разряде праведников. они раскаивались в своих грехах, зла бежали, к добру стремились и поднимались после падений. такое поведение - один из уровней праведности.

но злое начало еще живо в человеке, и все, что будет дальше это трудная работа по подчинению тела (например постами или разными другими ограниниями) и животного уровня души более высоким уровням, вплоть до раскрытия Божественного.ну и так по мере подчинения этого эго повышается уровень праведности. Потом пойдет работа по полному умерщвлению эго илил изгнанию его из души, как угодно. потому что пока оно хоть немного живо в человеке, Божественное в нем не раскроется. Так вот Иов начал как праведник, у которого эго починенно, но живо (потому Бог и вошел с ним в контакт и услышал ропот), а в конце притчи, после принятия страданий и контакта с Богом эго просто нет. Оно уничтоженно. совсем другой уровень праведности, когда человек целиком состоит из Божественного.

ну, скажу еще раз (извините, за нескромность), что такое достигается крутой жертвой, страданиями почти нетерпимыми, что и случилось с Иовом (ну или можно много-много жизней опыт нарабатывать). Но Бог это Иову послал, потому что знал, что он это выдержит , так как не по силам испытаний нет. вот Он поговорил с личным сатаной Иова, понял, насколько тот слаб уже и подчинен Божественному, и устроил такой быстрый подъем в одной жизни. потому что Иов был к этому готов.

В принципе вариант интересный. Вопрос по существу.
Если Сатана — “это его собственное злое начало”, то по правилу соответствия,
и Бог в притче это тоже собственное доброе начало Иова. Не так ли?

так ли. и это тоже. просто это - Божественная душа.
непосредственная часть Его, которая и должна раскрыться в человеке. но чтобы оно начало раскрываться, надо приглушить или прибить все остальные уровни, через аскезу, жертву и т.д. а когда оно совсем закрыто эгоизмом, то включаются механизмы очищения, через страдания.

Но это все примитивный уровень обьяснения Бога.
надо как-то сто почувствовать, что Он- единственый, кто по настоящему живой.
все остальное - только Его отражения.
Juliette

Сообщение Juliette » Сб, 21 апр 2012, 00:53

Форумчанин

спасибо.

Ярогор
я действительно спросила у своего Учителя, ведь Раввин - это Учитель.
и он сказал мне, чтобы я сторонилась таких разговоров, потому что не умею держать внутреннее равновесие.
думаю, что он прав.
так что я буду сторониться.

прошу прощения, если кого-то задела.
прошу прощения, если мои посты в этой теме кого-то запутали или нарушили чье -то равновесие.
хороших всем выходных, и спасибо за интересный разговор!
Juliette

Сообщение Водолей » Сб, 21 апр 2012, 01:05

даВим писал(а):но в принципе я пока не услышал ничего
не известного мне из других источников.

Ну, никак вы понять не хотите...
Дело в том, что я никаких "источников" не читаю... Мне это запрещено категорически... И , вообще, если читаю, то преимущственно фантастику... :-D
Таким образом то, что вы вычитываете из источников, мною создается самостоятельно... И уж поверьте, что мы с вами видим разный смысл в том, что пишу...
даВим писал(а):довольно противоречиво

Это для вас противоречиво, потому как вы читаете источники, созданные людьми с разными мировоззрениями... А у вас оно не меняется... И вы свой смысл вкладываете в то, что пишет человек с отличным от вашего мировоззрения... вы читаете не то, что написано...
Поэтому у вас и создается впечатление противоречивости...
даВим писал(а):Поэтому один конкретный пример, чётко определённый.

Мне только что с вашей помощью удалось доказать, что Бога не могло быть до появления разумных существ... а вы этого даже не заметили... Да и не могли...
У вас иное мировоззрение... А главное - опыт другой... :rose:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Nadin | Сб, 21 апр 2012, 11:30.
Причина: 3.10 3.19

Сообщение Водолей » Сб, 21 апр 2012, 10:12

Ярогор писал(а):Ну вот попробуй с позиции эволюции показать кратко, как формируется "духовность".

НИКАК...
На генном уровне духовность не записывается... Природа вложила в живое существо только животные инстинкты... Любая, рождающаяся сущность, - это идеальная машина ...для собственного выживания...
Из-за этого весь сыр-бор, творящийся на планете Земля... :cry:
И именно поэтому создана обучающая программа карма (задействующая в своем алгоритме все земные процессы), которая представляет из себя ЭВОЛЮЦИЮ РАЗУМА ( обучение духовности)...
И вот на этом этапе появляется ТВОРЕЦ всего РАЗУМНОГО сущего - БОГ...
И извини, кратко описть алгоритм программы карма не удастся...
Водолей

Сообщение Ярогор » Сб, 21 апр 2012, 10:59

Водолей писал(а):НИКАК...

