продолжение о людях Х

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Re: продолжение о людях Х

#41 dised » Пн, 16 апреля 2012, 6:40

Антель писал(а):
dised писал(а):Странно...мне показалось как раз, что Лазарев говорит о развитии Божественного в себе, а не поиске Бога где-то там на небесах.
Да, Лазарев говорит о развитии Божественного в себе. Подчеркиваю, в себе! Но, одновременно, это «в себе» Лазарев в будущем уничтожает: тело умрет, сознание разрушится, душа тоже не вечна, все это исчезнет. И что остается? Одна только любовь? Вот так, я - ничто, я –временное явление, меня не будет, когда «я вернусь в Бога», останется одна только бесконечная безликая любовь – ДКашный аналог Нирваны.
При такой доктрине, человек, даже не подозревая об этом, подсознательно будет использовать божественное ради человеческого, потому что в Боге его (человека, как духовной личности и сущности) НЕ СУЩЕСТВУЕТ! :pardon:
Конечно, трудно мыслить в таких масштабах. Но я представляю для себя следующее.
Возьмем два человека. Один - святой старец, другой -насильник, рецидивист. Один раскрывает в себе божественное Я. Другой поклоняется человеческому. Если смотреть на эту ситуацию, ограничившись одной жизнью, то праведник вроде бы зря себя ограничивал во всем, надо было отрываться по полной, брать от жизни все.
А если верить в теорию воплощения души, то более совершенная душа поселяется в ином мире, где нет уже человеческого или гораздо меньше, чем было в земном воплощении. И тот мир уже ближе к Богу, чем наш земной
То есть получается, что человек, стяжая благодать святого духа, накапливая любовь, раскрывает в себе Божественное и одновременно расчищает себе путь "наверх к Богу".
Здесь я не знаю как объяснить то, что число жизней у души тоже ограничено. И если этих жизней не хватит, то как тогда мы вернемся в Бога?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#42 Deri » Пн, 16 апреля 2012, 6:53

Антель писал(а):Конечно, не надо искать Бога где-то на небесах. Бога надо искать в СЕБЕ. Но для этого надо определиться, что значит «в себе», то есть, ответить на вопрос: кто есть «Я»? Но если это «Я» в ДК уничтожается, то какой смысл искать Бога в том, что исчезнет и перестанет существовать? Бога нашел, а сам перестал существовать? Что-то меня это не очень воодушевляет на поиски Бога :ugu: . Кролик «обрел» удава, переварившись в его чреве :wacko: .
Чтобы найти Бога в себе, для этого надо БЫТЬ. Вот это «Я» должно быть. «Я есть Любовь» – это единство «Я» и «Любовь». А если этого «Я» нет, то «кто» есть Любовь? Остается лишь просто «есть Любовь» :pardon: .

Какой смысл в существовании любви, если нет никого, кто бы ее испытывал, ощущал, проявлял и т.д.? Если любовь существует, то для кого? Ни для кого? Какой смысл в существовании любви, если нет того, для кого ее существование являло бы смысл? Любовь ни для кого, а просто сама по себе? :huh:
В этом и смысл развития человека на новом этапе: ощутить в себе человеческое со всем человеческим бытием и ощутить свою божественную вечную часть. Да, это трудно для сознания.
ДА, Любовь - сама по себе :smile: И не зависит от Ваших желаний и понимания. Она существует сама по себе :smile:
Вы хотите ощущать божественную Любовь через физические ощущения, но не у всех настолько развито тело, чтобы ощущать это. Энергия такой большой частоты просто убъет несовершенное тело.
Вы можете это сейчас либо принимать либо не принимать - выбор Ваш :smile:
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: продолжение о людях Х

#43 Антель » Пн, 16 апреля 2012, 7:45

dised писал(а):Возьмем два человека. Один - святой старец, другой -насильник, рецидивист. Один раскрывает в себе божественное Я. Другой поклоняется человеческому. Если смотреть на эту ситуацию, ограничившись одной жизнью, то праведник вроде бы зря себя ограничивал во всем, надо было отрываться по полной, брать от жизни все.
Хорошо. Тело живет одну жизнь. Сознание несколько. Душа много жизней, но тоже ограниченное количество. В любом случае, все это живет временно. И с этой позиции «временному» важен может быть только его временный интерес. Временному нет никакого дела до того, что что-то там будет существовать вечно, после того как этого «временного» не станет.
dised писал(а):То есть получается, что человек, стяжая благодать святого духа, накапливая любовь, раскрывает в себе Божественное и одновременно расчищает себе путь "наверх к Богу".
Вопрос: Кому «себе» он расчищает путь к Богу?
Представим, человек, как некий сосуд, кропотливо накапливает в себе эту самую любовь, а потому сосуд уничтожается. Ну, и какой прок для сосуда от такого «накопления»? Для сосуда его содержимое имеет значение, пока сосуд существует. Вот в чем закавыка. И значит, как ни крути, все это раскрытие божественного в человеческом имеет значение для человеческого (временного) лишь на период его существования.
dised писал(а):Здесь я не знаю как объяснить то, что число жизней у души тоже ограничено. И если этих жизней не хватит, то как тогда мы вернемся в Бога?
Хватит, не хватит, не в этом дело. Вопрос: Скажите, вот кто (или что) это «мы», которое вернется в Бога? Как Вы представляете это «мы» (если Вы употребляете это местоимение)? Что это такое? Что за штуковина такая? Опишите это «мы».
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#44 Yur@ » Пн, 16 апреля 2012, 7:54

