Притча об Иове. Варианты понимания.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 даВим » Сб, 14 апреля 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#121 Feuer » Пт, 20 апреля 2012, 17:06

stalker писал(а):Если ты, например, спрашиваешь о Нем безличное я говорю "да", спрашиваешь о Нем личность я говорю "Да", и ни одно из них неверно. Парадокс? Да. Как это происходит незнаю. Но знаю что как только начинаю описывать Его впадаю в иллюзию, и об этом помню, и поэтому меж религиозные и межфилософские споры о Нем для меня не более чем игры разума, пытающегося найти опору там где ее нет.
Ну вот, а Вы меня в "непонятки" определили. Такие "откровения", что "мама не горюй!" Век живи и век учись. Но, кое что, мне нравится. Веселит. Удачи! (в безнадежном деле) :rose:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#122 Водолей » Пт, 20 апреля 2012, 17:34

Ярогор писал(а):Т.е. эти "сущности из тонкого мира" отличаются от сущности человека (как совокупности всех материальных и тонкоматериальных тел)?
Конечно отличаются... "Сущность из тонкого мира" это высокодуховное существо, которое помогает воспитанию души того, кто пришел на инкарнацию... Это "сопровождающий"...
А человек это не более, чем инструмент для постижения Бога душой, заключенной в кармическую оболочку...
Ярогор писал(а):Когда сии "фильмы", прокручиваются в сознании человека, разве они в этом случае не являются частью сущности самого человека?
Нет... Это нечто , не принадлежащее самому человеку... Это образы, которые искусственно прокручивают в сознании человека, дабы создать иллюзию реальности...
Мне и проще и сложнее... Я знаю, что подразумевается под понятием Бог...
Но не имею ни малейшей возможности это объяснить...потому что
stalker писал(а): Бог вне понятий и определений этого мира
Но только не этого мира, а определенного мировоззрения, существующего в социуме...
Когда человек меняет свое социумное мировоззрение на духовное (а это происходит после отработки всех кармических социумных программ), то ничего сложного в этом понятии нет... В понятии, но не в постижении Бога в своей душе...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#123 Feuer » Пт, 20 апреля 2012, 18:02

Но только не этого мира, а определенного мировоззрения, существующего в социуме...
Когда человек меняет свое социумное мировоззрение на духовное (а это происходит после отработки всех кармических социумных программ), то ничего сложного в этом понятии нет... В понятии, но не в постижении Бога в своей душе...
Вопрос спорный. Некоторые от рождения наделены. А у Вас, по ходу, "потолок" приличный. А Рай видели? За Ад и спрашивать страшно. А Матерь Божию? Будду? Если вопрос не корректен, не отвечайте. Спасибо.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#124 Ярогор » Пт, 20 апреля 2012, 18:04

Водолей писал(а):Конечно отличаются... "Сущность из тонкого мира" это высокодуховное существо, которое помогает воспитанию души того, кто пришел на инкарнацию... Это "сопровождающий"...
А человек это не более, чем инструмент для постижения Бога душой, заключенной в кармическую оболочку...
И чем это отличается от сути библейской притчи об Иове, где "Сущность из тонкого мира" как высокодуховное существо, именуемое "Богом", этого самого человека, который не более, чем гнобит его в угоду доказательства своих амбиций перед другой "Сущностью из тонкого мира"???
Водолей писал(а):Это образы, которые искусственно прокручивают в сознании человека, дабы создать иллюзию реальности...
Агась, а человек, значится не более чем кинопроектор, продвинутый канешна, но обыкновенная машинка для прокручивания киношки...
И нафига такое втюхивать???
Водолей писал(а):Но не имею ни малейшей возможности это объяснить...потому что
Не поэтому...
Водолей писал(а):Когда человек меняет свое социумное мировоззрение на духовное (а это происходит после отработки всех кармических социумных программ), то ничего сложного в этом понятии нет...
Сложного ничего не будет, когда ответишь на это:
Ярогор писал(а):Теперь уточним:
если карма - обучающая программа, то должен быть и "программист", который эту программу составил. На основании чего он составлял эту программу?
Как известно, кроме "обычных программ" существуют и "программы-вирусы". По каким критериям различить, что психика конкретной сущности "обучается" кармической программой, а не "программой-вирусом"?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#125 Juliette » Пт, 20 апреля 2012, 18:37

