Самодисциплина по ДК.

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Самодисциплина по ДК.

Сообщение обычный » Пн, 09 апр 2012, 06:58

Самодисциплина. Наиболее частое определение встречаемое в интернете - умение управлять своим внутренним миром и действиями.
Что это по ДК - работа с причинами или следствиями?
Можно ли используя самодисциплину как основу внутренней деятельности добиться действительных результатов?
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

О себе: обычный человек

Re: Самодисциплина по ДК.

Сообщение Yur@ » Вс, 15 апр 2012, 20:30

Аля N, здрасьте :smile:
эмоция - это бумеранг
Yur@

Сообщение Yur@ » Вс, 15 апр 2012, 20:35

обычный писал(а):Может быть и вариант когда просто чешется. :-D
Но и при этом варианте волевое подавление не выдаст действительный эффект. Здесь нужно многое переосмысливать.

ага, начнешь осмысливать и придешь к волевому методу. т.е. первое что нужна понять: а ради чего и зачем надо себя ограничивать? а пооотом уже надо преложить волю.
эмоция - это бумеранг
Yur@

Сообщение Yur@ » Вс, 15 апр 2012, 20:40

обычный писал(а):Аля N, :smile:
У меня больше чревоугодие. :-D
Забыл покушать, кстати. Пойду перекушу. :-D

вот кстати если я поем на ночь, то сутра как кошки в рот насрали.
пришлось надавить себе на инстинктик.
скрытый текст:
но иногда застоешь себя вечером на кухне и понимаешь что чтото хомячишь :hi-hi: :-D
Последний раз редактировалось Yur@ Вс, 15 апр 2012, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
эмоция - это бумеранг
Yur@

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 20:41

Yur@ писал(а): надо преложить волю.

Давление вызовет обратный эффект.
Подавляемое усиливается (действие равно противодействию).
Воздействие волей - борьба. Победить полностью невозможно - победа будет чередоваться с её противоположностью (поражением).
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 20:43

Yur@ писал(а):вот кстати если я поем на ночь, то сутра как кошки в рот насрали.

Я часто работаю до 22-23 часов.
Приходится есть на ночь (иначе до одного приёма пищи в день дойдёт).
И ничего. :-D
обычный

Сообщение Yur@ » Вс, 15 апр 2012, 20:44

обычный писал(а):
Yur@ писал(а): надо преложить волю.

Давление вызовет обратный эффект.
Подавляемое усиливается (действие равно противодействию).
Воздействие волей - борьба. Победить полностью невозможно - победа будет чередоваться с её противоположностью (поражением).

если судить по себе, то только преложение воли помогает мне соблюдать пост. и чем дальше тем лучше и лучше. победа за победой
эмоция - это бумеранг
Yur@

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 20:49

Yur@, конечно, не хочу навязывать своё.
Каждый опыт ценен. Раз уж он существует.
обычный

Сообщение Аля N » Пн, 16 апр 2012, 18:57

не до конкретики :wink: слово.. и мозгоблудие рулит?
... а миром прaвит Любовь
Аля N

Сообщение обычный » Пн, 16 апр 2012, 19:20

Аля N, почему не до конкретики?
Я свою изложил.
Но нужно ли её навязывать другим?
Жизнь - многообразие, то есть опыт каждого нужен (если уж он существует).
Если у кого-то более волевой подход к внутреннему миру и действиям, то нужно ли жёстко переубеждать?
обычный

Сообщение Аля N » Вт, 17 апр 2012, 18:25

я предложила разобрать конкретный пример из твоей жизни и разложить процесс управления и воли, как, где и что работает. но ты предпочитаешь остаться в своей каше? :ugu:
Аля N

Сообщение обычный » Вт, 17 апр 2012, 19:44

Аля N,
своей каше

Вы так хорошо меня поняли, чтобы делать столь категоричные выводы?
я предложила разобрать конкретный пример

Был уверен, что вы уточните тематику. Потому и ждал. Уж думал, что пропало у вас такое желание.
Так какова будет тематика конкретного примера?
обычный

Сообщение Аля N » Ср, 18 апр 2012, 17:35

Так какова будет тематика конкретного примера?

как какая? "самодисциплина" конечно.
Аля N

Сообщение обычный » Ср, 18 апр 2012, 19:06

Аля N, у меня мало по самодисциплине. Потому что с моей точки зрения, это работа со следствиями и не решает ничего. Это я стараюсь свести к минимуму, чтобы сэкономить энергию и время на работу с причинами.
Давайте рассмотрим реальный случай из моей жизни возникновения у меня дисгармонии.
У меня дочь, ещё нет двух лет. Последнее время в средствах массовой информации очень много о смертях детей. То сосулька упадёт на коляску с младенцем, то коляска провалится в коллектор, то в водных аттракционах упадут на голову ребёнку и т.д. и т.п.. Всё это, естественно, спонтанно не может в моём сознании не "примеряться" к моей жизни - всплывают вопросы типа "а что если с моей дочей что-то подобное случится?" или "ведь такое практически невозможно проконтролировать", возникают соответствующие образы, ну и не самая гармоничная реакция на всё это.
Наиболее яркую реакцию вызвал случай, произошедший с ребёнком шедшим поздно вечером из школы через пустырь - напали собаки и загрызли насмерть. Я был в шоке когда узнал об этом. В сознании всплывали образы как у маленького ребёнка собаки вырывают куски мяса из тела, я чувствовал ужас этого ребёнка, страх, сильную боль. Такое всплывало в моём сознании многократно.
Что часто делают с позиции самодисциплины, то есть с позиции волевого управления, в подобной ситуации? Подавляют всё это. И для этого не нужно много сил - просто гонят от себя подобное или зарубают на корню, пытаются забыть. Или можно выдавливать возникшие тягостные состояния другим ("натренированным") состоянием - например, любовью и смирением. Или отгонять возникающую дисгармонию молитвой. Или отвлечься каким-либо образом (если не получается подавить) - например, обсудить эту ситуацию с близкими людьми, заняться активной деятельностью и т.д..
Никакой из этих способов управления внутренними состояниями не решит возникшее. Лишь задвинет в тень сознания. До следующего раза, когда станет известным новый подобный случай.
Как действительно решить возникшую дисгармонию? Искренне и без самообмана исследовать её (не пытаясь поощрять или подавлять её - отстранённо наблюдая). Пока мы не узнаем детально, что она из себя представляет - ничего невозможно изменить. И это лишь первый шаг. Затем нужно искать ошибки в своих взглядах, в восприятии - что именно отклоняет от безусловной любви, от принятии и такого.
Благодаря такой позиции мне удалось разрешить свою внутреннюю проблему - значительно ослабить её. То есть, под воздействием инстинкта продолжения рода в моём сознании, при возникновении этой темы (при встрече с подобной информацией), всплывает не самая гармоничная реакция. Но благодаря сделанным выводам, благодаря возникшему новому пониманию, вспыхивающая дисгармоничная реакция практически сразу ослабляется.
обычный

Сообщение Martin » Чт, 19 апр 2012, 05:21

Самодисциплина по ДК:

Есть теория (серия книг ДК, ЧБ),
а есть практика.

А практика в свою очередь разделяется на
практику ФДК и практику форум lazarev.org

На ФДК длительное время советовали учиться принятию ситуации
а на форум lazarev.org подобное терпеть не собираются.

Возможно события на орге подскажут уважаемому лектору как обнаружить ту тему, которую числится в нерешенных. Чтобы термин "Самодисциплина по ДК" получил понятное наполнение.
Martin

Сообщение dised » Чт, 19 апр 2012, 05:37

Martin писал(а):На ФДК длительное время советовали учиться принятию ситуации

Все так, но небольшое наблюдение...те, кто больше всех учат принимать ситуацию, сами не способны вытерпеть и десятой доли того, что сбрасывают на других. :pardon:
dised

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел