Принцип зеркала.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Slavnyj » Сб, 14 апреля 2012, 15:05

Много раз слышал мнение, что если человек кому-то говорит о его проблеме, то значит он говорит о себе и только о себе.
Частично с этим согласен.
Но несогласен с тем, что это сто процентов так всегда.
Давайте возьмем как пример номер раз Иисуса Христа. Он много чего говорил людям о проблемах. Но я не соглашусь, что Он говорил о своих проблемах. Он очень хорошо разбирался в людях, в их недостатках и их проблемах и помогал им.
Точно так же много людей что-то в себе преодолели, но видят это в других.
И таким образом хотят помочь человеку.
И это совершенно не значит зеркальность, разве что если говорить о том, что у человека были похожие проблемы когда-то, но он их преодолел.
Многие люди видят какое-то несовершенство в человеке и это не обязательно означает, что в человеке, который это видит - те же проблемы.
Если например вы здоровы, но видите как человек кашляет и говорите ему как лечиться - это совершенно не означает, что вы кашляете :ninja:
Slavnyj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Принцип зеркала.

#122 Plaotostom » Вс, 15 апреля 2012, 11:22

Водолей, смотреть на мир и видеть только указания, знаки , подсказки , придавая даже самым из них мелким вселенское толкование и значение ... А жить когда? Или вы вот этот непрерывный анализ всего, на что даже случайно упал взор, и считаете жизнью?
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Принцип зеркала.

#123 oldsatana » Вс, 15 апреля 2012, 11:25

Водолей писал(а):Откуда, вам, Олд, знать, что делает человек, который достиг уровня иного восприятия мира ?Ведь вы сейчас начинаете говорить о том, чему ОПЫТА у вас нет...Все, что вы написали в этой цитате, относится ТОЛЬКО к вашему восприятию мира, основанному на том опыте, который у вас имеется...
:-D Согласно ВАШЕМУ принципу зеркала, ВСЕ вами написанное - результат ВАШИХ свойств, написано о себе и никакого отношения ко мне не имеет.
ВЫ несете ответственность за создание в вашей голове этой фантазии и за попытку обращения к своему образу в своей голове, которая имеет проблему в потребности рассуждать о своем некоем "уровне", который отличается от уровня образов, созданных в вашей же голове.
Посему вот это:
Водолей писал(а):Все, что вы написали в этой цитате, относится ТОЛЬКО к вашему восприятию мира, основанному на том опыте, который у вас имеется...
вам стоит применить прежде всего к себе. Вы не можете ничего знать О ДРУГИХ, только - о своих фантазиях. Сообразно принципу зеркал, которого вы придерживаетесь, все что вы видите - только результат ВАШЕЙ жизнедеятельности и существования.
Как только вы начинаете ссылаться и делать утверждения о ком-либо, что это, дескать "он", в отличие от "вас" - вы тем самым опровергаете само такое ЯКОБЫ имеющееся у вас мироощущение. Потому что тем самым вы утверждаете, что вовсе НЕ ВСЕ в вашем мире и в вашем опыте считаете результатом вашей деятельности. Потому не носились бы по форуму с постоянным ко всем "это ВЫ, а вот Я - другое дело". На деле, а не сообразно вещаемому мему.

:-D

А с кем или чем вы тогда вообще разговариваете на этом форуме? И о чем и о ком?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Принцип зеркала.

#124 Водолей » Вс, 15 апреля 2012, 12:02

Plaotostom писал(а): А жить когда?
Когда вы в социуме...
Ведь речь веду о жизни адептов, которые посвящают свою жизнь другим целям...
Они получают способность видеть мир по-другому, но за это платят уходом из общества...
oldsatana писал(а):А с кем или чем вы тогда вообще разговариваете на этом форуме? И о чем и о ком?
Могли бы и сами догадаться...
С Учителем...
О принципах построения кармического мира через отражения... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Принцип зеркала.