Ярогор писал(а):И чем это отличается от сути библейской притчи об Иове, где "Сущность из тонкого мира" как высокодуховное существо, именуемое "Богом", этого самого человека, который не более, чем гнобит его в угоду доказательства своих амбиций перед другой [u]"Сущностью из тонкого мира"
ну никак не могу поверить, что такой умный человек как ты и правда думаешь, что притча вот про это.
Ну кто бы стал такое писать и веками хранить. :huh:
это и есть игра сатаны в твоей душе (через нити ненависти и гордости), если ты так держишься за это прочтение, после того тебе уже растолковали, как понимают эту притчу те, кто более 3500 лет ее хранит.
прими уж лучше тогда вариант Давима про будущее величие Руси, и то больше смысла.

ну, если твоей душе что-то дает прочтение этой притчи как рассказ об амбициях высших существ , то читай так, конечно.
каждому, по вере его. :rose:
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#126 Juliette » Пт, 20 апреля 2012, 18:53

stalker писал(а):
Водолей писал(а):"Проиграть" в голове и реально столкнуться с ситуацией, когда теряешь того, кого любишь, это не одно и то же...
Извините что вторгаюсь в Ваш диалог. Но несколькими постами раньше Вы описывали мыслеобразы создаваемые людьми, неотличимые от реальности, почему здесь не работает принцип мыслеобраза? Согласен что в реальности переживания потери более "яркие", но пройдя ситуацию в сознании реакция в реальности изменится. Например иду я на встречу и заранее знаю что она будет неприятной и может не обойдется без оскорблений и ссор, прокрутив ситуацию в голове я принимаю любое развитие событий, прощаю всех и вся, и уже проходя эту ситуацию в реальности моя реакция другая. Поэтому реакция на реальность обуславливается только глубиной проникновения мыслеобраза в душу или подсознание, как вам удобнее. Для подсознания реальная ситуация не имеет значения, оно реагирует на чувства возникшие в сознании его реакцию, оценку происходящего, и на эти чувства (энергию) оно отвечает запланированной вашим мировоззрением реакцией (т. е. стереотипом ответа сформированного предыдущим опытом)

подписываюсь под каждым словом.
Водолей, сочувствую вам. :heart:
согласна с тем, что в "реальности" (на физическом уровне) любая боль острее.
тем не менее, душу можно натренировать на принятие потери.
при это чувство любви удерживается.
да и Лазарев об этом - об удержании чувства любви в момент боли.
о том, что выход из боли только в растворении ее в чувстве любви (я бы сказала расплавлении, как металл плавится в огне).
и не только Лазарев об этом.
на физическом уровне есть йога, где в момент боли мускулы должны расплавиться а не напрячься.
все история про распятие и сознательную жертву об этом, о принятии Его воли, о прощении, о любви в момент страдания.
в иудаизме много подобных притч, рассказов и реальных историй (я уже как-то писала про рабби Акиву).
точно не знаю, но думаю, что такое же есть и в Коране, и в других религиозно-филосовских системах.

везде есть один общий урок - выход за границу себя, своей самости и своей кармы заключается в постоянном удержании чувства любви (раздувании Божественной искры в себе) в момент непереносимой боли других уровней души и тела.
в этом и "секрет", что когда все остальные составляющие человека (тело, эго) придушенны, прибиты и приглушенны болью, происходит раскрытие Божественного через любовь.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#127 Agnea » Пт, 20 апреля 2012, 18:57

Juliette, это - русские неоязычники. опасайтесь их. Не верите мне? спросите у своего Раввина, показав ему ссылочку на эту тему
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#128 Водолей » Пт, 20 апреля 2012, 19:02