Антель, ты не просто тыкаешь в больную мозоль ДК, ты по ней прыгаешь :aiai:
в ДК нету ответа на твой вопрос
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#45 Антель » Пн, 16 апреля 2012, 8:00

Deri писал(а):ДА, Любовь - сама по себе И не зависит от Ваших желаний и понимания. Она существует сама по себе
Хорошо, существует сама по себе, не зависит от наших желаний и т.д. и т.п. Вопрос: Для Вас какое это будет иметь значение, когда Вас не станет?
Deri писал(а):Вы хотите ощущать божественную Любовь через физические ощущения, но не у всех настолько развито тело, чтобы ощущать это.
Бог ты мой Изображение , да при чем тут физические ощущения :huh: ?! Я разве что-то говорил о физических ощущениях любви? :(
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#46 dised » Пн, 16 апреля 2012, 8:12

Антель писал(а):Хорошо. Тело живет одну жизнь. Сознание несколько. Душа много жизней, но тоже ограниченное количество. В любом случае, все это живет временно. И с этой позиции «временному» важен может быть только его временный интерес. Временному нет никакого дела до того, что что-то там будет существовать вечно, после того как этого «временного» не станет.
Я же написал
dised писал(а):Здесь я не знаю как объяснить то, что число жизней у души тоже ограничено. И если этих жизней не хватит, то как тогда мы вернемся в Бога?

Антель писал(а):Вопрос: Кому «себе» он расчищает путь к Богу?
Представим, человек, как некий сосуд, кропотливо накапливает в себе эту самую любовь, а потому сосуд уничтожается. Ну, и какой прок для сосуда от такого «накопления»? Для сосуда его содержимое имеет значение, пока сосуд существует. Вот в чем закавыка. И значит, как ни крути, все это раскрытие божественного в человеческом имеет значение для человеческого (временного) лишь на период его существования.
Расчищает путь своей душе. А тело это всего лишь временный храм для души.
Антель писал(а):Хватит, не хватит, не в этом дело. Вопрос: Скажите, вот кто (или что) это «мы», которое вернется в Бога? Как Вы представляете это «мы» (если Вы употребляете это местоимение)? Что это такое? Что за штуковина такая? Опишите это «мы».
Так думаю, что подразумеваются люди, живущие в этом мире.

Yur@ писал(а):Антель, ты не просто тыкаешь в больную мозоль ДК, ты по ней прыгаешь
в ДК нету ответа на твой вопрос
Я охотно верю, что вы знаете ответы на все вопросы.
Недавно смотрел ролик, где Лазарев рассказывал, что когда он еще не занимался своими исследованиями, то не понимал, что написано в Ветхом и Новом завете. Позже, когда он стал наблюдать путем диагностики различные интересные вещи, о которых он пишет, то увидел, что в Библии говорится о том же. Еще несколько позднее он обнаружил, что и в Коране, «Бхагава́д-Гите", Ведах говорится об одном и том же только под разным соусом. То есть человек пришел к теории через практику.
Поэтому в подобных дискуссиях я обычно стараюсь не участвовать, а если что-то и напишу, то предпочитаю опираться на священные писания. Когда люди пишут что-то свое, то они за аксиому принимают собственное мнение, и на этом строят доказательства.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#47 Yur@ » Пн, 16 апреля 2012, 8:33

dised писал(а):Я охотно верю, что вы знаете ответы на все вопросы.
о как! а я в это не верю :smile: чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что нифига не знаю :smile:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#48 Антель » Пн, 16 апреля 2012, 9:04