#125 oldsatana » Вс, 15 апреля 2012, 12:12

MAX_X писал(а):Зеркало - это концентратор. Оно может быть из разного материала, разной формы,
Дело в том, что концентратором может быть вообще что угодно - если субъект его использует активно, а не просто есть пассивным объектом его воздействия.
Но в таком случае он именно не есть именно зеркалом в смысле отражения. Это просто уже другое - другой механизм.

О ГРУ, ОРСН ничего не знаю, для того чтобы знать, нужно быть, причем не рядовым, а слухи всегда ставлю под сомнение.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Принцип зеркала.

#126 oldsatana » Вс, 15 апреля 2012, 13:08

А вот что касается именно самой "теории зеркал", О которой тема.
Дело в том, что человек смотрит вокруг и видит людей РАЗНЫМИ, различает РАЗЛИЧНЫЕ объекты. Т.е., он видит в них разное, а не просто вновь и вновь - свое.

Уже одно это говорит о том, что он видит далеко не только свои свойства, поскольку в таком случае эти, его свойства повторялись бы, дублировались во всех объектах его видения - он во всех бы видел себя.

Повторяющимися, дублирующими и отражающими именно его свойства есть ЕГО реакции - способы подхода к ситуациям, людям, процессам. Именно потому они и повторяются, что это - его свойство, которое он проявляет вновь и вновь.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Принцип зеркала.

#128 oldsatana » Вс, 15 апреля 2012, 15:07

Водолей писал(а):О принципах построения кармического мира через отражения...
Думаю, вновь и вновь ПОВТОРЕНИЕ одного и того же хода, независимо от того, о чем речь и независимо от того, с кем речь, причем даже несмотря на трансляцию даже обратных процессов, чем демонстрируются на деле, - это действительно можно назвать "кармическим кругом".

Или удовлетворением одной и той же психологической потребности.

Что еще может побуждать человека вновь и вновь к этому возвращаться?
Можно было бы сказать, что он "работает" - путем повторения, попыток вновь и вновь проиграть ситуацию иначе, - выработать ДРУГУЮ реакцию. Но ведь этого не происходит, мало того, эта "аргументация" каждый раз звучит типа "завершительным аккордом" в каждой создающейся ситуацией - как будто она и есть ЦЕЛЬ, ради которой человек вступает в ситуацию: возможность повторить это "убеждение", "закрепить" его.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Принцип зеркала.

#129 oldsatana » Вс, 15 апреля 2012, 15:10

MAX_X писал(а):
oldsatana писал(а):Дело в том, что человек смотрит вокруг и видит людей РАЗНЫМИ, различает РАЗЛИЧНЫЕ объекты.
Т.е., он видит в них разное, а не просто вновь и вновь - свое. Согласен полностью!!!
К сожалению, этот аргумент действенен относительно упрощенной теории зеркал, но ничем не опровергает солипсизм как таковой. :-/
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Принцип зеркала.

#130 Lifelover » Вс, 15 апреля 2012, 16:10

oldsatana рекурсия
есть примеры рассмотрения этого эффекта с точки зрения философии...я правда не сильно вникал в вопрос, но слышал что существуют такие труды
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#131 oldsatana » Вс, 15 апреля 2012, 16:15

Lifelover писал(а):oldsatana рекурсияесть примеры рассмотрения этого эффекта с точки зрения философии...я правда не сильно вникал в вопрос, но слышал что существуют такие труды
О! Благодарю. :grin:
Будет в случае чего на что ссылаться с умным видом
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#132 Martin » Пн, 16 апреля 2012, 10:08

"например вы здоровы, но видите как человек кашляет и говорите ему"

Обычно чел может говорить уверенно про свое настоящее, точнее про свою версию происходящего.

А вот то, что он говрит другому....
Иной раз ирония судьбы в том, что ни при каких бы условиях чел не согласился бы говорить себе нечто подобное, но легко -- другому. Один раз замечает дурное поведение другого, второй, третий -- глядишь и сам такого делать не захочет.

Таки проблема есть в самом человеке? Или еще нет? Или маленькая проблема просто не станет крупной?
Так надо ли искать изъян в зеркале?
Или важнее научить себя?
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Принцип зеркала.

#133 tatpit » Пн, 16 апреля 2012, 10:53

Зеркало-это отражение тебя самого...и одновременно...это обман :ninja:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Принцип зеркала.

#134 Lucy » Пн, 16 апреля 2012, 15:32

Какая классная тема получилась :wub: . Slavnyj, благодарю. А также всех раскрывающих и выкладывающих инфу -
oldsatana, :bravo: :bravo: :bravo: (попробую найти твою старую тему. а прямо сейчас проведу над собой, попробую, небольшой эксперимент :crazy: по заданной теме. потом напишу)
MAX_X, tatpit, Lifelover - спасибо за ссылки и ролики.
Вообще, поржала от души.
Спойлер
Нашёл следующие краткие сведения:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Я последовал этому совету и прочёл:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
Я поискал «Сепуление»; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».


Лем С. «Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие четырнадцатое.»
:ugu: есть, есть...в несуществующем мире некоторых не очень существующих адептов подобное духовное учение....только оно и "есть"....
ну, вот как теперь изловчиться и хоть на минутку впендюриться в эту совершенно безвыходную "рекурсию"??? Солипсизм+ "карма" ...это, наверно, прикольно :crazy:
oldsatana писал(а):эффект тоже экранированности и ОДНОГО отражения - одного зеркала. Где, казалось бы, наоборот, не чел отражает только себя, а вся реальность отражает только его - т.е., попытка использования как зеркала не рамок своего сознания, а рамок самой реальности, снова-таки, замкнутой на, вокруг самого субъекта - одного. Т.е., реальности самой по себе оказывается как-бы "нет", она только для "обслуживания" отражения самого субъекта. Теории солипсизма не поддаются опровержению, поскольку, они тоже замкнуты на самих себе.

oldsatana писал(а):А здесь, получается, с точностью до наоборот, "зеркало" означает закрытость и замкнутость.
ПОЧЕМУ так получается здесь, ОТКУДА эти ассоциации - не знаю.

Солипсизм – весьма популярная сегодня тема для разговоров. То ли окружающий мир так достал всех по самое "отпусти, дяденька, больше не буду", что его гораздо проще стало отрицать, чем любить или искать в нем положительные стороны. А то ли смысл существования собственного, с потерей Ленина, Карла Маркса и всеобщей победы коммунизма, становится все более и более призрачным.
...............
Тут нам и подворачивается хорошая теория о том, что нас ничего не окружает, есть только мы и наши ощущения, которым кажется, что этот мир есть, хотя на самом деле его совершенно нету, а весь он у нас содержится исключительно в уме. И если пойти чуть дальше, то можно полагать, что это очень полезная теория. Например, если раньше нас раздражал некоторый Иван Степаныч, то в случае с солипсизмом следует понимать, что никакого Иван Степаныча в пространстве не содержится, пространства никакого тоже нету, а проблема исключительно в том, что Иван Степаныч зачем-то организовался в нашей голове и достает нас своими пустяками. И как только мы понимаем, что его нет, а есть только наши мысли о том, что он имеется. Соответственно, мы раздражаемся на образ, созданный нашим умом. А так как это совершенно бессмысленно, то образ перестает раздражать или раздражает уже не столь сильно. Разве это плохо? Это здорово! Или вот вы купили в магазине продукт, качество которого вас не удовлетворило. Ну да, это вы только думаете, что вы его купили! Никуда вы не ходили, ничего не покупали и ничем не разочарованы – только вот вашей выдумкой, что молоко несвежее и хлеб черствый. В следующий раз вам придумается что-нибудь посвежее, а сегодня – нет. И ничего, так как ничего и нет на самом деле, а только игра воображения и энергетика нейронных связей.