Ярогор писал(а):И чем это отличается от сути библейской притчи об Иове, где "Сущность из тонкого мира" как высокодуховное существо, именуемое "Богом", этого самого человека, который не более, чем гнобит его в угоду доказательства своих амбиций перед другой "Сущностью из тонкого мира"???
Тем, что во-первых, высокодуховное существо это не Бог, а тот, кто постиг Бога в своей душе...
А , во-вторых, высокодуховное существо не позволит себе кого-то бы ни было гнобить... Потому что амбиций у него не может быть ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ... :wink:
Ярогор писал(а):Ярогор писал(а):
Теперь уточним:
если карма - обучающая программа, то должен быть и "программист", который эту программу составил. На основании чего он составлял эту программу?
А вот на этот вопрос я много раз отвечала, но меня никто не понял...
Хотя могу и ответить...
На основании тех психологических характеристик, которыми обладает ЛЮБОЕ разумное существо, рождаемое от другого разумного существа ...
Природу никто не отменял... Как и эволюцию... Животные инстинкты сами по себе никуда не деваются... Их надо учиться брать под контроль... Никто не рождается ВЫСОКОДУХОВНЫМ - этому надо долго и мучительно обучаться....
Что на этом форуме произошло с людьми, которые начисто забыли о том, что изучали в школе ?
Ярогор писал(а):Как известно, кроме "обычных программ" существуют и "программы-вирусы".
Вы о чем говорите, Ярогор ? Вы уровень представляете цивилизации, которая создала целый ОБУЧАЮЩИЙ МИР ? Какие вирусы ? :crazy:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#129 Juliette » Пт, 20 апреля 2012, 19:09

Agnea писал(а):Juliette, это - русские неоязычники. опасайтесь их. Не верите мне? спросите у своего Раввина, показав ему ссылочку на эту тему
да все нормально, Ярогору не нравится бог, которого он себе придумал.
у меня с этим проблем нет.
в такого бога и я тоже не верю.
и мой раввин не верит в такого бога.
так что полный understanding. никаких проблем.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#130 даВим » Пт, 20 апреля 2012, 20:28

Agnea/Geula писали: Juliette, это - русские неоязычники. опасайтесь их. Не верите мне? спросите у своего Раввина, показав ему ссылочку на эту тему
Просто русы. :wink:

И прошу сион. пропагандистов самостоятельно почистить неуместные вставки, :rose:
чтобы не привлекать модераторов, пора учиться убирать за собой, :aiai:
сказано же в этой теме “евреи ни при чём”. :tongue:

ЗЫ. “Никогда за собой не убирают:hi-hi:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#131 Ярогор » Пт, 20 апреля 2012, 20:33

Juliette писал(а):ну никак не могу поверить, что такой умный человек как ты и правда думаешь, что притча вот про это.
Не верь.
Однако у тебя есть возможность проверить. Но... это нелёгкая задача и вполне возможно, для тебя неподъёмная...
Juliette писал(а):Ну кто бы стал такое писать и веками хранить. :huh:
Написавшие эту притчу веками уничтожали всё, что не соответствовало тому духу притчи, который внедрялся в умы верующих.
Juliette писал(а):это и есть игра сатаны в твоей душе
:-D
только не надо выдавать то, что воспринимается тобой, как то, что есть на самом деле.
Juliette писал(а):прими уж лучше тогда вариант Давима про будущее величие Руси, и то больше смысла.
Законы "величия" они одинаковы для любой страны. Да и тема обсуждения не про это.
Agnea писал(а):это - русские неоязычники. опасайтесь их.
Опасайтесь лучше данайцев, дары приносящих :-D
А ещё больше - иудеев, пудрящих 3500 лет мозги всем неиудеям...
Водолей писал(а):Вы о чем говорите, Ярогор ? Вы уровень представляете цивилизации, которая создала целый ОБУЧАЮЩИЙ МИР ? Какие вирусы ? :crazy:
О твоём образном примере кармы-программы.
Водолей писал(а):А вот на этот вопрос я много раз отвечала, но меня никто не понял...
Хотя могу и ответить...
На основании тех психологических характеристик, которыми обладает ЛЮБОЕ разумное существо, рождаемое от другого разумного существа ...
Природу никто не отменял... Как и эволюцию... Животные инстинкты сами по себе никуда не деваются... Их надо учиться брать под контроль... Никто не рождается ВЫСОКОДУХОВНЫМ - этому надо долго и мучительно обучаться....
Однако ну и каша в голове у вас, мадам! :smile:
Повторю вопрос в ключе "разумных существ":
если карма - обучающая программа, то должно быть и "разумное существо", которое эту программу составило. Кто, или что научило составлять программу самое первое рождённое "разумное существо". Интерес также представляет как оно появилось, сие первое рождённое "разумное существо"?
Juliette писал(а):Agnea,
мне не дано понять, что вы делаете и какие цели вы преследуете.
:hi-hi:
троллит :-D
даВим писал(а):Просто русы. :wink:
даВим, личный раввин Juliette ничего по этому поводу не скажет. В лучшем случае - посоветует этой темы не касаться.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#132 даВим » Пт, 20 апреля 2012, 20:59