Кароче - не знаешь...
В этом случае лучше ничего не говорить, чем рассказывать такие бредни:
Водолей писал(а):На генном уровне духовность не записывается... Природа вложила в живое существо только животные инстинкты... Любая, рождающаяся сущность, - это идеальная машина ...для собственного выживания...
Из-за этого весь сыр-бор, творящийся на планете Земля... :cry:
И именно поэтому создана обучающая программа карма (задействующая в своем алгоритме все земные процессы), которая представляет из себя ЭВОЛЮЦИЮ РАЗУМА ( обучение духовности)...
И вот на этом этапе появляется ТВОРЕЦ всего РАЗУМНОГО сущего - БОГ...

Ты много рассказываешь про то, что с тобой работает "Учитель". Но судя по результатам, тобой выдаваемым, то ли "Учитель" такой, то ли лыжи не едут...
Природа вложила в живое существо только животные инстинкты...
Сама формулировка этого утверждения говорит о непонимании того, что сказано...
"Природа вложила" подразумевает сознательное действие некой "природы", а не вытекает из качественных свойств "природы", формирующих "живое существо" путём, известным как эволюция.
На генном уровне духовность не записывается...
Опять таки, эволюционным путём через гены (на уровне физического тела) формируются тонкоматериальные тела (эфирное, астральное, ментальное тела), являющиеся "носителями духовности". Это всё происходит естественным путём, обусловленным качествами "природы".
И вот на этом этапе появляется ТВОРЕЦ
"Творчество" начинает проявляться тогда, когда накапливаются такие изменения сформировавшихся эволюционным путём "живых существ", которые позволяют повторять себе подобных, "творя" (рождая) подобных живых существ.
Нету в этом процессе места одному единственному "ТВОРЦУ" всего и вся...
И именно поэтому создана обучающая программа карма
:hi-hi:
Необходимость создания "некоей обучающей программе" возникает на определённом этапе развития социума "живых существ" и основной задачей этой программы должно быть корректная передача опыта для ускорения эволюционного развития вновь рождающихся "живых существ", а не реализации "кармы"...

Кароче, в натуре - каша у вас в голове, мадам...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор

Сообщение stalker » Сб, 21 апр 2012, 11:55

Ярогор писал(а):Твои слова:
stalker писал(а):Мир сотворен Богом не из вне он его сотворил и находится как вне его так и в нем, "Все во Всем" нет ничего где не было бы Его, и творение продолжается каждое мгновение (пространство, время, материя) все творится постоянно мир не статичен, движение постоянно.
Ты читаешь первую часть и опускаешь вторую, могу сказать так "находится вне его и в нем одновременно. Тоже что и Все во всем." хотел уточнить вопрос по поводу ВФ. каковы доказательства верности этого мировоззрения? Как ты сам для себя определил что это верно?
stalker

Сообщение даВим » Сб, 21 апр 2012, 12:11

Juliette, я понял ваше понимание, Вы его изложили достаточно толково.
Я согласен, что оно имеет право быть в рамках определённого мировоззрения.
Но в этой теме мы рассматриваем разные варианты, и для выхода за рамки вашего,
я задал наводящий вопрос, который Вы не заметили — почему для вас начало со зла.

Пример с “этажами и подвалом”, что здесь непонятно. Вы говорили об уровнях праведности.
Я перенёс образ с чела на дом. Дом, обитатели которого ведут себя “праведно” на первом и
втором этажах, например с гостями и детьми, а в подвале вынашивают злобные планы —
это дом “праведников не на всех уровнях”? По-русски это лицемеры, оборотни.

Если применить этот пример к…
Juliette писала: …я действительно спросила у своего Учителя, …
и он сказал мне, чтобы я сторонилась таких разговоров, потому что не умею держать внутреннее равновесие.
… то когда гости задерживаются надолго, они могут почувствовать себя “как у себя дома” свободно,
и могут заглянуть в “подвал” хозяев и или в “шкаф со скелетами”. Т.е. временами проявляется суть.
Вам выбирать, что вам желаннее — вешнее приличие или внутренняя чистота.
Но держать равновесие, догматически оставаясь на одной чаше весов невозможно.

Суть же различия мировоззрений в том, что для Вас исходная точка — это подъём со дна,
с этой позиции вы и воспринимаете мир, в частности образ Иова.
Я вам намекаю, что для того чтобы возникла необходимость подниматься вначале нужно спуститься.
С позиции Целого — опускание и подъём это две стороны единого равновесного процесса.
Т.е. для того, чтобы кому-то подняться, кто-то должен спуститься.

К слову, если сатана — это Злое начало, а Бог — доброе начало Иова,
то выходит ИОВ — Исполняющий Обязанности Всевышнего. :-D
Последний раз редактировалось даВим Сб, 21 апр 2012, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
даВим

Сообщение Ярогор » Сб, 21 апр 2012, 12:13

stalker писал(а):Ты читаешь первую часть и опускаешь вторую, могу сказать так "находится вне его и в нем одновременно. Тоже что и Все во всем."

Не совсем "читаю и опускаю", больше обращаю на это внимание. Сам понимаешь, формат обсуждения на форуме ограничен. Расценивай это как как своеобразную "разведку боем", позволюящую дать представление о мировоззренческой позиции.
stalker писал(а):хотел уточнить вопрос по поводу ВФ. каковы доказательства верности этого мировоззрения? Как ты сам для себя определил что это верно?