Кстати, следует отметить достоверную корреляцию (соотношение) между солипсизмом и горячим утюгом. Чем ближе раскаленный утюг подносится к нашему телу, тем меньше солипсизма. При контакте с раскаленным утюгом солипсизма не остается вовсе. И наоборот. Можно даже предполагать, что существуют некоторые условия, способствующие или препятствующие выраженности солипсизма. Например, горячие утюги, острые колющие и режущие предметы, темные переулки и большие лающие собаки снижают уровень солипсизма.
:rzhach: :rzhach: :rzhach:
Ни фига - тут-то, при ошпаривании адептов и пригождается теория кармы и отработки наказаний за совершённое зло...
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Принцип зеркала.

#135 Водолей » Пн, 16 апреля 2012, 17:43

oldsatana писал(а):Согласно ВАШЕМУ принципу зеркала, ВСЕ вами написанное - результат ВАШИХ свойств, написано о себе и никакого отношения ко мне не имеет.
Согласно кармическому принципу построения мира, все, что вами прочитано, касается НЕПОСРЕДСТВЕННО вас...
oldsatana писал(а):Сообразно принципу зеркал, которого вы придерживаетесь, все что вы видите - только результат ВАШЕЙ жизнедеятельности и существования.
Вы попутали теорию солипсизма с кармическим принципом отражения... Не понимая, о чем говорю, и не желая в этом разобраться, вы делаете свои выводы, не имеющие отношения к тому, что говорю я... Поэтому и не захотела продолжать разговор... Но когда Люси все рассмешило, то решила кое-что добавить...
oldsatana писал(а):Вы не можете ничего знать О ДРУГИХ
Отчего же ? очень даже могу... Ведь вижу ВАШИ недостатки... И вижу потому, что они СОВПАДАЮТ с моими на данный момент...
Потому что карма так устроена, что всегда "сводит" людей, которые имеют ОДИНАКОВЫЕ недостатки (только разного уровня проявления)...
Другое дело, что видение "дается" тому, кто достиг того уровня, что его не будут касаться чужие недостатки, если только его специально об этом не попросят...
Напр. когда меня просят составить личные характеристики, то не могу это сделать сиюминутно... Всегда кармой выбирается момент, когда мне приходит время работать над тем же, что и обращающийся с просьбой человек...
Вообще, если быть точным, то принцип кармического отражения своих недостатков в другом звучит так :
"Если тебе что-либо не нравится в другом человеке, то оно обязательно в ТОЙ или ИНОЙ степени есть у тебя".
И причем здесь солипсизм ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Принцип зеркала.

#136 МадинаБифова » Пн, 16 апреля 2012, 18:58

Водолей писал(а):"Если тебе что-либо не нравится в другом человеке, то оно обязательно в ТОЙ или ИНОЙ степени есть у тебя".
:approve:
МадинаБифова
Аватара
Откуда: Страна Гор
Сообщения: 1088
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#137 9999 » Пн, 16 апреля 2012, 19:09

МадинаБифова писал(а): Водолей писал(а):"Если тебе что-либо не нравится в другом человеке, то оно обязательно в ТОЙ или ИНОЙ степени есть у тебя".

:approve:

вот раньше ,тоже так думал, даже у СНЛ где то возможно есть подобное высказывание, сейчас сомневаюсь в этом изречении,......хотя...если продолжить аналогию ,то если в человеке ,тебе что то нравится ,то в тебе оно тоже есть. :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#138 oldsatana » Пн, 16 апреля 2012, 19:16

Lucy писал(а):Нашёл следующие краткие сведения:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Это не так смешно, как кажется. Хотя, в некоторых случаях, да, смешно :-D
Наука, искусство, сам язык - работают на этом принципе (когда любое понятие определяется через понятия).

Водолей писал(а):Не понимая, о чем говорю, и не желая в этом разобраться, вы делаете свои выводы, не имеющие отношения к тому, что говорю я...
К тому О чем говорите, - не имеет отношения. К тому что делаете - самое прямое. Можно экономить время и силы, не заморачиваясь, а сразу предоставляя вам шанс в очередной раз подтвердить себе, что адепты... недоступный никому опыт... доступный вам опыт всех... способность видения.... совсем другое дело чем социальные человечки... никто не может понять...