Водолей писала: Будете ли вы со своим РОДОМ - это еще вопрос, а вот ОНА будет вечно
Я знаю Вас как любительницу слушать только себя :rose: , но поясню для остальных.
РОД по-славянски это ТОТ, кого именуют Господь, Алла`, Высший Дух, Вселенский Разум,…
РОД короче и соответсвует русскому языку: РОД—ПриРода—НаРод.
Слово “бог” в данном контексте это упрощение, но и путаница, непонятно откуда взята.
Вообще-то “бог” это просто статус высшего по отношению к низшему по мерности миру.
Водолей писала: ПРИРОДА существовала раньше нежели ЗНАНИЕ, которое появляется ТОЛЬКО тогда, когда появляется ТОТ, кто может это ЗНАНИЕ сотворить...
СоТворить означает совеместное творение — с Кем?
И природа была СоТворена или явлена? Кем/чем? Без Знания? (просто большой пшик).
Водолей писала: именно опыт природы в конце концов дал возможность появится РАЗУМУ...
Вы можете привести хоть один пример знания, добытого вами лично на основании
только своего опыта, без посказок и передачи знаний
?
Вы описали всё тот же стиль познания методом “научного тыка”, хотя при этом в другом
месте в говорите о том, что некто программирует карму всем сущим — и как это без знаний? :unsure:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#133 Juliette » Пт, 20 апреля 2012, 21:31

даВим писал(а):
Agnea/Geula писали: Juliette, это - русские неоязычники. опасайтесь их. Не верите мне? спросите у своего Раввина, показав ему ссылочку на эту тему
Просто русы. :wink:

И прошу сион. пропагандистов самостоятельно почистить неуместные вставки, :rose:
чтобы не привлекать модераторов, пора учиться убирать за собой, :aiai:
сказано же в этой теме “евреи ни при чём”. :tongue:
даВим писал(а):
Agnea/Geula писали: Juliette, это - русские неоязычники. опасайтесь их. Не верите мне? спросите у своего Раввина, показав ему ссылочку на эту тему
Просто русы. :wink:

И прошу сион. пропагандистов самостоятельно почистить неуместные вставки, :rose:
чтобы не привлекать модераторов, пора учиться убирать за собой, :aiai:
сказано же в этой теме “евреи ни при чём”. :tongue:


че эта??
заявлять, что евреи не причем к книге Иова можно, а вставить песенку про Иерусалим Золотой низзя?
Агня! полный назад, оставляем песенку :-D

к слову, Давим,
все забываю написать, чт Иов - то не Иван.
Иван - Иоанн - Йоханан.
а Иов - это Иов.
отдельно, зачем же от такого красивого имени Русь букву Р отрываь. :wacko:
красивая буква, пусть будет! :approve:

а вообще, смешно, как все опять уперлось в неприятие и ненависть. то есть было бы смешно, когда бы ни было так грустно.
ну какие иудеи вам мозги пудрят, Ярогор, ну что вы выдумали?
ладно, вот вам нормальное обьяснение притчи (дубль 2).