Нет проблем по поводу уточнений...
"Верность" мировоззрения мной определяется по достигнутому уровню отражения законов реальности, по пониманимаю носителей конкретной мировоззренческой позиции самой позиции с этого достигнутого уровня.
Т.е. непротиворечию совокупности знаний, а не отдельных догматических положений.
Ярогор

Сообщение даВим » Сб, 21 апр 2012, 12:26

даВим писал: Вообще-то “бог” это просто статус высшего по отношению к низшему по мерности миру
Водолей писала: Это неправда...
Это Правда. :smile:
В общем-то, это вопрос терминологический, то такого понимания придерживаются источники:
Праведы
АЗы — АзБука: “Аз богов ведая глаголит добро суть жизнь
Библия — богов в библии много, Господь Один (в каждой сфере творения).

Истина ужасна, но это Истина”. :wink:
даВим

Сообщение stalker » Сб, 21 апр 2012, 13:58

Ярогор писал(а):
stalker писал(а):хотел уточнить вопрос по поводу ВФ. каковы доказательства верности этого мировоззрения? Как ты сам для себя определил что это верно?

Нет проблем по поводу уточнений...
"Верность" мировоззрения мной определяется по достигнутому уровню отражения законов реальности, по пониманимаю носителей конкретной мировоззренческой позиции самой позиции с этого достигнутого уровня.
Т.е. непротиворечию совокупности знаний, а не отдельных догматических положений.
Вообщем понятно,но хотелось бы конкретики. Допустим почему Сущее безличностно и откуда это известно?
stalker

Сообщение Ярогор » Сб, 21 апр 2012, 14:25

stalker писал(а):Допустим почему Сущее безличностно и откуда это известно?

Да хотя бы из самих определений.
Сущее - то, что существует в пространстве и времени. Первичное (в смысле проще не бывает) состояние.
Сущие - те, кто представляют собой определённые структры в этом Сущем и способны проявить признаки личности.
И от противного получается, что Сущее обладает всеми признаками безличного.
Проявляется это (становится известным) в процессе взаимодействия сущностей (личностей) в среде Сущего. Если у тебя есть факты, выпадающие из этой схемы - в студию! :wink:
Ярогор

Сообщение Водолей » Сб, 21 апр 2012, 15:54

Ярогор писал(а):"Верность" мировоззрения мной определяется по достигнутому уровню отражения законов реальности

Правда, ты забыл, что отражается эта реальность в твоем сознании... А человеческое сознание отражает ту реальность, которая обусловлена его мировоззрением...
Извини, но ты субъективен... т.е. "слеп"... :ninja:
Ярогор писал(а):эволюционным путём через гены (на уровне физического тела) формируются тонкоматериальные тела (эфирное, астральное, ментальное тела), являющиеся "носителями духовности". Это всё происходит естественным путём, обусловленным качествами "природы".

Сделай доброе дело - докажи научно, что то, что ты сформулировал, существует в реальности ...
Начитался "источников", и выдаешь желаемое за действительное...
Опыт этого не подтвердил...
Более того, нет никаких доказательств того, что у человека существуют "тонкоматериальные тела"...
Если бы ты понимал, как устроена карма, то понял бы и почему...
Ярогор писал(а):Необходимость создания "некоей обучающей программе" возникает на определённом этапе развития социума "живых существ" и основной задачей этой программы должно быть корректная передача опыта для ускорения эволюционного развития вновь рождающихся "живых существ", а не реализации "кармы"...

Объясняю (уже в который раз) -опыт НЕЛЬЗЯ передать от одного существа к другому...
То, что декларирует материализм, оказалось неправдой...
Сознание человека ОПЕРИРУЕТ только тем опытом, который есть у конкретного человека...А чужой опыт сравнивается сознанием с тем, что реально имеет человек, и берется ближайший имеющийся подходящий (чаще всего совсем не имеющий отношения к чужому)... Так что человек может искренне считать, что он понимает , о чем говорит мистик, но при этом даже близко не представлять о чем идет речь...
Передать можно ТОЛЬКО информацию, которую можно после получения собственного опыта превратить в ЗНАНИЕ для себя (для того мировоззрения, которое использует эту информацию)... Проще говоря, человек воспринимает информацию так, какие ценности поддерживает на НЕОСОЗНАННОМ уровне его мировоззрение... А еще проще, куда влекут инстинкты, туда и "подгоняется" сознанием информация...
Извини, Ярогор, но твоя чаша явно переполнена чужой информацией... :vom:
Все это результат конкретного моего опыта... Но, поскольку у тебя нет такого же, то и разговор наш для тебя непродуктивен... Никакие ментальные доказательства не смогут подтвердить опыт для того, кто этого опыта не имеет... Поскольку сознание строит иллюзии...
даВим писал(а):“Истина ужасна, но это Истина”.

Истина прекрасна, потом что она от Бога... А Бог как известно это ЛЮБОВЬ, которая ужасной никак не может... :wub:
Водолей

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел