Притча об Иове. Варианты понимания.

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Притча об Иове. Варианты понимания.

Сообщение даВим » Сб, 14 апр 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
Последний раз редактировалось даВим Ср, 18 апр 2012, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
В начале была Мысль! ПраВеды — глубинные Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим

Re: Притча об Иове. Варианты понимания.

Сообщение Ярогор » Чт, 26 апр 2012, 08:20

Valery писал(а):Бог человеку ничего не должен. Творец не обязан отчитываться перед творением за свои действия и решения.

Valery писал(а):
Ярогор писал(а): творение не обязано отчитываться ни перед кем за свои действия и решения...

Еще как обязано:)

Ярогор писал(а):Свод обязательств - в студию!

Valery писал(а):А нет никакого свода. Оно одно - все мы дадим отчет перед Богом за все свои дела.

Антиресно получается: система ниппель - туда дует, оттуда - ну никак!
Только ведь так и лопнуть можно, дуя только в одну сторону - получая отчёт только в одну сторону...

Valery писал(а):Считаю истинный страх Божий это желание радовать Бога, а не огорчать Его.

Ну вот нафига придавать значение определениям, изначально им не присущее???
Страх он и в Африке страх :-D
Представляю, как может обрадовать медвежья болезнь попавшего в зону действия сей болезни.
Классическое определение:
Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.
Вот как можно радовать, находясь в таком постоянном состоянии?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор

Сообщение Ирина_ » Чт, 26 апр 2012, 08:45

Мне кажется, что в главе Иов речь идёт о перерождении. Акценты при переводе несколько искажены, но смысл всё-таки прослеживается.
5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. (Иов 42: 5, 6)

Если вспомнить о том, что священные писания говорят нам о духовных вещах (в смысле тонкоплановых), то всё становится логичным.
Сначала говорится о праведности Иова и огромном его имении, то есть тонкие планы Иова были развиты до предела, соответствующего его уровню развития, энергия, достаточная для перерождения, накоплена. Такой переход дело тяжёлое – не каждый его выдерживает. Дьявол искушает в надежде, что Иов не выдержит. Бог соглашается, верит в обратное. Начинается процесс перерождения. Начинает поступать энергия нового уровня. Духовные структуры старого уровня не выдерживают и шаг за шагом сгорают, одновременно строится новое. Энергия повышается постепенно, чтобы выдержало тело, поэтому процесс идёт поэтапно, начиная с поверхностных слоёв и продвигаясь к более глубинным. Когда чакры закрыты, тела уничтожены, состояние, естественно ужасное. К тому же нет связи. Конечно, Иов думает, что Бог его оставил. Это добавляет отчаяния. На физическом плане тоже всё плохо. Процесс этот долгий и мучительный. Каждая клетка физической плоти тоже должна поменять энергию, адаптироваться к ней. Когда, наконец, в конце перерождения последние структуры подключаются и начинают работать, идёт такая энергия, что, естественно, поначалу кажется: всё, скоро умру. Возвращается связь, Иов сам слышит и видит Бога, появляется возможность развиваться на более высоком уровне. Понятно, что имение его опять постепенно вернулось и преумножилось.
Левиафан – символ перерождения, низшее начало. Возможно, есть какая-то аналогия с кундалини в более мощном виде.
Не знаю. У меня возникли такие ассоциации.
А относительно друзей. Естественно, что искренность и внутренняя близость к Богу Иова оказалась для Бога предпочтительнее, чем отношение к Богу его друзей, вытекающее из лицемерия и страха перед Ним.
Ирина_

Сообщение Ярогор » Чт, 26 апр 2012, 09:02

Ирина_, исключи из своего рассказа вставки о "Боге и Дъяволе" - получится такое же самое объяснение по смыслу.
Так в чём тогда смысл участия в "процессе перерождения" "Бога"?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор

Сообщение Ирина_ » Чт, 26 апр 2012, 09:14

Ярогор,
Бог же объясняет в конце Иову, что сам тот не смог бы осуществить перерождение.
Иисус тоже говорил о "рождении свыше".
Ирина_

Пред.

Вернуться в Основной раздел