Есть несколько уровней праведности у любого человека. Один из них, когда человек уже не совершает зла, не делает плохих поступков. Но злое начало (эго) еще не полностью уничтоженно и оно восстает ропщет (потому как жадное, хочет получить). Вот это и был уровень праведности Иова. Евреи никогда не верили ни в какую отдельную сущность, со своей свободной волей по кличке сатана. 'Сатана" в притче Иова - это его собственное злое начало. Уже подчиненное. Но пока живое и способное роптать. Когда сатана говорит Богу в притче, что Иов потому в Бога верит, что Бог благосклонен к нему, это и есть усиление эга Иова. То есть, человек уже боится потерять то, что имеет. Уже начинает выражать страх и недовольство. Пока не словами, и даже не мыслями. Подсознанием. Один из уровней души уже завяз. Но человек еще праведен, и сильна его любовь к Богу, в таком случае, можно прибить его эго, прибить все уровни души и не допустить падения, а наоборот поднять на следующий духовный уровень. Как выжигается эго? огнем. то есть, через страдания.
у Иова постепенно отбирается все, что сатана (его собственное эго) считает важным (там же сатана отбирает, то есть Бог "предал его сатане", то есть прислушался к животному началу Иова). Иов плачет, но терпит все, пока не начинаются ужасные болезни тела, и кожа покрывается коростой, тут он стонет и начинает роптать. Его друзья говорят ему, что раз так происходит, то сам виноват, и это урок всем нам, что когда кому-то рядом плохо, не о вине надо думать, а о помощи. Если бы друзья хотя бы помолились Богу за него. стали поститься прося милости для друга. но нет. ни добрых слов, ни помощи, только упреки. про это всегда помнить надо.

наконец-то Иов сам обратился к Богу. И тут страдания кончились? Почему? Да потому что в этом обращении к Богу и заключается пробуждение его Божественной души, полный отказ от "сатаны", от животного, от эга. Получение нового Благословление, поднятие на более высокий уровень праведности (когда эгоизма больше нет совсем, огонь его выжег), получение всевозможных духвоных даров (ну или физических, если так приятней читать). Что нужно Богу? чтобы Его присутствие в наших душах не засыпало.
Человек же по своей двойственной природе склонен напитывать эго, а Божественное в нас засыпает (это в хороших людях, с большими накопленияи, просто засыпает).
Бог же все время лечит нас, ставит в такие ситуации, чтобы этого не произошло. Например, когда Всевышний закончил свое творение, то семена были в земле, но не росли, потому что нужен был дождь. Но дождь не шел. пока Адам не помолился Ему. Почему Бог поставил Адама в такую ситуацию? Потому что для нашего же развития нужно наше постоянное общение с ним, диалог и т.д. Вот и Иову, в котором начал просыпаться "сатана", нужно было срочное обращение к Богу. поскольку сам он не собирался, Бог проявил к нему милость, не допустил падения и раскрутки ситуации на многие жизни, наоборот, обратил на него Свой свет (что из-за эга Иова на земном уровне проявилось в потерях), и произошел подьем сразу, в течении одной жизни.

Спойлер
вот и вся Соломонова притча, Ярогор.
и не евреи тебе мозги пудрят, а сам себе ты их пудришь, когда много раз повторяешь, что притча эта про амбиции Бога.
и, сколько раз ты это не повторишь, правдой оно не станет.
только свет своей души притупляешь. и больно и грустно это видеть, потому что чувствуется, что человек ты неплохой. тока у тебя есть какой-то свой собственный "квартирный вопрос", который все портит. уж не знаю, кто тебя всему этому учит, сам то ты слишком умный, чтобы до такой глупости додуматься
ну ладно, больше не буду обьяснять очевидное, верь во что хочешь, тока до убийств не доходи пожалуйста, и с хулой на святого духа будь хоть немного осторожней.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#134 Водолей » Пт, 20 апреля 2012, 22:06