dised писал(а):Так думаю, что подразумеваются люди, живущие в этом мире.
Причем тут этот мир?
dised писал(а):Поэтому в подобных дискуссиях я обычно стараюсь не участвовать, а если что-то и напишу, то предпочитаю опираться на священные писания.
Я тоже опираюсь на священные писания. И в частности, в Ведах под «душой» имеется в виду совершенно не то, что под этим понимается в ДК (и не только в ДК). То, что в ДК называется «душой», в Ведах это всего лишь тонкое тело, а «душа» там это принципиально иное. И вот этот архиважный элемент в ДК просто отсутствует. И что касается «души» вряд ли можно сказать, что в ДК и Ведах «говорится об одном и том же только под разным соусом».
dised писал(а):Когда люди пишут что-то свое, то они за аксиому принимают собственное мнение, и на этом строят доказательства.
Нет тут аксиомы, просто повод задуматься Изображение. Ежели, конечно, созрело :pardon: .
Yur@ писал(а):чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что нифига не знаю
Все знать вредно. :grin:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#50 Водолей » Пн, 16 апреля 2012, 9:15

Антель писал(а):Потому мужик свои пороки воспринимает как достоинство.
А может все гораздо проще... Этот описываемый мужчина есть отражение того, что становится с человеком , который стремиться только к радости...
У него установка получать от жизни только позитив... НУ, как он умеет, так и получает...
Что интересно, так это то, что все, кто "культивирует" в себе "любовь"(напр. чувство любви к Богу) , имеют такую же установку...
Только пытаются облечь свои поступки в нравственную обертку, отказываясь принимать то, что жизнь может учить жить не только в радости и любви, но и в горе и печали... Что человека элементарно обучают ТЕРПЕТЬ свою боль...
Потому что тот, кто не умеет терпеть боль, либо сходит с ума, либо нарушает созданные им же нравственные установки с целью любыми способами прекратить боль...
С каким пренебрежением говорится об этом человеке... а он не более, чем наше с вами отражение... имхо...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: продолжение о людях Х

#52 Антель » Пн, 16 апреля 2012, 9:41

Водолей писал(а):С каким пренебрежением говорится об этом человеке... а он не более, чем наше с вами отражение... имхо...
Да, пренебрежение неуместно. Он отражение, но вот чье? Я думаю, отражение потребительской идеологии, которой нас всех методично и масштабно обрабатывают те, кому выгодно, чтобы мы стали такими, как этот дядька, который ждет посылку полную всевозможных для него благ.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#53 Антель » Пн, 16 апреля 2012, 9:45

Анарион писал(а):хватит издиватся над форумчанами лживой духовностью
А что такой злой? Или злоба :evil: – это признак правдивой духовности?
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: продолжение о людях Х

#55 Водолей » Пн, 16 апреля 2012, 10:28

Антель писал(а):Но ребенок обращен к родителям, чтобы научиться у них.
Ребенок изначально чище родителей... Поэтому скорее всего, что ребенок дается родителям, чтобы они могли учиться у него... И еще, чтобы родители учились жить ДЛЯ него, отказывая себе в привычных удовольствиях...
Этим они начинают обучаться духовности, которая заключается в том, что человек делает своей духовной ценностью жить для того, чтобы приносить пользу ДРУГИМ людям...
Вспомните главный опыт социализма - жить для того, чтобы приносить пользу другим...
Только благодаря этому мы выиграли войну....
Антель писал(а):Для Вас какое это будет иметь значение, когда Вас не станет?
ЛЮБОВЬ это всегда ОТДАЧА другому ...Альтруист живет не для того, чтобы получить что-то сейчас или в будущем... Он живет ЛЮБОВЬЮ к тому, кто живет рядом и будет жить после него... Для него главным является то, как будут жить те, кого он любит... Альтруист в этом черпает свою духовную силу...
А то, о чем вы говорите , порождено эгоизмом и страхом исчезнуть... А главное, что порождено именно стереотипом получать удовольствие ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ...
Я вас не критикую, мне интересно читать то, что Вы пишите... Но, именно этот стереотип, по моему мнению, тормозит продвижение вперед... извините... :wub:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: продолжение о людях Х

#56 Татьяна » Пн, 16 апреля 2012, 13:44

Водолей
Ребенок изначально чище родителей...
Если принять сей постулат на веру, то каждое последующее поколение должно быть намного лучше предыдущего... откуда же тогда современная тенденция "измельчания Духа" и катящаяся в "бездну" современная цивилизация? :dont_knou:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: продолжение о людях Х

#58 Татьяна » Пн, 16 апреля 2012, 14:00

так написано в источниках иранских пророков
Анарион, такой большой, а в юги веришь! :hi-hi:
...напророчили и ...где они теперь и что с тем же Ираном и иже с ним... думай, Анарион... а не пророкам верь....
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: продолжение о людях Х

#60 Татьяна » Пн, 16 апреля 2012, 14:12

П.С. Господь с нами, уважаемые последователи СНЛ!
АнариоН, а шо это за прикол и каким боком он к теме....
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php