ЭТИМ у вас кончаются ВСЕ диалоги СО ВСЕМИ, О чем вы при этом пытаетесь рассказывать - не имеет значения.

Посему, давайте, сразу переходите к нужному вам результату
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Принцип зеркала.

#139 Lucy » Пн, 16 апреля 2012, 20:00

Водолей писал(а):"Если тебе что-либо не нравится в другом человеке, то оно обязательно в ТОЙ или ИНОЙ степени есть у тебя".
Водолей. ну есть такая штука в мире энергий, как "резонанс". недавно в одной из тем обсуждалось.
Почему обязательно "не нравится"? - точно так же ты реагируешь вообще на ВСЯКОЕ качество, =энергию опр. частоты извне, када есть чем. Ну, конечно, в тебе.
Вот ЭТО, реагирование (повторю: вовсе не обязательно оно должно проявляться раздражением) собой - есть, в контексте данной темы - твоё "зеркало", твой инструмент видения мира (И взаимодействия с оным). Олдсатана это описала ранее - "я отражаю".

По поводу "адепта, которому всё по барабану", который, в идеале, или не присутствует в мире (умер, попросту), или же вокруг него не должно быть по определению никакого мира - ибо коли недостатков нет, то и отражать миру для него нечего - в принципе, что сказать...вперёд и с песней. В мир бесплотных учителей (в 90% случаев "на шашлычок"). Каждое намерение да будет исполнено. Только, наверно, не стоит этим адептам впаривать своё личное намерение как якобы обязательное и единственно правильное для каждого живого.
Некоторые люди просто любят мир. и ближних, его населяющих. интересуются.

А "солипсизм"... в одной из трактовок означает буквально "крайняя степень эгоцентризма", только и всего. :smile: Ну, а в сочетании с "уроками кармического мира" - это когда твой ближний кашляет, как в примере Славного и ты 1. не очень продвинут, твоё внимание привлёк этот факт - то значит, что и ты кашляешь глубоко в душе, и надо это дело в срочном порядке прорабатывать; 2. ты продвинут, тебя это не торкает, и по идее, кашляющий объект должен самоустраниться из поля зрения и более не попадаться.

А "недоразвитый" может спокойно заварить этому объекту травяного чайку с мёдом.
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Принцип зеркала.

#140 Водолей » Пн, 16 апреля 2012, 21:43

9999 писал(а):хотя...если продолжить аналогию ,то если в человеке ,тебе что то нравится ,то в тебе оно тоже есть.
То-то и оно, что работает этот принцип только для обнаружения недостатков...
Lucy писал(а):ибо коли недостатков нет, то и отражать миру для него нечего -
на Земле это невозможно... :smile:
Lucy писал(а):Только, наверно, не стоит этим адептам впаривать своё личное намерение как якобы обязательное и единственно правильное для каждого живого.
Странно... вроде везде подчеркивала не о намерении, а о кармическом строении мира...
Это карма так устроена, и я здесь не при чем..
Lucy писал(а):А "недоразвитый" может спокойно заварить этому объекту травяного чайку с мёдом
То-то и оно, что ОН может... А вот я нет...
Мне казалось, что вы меня поняли... Такая странная штука, что если я заварю кашляющему чайку с медом, то в обязательном порядке или у него окажется аллергия на мёд или чай его перевозбуждает...
По большому счету, и пытаюсь понять, почему то, что вам можно, мне нельзя...
То, что вами с Олд воспринимается как горыня не более, чем попытка с вашей помощью найти ответы на вопросы... Не всякая правда удобна для читающих...
Извините, если бы могла,то давно ушла бы... :?
Lucy писал(а):ты продвинут, тебя это не торкает, и по идее, кашляющий объект должен самоустраниться из поля зрения и более не попадаться.
Вот из-за этого и вернулась в тему... Дело в том, что адепт не имеет права не заметить и не отреагировать... Вот вы можете помочь или не помочь, а я не могу не помочь, если увидела ... Другое дело, в чем конкретно выражается помощь тех, кого вы называете "продвинутыми"...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php