даВим писал(а):РОД по-славянски это ТОТ, кого именуют Господь, Алла`, Высший Дух, Вселенский Разум,…
РОД короче и соответсвует русскому языку: РОД—ПриРода—НаРод.
Именно поэтому и пишу, что Вселенский Разум и ПРИРОДА это кардинально разные вещи...
даВим писал(а):И природа была СоТворена или явлена? Кем/чем? Без Знания? (просто большой пшик).
Повторюсь, раз вы меня не поняли...
ПРИРОДА существовала вечно... Ее никто не создавал... Вы в школе наверное троечником были... раз такие вопросы задаете...
А вот наша Земля сотворена... (скорее целая Вселенная)...
даВим писал(а):СоТворить означает совеместное творение — с Кем?
Прочитайте, что написала про духовную сверхцивилизацию...
Но , если говорить на вашем "птичьей языке", то со-Творение действительно невозможно в одиночку... Никакой сверхразум не выживет один в природе...
Это по силам лишь СООБЩЕСТВУ достигших высокого духовного развития существ
даВим писал(а):Вы можете привести хоть один пример знания, добытого вами лично на основании
только своего опыта, без посказок и передачи знаний?
Все, о чем сейчас пишу, добыто на основании моего личного опыта... Это мое знание. И мне его никто не передавал...
А вот помогали многие - Учитель=сущность обучал языку кармического мира, и мира сновидений, а так же показывал на недостатки и создавал тренировочные тяжелые ситуации для наработки опыта, люди с форума помогали понимать пройденный опыт, мне весь мир помогает... :smile:
Человек не может ничего создавать в одиночку... Он на Земле учиться творить для людей добрые дела...
даВим писал(а):Вообще-то “бог” это просто статус высшего по отношению к низшему по мерности миру
Это неправда...
даВим писал(а):некто программирует карму всем сущим — и как это без знаний?
Не некто, а целая цивилизация воспитывает своих детей... Учит их быть разумными, что означает духовными...
Эта цивилизация создала не просто программу карма, а целый обучающий мир...
Вы просто не умеете это пока видеть...
Ярогор писал(а):Кто, или что научило составлять программу самое первое рождённое "разумное существо". Интерес также представляет как оно появилось, сие первое рождённое "разумное существо"?
Вы в школе учились, Ярогор ? вспомните уроки биологии...
вспомните про эволюцию...
А потом может свяжете 2 и 2, чтобы понять, что нет первого "разумного существа"...
А есть первая разумная цивилизация...
Вы не хотите работать над собой (или не умеете), поэтому и не понимаете, что такое духовность... А это просто способность жить для другого человека, ЛЮБИТЬ ближнего...
Понимаете, без кого-то еще НЕТ духовности... В одиночку нельзя стать духовным существом...
Не могло быть одинокого сверхразума...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#135 Форумчанин » Пт, 20 апреля 2012, 22:43

Juliette :bouquet:
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#136 даВим » Пт, 20 апреля 2012, 23:14

Juliette писала: смешно, как все опять уперлось в неприятие и ненависть. то есть было бы смешно, когда бы ни было так грустно.
Заметьте, как это делается, я эту систему уже давно наблюдаю. :wink:
Я не против песенок, если они проясняют тему, по-русски (текст), не занимают весь разворот,
и не повторяются в таком виде ещё и в цитате, скромнее надо. :unsure:
Juliette писала: Есть несколько уровней праведности у любого человека
Из чего это следует. Праведен на первом и втором этаже, а в подвале неправден — у вас так?
Juliette писала: Один из них, когда человек уже не совершает зла
Почему не начать с того, что он ещё не совершает зла и что такое зло?
В принципе вариант интересный. Вопрос по существу.
Если Сатана — “это его собственное злое начало”, то по правилу соответствия,
и Бог в притче это тоже собственное доброе начало Иова. Не так ли?
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#137 даВим » Пт, 20 апреля 2012, 23:19

Водолей писала: Все, о чем сейчас пишу, добыто на основании моего личного опыта... Это мое знание. И мне его никто не передавал...
Вы пишите много, и довольно противоречиво, но в принципе я пока не услышал ничего
не известного мне из других источников. Поэтому один конкретный пример, чётко определённый.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#138 Juliette » Сб, 21 апреля 2012, 0:50

даВим писал(а):
Juliette писала: Есть несколько уровней праведности у любого человека
Из чего это следует. Праведен на первом и втором этаже, а в подвале неправден — у вас так?

если честно про подвал и этажи я плохо поняла.
просто подъем происходит постепенно (хотя бывали, конечно, скачки и даже взлеты вверх, но это редкие случаи, и насколько я понимаю, на физическом уровне это выгладит как смерть).
как правило, это долгая дорога, на много жизней.
на первом уровне, человек просто чувствует тоску души. и потом понимает, что это тоска по Богу, желание приблизиться к Нему, к единственному источнику, единственному Дому, если угодно. и тогда человек начинает понимать, что единственный способ приблизиться, и обрести душевный покой - это "делать хорошо и не делать плохо". это отказ от злого начала в себе (от сатаны, если угодно). человек, твердо решивший исполнять волю Всевышнего (и отказаться от своей воли, от себя), просто стать Его проводником, уже праведен. он может еще сто раз упасть, потому что эго сильно, потому что полно искушений на свете, само такое решение уже переводит человека в другой статус, если угодно. поэтому, например, в Библии полно персонажей, которые ошибались, оступались, совершали плохие поступки, но оставались в разряде праведников. они раскаивались в своих грехах, зла бежали, к добру стремились и поднимались после падений. такое поведение - один из уровней праведности.

но злое начало еще живо в человеке, и все, что будет дальше это трудная работа по подчинению тела (например постами или разными другими ограниниями) и животного уровня души более высоким уровням, вплоть до раскрытия Божественного.ну и так по мере подчинения этого эго повышается уровень праведности. Потом пойдет работа по полному умерщвлению эго илил изгнанию его из души, как угодно. потому что пока оно хоть немного живо в человеке, Божественное в нем не раскроется. Так вот Иов начал как праведник, у которого эго починенно, но живо (потому Бог и вошел с ним в контакт и услышал ропот), а в конце притчи, после принятия страданий и контакта с Богом эго просто нет. Оно уничтоженно. совсем другой уровень праведности, когда человек целиком состоит из Божественного.

ну, скажу еще раз (извините, за нескромность), что такое достигается крутой жертвой, страданиями почти нетерпимыми, что и случилось с Иовом (ну или можно много-много жизней опыт нарабатывать). Но Бог это Иову послал, потому что знал, что он это выдержит , так как не по силам испытаний нет. вот Он поговорил с личным сатаной Иова, понял, насколько тот слаб уже и подчинен Божественному, и устроил такой быстрый подъем в одной жизни. потому что Иов был к этому готов.




В принципе вариант интересный. Вопрос по существу.
Если Сатана — “это его собственное злое начало”, то по правилу соответствия,
и Бог в притче это тоже собственное доброе начало Иова. Не так ли?
так ли. и это тоже. просто это - Божественная душа.
непосредственная часть Его, которая и должна раскрыться в человеке. но чтобы оно начало раскрываться, надо приглушить или прибить все остальные уровни, через аскезу, жертву и т.д. а когда оно совсем закрыто эгоизмом, то включаются механизмы очищения, через страдания.

Но это все примитивный уровень обьяснения Бога.
надо как-то сто почувствовать, что Он- единственый, кто по настоящему живой.
все остальное - только Его отражения.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#139 Juliette » Сб, 21 апреля 2012, 0:53

Форумчанин

спасибо.

Ярогор
я действительно спросила у своего Учителя, ведь Раввин - это Учитель.
и он сказал мне, чтобы я сторонилась таких разговоров, потому что не умею держать внутреннее равновесие.
думаю, что он прав.
так что я буду сторониться.

прошу прощения, если кого-то задела.
прошу прощения, если мои посты в этой теме кого-то запутали или нарушили чье -то равновесие.
хороших всем выходных, и спасибо за интересный разговор!
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#140 Водолей » Сб, 21 апреля 2012, 1:05

даВим писал(а):но в принципе я пока не услышал ничего
не известного мне из других источников.
Ну, никак вы понять не хотите...
Дело в том, что я никаких "источников" не читаю... Мне это запрещено категорически... И , вообще, если читаю, то преимущственно фантастику... :-D
Таким образом то, что вы вычитываете из источников, мною создается самостоятельно... И уж поверьте, что мы с вами видим разный смысл в том, что пишу...
даВим писал(а):довольно противоречиво
Это для вас противоречиво, потому как вы читаете источники, созданные людьми с разными мировоззрениями... А у вас оно не меняется... И вы свой смысл вкладываете в то, что пишет человек с отличным от вашего мировоззрения... вы читаете не то, что написано...
Поэтому у вас и создается впечатление противоречивости...
даВим писал(а):Поэтому один конкретный пример, чётко определённый.
Мне только что с вашей помощью удалось доказать, что Бога не могло быть до появления разумных существ... а вы этого даже не заметили... Да и не могли...
У вас иное мировоззрение... А главное - опыт другой... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php