Принцип зеркала.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Slavnyj » Сб, 14 апреля 2012, 15:05

Много раз слышал мнение, что если человек кому-то говорит о его проблеме, то значит он говорит о себе и только о себе.
Частично с этим согласен.
Но несогласен с тем, что это сто процентов так всегда.
Давайте возьмем как пример номер раз Иисуса Христа. Он много чего говорил людям о проблемах. Но я не соглашусь, что Он говорил о своих проблемах. Он очень хорошо разбирался в людях, в их недостатках и их проблемах и помогал им.
Точно так же много людей что-то в себе преодолели, но видят это в других.
И таким образом хотят помочь человеку.
И это совершенно не значит зеркальность, разве что если говорить о том, что у человека были похожие проблемы когда-то, но он их преодолел.
Многие люди видят какое-то несовершенство в человеке и это не обязательно означает, что в человеке, который это видит - те же проблемы.
Если например вы здоровы, но видите как человек кашляет и говорите ему как лечиться - это совершенно не означает, что вы кашляете :ninja:
Slavnyj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Принцип зеркала.

#3 oldsatana » Сб, 14 апреля 2012, 15:07

Это очевидно, что то, что на фдк понимают под "принципом зеркала" - это примитивизация и мем.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Принцип зеркала.

#6 Slavnyj » Сб, 14 апреля 2012, 15:26

Элиза писал(а):То есть не нравятся нам и критикуем мы в людях те проблемы, которые есть в нас самих. А говорим без осуждения человеку мы о тех проблемах, которые мы в себе уже преодолели, или видим их в себе и преодолеваем.
:approve:


oldsatana,
:smile:
Slavnyj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Принцип зеркала.

#7 Music_DJ » Сб, 14 апреля 2012, 15:29

Элиза писал(а):Slavnyj, скажу, как я это вижу: одно дело говорить человеку о проблемах, которые я в нём замечаю (так как у меня были такие же и я их в себе преодолела). Другое дело- мне НЕ НРАВЯТСЯ эти проблемы в человеке, я их ОСУЖДАЮ- вот это и есть проблемы, которые есть не преодолённые во мне.
Отсюда и слова Христа: видеть в чужом глазу соринку, а в своём бревна не замечать.

Не могу не согласится :yes:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#8 Lucy » Сб, 14 апреля 2012, 15:29

Slavnyj, вот тоже хотела эту тему поднять отдельно.
:approve: очень актуально.
oldsatana писал(а):Это очевидно, что то, что на фдк понимают под "принципом зеркала" - это примитивизация и мем
viewtopic.php?f=7&t=43814
Хотела было продолжить ту тему, упомянув в связи с выраженным автором "гениальное - просто", такую гениальную вещь, как стекло. :smile: То же зеркало, только без покрытия со стороны "мира" :-D . позволяет видеть не только Себя и Свои Недостатки, а просто вокруг....
Но не стала - смысла переубеждать убеждённых нет.
Мне стало интересно, ПОЧЕМУ так.
Некоторые, использующие направо и налево этот принцип (для "диагностики") пытаются перевести стрелки на Лазарева, но это, мягко говоря, неправда. Он никогда не примитивировал.
В других "авторитетных источниках" эта катавасия тоже упоминается... то есть, "в случае чего" тыкается пальцем: это - ТАК, всем известно, ещё тот-то говаривал.

Может, есть внятные тексты на эту тему? :unsure: без "примитивизации"?
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Принцип зеркала.

#9 Plaotostom » Сб, 14 апреля 2012, 15:29

Slavnyj писал(а): если человек кому-то говорит о его проблеме, то значит он говорит о себе и только о себе.
Такое понимание есть уродливый обрубок от всей конструкции системы.
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Принцип зеркала.

#10 Music_DJ » Сб, 14 апреля 2012, 15:32

Plaotostom писал(а):
Slavnyj писал(а): если человек кому-то говорит о его проблеме, то значит он говорит о себе и только о себе.
Такое понимание есть уродливый обрубок от всей конструкции системы.

Согласен. И более того, многие здесь вместо работы над собой используют его в спорах, чтобы показать собеседнику его несовершенство, показывая при этом свою безграмотность :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#12 Slavnyj » Сб, 14 апреля 2012, 15:33

Music_DJ, мы думаем об одном и том же человеке? :-D
Slavnyj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Принцип зеркала.

#13 Plaotostom » Сб, 14 апреля 2012, 15:41

Не в туда что-то пошли . Там всё вырастает из другого. Олдсатана , как филосов ,надеюсь объяснит лучше чем я. Надо её попросить.
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Принцип зеркала.

#14 dised » Сб, 14 апреля 2012, 16:13

Slavnyj писал(а):Давайте возьмем как пример номер раз Иисуса Христа. Он много чего говорил людям о проблемах

Недавно читал как раз в лекциях по ведической психологии о том, кто может, а кто не может делать замечание другому человеку. В одном случае будет замечание, а в другом критика. Приведу здесь кусочек:



Спойлер
Разница между критикой и замечанием.
Но, может ли святой человек подсказать человеку, как надо правильно делать, сделать замечание, допустим, может? Это будет критика или нет? Ну, допустим, он делает замечание, если это его ученик, допустим, он может сделать замечание. Нет, нет, ученику может сделать замечание. Согласно ведическим нормам, духовный учитель может сделать замечание своему ученику. Может ему сказать, ты так не должен делать, все, он должен ему запретить. В противном случае он может сказать, я перестаю быть твоим духовным учителем, такие бывают ситуации. И это что, называется, это критика или нет? Это критика? А? … Да, если это действует святой, и действует в определенном сознании, это не критика.
Вот в этом надо понять разницу между критикой и замечанием. А? Да, это правильно, т.е. если человек говорит о другом человеке за глаза, это критика всегда. Но, если духовный учитель говорит о своем ученике кому-то, это не всегда будет критика. Допустим, муж говорит жене о своем сыне, это не критика. Иногда не бывает критика, если человек имеет полномочия говорить о другом человеке в его отсутствии, бывает такое, что имеет полномочия. Но в основном, в большинстве своем, это критика, когда за глаза.
Теперь, в лицо когда говорит, это критика или нет? Может быть критикой, а может быть не критикой. Теперь, в каком случае это не является критикой? Ну, мы же вчера на лекции обсуждали, ну, без зла, как я без зла могу говорить, с хитростью. Чувство долга. Чувство долга, так, правильно, еще самое главное, глубже давайте рассуждать. Как это называется все? От истинного эго, не от ложного эго, да? Я это делаю не из зависти, как вот сейчас сказали, не из-за того, что меня раздражает этот человек, не из-за того, что мне он неприятен, раздражает, а из-за того, что я его люблю. Мне жалко, что он так делает, и поэтому я ему хочу помочь, делаю замечание.
Мягкая речь.
Причем, замечание, которое идет от двух этих путей, оно имеет в себе определенную силу, т.е. замечание, которое делается от истинного эго, несет в себе мягкую речь, это является критерием. Что такое мягкая речь? Мягкая речь – это речь, которая не делает больно сердцу. Понимаете? Человек, который делает замечание от своего истинного эго, он, когда говорит, сердцу не становится больно, сердце от этого не страдает. Человек не испытывает антагонизма, ему не становится тяжело от слов, он понимает, что слова тяжелые, но антагонизма нет. Понимаете?
Грубая речь.
Второй вариант – это грубая речь. Грубая речь означает контакт с ложным эго. Всегда, когда человек говорит, контактирует с ложным эго, у него речь бывает либо грубой, либо слащавой, фальшивой. Мягкая речь означает речь, приятная сердцу. Слащавая речь такая бывает заискивающая, эти все виды речи, они все являются видами неприятной речи. Ее нельзя назвать грубой, но это неприятная речь, потому что кому приятно, когда перед тобой заискивают. Когда заискивают, это означает всегда, что человек действует с позиции ложного эго, так? Но, когда человек говорит речь приятную сердцу, это означает, что он действует с позиции истинного эго, с позиции долга, с позиции сострадания, с позиции любви. Так?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Принцип зеркала.

#15 tatpit » Сб, 14 апреля 2012, 16:14

Music_DJ писал(а):Согласен. И более того, многие здесь вместо работы над собой используют его в спорах, чтобы показать собеседнику его несовершенство, показывая при этом свою безграмотность
Твоё видение...всегда останется лишь твои видением...личным..как бы ты не крутился...Нельзя ничего навязывать...Тот же христос помогал лишь тем, кто верил ему....тот же христос не был на 100% объективен...нельзя ничего знать наверняка..утверждать :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#16 tatpit » Сб, 14 апреля 2012, 16:17

Plaotostom писал(а):Такое понимание есть уродливый обрубок от всей конструкции системы
Всё зависит от наблюдателя...степень глубины видения :smile: Весь мир - отражение меня самого...Ты-это я...Ты-во мне...Хочешь изменить кого-то..изменись сам..и люди потянутся..кто способен услышать и готов :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#17 Дезинфекция » Сб, 14 апреля 2012, 16:25

Элиза » Сб, 14 апр 2012, 15:33
например: если я сплетница, но осознала свой грех в себе, то мне моя совесть уже не позволит другого человека за сплетни осуждать...
значит вы и себя не осудили ...
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#18 Music_DJ » Сб, 14 апреля 2012, 16:26

tatpit, нуууу....если уж Христос для тебя необъективен-кто тогда авторитет? :dont_knou: Этак можно докатится до Бога, что и Богу ты не веришь, и ничего нет объективного на Земле-матушке :grin:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#19 tatpit » Сб, 14 апреля 2012, 16:34

Music_DJ писал(а):нуууу....если уж Христос для тебя необъективен-кто тогда авторитет?
:aiai: Это чтобы обучение не превратилось в поклонение..ему..как идолу...А бог..не имеет формы..но в нас самих..присутствует всегда..И естественно он абсолютно объективен и в законе, и в любви...
Никто не благ, акроме бога... :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#20 tatpit » Сб, 14 апреля 2012, 16:36

Вера в христа - вера в нас самих :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Принцип зеркала.

#21 Music_DJ » Сб, 14 апреля 2012, 16:37

tatpit, я увидел перегиб в твоих словах, вот и обратил внимание :wink:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php